Отношение роз Девида Остина к погодным условиям

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Отношение роз Девида Остина к погодным условиям

Lenusya » 27 авг 2008, 17:35

Все мы в последнее время заболели замечательными, потрясающими розами Остина. Но есть одна проблема, у меня во всяком случае: цветки держатся настолько мало, что надо ухитриться, чтобы увидеть цветок в принципе.
Поэтому вопрос: может это у меня такие сорта? Или всё-таки существуют Остиновские сорта с более стойкими цветами?
:020:
Хотя, может быть, есть смысл говорить не только об Остине.

Про разные условия посадки, погоду, место - это понятно.

Но вот Осиана, например, стойкая при любых условиях, а цветки моих Остинок неустойчивы даже при всех благоприятных факторах.
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 27 авг 2008, 20:32

Лен, у меня на Фальстаффе и Галвее цветок больше недели держится, железно! Правда, я имею в виду не полностью открытое состояние, а от роспуска "на 2/3". На кордесовской Иллюзии - до двух недель. Убил Пароль: огромный цветок в полном роспуске продержался при мне 10 дней, и энное время до моего приезда!
Из первогодок долго держится Бельведер, неплохо Чиппендейл, остальные облетали быстро. Вестерленд вообще сильно повеселил: утром цветок раскрылся, я его обнюхала и решила вечером запечатлеть. Щас! Облетел, поганец! :lol:
Приведенная в теме кордесок кисть Schloss Eutin продержалась во всей красе дня четыре.
Во многом, конечно, от погоды зависит.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 27 авг 2008, 20:49

Юль, ага, уже кое-что. Нет у меня обеих. А у тебя альбом есть, поглядеть? :oops:
SHESTOPAL
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:53
Дача: Таруса

стойкость цветков Остина и Ко

SHESTOPAL » 27 авг 2008, 20:51

Из всех остинок самой нестойкой в этом году показалась Пэт Остин. Держалась всего пару дней. Да и Грейс, которая в более прохладные дни держит и сам цветок и чудесный цвет, в жаркие дни облетал просто за один день. Зато Л.Б.Брейтвейт держалсь по неделе и цветки такие крупные, крепкие... Неплохо держатся Шекспир, Леди Эмма Гамильтон, Бенжамин Бриттен. Из всех моих роз самой долгоцветущей оказалалась кордесовская Ротилия на штамбе. Она дежалась на кустике больше двух недель. Уже и плоды завязались. а лепестки все держатся. Понравилась и тантавская Сатина, у которой цветки хотя и мелкие, и простые, но затосамоочищающиеся. Очень радовала всеь сезон без передышке цветущая Юнисеф-Роуз от Кордеса. Но чемпионкой по длительности и опрятности цветения была кордесовская Фортуна. Издалека ее все принимали за куртину флоксов.
А про Вестерланд я уже пиасала в том году. Все и у меня так: цветок облетает за полдня. Выселю ее за забор.
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 27 авг 2008, 20:52

Никак не сделаю. :oops: Тебя какие конкретно заинтересовали? Давай в личку скину.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 27 авг 2008, 21:00

Лена, из моих остинок Шекспир, Л.Д. брайтвейт и Фальстаф хорошо держатся, ещё Тесс Д"Имбервиль, в общем дней пять точно. Дарк Леди быстро облетает.
Из не-остинок Лебединое озеро-чемпион, недели две точно и Роза 4-х ветров, Альбрехт Дюрер больше недели держится.
Аватара пользователя
просто Вера
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 19:46
Дача: МО, Ногинский р-он
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

просто Вера » 27 авг 2008, 21:10

Lenusya Лена, а какие именно сорта Остин Вы имеете в виду. У меня их четыре розы Крокус, Фальстафф, Леди Эмма и Саммер Сонг. Первые две посадки прошлого года, пожалуй меньще всех держит цветок Крокус Роз, но она восполняет обилием. Фальстафф, пока себя не оч. проявил (я его еще и пересадила). Саммер Сонг цветок держит 4-5 дней, может и больше, но пока не удалось более точно установить. Леди Эмма, только набрала второе цветение, первое было скромное, просто радовалась цветку :о)
Из самых долгоцветущих - чемпион по "передержке" цветка, это конечно Травемюнде от Кордес. Две-три недели и больше, из=за того, что флорибунда и распустившиеся начинают мешать распускаться бутоном, приходится "насильно" удалять.
Бернштайн- 1-2дня (максимум), в минусе((((
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 27 авг 2008, 22:07

Джина писал(а):Никак не сделаю. :oops: Тебя какие конкретно заинтересовали? Давай в личку скину.
Давай Иллюзию и Пароль :oops:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 27 авг 2008, 22:21

просто Вера, меня тоже на ты :wink:
Интересуют все розы, прилично держащие (при оптимальных условиях) цветок, дней 5 и больше.
Покопалась в своей башке, получается, что Шекспир наш из моих остиновских держит дольше всех, дня думаю 4.
Абрашка, Эмма, САммер, Пэт Остин, Л.Д. брайтвейт, .. Морис держат цветок очень мало и даже НЕ в жару. 3 дня -предел.
Могу похвалить Лагуну, РОзариум- около недели.
Просто стало обидно ухаживать за розами и не видеть цветения, в чём тогда смысл? Я не живу на даче, бываю наездами
:(
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 28 авг 2008, 01:55

Lenusya и все-все-все, так какие мы все-таки розы обсуждаем: только остинки или вообще все? Тема вроде как об остинках, а здесь все в кучу намешано.
Если только остинки, пусть останутся только остинки. Если же любые, тогда во-первых, надо сменить название темы, во-вторых, исключить из обсуждения срезочные и садово-срезочные сорта, поскольку у них со стойкостью цветков и так все в порядке.
От себя добавлю, что критерий стойкости цветка у садовых роз также индивидуален, как и болявость. Одна и таже роза может вести себя по-разному в разных условиях. И уж тем более о стойкости цветка можно судить лишь через несколько лет, понаблюдав за поведением сорта, но никак не в первый и даже не во второй год.
Кроме того, остинки - шрабы, то есть подразумевается, что они будут цвести кустом, а не отдельным цветком, и вслед отцветающим цветкам будут появляться новые. Критерий длительности цветения отдельного цветка здесь не был главным. Осиана же садово-срезочная роза, дающая соответственно длинные побеги с одиночным цветком, который долго держится. Здесь совсем иной принцип - роза изначально создавалась как срезочная, позднее перекочевавшая в сады! Одним из основных критериев селекции срезочных сортов является именно срок, в течение которого цветок сохраняет декоративные качества. Остинки же изначально создавались как садовые, а для срезки у Остина есть свои отдельные сорта http://davidaustinroses.com/english/Adv ... ageId=1974
В виде саженцев их не продают!
Итак, две принципиальные разницы Осианы и остинок:
1. по классу розы/типу роста: классическая ч/г vs шраб;
2. по предназначению: срезочная vs садовая.
Посему их сравнение некорректно.

Давайте определимся: обсуждаем остинки с наиболее устойчивыми цветками или вообще все?
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 28 авг 2008, 02:12

Лёш, тема так и названа"...остинки и К (компания)", т.е. не только они.
Осиана как таковая-вообще не при чём, можно было назвать и не срезочную, конечно. ПРосто из моего скромного опыта, именно у Остина самые нестойкие цветы. Лет 10 назад рады были просто розам. Но сейчас, когда появилась возможность выбирать, и, согласись,ЕСТЬ из чего :idea: , хотелось бы получить розу с определенными требованиями к ней. А стойкость цветка, как характеристику, что-то я нигде не видела, остаётся только имперический путь. И на первых порах 3 года наблюдения- уже не мало, а у народа поднаберется Остинок (и не только) такого возраста. Вот и всё.
И ещё. Именно на одном участке, в сходных условиях и при одной и той же погоде легко и сравнить цветущие в одно время розы по продолжительности цветения. :wink: И поделиться своими наблюдениями. Я буду ОЧЕНЬ всем благодарна :72:
Последний раз редактировалось Lenusya 28 авг 2008, 02:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 28 авг 2008, 02:15

А плодить темы по оригинаторам- слишком много получится :? :020:
Хотя... :020:
А уточнение , что срезочные не надо обсуждать, поддерживаю.
А вот чайники очень разные бывают.
Но, конечно, про шрабы, плетистые и флорибунды хотелось бы узнать в первую очередь :oops:
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Мумрина Елена » 28 авг 2008, 08:53

Из моих остинок долго держит цветок Фишерманс Френд-очень долго, доже надоедает... :о)
Из не остинок -канадка Квадра-10 дней! При этом цветок очень красивый!
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 28 авг 2008, 09:15

Ленусь, я давно мечтаю о квадре, да не попадается, теперь опять- хочу :wink:
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 1 раз

Tatyana65 » 28 авг 2008, 09:42

Lenusya писал(а):
Джина писал(а):Никак не сделаю. :oops: Тебя какие конкретно заинтересовали? Давай в личку скину.
Давай Иллюзию и Пароль :oops:
Джина, а может не в личку, а сюда? :)
Ответить