Отношение роз Девида Остина к погодным условиям

всё о розах

Модератор: Tatra

Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Любовь » 28 авг 2008, 09:46

Остинки-второгодки:
Абраша, Мулино, Кронпринцесса-в ЭТОМ году держали цветок по 3-4 дня (из троих дольше держались у Мулино)
Первогодки:
Пэт- 2 дня от силы
Шекспир- больше 4 дней- а то и 6
Джубиле- поменьше, чем Шекспир
Если НЕ остинки- лидеры по длительности сохранения 1 цветка- Глория Дей и Баркароль- 12-14 дней!!!
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Akulina » 28 авг 2008, 11:03

просто Вера писал(а):Бернштайн- 1-2дня (максимум), в минусе((((
Если речь идет о Bernstein-Rose, то хочу встать на его защиту. У меня первогодка, цветок держал не меньше недели.
А также очень порадовал Ashram, я уже обхвалилась им в теме про розы Тантау. Цветок держит около двух недель, от дождя только пятнышки появляются, а фактура цветка не меняется. Очень хорошо держит форму, лепестки остаются такими же плотными. Три цветочка срезала, поставила дома в вазу. Простояли полторы недели.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 28 авг 2008, 11:55

Из остинок дольше всех у меня держали цветок Джейм Голвей и Фишерманс Френд, да и дождь они переносят лучше всех. Достаточно долго так же держал цветок Бенжамин Бриттен. Но в этом году трудно судить о долготе цветения из-за непрерывных дождей.
Изображение
Из роз Тантау лучше всех себя проявили Аспирин и Чипенддейл
ИзображениеИзображение
Из чайников дольше всех держал цветок сорт Большой
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Francheska » 28 авг 2008, 13:38

У меня роз совсем мало, из остинок только две: Винчестер и Голден Селебрейшн этого года посадки. Винчестер цветет непрерывно и обильно, но цветки быстро осыпаются, а вот Голден держал цветок до недели, даже дожди не мешали, а вот второй волны цветения нет, гонит ветви. Кордесовкая Хоум энд Гарден долго держит цветок и хорошо переносит дождь. Не очень люблю Квин Элизабет, но цветки до 10 дней и на дождь никакого внимания.
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

sergevna » 28 авг 2008, 13:41

Ленусик, спасибо за такую интересную и нужную тему! :36:
А нужная она прежде всего потому, что нужно разобраться, что ожидать от остинок и всем ли они нужны.
Давайте уточним: остинки - это шрабы (по старой классификации - полуплетистые) и сравнивать их по стойкости цветка можно только между с собой или со шрабами других оригинаторов. Сравнивать их с чайниками, тем более со срезочными не просто не корректно, как пишет Ежастый, но ИМХО вообще не имеет смысла. Как не имеет смысла сравнивать выпивку с закуской - и то и другое идет в рот, только цели разные :о) :P
Если же сравнивать выпивку с выпивкой, то все остинки, которые я имею на сей момент (Crocus, Galway, Jubilee, Falstaf, Grace, L.D. Braithwate и (предположительно) Abraham ) уступают по стойкости цветка кордесовским шрабам - Rosarium Utersen, Rosanna, Schloss Eutin и в особенности Grand Hotel, который всегда и при всех условиях держит цветок более трех недель (!)
Однако! у остинок промежуток между цветениями (появлением новых цветов) меньше, что с лихвой компенсирует нестойкость отдельного цветка.
Но главное это то, что у остинок такооой романтический облик, какого нет у других роз и сад без них теряет шарм.
Продолжая аналогию - можно, конечно, обойтись немецким (кордесовским) шнапсом, но какое же торжество без шампанского? Эффект у шампанского быстро улетучивается, однако ж какое настроение и воспоминания! :о)
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Фаргезия » 28 авг 2008, 14:08

Teasing Georgia .
Фото 12 июля:
-(ссылка не найдена)-
фото 20 июля:
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

sergevna » 28 авг 2008, 14:37

Немного иллюстраций к вопросу о пользе нестойких, но романтических остинок :oops:
Моя любимица номер один Крокус. А теперь попробуйте на этом месте представить красотку Grand Hotel, которая живьем всех ну ооочень впечатляет.
Представили? Ну и где романтика?
Вот еще для сравнения:
Розариум Утерсен кравив, спору нет. Но Юбилей в тех же тонах, согласитесь, гораздо милее.
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Любовь » 28 авг 2008, 15:52

Волшебница ты наша- умеешь заколдовать с первого мгновения :чмк:
Аватара пользователя
просто Вера
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 19:46
Дача: МО, Ногинский р-он
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

просто Вера » 28 авг 2008, 18:42

Akulina писал(а): Если речь идет о Bernstein-Rose, то хочу встать на его защиту. У меня первогодка, цветок держал не меньше недели.
Ирина, речь идет о ней, она у меня три года:) Красива, спору нет, цвет изумительный, размер цветка крупный, но неделю :o ни разу не наблюдала. Вам несказанно повезло с ней!!!
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Лольчик » 28 авг 2008, 19:41

Ясно, что Остинок здесь никто не обидит за нестойкость цветка, но людям для выбора нужна информация. Темка оч. неободима. Остинки к нам добирались оч. долго и есть много неизведанных сортов. Поэтому пусть будет побольше материала.
Когда я свои покупала(5 лет назад, выбор сортов был никакой!) - о таких никто и не слышал. Сразу удивилась, что цветок живет 2-3 дня (да еще и на солнце все оказались!) Мое окружение было не оч. этими розами довольно. А вот сейчас уже выбор по Остину большой, цены тоже не маленькие. Люди хотят в этом море цветов определиться.
Из моих лидер по длительности Кристофер Марлоу- более недели, затем сама еле оторвала лепестки. Остальные 3-4 дня.
Из Кордеса по убывающей- Амадеус, Лагуна, Лебединое озеро, Гарден оф. Роз, Штернталлер, Шлосс О., Хоум энд Гарден, Поэзия
Последний раз редактировалось Лольчик 28 авг 2008, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 28 авг 2008, 20:06

Sergevna, super!!!! Именно об этом я и хотел сказать!

Лольчик, проблема в том, что именно люди ждут от роз. Конкретно, от остинок. Как правило, сажают остинки, а в голове вертится эдакая пышная срезочная красавэлла из цветочного ларька около метро. А остинки просто изначально другие.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Лольчик » 28 авг 2008, 21:13

Ежастый писал(а): Как правило, сажают остинки, а в голове вертится эдакая пышная срезочная красавэлла из цветочного ларька около метро. А остинки просто изначально другие.

А мне кажется, что у нас таких людей и нет. :wink: Да любой когда всего нашего начитается, начитается, начитается :? - то сразу просвещенным станет :lol:
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

sergevna » 28 авг 2008, 21:39

:41: традиционные представления и ожидания очень устойчивы - у всех, даже просвещенных. Иначе бы зачем Вам упоминать Штернтайлер, это же чайник и потому просто обязана долго держать цветок. И какую связь она имеет с устойчивостью цветков английских шрабов ???
Еще раз призываю всех не валить все в кучу в этой теме :)
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Лольчик » 28 авг 2008, 21:54

Наташа, не все чайники долго держат цветок. Я поняла так , что из темы люди выберут розы любого производителя и любой группы только те, которые долгоцветки, Ну хочется им выделить этот показатель - пусть читают. Да и в выборе штамбов по этому показателю многие ориентируются , а в штамбах все намешано и чайники, и флор., и шрабы, и плети.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 28 авг 2008, 22:42

Лольчик писал(а):
Ежастый писал(а): Как правило, сажают остинки, а в голове вертится эдакая пышная срезочная красавэлла из цветочного ларька около метро. А остинки просто изначально другие.

А мне кажется, что у нас таких людей и нет. :wink: Да любой когда всего нашего начитается, начитается, начитается :? - то сразу просвещенным станет :lol:
Лольчик, большинство неопытных ассоциируют все розы без исключения именно с классической чайно-гибридной формой цветка "как из букета". Про цветок "старинной" формы спрашивают: "А это как?" Я в свое время прочитал на одном из форумов определение "горшочек с кашкой". Но это еще больше вводит людей в ступор - проще показать вживую.

Не все чайники долго держат цветок - совершенно верно!
Ответить