Миниатюрные розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Миниатюрные розы

lan.a » 13 апр 2012, 22:49

Александр, я правда, уже закончила игры с миниатюрками, хотя в ОГ они живут, но склонны к черной пятнистости. Про налет химии уточню - он появлялся месяца через три-четыре после пересадки. Скорее всего это растение потихоньку выбрасывало накопившиеся в тканях запасы химии. В открытом грунте, по мере вымывания разного рода химии менялась форма и размер цветка, а в некоторых случаях и цвет менялся, иногда довольно сильно. :?
alexandr_77
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:22
Откуда: Крым, г.Джанкой

Re: Миниатюрные розы

alexandr_77 » 13 апр 2012, 23:28

А если у сорта слабая устойчивость к болезням или вредителям, а нужно чтобы их не было - то без химии не обойтись, что разводчики и демонстрируют. Тут уж каждый решает для себя или красота или экология. А фитогормоны через время выводятся поэтому и цвет и форма неизбежно меняется. В какой степени - это уж от сорта зависит. Вернется все к исходному состоянию.
Налет если сильно мешает можно и смывать, но только если смывается. Если это соли кальция, то могут и не уйти. В питомнике розы получали все строго дозированно и к этому и приспособились. А тут если меняются условия, может что-то лишнее удаляться через листья. Обычно остается кальций. У нас в Крыму почва и вода содержат очень много кальция, поэтому при попадании на листья воды может откладываться и смыть невозможно.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Миниатюрные розы

lan.a » 13 апр 2012, 23:45

Нормально смывался налет - под душем :lol: Но в открытом грунте нет смысла растить эти розы - есть намного привлекательнее и здоровее сортовые розы :)
alexandr_77
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:22
Откуда: Крым, г.Джанкой

Re: Миниатюрные розы

alexandr_77 » 14 апр 2012, 09:56

Да букеты должны быть букетами, а садовые розы садовыми розами!
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Миниатюрные розы

Виктося » 14 апр 2012, 22:59

Александр, бархатцы стОит сажать с розами.
Они хорошее средство от нематод. И действенное средство для переодоления устлости почвы, когда поле после роз стоит под паром.
Другое дело, что особого толка может не быть при посеве бархатцев в уже посаженые розарии. Тут мнения расходятся.
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Миниатюрные розы

kohka-frida » 14 апр 2012, 23:08

Виктося писал(а):Александр, бархатцы стОит сажать с розами.
Они хорошее средство от нематод. И действенное средство для переодоления устлости почвы, когда поле после роз стоит под паром.
Другое дело, что особого толка может не быть при посеве бархатцев в уже посаженые розарии. Тут мнения расходятся.
Ну не знаю :020: Я бархатцы 2 год сажаю в розарий-нету тли. А раньше-заедАла :evil: Только бархатцы распирает сильно от розовой кормежки-к концу сезона у меня шары по 0,5 м в диаметре. :lol:
alexandr_77
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:22
Откуда: Крым, г.Джанкой

Re: Миниатюрные розы

alexandr_77 » 15 апр 2012, 22:56

Так я же написал, что от тлей, гусениц, жуков бархатцы помогают избавляться. Про нематод - забыл. А вообще меня побудило писать то, что упоминалось попытка обнаружить эффект посадки бархатцев в борьбе с черной пятнистостью и болезнями вообще. С этим я не согласен.
Аватара пользователя
Elen@
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:53
Дача: Тверская губерния
Откуда: Москва

Re: Миниатюрные розы

Elen@ » 06 фев 2013, 12:22

Всем большой привет! :37:
Девочки, посоветуйте какую можно купить розу в горшках для квартиры. Летом с вывозом на дачу. Или на балкон. Уж такие они красивые продаются, глаз не оторвать. Но меня постоянно отговаривают в таком приобретении, мол они дома не живут, да и быстро загибаются. Но уж очень хочется. Может у кого опыт есть, как такие розы дома круглый год содержать. Буду всем очень благодарна!!!
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Миниатюрные розы

LENA » 06 фев 2013, 13:11

А вы начните читать эту тему с первой страницы, все и узнаете! :о)
Наши бабушки разводили в горшках розочки на подоконниках, помните?
Думаю, это были настоящие черенки от бенгальских или китайских роз.
Видимо, только они способны были выдержать такой микроклимат, как в наших квартирах.
Современные комнатные цветы почти все родом из экзотических лесов, где они привыкли к минимуму света, так как почти все солнце достается высоким деревьям и лианам. Даже днем в таком лесу полумрак.
А нашим садовым растениям необходимо солнце, солнце и солнце. Розам в особенности.
Поэтому ИМХО, если очень хочется иметь розу дома, можно раздобыть у каких-нибудь коллекционеров домашних цветов черенок бабушкиной комнатной розочки с тонкими веточками и слабоокрашенными махровыми цветками.
Либо регулярно покупать горшочек с черенкованными розами в супермаркете.
Либо посадить гибискус. :о) :020:
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Миниатюрные розы

Rumumba » 28 июл 2014, 14:35

Поисковик мне ничего не выдал о розке Gourmet Popcorn. Может у кого есть, поделитесь впечатлением.
Не "грязно" ли отцветает?
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Миниатюрные розы

AlenaB » 21 дек 2015, 10:07

Всем здравствуйте :39: помогите кто чем сможет)
Предыстория: подарили розы в горшках( и продолжают), советовалась в другой теме и читала тут, разобралась что делать всем спасибище!
И так. Розочки рассажены-пересажены в конце ноября. Все растут зеленеют и даже цветут свежими бутонами.
Собственно вопрос вот какой- насколько требовательны розочки к объёму горшка. Тоесть если корни видны в отверстиях для дренажа( уже) , то их надо обязательно перевалить? Угнетать их ничем не хочу- если надо то перевалю. Просто если так дальше пойдёт, то к маю у меня будет полигон из большого количества вёдер :? :? :?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Миниатюрные розы

LENA » 21 дек 2015, 14:16

Имхо зимой для роз лучше устраивать "спячку", т.к. они очень светолюбивые растения. Опять же им необходима постоянная определенная влажность воздуха. Иначе они вытянутся, заболеют и могут не дожить до весны.
Если у Вас есть отапливаемая теплица, то можно и в ведра пересаживать, и зимой рассчитывать на благополучное развитие растений.
А на подоконнике, да без подсветки, да при зимней минимальной влажности, да при близости батарей - "не до жиру, быть бы живу".
Т.е найдите самый холодный подоконник, обрежьте бутоны, часть листьев, и накройте банками. Уговорите их поспать пока. Успехов! :72:
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Миниатюрные розы

AlenaB » 21 дек 2015, 14:30

Прошу прощения, надо было сразу уточнить :oops: Розы-" букетики в горшках". Садовые я бы сразу зарыла в саду :oops:

LENA писал(а): Т.е найдите самый холодный подоконник, обрежьте бутоны, часть листьев, и накройте банками. Уговорите их поспать пока. Успехов! :72:
Спасибо за совет. У нас балкон объединён с комнатой, отопления там нет, температура низкая. Дома у нас жары не бывает, +20 это максимально зимой. Подсветка у них есть, много. При пересадке обрезала довольно коротко, только они все отрасли и бутоны новые гонят и цветут. Как их тут уложишь? :?
Поетому основной вопрос как часто пересаживать горшечные Розы, мини. Не заболеют ли они в тесных горшках?
Последний раз редактировалось AlenaB 21 дек 2015, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Миниатюрные розы

LENA » 21 дек 2015, 16:34

Ответ на Ваш основной вопрос таков:
эти самые розы преподносятся или приобретаются как одноразовый букет. Чтобы сохранить их до весны, нужно обращаться с ними умеючи, а не просто пересаживать их а больший объем.
Объем горшка ИМХО для любого комнатного растения нужно менять, когда корни растения оплетут весь имеющийся ком почвы.
Анна 12
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 16:41
Дача: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Миниатюрные розы

Анна 12 » 21 дек 2015, 16:36

LENA писал(а): Т.е найдите самый холодный подоконник, обрежьте бутоны, часть листьев, и накройте банками. Уговорите их поспать пока. Успехов! :72:
Даже на самом холодном подоконнике в квартире всё равно +.А при + и свете не уснут.Затормозятся, да,, но не уснут. У меня в подвале, где живут неск. контейнеров,+3+5,но в феврале приходится их вытаскивать на лоджию,т.к. начинают уже гнать этиолированные побеги.
Ответить