Обрезка роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Обрезка роз

Honda » 30 сен 2018, 09:14

Кэти писал(а):
30 сен 2018, 08:30
Нужна помощь от вас.
У розы Голден Селебрейшен несколько диких побегов, при том жирных. Они вымахились даже до 3 метра! Спилить хотела сейчас на место, откуда выросли они, то есть ниже места прививки. Пока орезала только на высоту куста. Или отложить до весны?
Танечка, ты все же посмотри внимательнее, они могут расти как-бы из-под прививки или правильнее сказать - из прививки, но из той ее части, которая под землей. Или ты уверена, что это дичок от подвоя? Если уверена, то не имеет значения когда ты их вырежешь: весной или сейчас
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Обрезка роз

SivKA » 30 сен 2018, 10:03

Дичок с другими листьями и стволом. я бы сейчас вырезала, пока он не укоренился и не отнял все соки у сорта.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Обрезка роз

Дусена » 30 сен 2018, 10:11

У меня как-то были сомнения - подвой или свой базальный побег у остинки - жирный, практически без шипов, 7 лепестков. Пока думала и задавала вопросы на форуме, расцвёл по сорту. :)
И да, рос так, что непонятно - от прививки или ниже - на грани.
Последний раз редактировалось Дусена 30 сен 2018, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Обрезка роз

Кэти » 30 сен 2018, 10:34

Дичок, и цветение не обильное на нем, хотя цвет тот. Но немноо другая роза. Сильно вымахался он. Помню и вижу, что прививка немноо выше уровня земли, что дичок вылез из земли. Тогда сегодня постараюсь обрывать, а нет, тогда обрезать.
Наверное, эта роза стареет? Много лет ей, 10 лет? Или чуть меньше... Тогда весной пробую омолодить обрезкой.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Обрезка роз

LENA » 30 сен 2018, 18:41

Таня, у меня сейчас многие розы выстрелили длинными побегами.
Побеги подвоя можно отличить на глаз: у них более мелкая МАТОВАЯ листва, без блеска, имеющая не густой зеленый цвет, а скорее голубоватый, бледноватый.
Думаю, уже многие начинают готовиться укрывать розы, и что-то резать все равно скоро придется.
Поэтому определяй, что это за побеги, и если они сортовые - обрежь хотя бы не больше, чем на высоту укрытия. Это ж самое ценное - молодые побеги. :)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Обрезка роз

Кэти » 30 сен 2018, 21:42

Еще не успели обрезать...Завтра собираюсь. Скорее всего, дички. Но буду внимательно смотреть. Стебль светлее, ну, понятно молодой, но не тонкий, а жирный. И выше меня. На счет листьев понятно, не пропущу сравнение. Кжется, светлее тех, что на старых ветках.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Обрезка роз

Пушкина Галина » 01 окт 2018, 00:23

Базальный побег красненький (пока не вызрел)-его с дичком не перепутаешь!
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Обрезка роз

Пушкина Галина » 01 окт 2018, 00:35

Так цветут,блин! Обрезать жалко...
И так каждую осень

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
GalinaGanzen
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 17:30
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обрезка роз

GalinaGanzen » 02 окт 2018, 23:02

Кэти писал(а):
30 сен 2018, 08:30
Нужна помощь от вас.
У розы Голден Селебрейшен несколько диких побегов, при том жирных. Они вымахились даже до 3 метра! Спилить хотела сейчас на место, откуда выросли они, то есть ниже места прививки. Пока орезала только на высоту куста. Или отложить до весны?
Почему Вы думаете, что они дикие? Сильно отличаются от основного куста, похожи на побеги шиповника? Если точно Вы уверенны, что это дикие побеги, то их вырезать нужно у самого основания куста, не ждать весны, но шиповник под 3м не выстреливает обычно
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Обрезка роз

Дусена » 05 дек 2018, 19:59

У меня запоздалый вопрос по летней обрезке Crocus Rose, Mary Rose и Winchester Cathedral.
Побегообразовательная способность у них высокая, цветение практически непрерывное. Если резать отцветшие побеги до первого-второго пятилистника, то получается много тонких побегов высокого порядка. Побеги лезут и лезут из пазухи каждого листа. И все цвести хотят. И все мельче и мельче. Как мне остановить этот конвейер? Если полностью вырезать отцветшие побеги 2-го-3-го порядка, то в результате получится голая ветвь. В общем, запуталась я с ними. То ветки первого порядка целиком вырезаю, то мельчу.
Может, весной резать совсем коротко? Оставляю сантиметров 60, 5-7 побегов. С другими розами, в том числе и остинками, таких проблем нет.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне с ними обращаться.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Обрезка роз

Хелен » 05 дек 2018, 21:56

Наталья, я свои Крокусы резала сильно весной. Даже не рыбьим скелетом с 1-2 почками на побегах второго порядка, а вообще весь второй порядок на пень. Получилось выправить ситуацию с мельчением цветков. К осени опять наросло, но результат все же был. Короче, оставляем самые сильные побеги голыми прутками. В высоту почти не режем, только санитарно.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Обрезка роз

Дусена » 06 дек 2018, 00:45

Лена, спасибо большое!
Про весну поняла. А я наоборот подумала - если весной покороче обрезать, то и новых побегов будет меньше, но они сильнее будут, их после цветения тоже покороче.
А при летней обрезке? Я некоторые побеги летом резала как Вы весной - удаляла все побеги второго порядка, но результатов не дождалась - походила-походила кругами, да и вырезала из под ноль - решила, что второй волны не дождусь - там почек не было, только срезы отцветших побегов. А остальные как в анекдоте - «ну ничего у меня не получается!» на психах.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Обрезка роз

Хелен » 06 дек 2018, 06:50

Наталья, летом я не режу кардинально. Обрезаю отцветшее до первой хорошей почки. Главная обрезка весной или осенью, чтоб весной меньше работы было. У Крокуса не надо слишком много побегов оставлять, им надо дать простор. Не жалея! Короткая обрезка, наоборот стимулирует рост базальных и всякой мелочи.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Обрезка роз

Дусена » 07 дек 2018, 01:04

Лена, я правильно понимаю, что при такой весенней обрезке Крокус не «мельчит», т.е. новые побеги второго-третьего порядка отрастают достаточно сильные? И что Вы делаете со слабыми - вырезаете полностью до цветения или после?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Обрезка роз

Хелен » 07 дек 2018, 06:50

Сильные отрастают побеги второго порядка. Потенциал кустообразования у этой розы огромный, потому и восстанавливает свои объёмы к осени. Но для цветения крупными цветами столько побегов не нужно, аналогия с яблонями, не прореживаем крону-получаем мелкие яблоки и наоборот. ВСЮ мелочь вырезаю до цветения конечно. Надо сформировать костяк розы.
Ответить