Обрезка роз

всё о розах
Ответить
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 633 раза

Re: Обрезка роз

Сообщение LENA » 21 мар 2015, 21:53

Нунинаю. Ты, Лен, сколько погонных метров укрываешь?
Я - не меньше 150. Для меня доски - самое оно. Края лутрасила прижимать. Ну, и розы, которые не хотят ложиться.
Конечно, укладываю-укрываю я тоже не одна. :oops:
С уважением, Лена. :37:

Ежастый
в Клубе
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Ежастый » 21 мар 2015, 22:53

Осень писал(а):У меня выскакивают не колышки, а дуги. :) Колышки держат лутрасил. Доски - однозначно нет, по-моему, это уже мазохизм, люди.
Надо поглубже втыкать.
Алексей :37:
В личной жизни - как на банкете: что подают, я не ем, а что я хочу, того нет. Поэтому только фрукты и минералка :)

Ежастый
в Клубе

Сообщение Ежастый » 21 мар 2015, 23:17

LENA писал(а):Вот и я думаю: в кусте мы стремимся разбудить как можно больше спящих почек от прививки, поэтому и режем старые побеги под Котовского.
А плеть надо максимально сохранить на всю длину, чтобы было что намотать на опору. Вот и нету базальных побегов. Может, раскопать и поскрести прививку?
Правильно, Виктось, никто мне не скажет: тут режь, а тут не режь.
Придется самой решать.
А при том, что мне предстоит обрезать не одну, и даже не ... сотни роз, надо просто вызубрить предлагаемые апологетами розоводства принципы обрезки. И все.
Скоро никого в тему не докличешься. Весна пришла, засучай рукава, надевай кожаные перчатки. :lol:
Лен, думаю, что тут многое зависит от сорта. Мне кажется, что чем старше куст, тем больше у него будет базальных побегов. Но наверняка есть сорта, которые не очень активно образуют базальные побеги - я помню историю с Цезарем, которую показывала Ольга-Арлекино. Вот там ствол-стволище, но один единственный! Ольга -Арлекино как раз хотела от него базальных побегов! Но она живет во Франции! У меня же, например, есть два Цезаря, но оба ведут себя как шрабы, плетистостью там не пахнет. Возможно, если оставить один -два, а остальные удалить, может он и станет типа плетистым.
Кстати, кто-нить помнит мое фото Леонарда да Винчи, который выдал почти двухметровую плеть? Я тогда подумал, что у меня его клайминг. НО потом он сам и при моей ненавязчивой обрезке стал хорошим таким кустиком, остепенился. :) Эксцельсы прут изо всех мест, только успевай мелочь вырезать. А вот неизвестная однократка дает четко два, причем один явно сильнее, поэтому второй я вырезаю - толку от него не будет, только силы на себя оттянет.
Пилинг прививки я пробовал делать: без обрезки побегов она не приводила к усилению роста новых побегов. Да, почки на свету пробуждались, но росли слабо. Прививки я потом все равно засыпал землей. Если их круглый год держать открытыми, может и сработает, но я этого делать не буду, ибо в моем случае я лишусь всех роз после первой же зимовки.
В личной жизни - как на банкете: что подают, я не ем, а что я хочу, того нет. Поэтому только фрукты и минералка :)

Алексо
в Клубе
Дача: г.Львов,Украина.Сад в начале гор Карпат

Сообщение Алексо » 22 мар 2015, 16:28

Хелен писал(а): Саш, нет, не резала коротко, только санитарную обрезку. Не могу остаться без цветения на целый сезон, знаю что надо бы пожертвовать, но не могу пока. :oops: А что это за паста и где ее берут? Насчет сульфата магния как раз сейчас тема на розобуке есть, надо поискать этот сульфат...И, да,конечно, перегной-наше всё на песках, не жалею, особенно весной.
Лен, если ты обрежешь коротко-не обязательно, что целый сезон будет без цветения. Мои Карамеллы цвели уже в тот сезон на новых ветках, только получилось попозже.
Лена, Цитокининовую пасту можно приобрести у магазинах по растениеводству. Вот что нашел: "Цитокининовая паста - это фитогормональная витаминная паста, стимулятор пробуждения спящих почек и образования новых с последующим прорастанием цветоноса и «деток» на 7-14 день. Применяется в садоводстве и комнатном цветоводстве для ускорения закладки, развития и роста почек, а также для стимуляции цветения и размножения. Может применятся на всех видах растений."
Сульфата магния у нас в городе не нашел, то покупал через интернет.
А для стимулирования азотом после "пиллинга" использовал куряк.

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение Хелен » 22 мар 2015, 16:33

Не резала коротко, потому что все-таки плетистая (стремится по крайней мере), с Карамеллами другой случай, рука не дрогнула бы. Буду искать эти препараты, хочу полноценный куст Эльфа на обелиске. :?
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Алексо
в Клубе

Сообщение Алексо » 22 мар 2015, 16:42

Лена, моя практика показывает, что плетистые наращиваю потом снова длинные побеги (после обрезки), и часто даже длиннее, чем раньше были.

Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 632 раза

Сообщение Осень » 22 мар 2015, 20:35

По-моему, сульфат магния для стимуляции побегов - это какая-то легенда.
Лена :37:

kohka-frida
в Клубе
Дача: г Клин частный дом

Сообщение kohka-frida » 22 мар 2015, 21:03

Осень писал(а):По-моему, сульфат магния для стимуляции побегов - это какая-то легенда.
Я тоже особого эффекта не заметила. Что с ним дают базальные в начале сезона,что без него :хм:

Алексо
в Клубе

Сообщение Алексо » 22 мар 2015, 23:02

Осень писал(а):По-моему, сульфат магния для стимуляции побегов - это какая-то легенда.
Даже не знаю... Те розы, что плохо нарастали, что проливал сульфатом магния-не могу сказать, они от этого препарата или от других пошли в рост, поскольку пользовался не только сульфатом магния.

Виктося
в Клубе
Дача: Berlin

Сообщение Виктося » 22 мар 2015, 23:58

Галина Петровна в своё время вроде рекомендовала. И витамины группы В. Витаины пробовала на штамбе Августы Луизы, он каждую весну лениться. На сколько это витамины или просто влажная среда на знаю, врать не буду :72:

Виктося
в Клубе

Сообщение Виктося » 23 мар 2015, 00:05

Shergina писал(а):
Виктося писал(а):Наташ, у тебя Талия Шмита или Талия ремонтан Ламберта?
Вика, у меня та самая Thalia Шмитта, которую выкупил Ламберт :lol: Согласно хелпу. Надеюсь, она. И этот гибрид мультифлоры меня ... несколько напрягает. В преддверии весны.
Жаль, что в энциклопедиях (даже HelpMeFind) к описаниям роз не прилагаются схемы правильной обрезки, в соответствии с их происхождением и генетическими особенностями роста и цветения.
Про "рыбий скелетик": девушки, это была другая Вика:)
Наташ, тогда размышления такие. Сейчас только санитарная, всё, что ты отрежешь - всё минус в цветение. Летом мой майстер сказал резать как виноград - т.е. веером в ширину пусть растёт. Потому как любая длинная мощная плеть это то, на чём след. весной вырастут коротенькие побежки, которые и будут цвести.
И эта, майстер сказал, что его бабушка срезала с Файлхенблау отцветшее, ДО появления завязи. Фиалочка цвела по второму кругу.

Осень
в Клубе

Сообщение Осень » 23 мар 2015, 00:09

Витамины уж точно ерунда - растения органику не усваивают. :)

Виктося
в Клубе

Сообщение Виктося » 23 мар 2015, 00:11

Осень писал(а):Витамины уж точно ерунда - растения органику не усваивают. :)
Дааа? А как же тогда танцы с бубнами? Надо ж как-то суетиться :о) Ручки-то -ножки надо чем-то занять?

Осень
в Клубе

Сообщение Осень » 23 мар 2015, 00:20

Ну не знаю, я бы лучше после обрезки, да азота, а лучше комплексного с большим содержанием азота, ну и органических удобрений для улучшения структуры и микробиологии почвы, и на этом моя душа успокаивается. :о) Это все хотя бы точно обосновано. У меня проблема, как бы ручки освободить, даже это не очень-то успеваю!

Ежастый
в Клубе

Сообщение Ежастый » 23 мар 2015, 01:16

Да тут на форуме писали пару лет назад, равно как и про "пилинг". :о) Все новое - хорошо забытое старое.
Что касается эффекта сульфата магния - я пробовал как раз после возникновения этой темы на ТС, помню, что в тот сезон много выстреливало побегами, но вот утверждать, что это было именно под влиянием СМ, а не других факторов, не могу. Лето тогда, как щас помню, было жаркое, но влажное.

Ответить