Обрезка роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

ааа

Шерри » 16 окт 2008, 18:53

Лен, даже не знаю что сказать. Вот зиму переживет - тогда посмотрим что там резать :о)
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 17 окт 2008, 09:12

Олечка!Очень рада видеть вновь твои посты в эфире!!! :72:

На счет опоры ЗОНТ.Ты имеешь ввиду покупную опору в виде зонта?
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Tecca » 17 окт 2008, 09:33

Девочки, а можт кто подскажет как лучше с высокорослыми чайниками быть. вот в прошлом году я у Себастьяна Кнейпа обрезку среднюю сделала (оставила ветви от 20 до 40 см.), перезимовал хорошо и цвел замечательно. Но вырос в этом году под 2 метра :o . и Баркарол тож под 1,5 выдал. И ветви толстые с палец. И что делать ума не приложу. Обрезать сильно, так там такие срезищи будут и жалко столько сил куст на их рост угробил, обрезать средне (даже если 2/3 все равно это по 50 см. получится)- так они и так монстры, что ж тогда на след. год будет?.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 17 окт 2008, 19:18

Пушкина Галина писал(а):Олечка!Очень рада видеть вновь твои посты в эфире!!! :72:

На счет опоры ЗОНТ.Ты имеешь ввиду покупную опору в виде зонта?
Галь и я рада! Приветище :72:
Да, да, именно покупную. У неё "ноги" крепкие и прослужит дольше. Самодельную даже не представляю из чего и как сделать :020:

А Розариум и вправду особенная роза. Красивая, но...Я её шрабом с повадками плети называю. Всё же опора нужна какая-то, да и ноги оголяются. И ветки совсем не растут вверх. По крайней мере у всех, что я видела, да и моя всё наровит " в грязь лицом упасть" :о)
Конечно можно к стене, но высотой до настоящей плетистой не дотягивает :020:

Тесса, я тоже заметила, что некоторые розки к концу лета "выстрелили". Думаю погода виновата. Мои два Себастьена тоже выдали по паре побегов под два метра. Причём побеги не слепые, с бутонами на верхушке :020:

Думается мне, что зимовать розки будут плоховато (только в паникёрстве не обвиняйте :oops: ). В любом случае резать буду поздно, под самые морозы, чтобы не провоцировать рост.

По моим наблюдениям, большинство побегов вызрело совсем плохо :21:
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Обрезка роз

omma » 11 ноя 2008, 08:55

друзья мои! подскажите!
когда сажаешь розу в грунт, ее дествительно нужно резать по принципу- верхняя часть =величине корней?
или обрезка все-таки различается на начальном этапе? или одинакова для всех?
и нужно ли при посадке резатьландшафтные и парковые? :020:
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: Обрезка роз

Шерри » 11 ноя 2008, 12:57

По своему опыту могу сказать: резать НАДО !!!
Корневую подрезать обязательно и верх . Верхние побеги оставлять 10-15см не более, тогда роза лучше кустится, на подрезанных побегах просыпаются нижние почки. А если не подрезать, то в первую очередь начинают вегетировать верхние почки и вы получаете в первый год хилый куст.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обрезка роз

Оля » 11 ноя 2008, 21:05

Я режу.....от души :)
В принципе, если корневая в порядке, то можно и не резать, но лучше подстраховаться.

Пока корни приживутся как следует, стебли могут терять влагу, "кора" будет подсыхать, морщиться. Короче, розе будет трудно. Тем более множество почек "прокормить" слабой корневой тоже проблематично. Поэтому РЕЗАТЬ.
Я по паре-тройке почек оставляю и всё. Срез лучше обработать от греха :) Той же зелёнкой.

А розка своё возьмёт, ещё лучше заколосится. Самое главное, чтобы прижилась. Поэтому - ПРИТЕНЯТЬ, ПОИТЬ И чем-нибудь "вкусненьким" ПОПРЫСКАТЬ. Например Циркончиком :29:
И будет нам всем ЩАСТЬЕ!!! :wink: :30:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обрезка роз

Эльза » 11 ноя 2008, 21:17

Гражданочка, если Вы все обрЭзали по самое понимаете, шо Вы там прыскаете циркончиком - стесняюсь спросить? :020:
Или за попрыскать, когда оно уже из резаного опять станет всем-чем-надо?
:sos^
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обрезка роз

Оля » 11 ноя 2008, 21:28

:хм: Вы дамочка грамотная, или где? :хм:

Читай выше....на пару-тройку почек, а это уже фиговинка см в 15....практически. Вот эту фиговинка и прыскаю, ну и поливаю под корешок тем же. Не волнуйтесь гражданочка, то, что ЗАХОЧЕТ впитать "вкуснятину полезную", найдёт ЧЕМ это сделать......даже фиговинкой.

А уж по почкам просыпающимся, так сам Бог велел :30:

Кстати, Эль, а ты когда в последний раз НЕпроснутые розки сажала? :D :D :D ....хорошо хоть не в цвету сажаем :о)
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обрезка роз

Эльза » 11 ноя 2008, 23:24

Не, гражданочка, грамотные это Вы, а мы тут так, круги нарезаем.... :о)
Я не прыскаю, потому что перед посадкой вымачиваю в корыте с "присадками".
Режу на те самые 3 почки, уравновешивая корневую и "вершки" и сажаю в холмик. Там и сидят, туда не прыснешь. Только уж когда лист покажется.
Что до "непроснутости" - а у меня не было "проснувшихся". Я же их на дачу ажно в марте отвожу, там и сидят в холоде до посадки.
Но и в холодильнике прежде не дергались. :020:

Ежели, конечно, роза вся из себя в листве - в горшке растет - тогда да, поддерживаем "огнем и артиллерией".
В цвету сажала - красавца Мюрей Робэн, Ораровскую. Румбу из OBI. Ирину из Европланта. Этих не резала, но проливала водой с теми же "присадками".
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Обрезка роз

omma » 12 ноя 2008, 11:03

Эльза писал(а):Я не прыскаю, потому что перед посадкой вымачиваю в корыте с "присадками".
эльза! ещераздля "особо" одаренных! :020:
поясни в чем конкретно вымачиваешь!
и если сам саженец не слишком богат на почки,стоит ли резать?
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обрезка роз

Эльза » 12 ноя 2008, 20:49

Привет участнице естественного отбора! :P

omma, я режу только саженцы хиленькие, дохленькие и чахленькие. Вот их режу всенепременно и обязательно, уравновешивая "вершки" и "корешки".

Этой вестной у меня таких было два :lol:, прихваченные по случаю. Резала на 2 почки. Одна из двух того-с. Ну, вы меня понимаете. :(
Остальные саженцы были сильные, с отличными кореньями (ох, как вспомню те коренья, настроение делается ОТЛИЧНОЕ).
Вот их я не резала. Ничего не резала. При таких корнях они просто не нуждались в обрезке.
Но.
Пока они (саженцы то есть) добирались до места жительства, они здорово подсохли. И поэтому я их купала около трех суток, ибо трое суток длился процесс посадки :?
Первые плавали 12 часов, последние - а все оставшееся время.

Плавали в корыте с водой. В качестве "присадок" был использован корневин и гумат натрия. Развод :lol: по инструкции. Главное было понять, сколько литров воды в корыте было, чтобы разводить пакетики.

Добавлю, что после заплыва роз в то же корыто пошли многолетники, терпеливо ожидавшие своей участи. И выхлебали все до самой последней капли.

Думаю, КОКТАЙЛЬ их всех устроил вполне. :lol:
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Обрезка роз

Лольчик » 18 ноя 2008, 15:20

Мне советовали опытные розоводы, что корень привитой розы ( т.е.корень шиповника) нужно подрезать. Объясняли так. Этот корень в виде длинной морковки и самый его низ глубоко в земле. Его лучше подрезать, что вызовет отрастание боковых корней, их будет больше и располагаются они в более плодородных слоях почвы - это розе будет на пользу.
Теперь буду только так делать.
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Обрезка роз

omma » 19 ноя 2008, 06:10

да.
вот.
:? просто я сейчас заказы делаю на сайтах и ломаю голову по Вестерленду. очень она мне нравится. но...плестистая. кончно шраб.. ..вычитала, что если плестистые вырезать как чайники, то будут кусты. правда? :(
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обрезка роз

Катя » 19 ноя 2008, 10:11

omma , Ольга, лично у меня Вестерленда нету, но он точно не плетистый в подмосковье, он высокий куст. А если вы будете в подвал каждый год убирать или в горшке растить,то точно будет кустом, причем некрупным.
На своих шрабах стараюсь побольше побеги сохранить,тогда роза зацветет раньше. После весенней обрезки остается примерно 0,5-1м.
А вот, кстати, может вам попробовать корнесобственные парковые розы посадить? Типа розы-ругозы махровой-и выносливая и цветы и плоды осенью оранжевые крупные.
А местные жители какие розы выращивают, или вообще даже шиповников не растет?
:80: барбарис постараюсь на этой неделе отправить.
Ответить