Обрезка роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Обрезка роз

omma » 19 ноя 2008, 12:04

Катя писал(а):omma , Ольга, лично у меня Вестерленда нету, но он точно не плетистый в подмосковье, он высокий куст. А если вы будете в подвал каждый год убирать или в горшке растить,то точно будет кустом, причем некрупным.
На своих шрабах стараюсь побольше побеги сохранить,тогда роза зацветет раньше. После весенней обрезки остается примерно 0,5-1м.
А вот, кстати, может вам попробовать корнесобственные парковые розы посадить? Типа розы-ругозы махровой-и выносливая и цветы и плоды осенью оранжевые крупные.
А местные жители какие розы выращивают, или вообще даже шиповников не растет?
:80: барбарис постараюсь на этой неделе отправить.
:о) барбарис ждем...спасибо :72:
шиповник здесь есть.для себя любимых его не садят. а вот на территории прихода мы уже ряд посадили чайной розы. дохляки еще те. здесь рябинника рябиннолиственного куча!!! :o
как сора!!!
и облепихи!
а вот розы садят черенками. кому посчастливится-купят в магазине.в полуобморочном состоянии саженцы.
накладно это-все время выкапывать,закапывать.. :-!
хотя мы и нашли подходящий под климат наш сорт Нокаут.но его надо еще из ульновского совхоза привезти :? вот еще проблема. и как его обрезать.?он ведь может при -40 зимовать!
да...может поподробнее про обрезку шрабов. :oops: ато ярешила нам заказать Остиновки.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: Обрезка роз

Шерри » 19 ноя 2008, 17:06

Оль, а зачем вы их выкапываете?
У вас что, -40 и без снега?
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Обрезка роз

omma » 19 ноя 2008, 17:34

Шерри писал(а):Оль, а зачем вы их выкапываете?
У вас что, -40 и без снега?
бывает и больше! :cry:
а снега раз от разу все меньше и меньше. я здесь живу почти год, и ни разу не видела крупного снега. то ли верхнебуреинское водохранилище влияет...какая-то труха с неба сыплет.
:lol: тем более,что под нами неглубоко вечная мерзлота. мы в районе Севера.
и вокруг болота. а про нас так вообще молчу. голая скала, земли нет. и рук не хватает. :evil:
такч то будем резать и выкапывать.
вот только сейчас заказала три остиновки в подворье: крокус, л.д брайтвейт и грейс. все по три для кущения. и как их кромсать?
:закрыто:
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Обрезка роз

Лольчик » 19 ноя 2008, 20:51

Оля! выбор хороший! и ЛУЧШЕ ИХ ВСЕ-ТАКИ НЕ КРОСМСАТЬ, А ПРИГИБАТЬ. Если взяли по 3 шт. каждой, то нужно попробовать разные варианты, часть их них:
1. посадить в большие горшки и на зиму их прятать или прикапывать наклонно и накрывать ( см в теме Укрытие роз)
2 . посадить на постоянное место и осенью пригнуть, накрыть, утеплить
3. посадить и осенью обрезать до 15- 20 см и накрыть, утеплить.
№2 вариант для красивого цветения на след. год самый вкусный :)
Если слой снега хотя бы 15 см. - уже хорошо в мороз, но вот про -40 ничего не могу сказать. Это круто даже для шиповника.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обрезка роз

Катя » 19 ноя 2008, 23:58

Я бы попробовала выращивать в горшке и убирать на зиму в подвал с Т до -2 по цельсию.Насчет обрезки в таких условиях ничего не скажу, просто не знаю :020: Видимо, придется резать довольно коротко, оставлять на побеге максимум пять почек.
А в земле оставлять совсем без шансов?
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: Обрезка роз

Шерри » 20 ноя 2008, 01:39

Сейчас у многих производителей есть сорта роз для контейнеров.
Мне кажется стоит обратить на них внимание , потому что корневая у них должна быть не очень большая. Вам будет легче управляться с такими розами.
Убрал контейнер на зиму в подвал, а весной на волю выставил. :о)
Это если подвал есть конечно :о)
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Обрезка роз

Ann » 20 ноя 2008, 02:01

Сложновато выходит... лето у вас короткое - вызреть побеги не успеют, проблематична зимовка даже в подвале.
В вашем варианте при таком кол-ве энтузиазма, я бы все-таки выбрала вариант ведения роз в однолетней культуре.
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Обрезка роз

omma » 20 ноя 2008, 07:06

ребята, всем спасибо за :29: поддержку!
вса бы сюда... :о)
ЛОЛЬЧИК- вариант с контейнерами мне тоже нравится. и думаю(на ушко) моему супругу тоже понравится. :lol:
а то он бедненький все лето с киркой как каторжник ...выдолбит и землю туда...так мы посадили около 20-ти георгин. теперь они в числе его любимых цветов не значатся. и у меня :evil:
шиповник,кстати здесь себя очень неплохо чувствует. скажу вот еще-остеоспермум и цинерария при -10 стояли как солдатики. а остеоспермум весь в инее пытался цвести!! :?
КАТЯ- в земле оставить, считай похоронил.
ШЕРРИ-контейнеры мне по душе. только где найти подходящий? может есть интернет-магазины? а то здесь и в Хабаровске тоже особо не достанешь.
подвал есть. там у знакомой тоже розочки зимуют. что интересно- никто сорта не знает своих роз. кого не спрошу-пожимают плечами. какая-то мумба юмба :020:
ANN-розы однолетники дороговато. :21:
как бы сложно не было,а розы будут В Чегдомыне цвести.я так считаю, что если выращиваешь что-то, то начни с чего-то одного и делай это хорошо.и дажел учше. как-бытяжело не было. а выходы найдутся. с Божией помощью. :wink:
:)
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Обрезка роз

Лольчик » 20 ноя 2008, 12:18

Если шиповник неплохо себя чувствует - уже хорошо, значит есть надежда, что современные сорта роз типа шиповника смогут у вас расти. Тогда сажать Остинки , если они уже заказаны, в большие горшки и прятать их в погреб, а еще поискать для эксперимента розы-экстремалки :). Нок Аут, Родранеры от Кордеса, в исторических розах , наверняка найдется что-то зимостойкое. Из разных видов роз что-то да приживется в вашем далеком краю. Может и на Марсе будут яблони цвести. :wink: :о)
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Обрезка роз

omma » 20 ноя 2008, 14:02

ЛОЛЬЧИК- мы тоже остановились на Нокауте и Бонике. она тоже зимует при -40. но...в ульяновском совхозе нам могут по 120 или даже по 100 отдать нокаут. а нам его надо 30 шт. вот уж головная боль. как привезти. рассылкой они не занимаются.да еще в контейнерах. уже задействовали знакомого летчика. но кто будет их везти от Ульяновского в аэропорт? можно клич кинуть по форуму? :oops: но кому это надо? а самому ехать в москву- золотая цена. это вам хорошо, приехали и взяли и посадили. а здесь через всю страну ... и не факт что дойдут живыми.
рядом китай.они этого нокаута миллионы к олимпиаде посадили. надо ехать по ночам выкапывать. :evil:
отсюда вопрос- нокаут и боника- как их обрезать и надо ли вообще? что-то в инете не нашла...
SSS
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 01:29
Дача: дачи нет
Откуда: Химки, дом-дача около г.Дмитров

Re:

SSS » 20 ноя 2008, 23:33

Пушкина Галина писал(а):Юль!А что такое вырезать на кольцо? :oops:
Хотелось бы уточнить.... :)
между стволом и отходящей веткой всегда есть кольцо начинается оно приблизительно у основания ствола и идет приблизительно под 45 градусов если посмотреть на любую большую ветвь, например у яблони это кольцо видно даже не присматриваясь, так вот при обрезке по этому кольцу срез зарастает каллюсом, практически закрывая срез, при любых других срезах рана может вообще не закрыться - а это ворота для любой инфекции :)
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Обрезка роз

Лольчик » 21 ноя 2008, 00:54

Ольга, omma, здесь темка про обрезку. :lol: Может вам поэкспериментировать с меньшим количеством роз, а на след. год - оторваться по полной :о) (при положительном результате). Нокаут у нас вообще не обрезают. Боника - высокая (выше 1 м.)- мы ее наклоняем и обрезаем весной, если это необходимо.
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Обрезка роз

omma » 21 ноя 2008, 17:27

Лольчик писал(а):Ольга, omma, здесь темка про обрезку. :lol: Может вам поэкспериментировать с меньшим количеством роз, а на след. год - оторваться по полной :о) (при положительном результате). Нокаут у нас вообще не обрезают. Боника - высокая (выше 1 м.)- мы ее наклоняем и обрезаем весной, если это необходимо.
про темку верно,заболталась. уж простите :oops:
а вот Ругоза и Хансаленд вообще выносят обрезку? кроме санитарной. высоту можно регулировать у парковых канадок или они птисы вольные? выписала по кустику. будем черенковать. :P
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Обрезка роз

omma » 21 ноя 2008, 17:45

а вообще, ребята, спасибо огромное! :72: :72: :wink:
коллективный разум это великая сила. ну что бы я без ваших советов делала. так и таскалась бы с кустами туда сюда. :-!
а сейчас хоть надежда есть на цивилизованный рост растений в горшках. у-ф-ф-ф :закрыто:
молодцы.спасибо. :23:
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обрезка роз

ПоляВин » 03 дек 2008, 11:47

Omma, хочу Вас предупредить, что последние годы в Ульяновском при посадке в горшки (Черные полиэтиленовые пакеты) сильно обрезают розы сверху, и, что значительно хуже, снизу. Бывает, вместо корней остается култышка. У меня из покупки весны 2007 г. не выжило больше половины, хоть раньше я у них покупала. В 2005 все было нормально, в 2006 часть выпала, но я сразу не разобралась в причине. А когда уже такой выпад, раскопала и увидела обрубки вместо корней! Получают они розы нормальные, а вот посадкой занимаются горе-работники, не понимая что и зачем они делают. :-! Больше я к ним не ходок. :27:
Ответить