Отношение роз Девида Остина к погодным условиям

всё о розах

Модератор: Tatra

elevi
в Клубе
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 19:51
Дача: Чеховский район
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 173 раза

elevi » 19 сен 2008, 23:39

А если подкармливать как положено в начале бутонизации :)
От удобрений точно много зависит , про азотно кислый калий
ничего сказать не могу ,но вот, как то оставшийся от роз покон
( не долгоиграющий) высыпала на мох ,так он у меня цвёл вместо обычных 3 недель , месяца полтора точно ( мох как каменеломка мелкая ). :020:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Осень » 20 сен 2008, 00:16

В начале бутонизации - самое оно. :) Вот когда уже цветок распускается, тогда лучше не надо - проверено, и не только на розах. :о)
elevi
в Клубе
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 19:51
Дача: Чеховский район
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 173 раза

elevi » 20 сен 2008, 12:44

Теперь проверить влияние азотно кислого калия на продолжительность цветения можно только в следующем году :(
Сашко
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 12:48
Дача: Львовская область, Украина
Откуда: г.Львов

Отношение роз Дэвида Остина к дождю.

Сашко » 24 окт 2009, 13:59

Дорогие форумчани! Закончилось строительство у меня на даче, и появилась возможность осуществить мою давнюю большую мечту-посадить в саду много роз Дэвида Остина! Но есть важное НО! В моем климате часто идут дожди, а, насколько я понял, много из роз Остина плохо переносят дожди... Здесь, в форуме, в других темах, я нашел очень мало информации по данному вопросу...
Поэтому, я предлагаю в этой теме Вам всем делиться личным опытом относительно тех роз Остина, которые уже растут в Вашем саду, как они у Вас реагируют на дождь!
Я предлагаю писать результаты Ваших наблюдений по такой градации:
1 группа- розы, которые хорошо переносят затяжные на несколько дней дожди! Повреждений практически нет!
2 группа- розы, которые портятся дождями не сильно, их вид после дождей остается быстрее хорошим, нормальным (приемливым), чем плохим!
3 группа- розы, которые плохо и очень плохо переносят дожди, цветы принимают неприятный вид, бутоны после дождей не раскрываются.
Буду очень благодарен всем Вам, кто оставит свои отзывы по данной теме! Также считаю, что данная информация пригодится очень многим розоводам!
Ожидаю ответов! :83: :83: :83:
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: Отношение роз Дэвида Остина к дождю.

Шерри » 26 окт 2009, 00:06

У меня только Джуд Обскур не раскрывает бутоны.
Все остальные остинки нормально дождь переносят.

Сашко , во Львове не больше дождей , чем в Москве .Думаю что остинки должны у вас хорошо расти и радовать цветением.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Отношение роз Дэвида Остина к дождю.

Lenusya » 26 окт 2009, 01:48

Конечно, во Львове более влажный и мягкий климат, чем в Москве. Зимы намного мягче, и когда в Москве уже снег, там всё ещё дожди. Но! могу сказать, что Остинки очень не любят жару и сухость воздуха, и климат Львовской области больше похож на английский. Я бы рискнула :wink:
А где Вы, Сашко, если не секрет? Я жила во Львовской области 5 лет. :oops:
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отношение роз Дэвида Остина к дождю.

Катя » 26 окт 2009, 07:41

У меня частично портятся цветки на Абрахаме Дарби, причем не все, а только те, что в определенной фазе роспуска под сильный дождь попали. Получается штук пять гнилых, остальные 40 нормальные :020: :)
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Отношение роз Дэвида Остина к дождю.

Танюха » 26 окт 2009, 08:21

У меня из пяти кустиков (первогодок) хуже всех переносила дожди Glamis Castle, беленькая. Бутоны, не успевшие распуститься посуху, в дождь начинали загнивать и уже не раскрывались. Те, что успели раскрыться, выдерживали непогоду хорошо.
В общем, думаю, то обстоятельство, что цветы у Остинок поникают, помогает им лучше переносить дождь, т.к. вода в цветке не собирается, как у других роз, цветки которых смотрят вверх (ИМХО).
Аватара пользователя
Angela
в Клубе
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 10:51
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отношение роз Дэвида Остина к дождю.

Angela » 26 окт 2009, 11:26

У меня почему-то получилось отношение к дождю не по сортам, а по цвету :) . Дождь нормально переносили все, кроме светло-розовых, вот они не раскрывались и бутоны загнивали "на корню". То есть если не обдерешь загнившие лепестки, то и не раскроется. Но у нас дождей было очень много, редкий день, когда его не было.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Отношение роз Дэвида Остина к дождю.

Эльза » 26 окт 2009, 22:02

По количеству дождей Питер со Львовом посоревнуется и возьмёт первый приз :(
Неутешительный приз-то...

Полностью соглашусь с Angela: розовые плохо выносят дождь. Белый у меня только Винчестер.
А красные - непотопляемые авианосцы!!!
Брэтвэйт - вне конкуренции. Несколько дней подряд "лило, лило по всей земле, во все пределы" (почти цитата :oops: ) - а он стоял, голову держал, молодец молодцом был. Потом, правда, обломились цветы (никто столько воды не вынесет!!!)...

Шкспир (Вильям-наш) тоже не сдавался.
Молоденький Пегасус - если бы был постарше, тоже бы показал дождю английскую стойкость, но веточки ещё молодые, первогодка... Дождь его "уложил"-таки. Зато потом, как только солнце нам включили, Пегасус встал и цветы свои поднял, и себя высушил.

Ничего, что не по-английски? На "любительском форуме" простится? Надеюсь :oops:
Сашко
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 12:48
Дача: Львовская область, Украина
Откуда: г.Львов

Re: Отношение роз Дэвида Остина к дождю.

Сашко » 28 окт 2009, 20:31

Здраствуйте! Шерри, Lenusya, Катя, Танюха, Angela, Эльза (надеюсь, никого не забыл)-всем большущее спасибо за оставленные комментарии к этой теме! :101:
Lenusya, я жыву во Львове, но дача-пгт. Верхнее Синевыдное(начало Карпат, но природа там уже супер!)
Друзья, я понимаю, что у меня дождей, к сожалению, приблизительно столько же, как и в Москве или Питере(бывает, как затянет, так целый месяц день-у-день дожди, особенно летом... :( ), потому Вы все просто делитесь Вашыми наблюдениями у Вашых собственных садах!
Я думаю, что данная информация, собранная специально здесь в теме, будет очень полезна и многим другим нашым форумчанам, и з разных стран! :30:
У Вас всех очень красивые сади, просто нету слов! У себя тоже жду, через несколько лет, подобного! Главное, что готов работать!
Жду новых сообщений!
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Отношение роз Дэвида Остина к дождю.

Лольчик » 29 окт 2009, 01:19

Танюха писал(а): В общем, думаю, то обстоятельство, что цветы у Остинок поникают, помогает им лучше переносить дождь, т.к. вода в цветке не собирается, как у других роз, цветки которых смотрят вверх (ИМХО).
:71: Этим летом сделала точно такой же вывод. Главное, чтобы бутон распустился, не подхватив серую гниль. (но это только при затяжных дождях). До августа обычно все Остинки прекрасно цветут, а потом как получится.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Отношение роз Дэвида Остина к дождю.

Осень » 29 окт 2009, 10:00

У меня всего две остинки, которым по 2 года - Summer Song и Pat Austin. Гнили я на них не замечала ни разу, зато отцветают ужаснее всех роз, даже без гнили. :(
Причем, увядают дня через 3-4 и опадать сами не желают. Приходится обрезать.
Может, в сухом климате они лучше себя ведут в этом смысле? Ведь оба их лета у меня были дождливыми.
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отношение роз Дэвида Остина к дождю.

Milagla » 29 окт 2009, 13:04

Самый стойкий из Остинок у меня - Malvern Hills - это плетистая (рамблер). Может потому, что площадь цветка у него меньше остальных (примерно 5см) и лепестки поплотнее. И запах его мне очень нравится - лимончиком пахнет. Кроме того, у него практически нет шипов, побеги пластичные, легко укладывается. Форма цветка - произведение искусства:
Изображение
Перед осыпанием (осыпается чисто):

За Summer Song хочу вступиться - дождь переносит вполне прилично - куст голенастый, побеги достаточно прочные, но сами цветы склоняются немного, может поэтому и дождь вполне достойно держит
L,D, Braitwaite тоже молодчинка, у него цветы не склоняются, смотрят немного в сторону и вверх, он очень аккуратен.
А из розовых очень стойкий Geoff Hamilton . Невысок, побеги прочные, цветы - в стороны и вверх, а еще у него очень красивы листья (глянцевые, что редко встречается у Остинок)
Сашко
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 12:48
Дача: Львовская область, Украина
Откуда: г.Львов

Re: Отношение роз Дэвида Остина к дождю.

Сашко » 29 окт 2009, 20:24

Milagla, очень понравились Ваши Malvern Hills и Geoff Hamilton! :) Приятно, что у Вас Summer Song вполне достойно держит дождь, есть надежда, что он и у меня будет себя прилично вести! Очень нравится етот цвет и вообще ета роза! А можно посмотреть фото, желательно куста, Вашего Summer Song?
Александр :)
Ответить