Обрезка роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Обрезка роз

omma » 06 дек 2008, 04:50

Cпасибо за предупреждение! :cry:
но так хочется Нокаут! он нам так подходит! что же делать! на других сайтах его либо нет, либо дорого. на наши 30 кустов не потянем! :cry: их и обрезать особо не надо! вот что нравится!
эх, жизь! :21:
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Обрезка роз

omma » 21 фев 2009, 18:52

друзья! посмотрите на этот розариум! вот на чем он лежит? может и правда, не резать его особо и оставить плетью, а вокруг посадить чего-нить крепенькое?низенькое?и пусть он на нихотдыхает :lol:
я так и не разобралась как розариум резать. вроде как чайно-гибридную-низко. и так каждый год? или все выше и выше?как?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Обрезка роз

Tecca » 21 фев 2009, 18:54

Оль, РОзуриум жеж шраб. Как жеж его коротко резать, то исть зачем?
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Обрезка роз

omma » 21 фев 2009, 19:00

Tecca писал(а):Оль, РОзуриум жеж шраб. Как жеж его коротко резать, то исть зачем?
вот в"Правктикуме садовода" так и писали, что если хотите Розариум хотите вырастить как шраб( а он в основном плетью пытается стать),то режьте как чайник.вот. че-то я не так поняла или что? :020:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обрезка роз

Оля » 23 фев 2009, 21:06

Девочки, вот сколько я Розариумов видела, ну не одна классическим шрабом, то есть кустом расти не хочет. Ну никак :хм:
Это полуплеть какая-то. С возрастом стебли становятся более гибкими. Если конечно бОльшую часть сохранять.
На мой взгляд ей не просто опора нужна, а что-то типа зонтика невысокого.
Вероятно на верхнем фото что-то такое имеется. Ну и роза там далеко не молодая и климат соответствующий :о)

Я свою резала почти под Котовского, всё равно кустиком не нарастает. Всё равно головку склоняет, причём с полветки такая картина. ТО есть, сначала вверх, а потом вниз :lol:
Камбала
СадоВед
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:55

Re: Обрезка роз

Камбала » 26 фев 2009, 10:47

А вот мой только шрабом и растет, и как из него плетистую делать? :020:
Изображение
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Обрезка роз

Tecca » 07 апр 2009, 15:03

В связи с весенней обрезкой роз, забацаю я Вам байку. :)
Значится энное количество лет назад увлеклась я бонсай (растений, а то ведь бонсай разное быват). Ну были у меня дома кое-какие растения и вот на них то бедных и начала я тренироваться, в смысле веточки изгибать, да усе ненужное на мой взгляд отрезать. :lol: А надо сказать, что резать я с детства люблю, ну а тут уж развернулась вовсю. И чикала веточки и малые и большие, короче всякческие. А поскольку энто увлечение (болезнь) случилося внезапно, то растения мне попались разные: и так себе, и середнички да и крупнячок один попался. У мелких я со срезами особо не заморачивалась, мазну зеленкой и все. А вот у крупного-то при обрезке и получались срезы вполне себе приличные по размеру, поболее чем срез у роз получается.
А поскольку делала я это все дома и особо с этим не заморачивалась (типа получится – хорошо, нет – ну и нафиг), то никакого особого инструмента или там замазки типа садового вара под рукой ессно не было. А тут то и встал вопрос – а чем собственно я это дело (срезы) замазывать собираюсь? :o Покупать садовый вар – дык скока мне его надо –капельку и зачем мне остальной кусманище, да и потом, я жеж как: сначала делаем – потом думаем. Т.е. обрезать то я обрезала, а вот под рукой ничего нет :020: , чем замазать можно, а срез то не маленький получился. Стала я думу думать, по всем своим закоулкам что-нить подходящее искать…
И вот попался мне на глаза медицинский клей БФ-6, поскоку ничего другого не нашлось я им срезище то и замазала :о) . И что б вы думали, заросли эти срезы, как миленькие. На радость мне и на удивление. И кора так хорошо срезы подзатянула.
И вот вспомнилась мне та давняя история в связи с предстоящей весенней обрезкой роз. Потому как то, как заживали срезы у моих роз в прошлом году ,мне не очченя то понравилось :( . А мазала я часть Ранетом, часть зеленкой, часть варом. Ну мелкие то срезы туда-сюда подживали и то не всегда, а крупные хреново подживали прямо скажем. Вот я и подумала, а что если….
И хочу в энтом годе эксперимент провесть и его (БФ-6) и испробовать. Ведь – он-то образует тонкую, эластичную пленку, ему не страшен дождь и от проникновения патогенной микрофлофы как никак защитит. Уж если его на раны у человека можно наносить… (понимаю что человек не растение :D – но защитная непроницаемая пленка, она и в Африке – пленка).
Тока не кидайтесь сразу чугунными утюгами.
Блин, вот вечно у меня всякие безумные идеи в голову лезут :? . Ну купила я клей, буду пробовать. О результатах доложусь.
P.S. для информации
Состав БФ-6 (из инструкции): поливинилбутираль марок КА, КБ, лак бакелитовый марок ЛБС-1, ЛБС-2, дибутилфталат, касторовое масло, канифоль сосновая, спирт этиловый ректификованный 96% (этанол).
Показания: микротравмы, послеоперационные швы.
Фармакологическое действие: изолирующие, ранозаживляющее и антисептическое средство
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обрезка роз

ПоляВин » 07 апр 2009, 15:16

Марина! Я думаю должно хорошо получиться. Еще на WEBе Lara советовала лаком Прелесть ранки забрызгивать. Идея похожая. Единственное, что может помешать, это то, что в клее этом вымажешься во время обрезки. Чем мазать-то? Это ж тебе не дома, где помазала, пузырек закрыла, ручки помыла.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Обрезка роз

Лольчик » 08 апр 2009, 12:45

Марина! Не знаю как насчет заживления или профилактики заражения.??? Для ранок -может в этом что-то есть. :020:
Я с этим клеем работала, но не по растениям.
Клей этот обеспечит только временное налипание на пористую поверхность и при попадании влаги на межповерхностное пространство, он слетит, так как образует эластичную пленку. Вот она пленкой и отвалится. :(
СРЕЗЫ все-таки лучше замазывать, а не заливать. То есть вещество должно быть пластичным, а не эластичным.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Обрезка роз

Tecca » 08 апр 2009, 15:17

Так и я с ним (БФ) работала (ну если это можно назвать работой). :lol: Дык вот у меня по крайней мере она вовсе не так легко отваливалась, чтоб на раз. Неа, ее потереть надо было как следоват. И держалась очень даже крепко. А вот почему то раннет смыло прошлой весной к такой то баушке. Не знам можт весна виновата дождливая была или у меня ручки кривеньки :oops: А почему ты решила, что он влаги боится, не поняла? Он же такую тоненькую пленочку как вторая кожица образует и она очень даже крепко держится. По крайней мере с рук под водой эта пленочка просто так не смывалась, надо было потереть пальцы друг об дружку или какой тряпочкой. Что-то я не заметила, что бы она слетала от воды :020:
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Обрезка роз

Лольчик » 08 апр 2009, 16:04

Марин, вода и солнце - день чудесный!- сделают свое дело. :lol: потому что поверхность среза розы- очень неоднородная - это не кожа!
А на коже (пальца) у меня он на 3 день уже отклеивался. :(
Ну ты поэкспериментируй с ранками , может полезное что изобретешь. :oops:
Про Раннет не могу ничего сказать, сама только купила. А вот садовый вар конусами - очень даже хорошо.
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Re: Обрезка роз

Dushka » 08 апр 2009, 16:19

Следуя советам Larы, я несколько лет назад специально для роз купила маленький баллончик Прелести. Мне очень понравилось. Обрезала - брызнула. Потом у соседа завелись осы в сарае, он попросил что-нибудь типа дихлофоса. Ну, я ему и отдала свой лак. А потом про него забыла! Раннетом мазала и зеленкой. Все это не очень мне подходит.
Поэтому, Оля, выражаю тебе огромную благодарность :83: , что напомнила об этом. И бегу покупать лак. Кое-что нужно будет резать уже в субботу.
Ириха
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:36
Дача: Санкт-Петербург

Re: Обрезка роз

Ириха » 16 янв 2011, 07:09

А кто может подсказать такую весчь.
Понравилась розочка, но высоковата. Заявленный рост 150-200. А хочется - 100-120. Если все время резать до требуемой высоты, то станет гуще или прикажет долго жить, или цветов не увижу - одни палки будут.
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обрезка роз

жанна фро » 16 янв 2011, 08:35

Ир,имя розы напиши :о) Долго жить не прикажет,но не все розы любят,чтоб их резали постоянно-можешь цветения нормального не дождаться(по своему опыту сужу).А вот Остинок ,например,можно регулировать обрезкой :37:
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Обрезка роз

kohka-frida » 16 янв 2011, 13:46

Tecca писал(а):Так и я с ним (БФ) работала (ну если это можно назвать работой). :lol: Дык вот у меня по крайней мере она вовсе не так легко отваливалась, чтоб на раз. Неа, ее потереть надо было как следоват. И держалась очень даже крепко. А вот почему то раннет смыло прошлой весной к такой то баушке. Не знам можт весна виновата дождливая была или у меня ручки кривеньки :oops: А почему ты решила, что он влаги боится, не поняла? Он же такую тоненькую пленочку как вторая кожица образует и она очень даже крепко держится. По крайней мере с рук под водой эта пленочка просто так не смывалась, надо было потереть пальцы друг об дружку или какой тряпочкой. Что-то я не заметила, что бы она слетала от воды :020:
Марин,я так понимаю Лола имеет ввиду увлажнение среза из-за выделения клеточного сока-нормальной реакции растений на повреждение. Если сок будет обильно выделяться то думаю пленка может и отслоиться. Например для весенней обрезки винограда БФ точно не подойдет. А Раннетом я прошлой весной истекающие соком виноградные ветки замазывала успешно,Раннет засыхает и все-сок не течет. А из под вара садового все равно вытекает. Розы не виноград конечно,на них такого не наблюдается,нужно пробовать. Отпишись потом по результатам :37:
Ответить