Розы для тени.

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 715 раз

Tecca » 17 сен 2008, 21:30

Ну я б не сказала что Бургунд выглядит угнетенным. Мне кажется здесь немного другое, ожидать что в тени розы будут цвести так же как и на солнышке глупо. Но у меня именно в тени есть место и мне хочется видеть там розы, хотя я прекрасно понимаю что такого массового цветения как на солнечном месте там не будет.
Из посаженных там у меня роз лучше всего Бургунд и Голден, еще мне понравилось как ведет себя Баркарол. Тут еще надо учесть чтопервая и последняя розы чайно-гибридные и у них цветение заявлено как по большей части одиночные цветоносы, т.е. нет шапок характерных для флорибунд, шрабов и др. роз. Но все же полного перерыва в цветении они мне не выдают, по 1,2 цветкам между волнами цветут. Вот кому там однозначно не очень хорошо так это Самбе - сам цветок красивый, но цветение скудное.
К тому же розы у меня там в большинстве молодые, а этот год вообще не показатель.
Кроме этих сортов хочу обратить внимание на почвопокровку Сеа фоам. Вот уж кто на тень начхать хотел. Цветет без перерыва пенными шапками, сидит в тени под яблоней. Вот уж кто точно не выглядит угнетенным , раскинула свои плети на 2,5 метра и никто ее не в силах "заглушить".
Так что возможно надо обратить внимание именно на почвопокровки, а вообще то надо поспрашивать тех розоводов, у кого розы постарше и есть хотя бы 3-4 летний опыт выращивания их в тени.
Аватара пользователя
revanda
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 19:30
Дача: дача-Восток МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

revanda » 18 сен 2008, 16:35

Вот роза Эксцельза ( на обелиске на переднем плане).
Изображение
Растёт она практически в тени. Солнце летом если и достаётся, то на закате около часа, да и то несколько дней в году. Посажена была черенком три года назад в тенёчек, да так и осталась на этом месте расти. Цвести - цветёт, конечно не так обильно, как её мама ( на заднем плане на заборе), но вполне приемлемо.
Уточняю: Это не Супер Эксцельза, а просто Эксцельза. По Супер Эксцельзе опыта нет.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 272 раза

Агата » 18 сен 2008, 17:25

Вот я что нашла у Ardi: http://www.rosebook.ru/rosesinshade.php
Для меня было главным узнать цветовую гамму, я поняла что светлые тона надо сажать. И лучше подкармливать.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Осень » 18 сен 2008, 23:22

У меня Леонардо да Винчи сидит под яблоней. Прямого солнца мало, даже не знаю, сколько. В течение дня рассеянная тень, к вечеру полная тень. Цветков десятков пять на кусте было в этом году (3-й год розе). На солнце он, конечно, цвел бы лучше, но и так вполне прилично смотрится. Не страдает - точно.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Максик » 23 сен 2008, 21:46

У меня в тени сидит почвопокровка Swany, очень давно, лет 12. Никогда не укрывается и всегда цветет. В этом году посадила ей в компанию тантавку Мирато. Вполне прилично цвела , несмотря на дожди.
Теперь еще хочу почвопокровок. :oops:
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Розы для тени.

Илона » 06 фев 2010, 15:59

Решила возобновить эту давнюю тему, слегка подзатерявшуюся в анналах, но вечно актуальную.
:30:
Хочу поговорить про ОСТИНКИ ДЛЯ ПОЛУТЕНИ.
В каталоге Остина есть список роз, пригодных FOR PARTIAL SHADE - для частичной тени.
В том списке приведены не только сорта самого Остина, но и сорта другого происхождения из ассортимента остиновского питомника. http://www.davidaustinroses.com/english ... ageId=2020
В печатном каталоге Остина на 2008-2009г тоже есть этот список, на стр. 98.

Радует, что в списке теневыносливых роз Остина оказалось несколько
очень знаменитых и роскошных его сортов:
"Crocus Rose", "Crown Princesa Margareta", "Golden Celebration", "James Galway", "Queen of Sweden",
"Teasing Georgia", "A Shropshire Lad", "St.Swithun", "The Generous Gardener", "The Pilgrim", "Wildeve"...
:29:
Кроме того, в последние год - два встречались в "ВЦ" и в "Цвет. клубе" упоминания известных авторов
о теневыносливости других сортов Остина: Graham Thomas и, кажется - Jubilee Celebration.
(Про последний - помню не точно, но могу сказать, что у меня "Джубили" очень неплохо цветет в полутени возле яблони.)
Так что если кому захочется создать парадный розарий в полутени, остинки отлично для этого подойдут!
Аватара пользователя
Речка
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:24
Дача: Зеленоград
Откуда: Ново-Переделкино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розы для тени.

Речка » 09 фев 2010, 16:04

Можно не про Остина, а про розы в тени вклинюсь?

Был у меня газон + яблони. Захотелось роз, яблони стали раздражать (все равно на них ни фига не росло, а тень ого-го была). Пилить рука не поднималась, и я их обрезала капитально под руководством соседки.Высоторез купила специально
О-о-о :? как тут все стало у меня волшебно!

Тень от ухоженых яблонь не черно-зеленая, а золотистая, прозрачная, теплая и красивая. Розам она не помеха. Еще стало явно легче дышать и яблоки были в первый раз за много лет.
Вообще, в садике стало... как в какой-то загранице, чесслово :29:

Зарубила теперь на носу навсегда: если тень не от дома-сарая, значит, это у меня просто все запущено.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Розы для тени.

Осень » 09 фев 2010, 16:53

А я уж так берегу эту запущенность, просто молюсь на нее. Мои пятидесятилетние, никогда не обрезаемые, поросшие мхом и лишайниками яблони могут погибнуть в любой момент. Это будет катастрофа. :(
А розам нашлось место и рядом с ними.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Розы для тени.

Илона » 09 фев 2010, 19:24

Осень писал(а):А я уж так берегу эту запущенность, просто молюсь на нее. Мои пятидесятилетние, никогда не обрезаемые, поросшие мхом и лишайниками яблони могут погибнуть в любой момент. Это будет катастрофа. :(
А розам нашлось место и рядом с ними.
Я вот запущенность не стремлюсь сберегать, в нашем старом саду ее и без того хватает... :?
(Хотелось бы ее - поменьше! :lol: )

А яблони обрезать - дело для них очень полезное, если обрезать достаточно ГРАМОТНО.
(Но если обрезать их как попало, безграмотно - то лучше уж их вовсе не трогать!
Так пишут в умных книжках.)

И где-то я читала, что правильно обрезанные, незагущенные яблони должны давать весьма ажурную тень, такую, чтобы пятен тени и света под яблоней оказывалось приблизительно поровну.
А там можно бы и розочки пристроить, главное, подальше от корней яблони.

Речь - о ПОЛУТЕНИ, причем предпочтительнее всего сохранить для роз доступ именно утренних лучей.
И помнить надо, что чем больше солнца в этой самой полутени - тем обильнее ваши розы будут цвести.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Розы для тени.

Осень » 12 фев 2010, 18:53

Робуста
Изображение
(в основном скользящая тень от яблони, утром часа 3 солнца)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Розы для тени.

Осень » 13 фев 2010, 21:32

Но все же, я поместила эти фотки, чтобы показать, что розы не самым лучшим образом цветут в полутени. Они не страдают, нет, но та же Робуста на солнце - это совершенно другой вид! Она бывает просто усыпана цветами. И Леонардо на самом деле очень обильноцветущая роза.
У меня просто тенистый сад, я не люблю солнце и не могу на нем долго находиться, поэтому пришлось пойти на компромисс. :)
Ответить