Lenusya и все-все-все, так какие мы все-таки розы обсуждаем: только остинки или вообще все? Тема вроде как об остинках, а здесь все в кучу намешано.
Если только остинки, пусть останутся только остинки. Если же любые, тогда во-первых, надо сменить название темы, во-вторых, исключить из обсуждения срезочные и садово-срезочные сорта, поскольку у них со стойкостью цветков и так все в порядке.
От себя добавлю, что критерий стойкости цветка у
садовых роз также индивидуален, как и болявость. Одна и таже роза может вести себя по-разному в разных условиях. И уж тем более о стойкости цветка можно судить лишь через несколько лет, понаблюдав за поведением сорта, но никак не в первый и даже не во второй год.
Кроме того, остинки - шрабы, то есть подразумевается, что они будут цвести кустом, а не отдельным цветком, и вслед отцветающим цветкам будут появляться новые. Критерий длительности цветения отдельного цветка здесь не был главным. Осиана же садово-срезочная роза, дающая соответственно длинные побеги с одиночным цветком, который долго держится. Здесь совсем иной принцип - роза изначально создавалась как срезочная, позднее перекочевавшая в сады! Одним из основных критериев селекции срезочных сортов является именно срок, в течение которого цветок сохраняет декоративные качества. Остинки же изначально создавались как садовые, а для срезки у Остина есть свои отдельные сорта
http://davidaustinroses.com/english/Adv ... ageId=1974
В виде саженцев их не продают!
Итак, две принципиальные разницы Осианы и остинок:
1. по классу розы/типу роста: классическая ч/г vs шраб;
2. по предназначению: срезочная vs садовая.
Посему их сравнение некорректно.
Давайте определимся: обсуждаем остинки с наиболее устойчивыми цветками или вообще все?