Миниатюрные розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 09 мар 2007, 02:09

А сколько в горшке розочек? Одна?
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 09 мар 2007, 03:19

У меня миниатюрные розочки уже много лет живут, иной раз вымерзают. А так не могу сказать что они капризные. Иногда беру на реанимацию у знакомых. А так покупаю в Калуге, там есть питомник Галантус (у меня дача не так далеко). Они каждый год сами черенкуют миниатюрки. Думаю голландские, потому что сотрудничают с Голландией. И каждый год бывает что-нибудь новенькое. У меня их штук 15. Есть кусты разросшиеся вширь, где-то 40 на 40 см, а есть кот не растут совсем уже много лет. Но сказать, что я за ними ухаживаю как то особенно не могу. Я их даже практически не укрываю. В апреле собираюсь опять туда съездить посмотреть что в этом году они предложат. Была неделю назад, розочки пока не продают, но обещали. Если кому интересно могу отписаться что там будет :)
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4030 раз
Поблагодарили: 935 раз

Татьяна » 09 мар 2007, 11:24

Значит так, рассказываю про свой пока еще куцый опыт. Но всё ж таки опыт, может кому и пригодится.
Цвет меняла только красная. Покупалась как "черная", т.е. бархатный очень глубокий бордо (как Блэк баккара). Но после реанимации цвела просто т.красным, достаточно ярким - черным и не пахло. Такой цвет крови. Но красиво. Остальные из покупных - желтые, розовые и белые. Цвет не менялся. Розовая с запахом и у нее самые крупные цветы.
Первый раз купили с подругой 3 горшка - розовая, желтая и красная. Т.к. опыта не было никакого, просто понравились такие букеты, то ни корни не промыли, ни бутоны не отчикали и были в полном недоумении, что ж они дохнуть-то начали. Потом уже, когда они отцвели мы стали "делить" добычу, а заодно и спасать, ибо розы стали гибнуть на глазах, увидели массу удобрений, в головушках щёлкнуло, кинулись промывать, обрезать, но было поздно - красную спасти не удалось, а розовые и желтые долго болели, и выжили не все, но несколько штук всё-таки выжили. Вот из той первой партии у меня и сидят и благополучно цветут желтые и розовые. Высотой они стали где-то см. 20-25, такие симпотные кустики.
Когда еще через год купила красную - то уже не допускала подобного безобразия. Корни сразу промывала, а бутоны отчикивала. Т.е. саженец нормально цеплялся за нормальную землю, а потом и бутоны выпускал и нормально цвёл. И в прошлом году, уже говорила, в ИКЕЕ купила белого задохлика. Тоже порадовал цветением. А уж как перезимует - бум смотреть.
Желаю всем удачи, миниатюрки очень хорошенькие, да и в горшке их по 4 штуки. Можно и для себя, и подарить, да и поэкспериментировать - у одной обрезать бутоны, у другой не обрезать, и посмотреть, что будет. НО - ИМХО, конечно, стресс для розы еще больший - если бутоны не обрезать. И так ее, наркоманку, от наркотика отлучили, заставили привыкать к нормальной земле, а еще если и бутоны оставить - вот тут стресс.
Во - скока понаписАла...
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 09 мар 2007, 23:37

Ежастый писал(а):А сколько в горшке розочек? Одна?
Лёшь, да стандартный горшок Кардановки. Голландские. Не Датские патио-хит, а просто Карданки миньки.

Четыре кустика там. Корнесобственные.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 10 мар 2007, 02:00

Так попробуй одну вообще оставить как есть. У второй только обломай цветки, третью ещё и обрежь, четвертая - не знаю :о) И посмотри, что будет. В любом случае, ты ничего не потеряешь, хоть одна, да выживет. Четвертая! :lol: А на самом деле - все четыре.
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 10 мар 2007, 22:21

Ой, наконец-то могу включиться! Комп капитально накрылся, только-только разобрались, еще не все подключили (пардон за OFF!)
Мне подарили очередные миниатюрки, точнее, патио. Одна белая с зеленцой, вторая - бледно-розово-лиловая. Белая даже пахнет!
Так вот, я их обрезала. Было очень жаль, но по результатам осмотра побоялась оставлять как есть. Вообще я бутоны и цветы всегда удаляю, не обрезала только уцененные экземпляры.
Одна роза сидела в обычном торфе, а вот вторая - мох там был, что ли, с большим количеством белых гранул, которые прекрасно растворялись в воде (как и писАла Татьяна). Эту пришлось пересаживать с промывкой корней.
Будьте бдительны!
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4030 раз
Поблагодарили: 935 раз

Татьяна » 10 мар 2007, 23:51

Юль, желаю удачи! Надеюсь, запах у белой розочки - не результат "откармливания" стимуляторами.
У меня из всех масипусиков пахнет только розовая.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 11 мар 2007, 00:53

Лёшь, поздно :wink:

Уже пересадила, правда на одной розочке бутончик пропустила, оставила.

Ну сколько же в горшочке было удобрений? :o Это жуть, еле промыла. Гранул помоему больше, чем грунта :o
Аватара пользователя
просто Вера
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 19:46
Дача: МО, Ногинский р-он
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

просто Вера » 12 мар 2007, 20:51

Оля писал(а): Ну сколько же в горшочке было удобрений? :o Это жуть, еле промыла. Гранул помоему больше, чем грунта :o
Меня тоже сей факт поразил. Пришлось голландку промывать и прополаскивать.
Правда про "датчанку" такого сказать не могу, сидит в покупном горшочке, дает пророст, цветет.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 17 мар 2007, 01:23

Вот мои миньки :wink:
Рассажены по одной, подрезаны, опрыскиваются по нескольку раз в день. Пакеты с голов уже сняла. Стоят на холодном окне.

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 17 мар 2007, 21:58

В другой теме уже писАла, что сегодня проверяла розы. Миниатюрки в теплый период выгнали побеги, которые потом померзли.
Вот что значит разные сорта: пять разных кустов сидят на одной клумбе. ВСЕ с морозобоинами, но у трех еще и листья зеленые, видать, с осени (ошкуривала, между прочим!). На них же не только почки в рост пошли, но и новые побеги от корня (сломала один, когда отгребала окучку).
Две других со спящими почками и без признаков раннего пробуждения.
Что интересно, на другой клумбе сидит куст, выращенный из черенка одной из "торопыг". Так он в более хорошем состоянии, почти без морозобоин и без подзимних невызревших побегов!
Аватара пользователя
просто Вера
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 19:46
Дача: МО, Ногинский р-он
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

просто Вера » 17 мар 2007, 23:29

Из трех голландок, рассаженных по горшочкам, одна засохла.... Две другие набирают новую листву, но растут медленно.
SHESTOPAL
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:53
Дача: Таруса

миниатюрки

SHESTOPAL » 18 мар 2007, 11:40

Два года назад посадила купленные в горшках миниатюрки бельгийского происхождения. Это было уже в мае. так что дома не держала. а сразу в землю.
Те розы, которые росли в некоторой полутени, остались невысокими:
-(ссылка не найдена)-
Вот те, что на солнце в июле:
URL=-(ссылка не найдена)-]Изображение[/URL]


А вот те, что росли на солнце выросли в такие лошадки почти в метр высотой. Цветут с июня до морозов практически без перерывов. А вот это они же в сентябре:
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 18 мар 2007, 23:53

Лен, мои вроде оклемались на окошке, повеселели :wink:

Буду надеяться, что не погибнут и в сад переедут :wink:
SHESTOPAL
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:53
Дача: Таруса

миниатюрки

SHESTOPAL » 19 мар 2007, 00:04

Оля! Обязательно выживут и будут тебя радовать все лето не хуже капризных чайно-гибридных. Кстати ни разу ни одна из маленьких у меня не болела (тьфу-тьфу).
Ответить