Обрезка роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5868
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1802 раза
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Обрезка роз

Honda » 16 янв 2011, 13:52

Ириха писал(а):А кто может подсказать такую весчь.
Понравилась розочка, но высоковата. Заявленный рост 150-200. А хочется - 100-120. Если все время резать до требуемой высоты, то станет гуще или прикажет долго жить, или цветов не увижу - одни палки будут.
... а еще может оказаться однократкой рамблером, цветущим на концах прошлогодних побегов. Надо знать Имя Розы :72:
Ириха
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:36
Дача: Санкт-Петербург

Re: Обрезка роз

Ириха » 16 янв 2011, 18:13

Имя TAHITIAN MOON. Заинтересовала потому как хочу желтую, пишут, что красивая, уверяют что в 4 зоне зимует под снегом. Понимаю, что укрывать все равно придется, но надеюсь, что не очень капитально. Захотелось посадить желтую пару. TAHITIAN MOON и High Voltage. Ну и какой нить хвойник к ним воткнуть, да еще синенькое что-нибудь. У второй претендентки рост вроде до 90 см. А первая дюже рослая. Пишут, что в теплых краях может расти как плетистая. Очень хочется симпатишных розочек, но боюсь брать розы, требующие более серьезного укрытия. С растениями занимаюсь в одни руки, с более мерзлявыми боюсь не справиться. Обе заявлены до 4 зоны.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5868
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1802 раза
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Обрезка роз

Honda » 16 янв 2011, 18:22

В хелпе есть вот такое описание этой розы:
Светло желтого цвета, почти без аромата. Цветы в диаметре примерно 5 см, цветет небольшими кистями. И далее стоит фраза - Occasional repeat later in the season. Это значит, что она цветет однократно за сезон и возможно позже у нее могут появиться еще цветы. На этих фотографиях можно посмотреть примерно характер ее роста и цветения:
http://www.helpmefind.com/gardening/l.p ... 4.1&tab=36
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обрезка роз

жанна фро » 16 янв 2011, 18:42

Ириха,а в хелпе TAHITIAN MOON с 6 по 9 зоны,а не 4 :020: Роза очень красивая
http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.37564.1
А вот High Voltage действительно 4 зону дают.Про обрезку шрабов не скажу,я свои не сильно режу :oops:
Ириха
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:36
Дача: Санкт-Петербург

Re: Обрезка роз

Ириха » 16 янв 2011, 19:40

Девушки, спасибо большое. Великое дело знание языков. А насчет 4 зоны я в rosеbook-е прочитала. Значит деза. Значит отпадает. Но High Voltage подумываю заказать,придется другого компаньона искать.
И все же про обрезку. Если роза повторного цветения. Допустим канадка Эмили Карр. Читала, что у кого-то она под два метра маханула. Опять же мне столько не очень. Насколько можно разумно укоротить, чтобы не потерять цветение.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5868
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1802 раза
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Обрезка роз

Honda » 16 янв 2011, 19:50

Ириха писал(а):Девушки, спасибо большое. Великое дело знание языков. А насчет 4 зоны я в rosеbook-е прочитала. Значит деза. Значит отпадает. Но High Voltage подумываю заказать,придется другого компаньона искать.
И все же про обрезку. Если роза повторного цветения. Допустим канадка Эмили Карр. Читала, что у кого-то она под два метра маханула. Опять же мне столько не очень. Насколько можно разумно укоротить, чтобы не потерять цветение.
Ириша, в rosebook дезы точно нет. Если там есть такое в описании, значит кто-то эту розу тестировал в более прохладном климате и об этом есть информация. Я доверяю тому, что написано в розбук. Если роза понравилась, то пробуй, просто имей ввиду с обрезкой, что надо постараться сохранить на первых порах концы прошлогодних веток, чтобы не лишиться цветов. Потом со временем разберешься, как тебе с ней управляться. Честно сказать, все так и делают. Читаешь, ищешь информацию, примерно подбираешь что тебе нужно, а все остальное узнаешь опытным путем на своих законных сотках. У кого-то маханула роза, а у кого-то сидит с другими параметрами :72: Удачи тебе и заходи к нам еще пообщаться :28:
Ириха
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:36
Дача: Санкт-Петербург

Re: Обрезка роз

Ириха » 16 янв 2011, 19:57

Спасибо за помощь. Буду пытаться заказать. Уже подумала, что если не удастся ограничить в росте, то пущу по какой-нибудь опоре горизонтальной, она похоже гибкая.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Обрезка роз

Лольчик » 25 апр 2011, 22:06

Так, девочки, начнем.
Обрезать " под Котовского" умеют все. :)
А вот что делать и как обрезать ч/г, которые хорошо перезимовали и сейчас по 50-60 см. в росте и все в почках.
Как обрезать на какую высоту? Если это не сделать, как я однажды с Августой Луизой поступила, то получила много маленьких недоразвитых Август. :lol:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1578 раз

Re: Обрезка роз

Кэти » 25 апр 2011, 22:52

Лола, подождем гуров. Пока есть статья в http://www.rosebook.ru/articles/obrezka ... jskih-roz/ Там как раз Август-Луиза :?
:)
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Обрезка роз

Лольчик » 26 апр 2011, 08:53

Ну вот точно, нужно ждать кого-то умеющего резать большой живой куст до нужного размера.
Если раньше после зимы мало что сохранялось, и проблем с обрезкой и не было. Мороз был лучший садовник :lol:
А вот когда перед тобой все живое, зеленое и полное жизни - стоишь с недоумении. :020:
Меня в первую очередь интересует обрезка хорошо сохраненных роз ч/г и флорибунда. Со шрабами все полегче.
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обрезка роз

Milagla » 26 апр 2011, 10:57

Девушки, очень хорошо обрезка проиллюстрирована в книге Филипа Харкнесса "100 лучших сортов роз" - книга не новая - 2008г. издания. Там фотографии хорошие есть - до и после. Не схемы, а именно снимки из сада с пошаговой инструкцией по обрезке всех типов роз.
В моем (тяжелом прямо скажем :oops: ) случае - хлебом не корми - дай покромсать. :oops:
Мне кажется, что 60см для ч/г и флорибунды многовато будет. Но это я на свое - Питерское (очень корокое) лето ориентируюсь. В моем случае - 25-30 вполне хватит(условно и с оговорками - не все розы любят короткую обрезку). Первыми тронутся в рост почки, находящиеся на самом удаленном расстоянии от прививки - верхние, которые выдадут побеги, обрисовывающие абрис - габитус всего цветущего куста. Сколько Вам надо таких побегов (второго порядка) на центральном проводящем?. Вот столько почек и оставляю. С оглядкой на время, затрачиваемое на формирование бутона и цветка. Если Вы свои розы уже знаете (их способность к цветению), то можно просчитать количество необходимых побегов. Опять же все это достаточно условно - если у меня в плане ярусная посадка - для лучшего освещения кроны мне нужен более высокий куст, то я оставлю бОльшую высоту побега. Но куст будет более голенастым - вытянутым и узким. Кроме того, использую еще один прием - прищипку части сформированных бутончиков - ежели мне требуется продлить цветение куста (обычно делаю это на тех, кто гарантированно не успевает процвести второй волной на этих побегах, а таких - приличное количество). Ну а для того, чтобы добиться более роскошных форм, оставляю не только часть проводящего (основного) побега, но и 1-2 боковых на пару почек.
Но это я о своем видении написала. С удовольствием и других послушаю. :о)
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обрезка роз

Наталек » 26 апр 2011, 12:18

Лольчик писал(а): Со шрабами все полегче.
Лольчик, а чем полегче?
У меня как раз стоят слоны шрабовые, я их чуток подкромсала, слезами обливаясь, но резать еще ниже рука не поднялась.
Если оставить хотя бы метр, то что с ними будет? Как они буджут выглядеть в плане цветения? ТОлько макушки?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обрезка роз

lan.a » 26 апр 2011, 15:17

Лол, чайники режу на сильную нижнюю почку, учитывая ее положение - наружное. Шрабы - учитывая характер роста. Если раскидистые, то чередую наружные и внутренние почки, если стремятся "стелится" длинными побегами, а мне нужна более компактная форма - то на внутреннюю (Розариум режу основные побеги на внутренние почки)Чисто моё ИМХО :oops: :72:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5868
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1802 раза
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Обрезка роз

Honda » 26 апр 2011, 20:56

Лола, посмотри, как обходится с ЧГ розой господин Циммерман из питомника Ashdown. Какие бы они высокие не были, он срезает, как минимум, две трети высоты. И говорит при этом, если хотите получить крупные цветы, пригодные даже для срезки, то резать розы нужно так, как он показывает, обратив внимание на то, чтобы почка ниже среза смотрела наружу, а не внутрь куста. Может тебе это покажется полезным?
http://www.youtube.com/watch?v=nkMXLIf5AVg
У него там много интересных роликов. Есть и про шрабы и про плетистые...
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Обрезка роз

Лольчик » 26 апр 2011, 22:11

Ира, спасибо! :72:
Наверное поступлю также как он - безжалостно на 2/3 высоты.
Наталек, по шрабам я режу просто на одну высоту все ветки, а вот по ч/г приходится рассматривать и почки и толщину веток, т. е времени больше требуется.
Ответить