Миниатюрные розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Миниатюрные розы

Лаура » 09 ноя 2017, 09:09

Оксана, :30: спасибо огромное за просветительский :) пост. И ссылку. Буду искать знакомые английские слова. :)
Искала название розочки, чтобы узнать, можно ли высадить
её потом на участке.
Пишут, что комнатное растение. А сейчас, как и обещали в (моей) ссылке,
опадают бутоны и листья...
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Миниатюрные розы

dreamnoks » 11 ноя 2017, 07:38

Лаура писал(а):
09 ноя 2017, 09:09
Искала название розочки, чтобы узнать, можно ли высадить
её потом на участке.
Пишут, что комнатное растение. А сейчас, как и обещали в (моей) ссылке,
опадают бутоны и листья...
Высадить можно, конечно. Даже нужно. Я, когда обзавелась своими малявками, тоже переживала. Говорят, что живут в ОГ по разному, какие-то сорта болеют. У боевой подруги Гали такие малыши живут уже лет 7. А вообще, говорят, что специальных комнатных роз в природе не существует, всё это садовые цветы, в грунте им лучше. То, что продают в горшках - это укорененные черенки, накормленные под завязку ретардантами (чтобы большие не вымахали) и стимуляторами (чтобы массированно процвели). Если оставить, как есть, доцветут и умрут. Грунта в них нет, верховой торф и куча удобрений. Делить не обязательно, а вот грунт заменить нужно. И горшочек немного больше, тогда до сада дотянут. Единственное уточнение - я свои получала-покупала в феврале-начале марта.
Листья у меня все опадали постепенно, но из пазух лезли новые листья или сразу веточки. Бутоны не опадали, я им просто долго цвести не давала, обрезала.
Мои первые пошли во вторую зиму. Первую зиму не укрывала совсем, в этом году бросила немного лапника сверху.Цветут в грунте, как заведенные, под снег уходят с бутонами (обрываю). В этом году на них было немного мучнистой росы, но они на неё чихали. Никто не облез и не помер. Патио нолиновские страдали от МР больше, но тоже выжили.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Миниатюрные розы

EugeneV » 16 апр 2022, 11:55

Семена Tausendschoen весьма неплохи в качестве замены Крыльям Ангела. Дают большой процент миниатюрных сеянцев. И дают очень широкое разнообразие форм и махровости этих своих миниатюрных сеянцев. Всходят очень легко и быстро зацветают. Окраска почти от чисто белой до нежно-розовой. И этой весной широкий ряд более ранних пополняется новыми, пока не слишком махровыми Дюймовочками, с материнской окраской.
Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Миниатюрные розы

EugeneV » 03 май 2022, 14:28

Эта мини-розочка цвела с первой декады апреля. Сегодня посадил в грунт. Этих мини в этом году три. А так пополняю коллекцию уже наверно из двух десятков.

Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Миниатюрные розы

EugeneV » 04 авг 2023, 21:46

Розочка, которую ещё в 2018 г. в rosebook занес в список своих любимых. И за 5 лет ни разу не сомневался.
Миниатюрная, цветок среднего размера 8 см. Цветы крепенькие, очень стойкие золотого пронзительного цвета, с подобающим названием - Sunny Beach. (Осенью цветы удерживали декоративность, когда розочка росла у меня в горшке, чуть ли не месяц.) Эту розочку из Дании в гипермаркетах продавали в огромных количествах. Очень рад, что не прошел мимо. Несколько лет назад привил парочку глазков, жаль не упомню, где был второй окулянт.
Сегодня роза смотрелась как прекрасный символ тепла и солнца.
Изображение Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Миниатюрные розы

EugeneV » 08 ноя 2023, 00:28

Этой осенью пересадил в горшочек из грунта розочку Поульсена Opal Victory. Домой. Розочка была уже без листиков. Сейчас на подоконнике уже неделю при ближайшем контакте с 16 вт-ной подсвечивающей конической фитолампой. И уже пошли новые листики, и при такой динамике к Новому Году вероятно зацветёт!
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Миниатюрные розы

EugeneV » 15 ноя 2023, 23:30

EugeneV писал(а):
08 ноя 2023, 00:28
Этой осенью пересадил в горшочек из грунта розочку Поульсена Opal Victory. Домой. Розочка была уже без листиков. Сейчас на подоконнике уже неделю при ближайшем контакте с 16 вт-ной подсвечивающей конической фитолампой. И уже пошли новые листики, и при такой динамике к Новому Году вероятно зацветёт!

Листья приобрели такую насыщенную зеленую окраску, которой даже летом на естественном солнечном освещении не бывает. И с роскошным глянцем.
Для полной возможной освещенности в выходной ещё добавлю к боковому освещению красно синих LED-ов (16 вт) вертикальную подсветку с двумя дюжинами LED-ов красных на линейном светильнике (8 вт) в ближайшем контакте с верхними листиками.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Миниатюрные розы

EugeneV » 01 мар 2024, 09:53

Розочка цвела перед Новым Годом. И вот прошло 8 недель и повтор. В тепле городской квартиры это периодичность, с которой возобновляется цветение.
Роза хамелионит - через неделю цветок порозовеет.И будут на растении и абрикосовые и розовые одновременно.
Началось цветение прямо к началу Весны. И вот такие солнечные цветочки!


OPAL VICTORY
Изображение Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Миниатюрные розы

EugeneV » 06 мар 2024, 10:37

Эта розочка Поульсенов была представлена в 2020 г. И появилась в продаже. Завел тогда на неё карточку в rosebook.
Прошло 4 года и роза продолжает радовать переливами цвета у розанов. Открытый цветок пробовал опылить србственной пыльцой. Пока результата получить не удалось.
На фото цветок с интервалом 1 и 4 дня; состарившийся нравится больше.
Изображение Изображение Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Миниатюрные розы

EugeneV » 22 мар 2024, 08:13

Прошли 3 недели. Вот так роза отцветает.
Изображение
Ответить