Розы для тени.

всё о розах

Модератор: Tatra

may
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:14
Дача: Гжель (55 км на Юго-Восток)
Откуда: Москва

Розы для тени.

may » 15 сен 2008, 13:50

Форумчане, подскажите...
Розы для тени - такое возможно? Можно ли посалить розу под яблоней или сливой? Если да, то какую? У кого есть подобный опыт - поделитесь.
Аватара пользователя
nadjas
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:36
Дача: Апрелевка
Откуда: Красногорск

nadjas » 15 сен 2008, 14:20

У меня опыт неудачный, :( роза почти не цветет, сидит себе хилая. Поэтому на следующий год будет пересаживаться на светлое место. На участке с частичной тенью все нормально. :)
may
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:14
Дача: Гжель (55 км на Юго-Восток)
Откуда: Москва

may » 15 сен 2008, 14:36

Вот, кстати еще один вопрос - полутень - это что? Карусельная тень весь день или полное солнце 4-5 часов, а остальное время полная тень.
На rosebook есть описание сортов для полутени, но...?
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 15 сен 2008, 14:40

may, Аня, дело ещё в том, что плодовые будут розы объедать, нужно корни отделять как-нибудь. И розы тянутся сильно в тени-Фрезия вымахивает к осени 1,8м :o , цветет так себе :( .
То, что более-менее нормально выглядит-Луиз Одьер(розовая) и Розариум Утерзее(ярко-розовая). Ещё Нина Вейбул, но тоже вытягивается(1,5м.)Солнце закатное, после 3-х часов.
Аватара пользователя
nadjas
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:36
Дача: Апрелевка
Откуда: Красногорск

nadjas » 15 сен 2008, 15:24

may писал(а):Вот, кстати еще один вопрос - полутень - это что? Карусельная тень весь день или полное солнце 4-5 часов, а остальное время полная тень.
На rosebook есть описание сортов для полутени, но...?
У меня полутень это солнце 4-5 часов, а потом практически полная тень.(вернее тоже сквозь листву). А там где сквозь листву просвечивает целый день, там розы вытянулись и зацветают сильно позже, соответсвенно второй волны практически нет, потому как она уже попадает под заморозки. :(
А можно ссылку на сорта для полутени. Может у меня просто выбор неудачный. :020:
may
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:14
Дача: Гжель (55 км на Юго-Восток)
Откуда: Москва

may » 15 сен 2008, 15:47

Ссылка вот:
http://www.rosebook.ru/shadelist.php
Тоже сижу, изучаю.
Вопрос возник потому, что в каком-то журнале (не могу найти в каком) вычитала про розу именно под яблоней.
И, ничего, растет, цветет.
Аватара пользователя
nadjas
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:36
Дача: Апрелевка
Откуда: Красногорск

nadjas » 15 сен 2008, 17:15

Спасибо за ссылку пойду смотреть, но ИМХО все же розы в тени не очень. Там астильбам, хостам раздолье. :wink:
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 715 раз

Tecca » 15 сен 2008, 20:01

Девочки, у меня в тени разбит розариум. Сидят Бургунд(2-ой год), Голден клаймблер (4-х летка, такое наименование было на этикетке, но что это :020: , никто определить не смог), Мариетта (1-ый год), Самба (2-ой год) И теперь еще Салита и Баркарол (обе первогодки).
Написаны по мере возрастания количества солнышка. Итак с востока закрыты домом (полная тень), с юго-востока -вишней, с юга-кухней (полная тень), с юго-запада- калиной. Поэтому солнышко имеют утром (около часа) сквозь ветви вишни в щель между домом и кухней , и после 5-ти.
Экстрим. Однако цветут. Лучше всего проявили себя первые две, за ними баркарол и мариетта и последняя Самба. Салита - пока не знам она плеть и пока дала всего 1 цветочек. Остальные за лето успевают дать 2-3 волны. Не скажу что цветение супер обильное, но для этих условий мне кажется вполне приличным. Баркарол и Мариетта тож первогодки, тем не менее 2 четких волны выдали. Если еще учесть нонешнее мокрушное и холодное лето.
Если кому эта инфа пригодится буду рада.
Натаья
в Клубе
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:35
Дача: Деревня Каблуково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Натаья » 17 сен 2008, 09:45

Может в тени их еще и почаще сажать, чтобы создавалась массовость цветения.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 272 раза

Агата » 17 сен 2008, 10:43

Тема очень хорошая и актуальная. У меня тоже розарий в тени получился, китайка выросла и затенила клумбу, там сидят Пат Остин, Бургунд, Нина Вейбул и еще место есть. По весне буду прореживать китайке ветки, хоть немного улучшу ситуацию. Хотела туда посадить Hommage a Barbara и Malicorne, не знаю как они отреагируют на полутень.
Натусик_ННН
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 11:14
Дача: дачи нет
Откуда: Нижний Новгород

Натусик_ННН » 17 сен 2008, 11:20

Привет, Наташа! Пересадите хотя бы одну розу из названных на светлое место и вы увидите, как она похорошеет! Цветов будет больше, а болезней меньше. Кроме всего, побеги будут лучше вызревать, что полезно для зимовки.
may
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:14
Дача: Гжель (55 км на Юго-Восток)
Откуда: Москва

may » 17 сен 2008, 15:38

Агата писал(а):Тема очень хорошая и актуальная. У меня тоже розарий в тени получился, китайка выросла и затенила клумбу, там сидят Пат Остин, Бургунд, Нина Вейбул и еще место есть. По весне буду прореживать китайке ветки, хоть немного улучшу ситуацию. Хотела туда посадить Hommage a Barbara и Malicorne, не знаю как они отреагируют на полутень.
Боюсь, что это мера временная и малоэффективная. Все "мешающие" растения, как будто назло, реагируют на обрезку более активным ростом. Мне уже пришлось пересаживать одну розу в этом году. Еще две ждут своей очереди до весны.
may
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:14
Дача: Гжель (55 км на Юго-Восток)
Откуда: Москва

may » 17 сен 2008, 15:40

Но вопрос, собственно, не как спасать оказавшихся в тени, а кого в эту самую тень можно сажать?
may
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:14
Дача: Гжель (55 км на Юго-Восток)
Откуда: Москва

may » 17 сен 2008, 15:43

Катя писал(а):may, Аня, дело ещё в том, что плодовые будут розы объедать, нужно корни отделять как-нибудь. И розы тянутся сильно в тени-Фрезия вымахивает к осени 1,8м :o , цветет так себе :( .
А если получше кормить? Ну даже если будут вытягиваться - это же не страшно. Они все будут в тени тянуться. Должно выглядеть гармонично.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 272 раза

Агата » 17 сен 2008, 20:40

Вопрос тотже, что у Ани, какие розы можно туда посадить? Я не могу сказать, что те розы что там сидят выглядят угнетенными.
Ответить