Миниатюрные розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Миниатюрные розы

lan.a » 20 фев 2011, 17:43

ЛМР меня пока обходит стороной, ттт.....
Ежик
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 22:12
Дача: Волоколамский район
Откуда: Москва

Re: Миниатюрные розы

Ежик » 04 апр 2011, 13:41

Прошу помощи, пожалста :oops: Получилось так, что в этом году надарили много( 6 шт) розочек в горшочках из ОБИ, я их все пересадила, они отцвели и вновь набрали бутоны. Все было бы ничего, но на листочках стали появляться белые мохнатенькие пятнышки. Это что МР? Уже дважды обрабатывала ТОПАЗОМ, эффект практически О. И что мне с ними теперь распрощаться :( ? А как жааалко, они такие красивые :cry:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Миниатюрные розы

lan.a » 04 апр 2011, 13:48

Зачем прощаться? Поставить в более прохладное и проветриваемое место, МР чаще бывает в местах с застоем воздуха, полив не такой обильный и через поддон, поверхность почвы в горшке хорошо засыпать углем.
Ежик
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 22:12
Дача: Волоколамский район
Откуда: Москва

Re: Миниатюрные розы

Ежик » 04 апр 2011, 13:53

Ой, спасибо. А уголь где взять? Можно активированный в таблетках? Так я думаю в аптеке меня не поймут. :020:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Миниатюрные розы

lan.a » 04 апр 2011, 13:57

Я покупаю в мешках для шашлыка :oops: Вообще привязчивая вещь МР на балконах и подоконниках :( Долго растила розы в горшках - на балконе боролась, ставила на высокую тумбочку, что бы ветерок был. Внизу тут же заболевали :cry:
Ежик
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 22:12
Дача: Волоколамский район
Откуда: Москва

Re: Миниатюрные розы

Ежик » 04 апр 2011, 14:15

Уголь для шашлыка никогда не покупаю, поэтому ни в жисть не догадалась бы :020: .Еще раз спасибо. А вот когда я высажу их в сад, они ведь могут заразить все остальные розы :?
Как лучше поступить??
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Миниатюрные розы

lan.a » 04 апр 2011, 14:33

В саду они заболевают ЧП :( Почти со всеми распрощалась, кроме нескольких. Лучше в сторонку и понаблюдать - кто как себя ведет :72:
Ежик
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 22:12
Дача: Волоколамский район
Откуда: Москва

Re: Миниатюрные розы

Ежик » 04 апр 2011, 14:44

Лана, спасибо, так и поступлю :)
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: Миниатюрные розы

Старый Лавр » 18 апр 2011, 10:48

Я тут как то давеча, в одной из тем, спрашивал о розе Ivanhoe (сиречь Айвенго).
А тут такая оказия вышла. Купил я намедни розочку миниатюрную. Ну, розочка как розочка. Отцвела уже два раза, а тут на днях третья волна цветения у нее образовалась. Дня два назад раскрылся бутон. Я как то не обращал внимания, а тут подхожу поближе и ба-а-атюшки Святы!!! (в этом месте всплеснул руками :) ) У меня практически сей доблестный лЫцарь Айвенго на окне распустился :lol: Тоже такая ярко зелененькая метелка в серединке образовываться начала. Вот поглядите сами. Кстати как обзывается, по сей день не ведаю...

Вот Ivanhoe


А вот моя миниатюрка...


Ежик
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 22:12
Дача: Волоколамский район
Откуда: Москва

Re: Миниатюрные розы

Ежик » 19 апр 2011, 16:16

А кто может подсказать, розочки в горшочках уже можно выставить на балкон? Он частично застеклен. Не холодно им там будет? В квартире что-то стало жарковато. :020:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Миниатюрные розы

Ежастый » 19 апр 2011, 16:43

Ежик, из моего (печального) опыта, розочки из горшочков - рассадник болезней. Цепляют все что можно. Если они уже в квартире заболели МР, что же будет в грунте... Посадите их отдельно от других роз. МР - штука неприятная, но не смертельная.
На балконе розочкам сейчас самое ОНО! :29:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Миниатюрные розы

irinka-malinka » 19 апр 2011, 16:48

Ежастый писал(а):Ежик, из моего (печального) опыта, розочки из горшочков - рассадник болезней. Цепляют все что можно. Если они уже в квартире заболели МР, что же будет в грунте... Посадите их отдельно от других роз. МР - штука неприятная, но не смертельная.
На балконе розочкам сейчас самое ОНО! :29:
леша, мои миньки из оби вышли из зимы с зелеными прошлогодними листочками... на зиму не укрывала... ну то есть как не укрывала... я когда сажала их прошл весной, обнаружила что в стаканчике их по 2-3 штуки, я их рассадила на 15 см .. а на зиму из остатков белой нетканки просто сделала восьмёрку вокруг и с мыслью, итак не замерзните, я ж вам шарфики надела, спокойно закрыла дачу на зиму... а в прошл выхи глянь, а там все цветет и пахнет...не , ну пару самых высоких верхушек то померзли, но снизу все зелено...
мои ничем не болели в прошл году
Ежик
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 22:12
Дача: Волоколамский район
Откуда: Москва

Re: Миниатюрные розы

Ежик » 19 апр 2011, 17:09

Ежастый писал(а):На балконе розочкам сейчас самое ОНО! :29:
А на ночь не надо заносить в дом, все-таки холодновато однако. :(
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Миниатюрные розы

Fleur » 19 апр 2011, 18:06

Да, мне тоже кажется, днем им лучше на на балконе будет, но на ночь оставлять не стоит , вдруг температура ниже нуля опустится.
А насчет болячек...Два года назад почти все миньки МР переболели, но остальные розы на это внимания не обратили. А вот прошлым летом на миньках черная пятнистость свирепствовала, уже в августе листья осыпались. Позже и у остальных роз часть сортов тоже ЧП заболела . А уж миньки были виноваты, или просто всем розам суждено было переболеть - не знаю. :020:
Но из под зимы мои миньки вышли с почками. Только очень переломаны - снегом раздавило :(
Аватара пользователя
Gala*
в Клубе
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 16:44
Дача: Москва-Рига, 97 км
Откуда: Москва

Re: Миниатюрные розы

Gala* » 19 апр 2011, 18:49

Девочки, а я зареклась их покупать, хоть и хочется малявочек - красивые. Но болезные... И обрабатываем, и подкармливаем и пересажываем, потом землю вынимаем, новую сыпем и так - читай сначала и по кругу. Результат, к середине лета все лысые, но зимуем нормально и не погибаем. В этом году все пойдут подарками соседям :о) Им радость, а нам свободное место и меньше мороки.
Ответить