Обрезка роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Обрезка роз

Honda » 21 янв 2021, 22:03

На ФБ странице Давида Остина опубликовали два видео по обрезке роз. Я видела разные варианты, но тут меня заинтересовал довольно забавный способ.
Первый относится к розам недавней посадки, как говорит автор, розы, которые цвели в прошлом году. Он считает, что оптимальная высота таких кустов в момент обрезки должна быть примерно 38-40 см. И он предлагает взять бамбуковую палочку нужной длины, установить ее рядом с кустом и обрезать точно по ее высоте. Затем уже удалить старые побеги, тонкие, невызревшие и, растущие внутрь.
https://www.facebook.com/46340395377351 ... 623373111/
Для кустов роз, которые росли два и больше лет в саду и достигли высоты порядка 130 см в высоту, он предлагает обрезать на высоте примерно вполовину их основного роста, т.е. 65 см. Принцип тот же.
https://www.facebook.com/davidaustinros ... 5362303149
Надеюсь, сможете посмотреть видео, если нет регистрации на ФБ.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Обрезка роз

Ирина П » 22 янв 2021, 06:56

Только моё личное мнение. Уже не один раз обсуждали достаточно низкую обрезку роз. Я, лично, никогда и ни за что не решусь на такую кардинальную обрезку. Она значительно отодвигает сроки первого цветения роз, следовательно, второй волны в своих условиях, вообще, я могу не дождаться.
В более теплых климатических условиях возможны подобные эксперименты с розами.
Оля-Олёна (на Вестнике) так обрезает свои розовые кусты, но ей движет получение красивых форм. И потом её сад в Воронеже. Первую и вторую волну цветения она получит.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Обрезка роз

Honda » 22 янв 2021, 09:03

Да, ты права, Ирина, в тексте видео автор так и говорит, что после такой обрезки цветы будут крупнее.
Это просто один из способов, а их сотни и каждый выбирает то, что для его сада наиболее удачно получается. А для этого надо пробовать и смотреть результат. Для кого-то этот способ покажется интересным и понятным, тем более что его предлагает специалист сада от Дэвида Остина.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Обрезка роз

Marylia » 22 янв 2021, 15:10

Honda писал(а):
21 янв 2021, 22:03
На ФБ странице Давида Остина опубликовали два видео по обрезке роз. Я видела разные варианты, но тут меня заинтересовал довольно забавный способ.
Странно, что он не стал резать все кусты кусторезом, ведь так быстрее :)
Именно такой способ всегда предлагалсia длia обрезки английских роз английскими садовниками :)
Называетсia - упрощённый. Из Хессайона- "Способ очень прост: куст обрезают на половину высоты секатором или ножницами длia стрижки живой изгороди. Оставшиесia после этого слабые и тонкие побеги не трогают, мёртвые ветки при желании вырезают до основаниia. Обрезку проводiaт в те же сроки, что и при традиционном способе обрезки. Эффективность упрощённого способа обрезки длia многих специалистов-розоводов оказалась неожиданностью. Тщательные испытаниia, проведенные в 90-х годах Королевским национальным обществом розоводов и другими организациiaми, доказали, что этот метод не уступает традиционному, рекомендуемому всеми руководствами по выращиванию роз. Обрезанные таким способом кусты оказываютсia не менее здоровыми, чем подвергнутые традиционному способу обрезки, а цветки на них иногда бывают даже более крупными и многочисленными." 2001 год
В журнале Цветочный клуб Люк Стимсон, главный специалист по розам компании David Austin Roses, писал: "Удобно то, что мы можем в случае с английскими розами обрезать всю эту массу одновременно. И как! Просто ножницами длia живой изгороди! С их помощью мы обычно грубо обстригаем растениia в форме купола, а мелкие огрехи потом убираем секатором. Очень забавлiaет изумлённый вид посетителей, которые наблюдают за этой процедурой! Конечно, ведь цветоводы традиционно вынуждены возитьсia, скажем, с чайно-гибридными розами, считаia почки, направлiaia рост вовне, прореживаia центр. Без циркулiaции воздуха эти розы могут заболеть. Английские розы ( за исключением "Brother Cadfael" и "Ianet"), как правило, "любiaт" быть плотным шарообразным кустом - и пусть будут!" №7 2008 год
А мы любим поспорить - как правильно обрезать розы :lol:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Обрезка роз

Honda » 22 янв 2021, 15:19

Ох, да, с их масштабами приходится, видимо, искать пути попроще и быстрее. :) Лично я всегда колдую над каждым кустом, и мне нравится этот процесс, нравится формировать скелет куста и потом в течение сезона наблюдать, как он покрывается новыми побегами и цветами. Иногда понимаешь, что неправильно подрезала тот или иной куст, или наоборот.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Обрезка роз

OlgaS64 » 22 янв 2021, 18:38

Я над плетистыми всегда страдаю, типа Фламентанц, вроде бы держат ветки по несколько лет, а меня эти раскоряки бесят, уложить укрыть проблемно, вид неопрятный, я не оставляю их, отцвели и вырезала. Вот только прошлым летом так выстригла пару бранок белую и абрикосовую,а жара и воды не было и выросло новое что то невразумительное не выше метра... Наверно надо пересмотреть свои принципы обрезки :lol:
Про формирование кустов вообще молчу, может у меня просто руки не оттуда растут, все подруги прямо сохраняют пригибают, а у меня перезимовавшие побеги цветут беднее, чем если от земли пойдет. Может почва такая, песок у меня, но очень много подопревших у земли побегов. Я если ветка вызывает сомнения вырезаю сразу, долго не думаю. Бывает вроде непонятно...вроде просто пятнышко сбоку, а сама ветка такая хорошая, а протянешь так, потом все равно срежешь, только время уйдет и тогда точно второй волны не получишь. Одну весну я так почикала, что из ста корней осталось от силы семь :о) , остальные все под корень и нормально, выросли, а цвели как :25:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Обрезка роз

Honda » 22 янв 2021, 19:14

Оля, тут готовых рецептов нет, надо пробовать. Я у своих плетистых вырезаю 2-3 старых побегов прямо осенью, перезимовавшие весной обрезаю «рыбьим скелетом». А кусты осень укладываю снопами, всю обрезку оставляю на весну. Ну, за исключением ЧГ и ФБ.
Читаю, смотрю видео разные по обрезке, что-то для себя замечаю иногда, пробую.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Обрезка роз

Tissa » 22 янв 2021, 19:20

Honda писал(а):
22 янв 2021, 15:19
Лично я всегда колдую над каждым кустом, и мне нравится этот процесс, нравится формировать скелет куста и потом в течение сезона наблюдать, как он покрывается новыми побегами и цветами.
И мне нравится обрезать розы :) Тем более, что я не оставляю это дело на холодную, дождливую пору, начинаю рано, не спеша, медитируя :)
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Обрезка роз

Luka1582 » 11 апр 2021, 11:40

Добрый день!
Распаковываю розы. Вот такие ветки вырезать?

Изображение Изображение Изображение
А вот это что может быть? Обрезать ветку ниже?

Изображение
Всё розы перед укрытием были поражены ржавчиной. Попытаюсь лечить фальконом.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Обрезка роз

Bergamotya » 11 апр 2021, 12:20

Все что выглядит сухим, как первое фото,- долой смело. На втором фото плохо видно, но похоже на бактериальный ожог, я бы попробовала намазать фукорцином и понаблюдать, будет расползаться поражение или нет. Хреначьте секатором смелее по весне, они нарастут.
Но я не гуру -)))
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Обрезка роз

Георгинка » 11 апр 2021, 12:33

Luka1582 писал(а):
11 апр 2021, 11:40
Добрый день!
Распаковываю розы. Вот такие ветки вырезать?

Изображение Изображение Изображение
А вот это что может быть? Обрезать ветку ниже?

Изображение
Всё розы перед укрытием были поражены ржавчиной. Попытаюсь лечить фальконом.
А, что за сорта роз и где покупали? И сколько их пораженных ржавчиной?
Ржавчина это серьезное заболевание для роз и плохо лечащее, не проще выкопать и на костер, на место них купить другие саженцы.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Обрезка роз

Luka1582 » 11 апр 2021, 13:04

Георгинка писал(а):
11 апр 2021, 12:33

А, что за сорта роз и где покупали? И сколько их пораженных ржавчиной?
Ржавчина это серьезное заболевание для роз и плохо лечащее, не проще выкопать и на костер, на место них купить другие саженцы.
Розам 2-5 лет, штук 25, наверное. Остинки в основном. Пока попробую лечить.
Наверное, со ржавчиной надо в болячки. Может, проще все сейчас обрезать коротко, см до 15-20. А потом уже концентрированным фальконом свежие листочки и выжигать.
А ещё и переформировку розария хотела весной сделать. Теперь и не знаю, выдержат ли кусты все сразу?
А менять ли саженцы, не уверена. Споры везде, я думаю. У соседей, слышала, тоже болеют розы, от них принесёт. Поражение сильное. Я медью заливала осенью кусты, землю.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Обрезка роз

Luka1582 » 11 апр 2021, 13:05

Bergamotya писал(а):
11 апр 2021, 12:20
Все что выглядит сухим, как первое фото,- долой смело. На втором фото плохо видно, но похоже на бактериальный ожог, я бы попробовала намазать фукорцином и понаблюдать, будет расползаться поражение или нет. Хреначьте секатором смелее по весне, они нарастут.
Но я не гуру -)))
Настраиваюсь отхреначить, пожалуй.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Обрезка роз

Георгинка » 11 апр 2021, 13:10

Luka1582 писал(а):
11 апр 2021, 13:04
Георгинка писал(а):
11 апр 2021, 12:33

А, что за сорта роз и где покупали? И сколько их пораженных ржавчиной?
Ржавчина это серьезное заболевание для роз и плохо лечащее, не проще выкопать и на костер, на место них купить другие саженцы.
Розам 2-5 лет, штук 25, наверное. Остинки в основном. Пока попробую лечить.
Наверное, со ржавчиной надо в болячки. Может, проще все сейчас обрезать коротко, см до 15-20. А потом уже концентрированным фальконом свежие листочки и выжигать.
А ещё и переформировку розария хотела весной сделать. Теперь и не знаю, выдержат ли кусты все сразу?
А менять ли саженцы, не уверена. Споры везде, я думаю. У соседей, слышала, тоже болеют розы, от них принесёт. Поражение сильное. Я медью заливала осенью кусты, землю.
И у соседей ржавчина?
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Обрезка роз

Luka1582 » 11 апр 2021, 13:15

Георгинка писал(а):
11 апр 2021, 13:10
Luka1582 писал(а):
11 апр 2021, 13:04
Георгинка писал(а):
11 апр 2021, 12:33

А, что за сорта роз и где покупали? И сколько их пораженных ржавчиной?
Ржавчина это серьезное заболевание для роз и плохо лечащее, не проще выкопать и на костер, на место них купить другие саженцы.
Розам 2-5 лет, штук 25, наверное. Остинки в основном. Пока попробую лечить.
Наверное, со ржавчиной надо в болячки. Может, проще все сейчас обрезать коротко, см до 15-20. А потом уже концентрированным фальконом свежие листочки и выжигать.
А ещё и переформировку розария хотела весной сделать. Теперь и не знаю, выдержат ли кусты все сразу?
А менять ли саженцы, не уверена. Споры везде, я думаю. У соседей, слышала, тоже болеют розы, от них принесёт. Поражение сильное. Я медью заливала осенью кусты, землю.
И у соседей ржавчина?
У ближайших не спрашивала, думаю, им все равно. А за 100 метров от меня через пустырь есть. А для спор это не расстояние.
Ответить