Миниатюрные розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 06 мар 2007, 12:45

Агава писал(а):Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста. Как вы их укрываете на зиму? Очень люблю миниатюрки, но любовь почему-то не складывается. В прошлом году из трех зиму пережила одна. Летом прикупила еще пять. Теперь переживаю выживут или нет? Осенью окучила сухим торфом вперемежку с опилками и больше ничем не укрывала.
Агава, Лара, ты сажала их вместе с горшечной почвой, в которой покупала?
Агава
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 13:26
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Агава » 06 мар 2007, 13:07

Да, высаживала с комом земли. Боялась повредить корни.
В яму добавляла компост и немного удобрения для роз. Цвели до заморозков, а весной все черные.
raduga
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Великий Новгород

raduga » 06 мар 2007, 13:19

valentina писал(а):Джина, а на сайте Кордеса в группе Kordana нет этой розочки?
http://www.kordes-rosen.com/englisch/ko ... ameset.asp

Мне показалось, что там довольно много красавиц с крупными цветами, ИМХО особенность сорта, а не кормежка.
Девушки, поясните, плз, кто такой Кордан, и откуда эта группа роз появилась у Кордеса, кто знает?

У нас они тоже продаются, нераспроданное высаживалось в грунт в садовом центре, но на следующий сезон они выглядели ужасно, стояли совсем без листьев и изредка где цветочек.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 06 мар 2007, 13:24

Ну что тут сказать... :21: 5 баллов! А теперь бегом в начало темы и читаем посты пульхерии, как она спасала розу. Этим телодвижениям её обучил один .. ну неважно кто :81: , а его в свое время обучили умные люди на одном очень умном форуме. Удачи!
Да! А весной у всех посаженных миниатюрок в обязательном порядке сменить грунт!
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 06 мар 2007, 13:27

Если горшечные миниатюрки выставить в сад не поменяв почвы, то они вероятнее всего не просто не зацветут, а вскорости сдохнут. В этом мог убедиться любой, кто видел, в чем они растут. Состав субстрата, насколько я понимаю, нейтральный, розы до продажи поддерживаются в нем минералкой. Объем горшка слишком мал и целиком заполнен корнями. Желающим провести предлагаемый ТиА эксперимент придется, боюсь, осваивать искусство гидропоники.

В общем, корданки - это что-то из области химии, а не биологии.
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 06 мар 2007, 13:42

Ежастый, я почему так уверена в небиологических причинах изменений, потому что цвет мои корданки изменили еще на подоконнике дома. :-) Купила я их ярко-лимонно-желтыми в горшке, рассадила в четыре, первое цветение линяло-бежевым с оранжевинкой было дома, потом высадила в сад (в совершенно другие условия освещенности), цвет остался линялым с оранжевыми отблесками.
И, в конце концов, ну не полный же я лох... :) понимаю, что могут розы дурить с цветом, но не до такой степени! Опыт товарищей с другого форума вполне убеждает, что цвет некоторых корданок, однажды поменявшись при высадке в нормальный грунт, таким и остается впоследствии. Это и наводит на мысль, что производители заливают некоторые сорта какой-то отравой, чтобы добиться предпродажной кучерявости.
raduga
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Великий Новгород

raduga » 06 мар 2007, 13:53

Меня давно интересует само название "Роза Кордана". Есть розы Тантау, Кордеса, Дельбара и т.д. Это все имена селекционеров или владельцев питомников. А Кордан :020: - это имя личное или это синоним слова ПАТИО?
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 06 мар 2007, 13:58

Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 06 мар 2007, 14:12

Вот какую классификацию предлагает Татьяна Френкина:
http://flower.onego.ru/kustar/rosa_kl.html
Там и про миниатюрки есть, и про Патио.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 06 мар 2007, 14:31

Славянка писал(а):raduga,
http://www.kordes-rosen.com/englisch/kordana/gruppe.asp

здесь можно почитать
http://www.kordes-rosen.com/englisch/ko ... halt_e.asp
А вот что пишут в немецкой версии сайта: ...Ежегодно для производства роз Кордана производится опыление тысяч цветков, в результате чего появляется ок. 80 000 сеянцев. Из них выдяляются 2000 лучших и затем тестируются в дании благодаря многолетнему сотрудничеству с датской фирмой Rosa Danica. Во главе селекционных работ - производственные качества, характеристики транспортабельности, устойчивость/сохраняемость и модные расцветки. Каждый год ассоримент пополняют от 5 до 10 сортов ходовых размеров 6, 10,5 , 12/13 и 15 см...

Да, забыл! Кордес определяет их как миниатюрные розы не только для жилых помещений, но и балконов, террас и выращивания в вазонах и декоративных контейнерах.
А Кордана (со значком копирайта) - торговая марка, название, под которым эти розочки продаются.
Агава
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 13:26
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Агава » 06 мар 2007, 14:59

Всем спасибо! Весной буду исправлять свои ошибки, если конечно что-то выживет.
raduga
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Великий Новгород

raduga » 06 мар 2007, 15:01

Славянка, спасибо за ссылку, мне больше понятен ее немецкий вариант.

Вот краткое содержание:
Кордана-горшечные розы - это специальные миниатюрные розы для использования в жилых помещениях, а также на балконах, террасах. Также они могут радовать все увеличивающееся число поклонников как элемент флористики.
Товарищи, немцы живут по правилам и используют для определенных целей. А мы всегда стараемся жить вопреки правилам, поэтому хотим, чтобы Кордашки у нас росли и цвели в грунте при наших условиях :evil:
И мы научимся этому сами и немцев научим :о)
Последний раз редактировалось raduga 06 мар 2007, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
raduga
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Великий Новгород

raduga » 06 мар 2007, 15:03

Леша, как мы с тобой хорошо немецкий знаем, но ты чуть быстрее и лучше :72:
ardi
в Клубе
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 07:42
Дача: Дедовск
Откуда: Москва

ardi » 06 мар 2007, 15:14

Я пару лет назад с горшечными баловалась...и вот тогда на своей шкуре ощутила - что такое устойчивый к болезням сорт - а что такое нет. Сажала вдоль веранды плетистые розы (Antike, Rosanna, Eden Rose), а в ножки им натыкала этих кордан разнообразных. В июле и в прошлом и в этом году патио стояли голые ВСЕ. Чем ни прыскала, что ни делала (это в первый год). Прошлым летом плюнула и ничего с ними уже не делала. А вот плетистые стояли среди этого ужаса чистенькие, ни пятнышка на листьях.. даже без профилактики (ну только крапивным настоем опрыскала пару раз за лето, но это вроде не считается:). Так что с горшечными завязала. Хотя были парочку ОЧЕНЬ красивых, похожие на Wedding Cake, зелененькие с розовым...
raduga
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Великий Новгород

raduga » 06 мар 2007, 15:18

ardi писал(а):Так что с горшечными завязала.
:96: Присоединяюсь!
Ответить