Обрезка роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9094
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22710 раз
Поблагодарили: 18132 раза

Re: Обрезка роз

МилаМила » 31 мар 2020, 07:29

Девочки, спасибо большое - все ссылки и советы очень полезны (и статья про обрезку остинок, которую когда-то конечно же читала, сейчас по другому воспринимается).
Из удивившего, что раньше не осознала - совет обрезать (полностью или оставляя одну почку) ветки второго порядка. Буду пересматривать снова, внимательно, наверняка еще что-то важное пропустила :oops:
Можно еще дурацкий вопрос, который мучает каждую весну - если побег имеет красновато-черноватые пятна, это инфекционный ожог, и эти побеги нужно полностью вырезать? А если все три уцелевшие ( :o ) побега такие, что делать? Опыт показывает, что роза все равно будет расти и цвести. А если их вырезать, пойдут новые от корня, или роза может погибнуть?
PS сама же всегда возмущалась теми, кто на форуме просит что-то сложное по-быстрому объяснить, поскольку ему некогда столько страниц читать :30: Но вот честно, несмотря на все прочитанное про обрезку, так и не сложилось картины в голове.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Обрезка роз

Хелен » 31 мар 2020, 08:20

Мил, я выше писала, что если побегов мало, то ИОшные можно оставить, дать процвести, а потом вырезать, обычно они к тому времени сами просятся. Иногда зачищают место повреждения. Новые обязательно пойдут! Можно для ускорения, оголять прививку, дать ей погреться на солнышке.
Ещё момент с ИО. Если он опоясывающий, кольцом вокруг побега, то это хуже. Если только с одной стороны да ещё и зачистить, можно и подольше оставить. Смотри за развитием побегов. Если усыхают почки, остаются только на верхушках пальмочками, а цвет самого побега становится желтоватым, то хана ему.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Обрезка роз

Хелен » 31 мар 2020, 08:22

И, если вдруг не в курсе, ИО активизируется на солнце. Открываем по возможности в пасмурную прохладную погоду. Но в этом году у многих ИО уже под укрытием появилось. Ненормальная зима, ненормальная зимовка...
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Обрезка роз

Ирина П » 31 мар 2020, 12:37

Мила, без фото нельзя четко сказать про пятна на побегах. ИО четко видна малиновая полоса, опоясывающая пятно. Бывают пятна от обработки ЖК осенью, пятна от пурпуровой пятнистости, бывает особенность сорта. У меня есть сорт Permanent Wave. Страшные пятна на побегах. Весной при активном росте листьев пролила по совету Светы-fabiana Превикур Энерджи. Так роза нарастила много новых базальных побегов и даже листья на них были крупнее обычного.
Так что давай фото своих побегов. Без них разговор ни о чем.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Обрезка роз

Хелен » 31 мар 2020, 12:48

Ира, у вас тоже снег метёт? У нас просто караул... А я уж было хотела тоже укрытия снимать через несколько дней. Превикур Энерджи значит можно поливать под розы сильно повреждённые ИО? Я от КП (условное КП-кордесовская пятристость, а может септориоз, точка не поставлена) только, помогало.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Обрезка роз

Ирина П » 31 мар 2020, 12:52

Нет.
От ИО не знаю спасения.
От непонятных не идентифицированных пятен на побегах помогает.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Обрезка роз

Ирина П » 31 мар 2020, 12:53

От ИО помогает лишь обрезка молодых базальных побегов перед укрытием. Других способов "лечения" не знаю. Поэтому Люда и закрывает розы поздно. Она тем самым выявляет невызревшие побеги.
Последний раз редактировалось Ирина П 31 мар 2020, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Обрезка роз

Ирина П » 31 мар 2020, 13:14

Нашла свой пост на Вестнике про обрезку Mozart.
Итак цитата:
"Обрезаю я все розы одинаково, хоть шрабы, хоть флорибунды. Оставляю голые базальные побеги. У всех по разному, в зависимости от условий, в которых растут. У каких-то роз это 20-40 см, у других 50-70 см. В верхней части куста оставляю побеги 2 и 3-го порядков, не густо, смотрю чтобы проветривались. Сами побеги 2 и 3-го порядка укорачиваю до 2-3 почек, не больше. Уже проверено, что цветочная кисть вырастет из самой верхней почки.
Вот здесь показывала свои осенние фото розы Chantal Merieux. Обрезка Mozart совершенно ничем не отличается. Просто у Chantal Merieux базальные растут вертикально, куст узкий, а у Mozart побеги более склоненные, растут под углом, куст шире. Но сам принцип обрезки я не меняю.
Внизу узко, наверху широко. Букет."

Алексей Степанов наверху шрабов не оставляет побегов 2-го порядка. Лишь сами базальные побеги. По его мнению цветы будут крупнее. Мне жалко обрезать. Света Сафоновская тоже вверху шрабов оставляет боковые побеги.
В некоторых случаях мне нужен куст повыше, поэтому я могу оставить и побеги 3-го порядка. Так поступаю с кустом Walferdange.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Обрезка роз

Хелен » 31 мар 2020, 13:17

У меня часто ИО появляется, если неудачно пригну побег, трещина и привет. Не важно, молодой, старый.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Обрезка роз

Ирина П » 31 мар 2020, 13:20

Мои осенние фото розы Chantal Merieux. На одном видны эти самые "голые ноги". На втором фото наверху видны побеги 2-го порядка.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Обрезка роз

LENA » 31 мар 2020, 17:18

Для себя я сформулировала принцип обрезки схематично так: оставляю только молодые перезимовавшие побеги, причем на шрабах - подлиннее, на чайниках - покороче.
Эти побеги должны быть направлены от центра наружу куста.
Количество таких побегов, в среднем, - 5 шт.
Если нет достаточного количества таких молодых неразветвленных побегов, то оставляю побеги более взрослые, имеющие продолжение в виде побегов первого (или он - второй?) порядка, причем обрезаю эту ветку на ту же высоту, укорачивая старый побег и оставляя часть более молодого, как продолжение. То есть имитирую неразветвленный молодой побег.
У плетистых стараюсь сохранить все одревесневшие старые и более молодые длинные побеги с побегами первого порядка, укоротив их ("рыбий скелет").
Роза любит секатор, не стесняйтесь обрезать негодное.
Кнопка
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 21:59
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обрезка роз

Кнопка » 04 июн 2020, 22:05

Приветствую всех любителей роз! Я начинающий садовод, в моем саду пока несколько экземпляров кустовых роз и 4 штуки плетистых (совсем малыши пока).
Пару лет я резала их не задумываясь, интуитивно. Сейчас же взялась за голову :idea:
Посоветуйте, как их (кустовые) правильно обрезать в течение лета после цветения? На какую высоту?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Обрезка роз

Bergamotya » 04 июн 2020, 23:07

Общее правило - все цветки удаляются на ближайший лист минимум с 5 листиками. Лучше с 7.
Ну и смотрите по кусту, если подсобрать, пусть почка смотрит внутрь, если все в норме - наружу. По дефолту, конечно, наружу, но с некоторыми сортами если все наружу растрепуха получится, куст развалится.
Кнопка
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 21:59
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обрезка роз

Кнопка » 04 июн 2020, 23:25

Bergamotya писал(а):
04 июн 2020, 23:07
Общее правило - все цветки удаляются на ближайший лист минимум с 5 листиками. Лучше с 7.
То есть сам цветок и одну веточку с листьями? Спасибо вам за ответ :30:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Обрезка роз

Bergamotya » 04 июн 2020, 23:27

Ну да. Когда срезаете цветок - не жалейте. Это стимулирует цветение.
Ну и в вазу есть что поставить, если режете не совсем под занавес облетающий, а такой, на последней стадии
Изображение Изображение
Ответить