Обрезка роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Обрезка роз

Vesna » 12 окт 2008, 16:03

Помогите, пожалуйста правильно обрезать куст.
Розариум Ютерзен выращиваю как шраб.
У меня он 3 год цветет и радует. И вот настал такой момент, когда я не могу принять решение как и что резать. :cry:

1.Цвел прошлое лето на макушке, в этом году на сохранившихся побегах цвел из боковушек. Что надо делать с такими побегами?
2.Как поступить с вновь появивишимися побегами (этого года) процветшими на макушке и к осени успевшими дать боковушки из всех пазушных почек, но не зацветшими( боковушки вызреть не успели)?

Как правильно обрезать шрабы? Если резать, то насколько?
Когда побеги нужно вообще вырезать на кольцо?
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 12 окт 2008, 20:36

Юль!А что такое вырезать на кольцо? :oops:


P.S. А с Розариумом у меня тоже бЯда!Растопыривается в разные стороны как почвопокровка! :evil:
Вверх никак расти не хочет! :evil: Может режу не правильно?
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Liliya » 12 окт 2008, 21:28

Ну во-о-от. Только я решила Розариум к будущей арке посадить.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обрезка роз

imers » 12 окт 2008, 21:54

Vesna писал(а):Помогите, пожалуйста правильно обрезать куст.
Розариум Ютерзен выращиваю как шраб.
У меня он 3 год цветет и радует. И вот настал такой момент, когда я не могу принять решение как и что резать. :cry:

1.Цвел прошлое лето на макушке, в этом году на сохранившихся побегах цвел из боковушек. Что надо делать с такими побегами?
2.Как поступить с вновь появивишимися побегами (этого года) процветшими на макушке и к осени успевшими дать боковушки из всех пазушных почек, но не зацветшими( боковушки вызреть не успели)?

Как правильно обрезать шрабы? Если резать, то насколько?
Когда побеги нужно вообще вырезать на кольцо?
Юль, я верхушки, с мелкими разветвлениями, на которых роза уже процвела, обрезаю с осени, также обрезаю все невызревшие побеги (красные и мягкие), остальное стараюсь пригнуть. Если "боковушки" - вызревшие, но тоненькие прутики, то их сострижешь весной, чтобы сейчас не оставлять на побегах лишних ранок. Если есть мощные, но совешенно красные осенние побеги... Ну, если совсем поздние (августовские-сентябрьские) - то можно и вырезать на короткий пенек, чтобы они под укытием не гнили, если есть все-таки небольшая надежда, что вызрели - обрезать только красные концы. Всю радикальную, формирующую и т.п. обрезку отложить до ранней весны (весной все равно приходится еще пару раз обрезать в санитарных целях).
Я для себя установила, что, во-первых, резать осенью необходимо в сухую, солнечную погоду, срезы чем-то обязательно обрабатывать (например, препаратами меди, или хоть зеленкой), и, обязательно подсушив срез на ветру и солнце (!), все крупные срезы запечатать садовым варом. Да, знаю, на розах вар обычно не применяется, но как я стала замазывать на зиму большие "ворота" для влаги и инфекции, стало гораздо меньше потерь веток. Особенно важно замазать срезы при низкой обрезке и на торчащих вертикально вверх палках "чайников" и крупных флорибунд, которые не пригибаются.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Агата » 12 окт 2008, 21:58

Ира, а Раннет годится?
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 13 окт 2008, 01:36

Агата писал(а):Ира, а Раннет годится?
Не-а, не сгодится. Он воду пропускает. Именно вар нужен, причем густой (в "цилиндриках" из картонки+целлофан), а не в банках, который по консистенции, как вазелин. Маниакально все подряд срезы замазывать им не обязательно (разве что у вас всего несколько роз), а вот толстые и торчащие вверх - весьма желательно.
А мелкие срезы, кстати, можно не мазать фунгицидом каждый индивиуально, а тем, кто под зиму обрабатывает химическими фунгицидами, просто обратить на срезы внимание (и распылитель) при опрыскивании, а потом дать просохнуть.
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Vesna » 13 окт 2008, 03:02

Пушкина Галина писал(а):Юль!А что такое вырезать на кольцо? :oops:


P.S. А с Розариумом у меня тоже бЯда!Растопыривается в разные стороны как почвопокровка! :evil:
Вверх никак расти не хочет! :evil: Может режу не правильно?
Галь, на кольцо это до основания.
А ты его как плетистую растишь?
У меня просто кустом растет, действительно, широкий такой, мощный, охотно дающий новые побеги от основания. Думаю, если подвязать - станет плетью - потенциал есть.
Я вот тоже думала об обрезке, правда Братьев Гримм, они у меня как раз таки просто стремятся лечь...может стоит некоторые побеги обрезать не на внешнюю почку? :020:
Может это как-то положительно скажется на форме куста...
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Vesna » 13 окт 2008, 03:15

Ир, :72:
за прошлые 2 года у меня не было такого, чтобы роза к осени выдала по всей длине побега из пазух новые побеги...
ладно бы я ее обрезала, тогда понятно, что это бы стимульнуло рост новых побегов, но я только удаляла отцветшие цветки. Почему она себя повела так в этом сезоне непонятно...с удобрениями не усердствовала...

Все основные побеги вызрели...если я вырежу красные боковушки будет ли цветение на этих(основных) побегах в след.году(при условии, конечно, что перезимуют)?
Натаья
в Клубе
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:35
Дача: Деревня Каблуково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Натаья » 13 окт 2008, 09:56

В этом году многие розы ведут себя странно. Грешить можно на дождь.

Удаления красных межузловых побегов не должно повлечь за собой не цветения. Летом прищипывая красные побеги, наблюда, что с места прищипа лезло две веточки. Но это всего дилетанское мнение, как и всегда. :wink:

Когда роз было совсем мало, каждый срез обрабатываля Ранетом. Розы всегда обрезаю только в сухую погоду. А сейчас сразу после массовой обрезки обрабатыю медным или железным купоросом.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 15 окт 2008, 22:16

Vesna писал(а):Ир, :72:
за прошлые 2 года у меня не было такого, чтобы роза к осени выдала по всей длине побега из пазух новые побеги...
ладно бы я ее обрезала, тогда понятно, что это бы стимульнуло рост новых побегов...
Юль, скорее всего пазущные полезли у тех ветвей, которые "горизонтально" от основания куста отходили. Так?

Если так, то неудивительно. Розариум повела себя, как плеть(собственно, она и ею может расти). Если плети подвязать как можно вертикальнее, то такого не будет. А всякая горизонтальная ветка наровит выпустить "пасынки".

Видела Розариум на "зонтике" - ЧУДО! Именно так она себя показывает во всей красе. Стройные ножки и целый букет ниспадающих веток с гроздями цветков. Хорошо бы такое попробовать :wink:
SHESTOPAL
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:53
Дача: Таруса

обрезка роз

SHESTOPAL » 15 окт 2008, 22:38

Оля писал(а): Видела Розариум на "зонтике" - ЧУДО! Именно так она себя показывает во всей красе. Стройные ножки и целый букет ниспадающих веток с гроздями цветков. Хорошо бы такое попробовать :wink:
Оля! ты имеешь в виду штамб или что-то другое? У меня штамб РУ растет два года. Цветение радует, а вот плакучести пока не вижу. И как его по весне резать не придумала. Ветки скорее торчат в разные стороны. Под ним растет сибирский котовнк со штамб ростом, может поэтому штамб и не смотрится.. Зрелище странное.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 15 окт 2008, 23:00

Лен, ну не придумывай :72: На фотке великолепное сочетание. И розка чудесная и котовник там в тему.

Если вот так в ландшафте сада твой РУ тебя устраивает, так ничего придумывать и не нужно. Никакой помпезности, очень естественно и симпатично! :о)

Просто многие не понимают как этот сорт сажать, как на него смотреть и как его располагать.

Для многих роза, это растение, которой нужно любоваться вблизи, рассматривать цветок и т.д.

А Розариум не чайник, цветки красивые, но "головку держит плохо", торчком не стоит :о)

Поэтому, предлагаю рядом с кустом (вплотную) установить опору-зонтик. Стебли подвязывать вертикально по ноге зонтика, а "крону" распустить по куполу. Естественно зонтик не будет очень высоким, у нас не юга :lol:

Я видела четырёхлетний куст высотой примерно 150 см.

Не рамблер конечно, но некоторая "плакучесть" просматривалась. И цветки не валяются по земле и куст не разваливается :wink:

Вообще, мне очень хочется пару таких опор приобрести. Только видела в Москве очень дорогие. В Питере таких не встречала :020:
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Vesna » 15 окт 2008, 23:55

Юль, скорее всего пазущные полезли у тех ветвей, которые "горизонтально" от основания куста отходили. Так?
Оль, привет! Рада тебя видеть! :72:
Аха..значит плетью норовил стать...
А побеги росли вертикально и только когда распустились тяжелые соцветия, естественным образом наклонились. Я поставила опору вокрук куста.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

пппп

Шерри » 16 окт 2008, 00:27

Моему Розариуму 3 года , куст широкий , больше метра в диаметре ( веток 20 наверное ) Высота примерно 1,5м
Плетью даже и не пахнет, но меня он и в таком виде устраивает.
И штамбик тоже есть , сейчас еще цветет вовсю. :о) Естественно за одно лето никакой плакучести пока не наблюдается.
SHESTOPAL
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:53
Дача: Таруса

обрезка роз

SHESTOPAL » 16 окт 2008, 14:44

Оля! Спасибо на добром слове, но если я правильно поняла тебя. то зонтик как опору ты хочешь поставить к кустовой Розариум. Это очень интересно. У меня тоже есть кустик. которому четыре годы, но так как я его несолько раз перетескивала с места на места, то он пока не сильно разроссия. Но этой осенью выдал несколько плетей под два метра.Видимо с ним и можно поэкспериментировать. А старых зонтов на даче много. Не жалко один пустить на опору для этой розы. Спасибо за идею.
Верочка (Шерри). Ты думаешь, что наши штамбики еще станут плакучеми? Тогда вопрос: как собираешься весной его обрезать. Может совсем не чикать? Только санитарную обрезку сделать?
Ответить