Обрезка роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Обрезка роз

Honda » 11 апр 2021, 17:00

Черные побеги скорее всего замерзли и высохли. Попробуйте надрезать темно-зеленый, если на срезе секатора есть живая ткань, белая серединка, то побег живой. Если все сухое, серединка коричневая, то... Такое ощущение, что они у вас в укрытии замерзли. Вы как укрывали?
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Обрезка роз

Luka1582 » 11 апр 2021, 17:54

Honda писал(а):
11 апр 2021, 17:00
Черные побеги скорее всего замерзли и высохли. Попробуйте надрезать темно-зеленый, если на срезе секатора есть живая ткань, белая серединка, то побег живой. Если все сухое, серединка коричневая, то... Такое ощущение, что они у вас в укрытии замерзли. Вы как укрывали?
Сверху 60х2.

Изображение
Почка и срез под ней.

Изображение Изображение
Укрыла впервые, раньше только пригибала. Розе 3-4 года. Ветка срезанная не старая. Тёмные побеги не сухие, на них почки уже растут. Разводы - осенняя медь.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Обрезка роз

Honda » 11 апр 2021, 17:59

Люба, спасибо, поняла. Попробуйте сделать срез до здоровой почки и понаблюдайте, как будет развиваться побег. Бывает они сверху подмерзают и становятся, как загорелые что ли. Иногда такой цвет может быть особенностью сорта. У вас еще есть время отрезать его покороче, пока обрежьте до хорошей почки.
Если побеги все же подмерзли серьезнее, то вам будет это понятно, как только будут раскрываться почки и выдвигаться новые побеги. Если у этого развитие будет отставать, то режьте. Весна не даст ему лениться, придется выдвигать новые почки.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Обрезка роз

Luka1582 » 11 апр 2021, 19:28

Honda писал(а):
11 апр 2021, 17:59
Люба, спасибо, поняла. Попробуйте сделать срез до здоровой почки и понаблюдайте, как будет развиваться побег. Бывает они сверху подмерзают и становятся, как загорелые что ли. Иногда такой цвет может быть особенностью сорта. У вас еще есть время отрезать его покороче, пока обрежьте до хорошей почки.
Если побеги все же подмерзли серьезнее, то вам будет это понятно, как только будут раскрываться почки и выдвигаться новые побеги. Если у этого развитие будет отставать, то режьте. Весна не даст ему лениться, придется выдвигать новые почки.
Спасибо. Мне все понятно.
Тёмные побеги только у Трэнкуилити, половина, см на 40 снизу вокруг всей ветки. Это не загар. Можно поэкспериментировать с обрезкой. Спасибо.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Обрезка роз

МилаМила » 15 апр 2021, 07:32

Ну вот, раскрыла розы, не выдержала :30:
Впервые укрывала практически на всю длину, низко пригибая и пришпиливая к земле. Результат пока (ттт) просто великолепный, я впервые вижу у себя полностью зеленые с живыми почками до самых кончиков побеги :23: у всех роз.
Теперь встал вопрос - как теперь обрезать :oops: ? Вопрос в основном про Остинки. Стала смотреть тему, наткнулась на ролик из питомника Остина, так они вообще предлагают по линейке ровно обрезать на половину высоты :о) Опять у меня ступор - зачем мы всю длину сохраняли? Жалко же резать зеленое здоровое в почках? Или это для того, чтобы можно было пригнуть, а теперь надо укоротить побеги ради красивой формы куста? Плииииз, вразумите вечного студента :30:


И еще маленький вопросик - я правильно понимаю, что вот в этом случае надо оставить один побег из трех?
Изображение
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Обрезка роз

Tissa » 15 апр 2021, 09:11

Я основную обрезку делаю осенью, а длину действительно оставляю для облегчения укладки. Весной бывает жалко резать, конечно, вверху такие жирные почки :) но жалость надо спрятать :о) Остинки низко не режу, 1-1,2м, по центру куста выше, по бокам ниже, стандартно.
Тройные почки, если замечу, убираю. Кто-то оставляет, вдруг будут заморозки, и какие-то почки вымерзнут.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7602 раза
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Обрезка роз

Ирина П » 15 апр 2021, 10:14

Обрезка роз похожа на прическу женщины. Что хочется? Челку или без? Какой длины челку? Какой длины волосы? Так и с розами. Здесь мне нужна невысокая, значит обрежу сильно до 100-120 см. А здесь роза во второй ряду, значит лишь уберу сухие кончики.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Обрезка роз

Кэти » 15 апр 2021, 10:41

Tissa писал(а):
15 апр 2021, 09:11
Я основную обрезку делаю осенью, а длину действительно оставляю для облегчения укладки.
Точь в точь, ради укрытия, по высоте дуги. Потом часто весной нечего обрезать, многие и так неплохи.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Обрезка роз

Нюня » 19 апр 2021, 22:53

Я залезла в тему Розы, так как не нашла отдельной темы про шиповник. Посадила в прошлом году два куста сортового шиповника Louis Bugnet и Snow Pavement (Schneekoppe), но совершенно не знаю, как они обрезаются. В интернете тоже все очень невнятно. Может подскажите - что же мне с ними делать?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Обрезка роз

Honda » 19 апр 2021, 22:59

Нюня писал(а):
19 апр 2021, 22:53
Я залезла в тему Розы, так как не нашла отдельной темы про шиповник. Посадила в прошлом году два куста сортового шиповника Louis Bugnet и Snow Pavement (Schneekoppe), но совершенно не знаю, как они обрезаются. В интернете тоже все очень невнятно. Может подскажите - что же мне с ними делать?
У меня нет особого опыта с шиповниками, растут только один куст Souvenir de Trélazé. Я делаю санитарную обрезку, если что-то сломалось, повреждено и тп. Также сверху снимаю кончики побегов на хорошую почку. Если побегов много, то удалить старые на кольцо. Собственно и все.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Обрезка роз

МилаМила » 20 апр 2021, 06:52

Тоже хотела про шиповники спросить :30:
У меня есть два а ля розы (ради цветочков зачеренкованы свекровью, первый опыт удался, так что теперь надо с ними жить :wink: ), один именно шиповник-шиповник с красивыми осенними листьями и плодами (цветочки никакущие, куплен мной осенью за осеннюю окраску) и роза сизая (две, мама и дочка, сеянец вырос сам, первый опыт, рука не поднялась на ребенка :wink: ).
Вопрос про обрезку и содержание (про поросль переживаю) -
1) на какую высоту надо укорачивать побеги, чтобы поддерживать красивую форму,
2) можно ли справиться с порослью, если следить, и вовремя весной, пока земля мягкая, вытаскивать порослевые побеги и обрезать у корня? Или они растут все время, и фиг с ними слабая женщина справится сама, когда кусты войдут в силу?
Опыт вырубания старого шиповника приобрела в прошлом году, повторить не хотелось бы :wink:
И помнится мне, что кто-то писал, что избавился от всех шиповников, видимо, были причины :oops:
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Обрезка роз

Нюня » 20 апр 2021, 10:47

Мила, я вот поэтому и выбирала невысокие сортовые, чтобы они со временем не превратились в монстров (такие у меня сидят за забором и подойти мне к ним с секатором страшно).Про укорачивание побегов где-то промелькнуло, помню, что надо на 1/3. Но вот Ира Honda (которой я больше доверяю), говорит, что до первой крепкой почки. И ещё где-то слышала, что жить побегам шиповника надо давать максимум 5 лет : потом они полностью удаляются
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Обрезка роз

Honda » 20 апр 2021, 11:10

Нюня писал(а):
20 апр 2021, 10:47
Мила, я вот поэтому и выбирала невысокие сортовые, чтобы они со временем не превратились в монстров (такие у меня сидят за забором и подойти мне к ним с секатором страшно).Про укорачивание побегов где-то промелькнуло, помню, что надо на 1/3. Но вот Ира Honda (которой я больше доверяю), говорит, что до первой крепкой почки. И ещё где-то слышала, что жить побегам шиповника надо давать максимум 5 лет : потом они полностью удаляются
Оля, спасибо :72: . Все же твои шиповники это скорее неукрывные розы, сортовые. Пока кусты молодые, я бы резала на сильную почку. Когда кусты окрепнут, примерно начиная с 3-4 лет, можно делать уже обрезку до нужной тебе формы. Если они растут солитером, то можно внутри куста оставлять побеги повыше, а по бокам короче, тогда они будут выглядеть в виде полусферы. На вестнике есть статья Лены Dido, она увлекается неукрывными розами и у нее очень хорошо это получается. Можно много интересного узнать. Если бы она заглянула в тему, то точно помогла бы советом. Попробую ее попросить в ФБ зайти сюда. Вот ссылка на ее статью, надеюсь, можно дать https://vestnik-sadovoda.ru/index.php/r ... yvnye-rozy
К сожалению, ничего не могу посоветовать Миле, тк такие шиповники натурально дети природы и растут, как хотят. В природном саду, где им вольно, их свободный стиль роста и будет украшением.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Обрезка роз

Нюня » 20 апр 2021, 11:16

Ира, спасибо, ценнейшая информация :72:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Обрезка роз

Honda » 20 апр 2021, 21:19

К сожалению, Лена не может зайти на форум, ее аккаунт дезактивирован. Но прочитать вопросы она смогла и ответила: "В обрезке неукрывных нет ничего особо отличного от укрывных. Санитарная обрезка и придаем форму ту, которую желаем видеть. А поросль надо удалять, как только видишь, иначе некоторые норовят заполнить все возможное пространство".
Еще есть два видео с лекциями на ютюб по неукрывным розам. Можно посмотреть по ссылкам:
https://www.youtube.com/watch?v=YipQovx4jhY&t=42s
https://www.youtube.com/watch?v=6FfxFFe334E&t=856s
Ответить