Миниатюрные розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 19 мар 2007, 00:34

Лен, ну нитакие они у тебя и маленькие :o

Мои миньки правда не Бельгийские, а Голландские, сорт не знаю. На горшке надпись -MIX. Цветочки были белые махрастые, небольшие, но мне всё равно, розы и есть розы :wink:
Тем более подарок сына :wink:
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 29 мар 2007, 20:33

На одной розе появилось ВОТ ЭТО:
Изображение
НЕ клещ! Клещ был, практически одновременно на всех, но я прихватила его в самом начале. А что ЭТО? Мучнистая роса??? В сухом квартирном воздухе???
Роза у меня с декабря, ни в чем таком замечена не была, а тут вот пятнами пошла...
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 30 мар 2007, 09:27

Мучнистая роса. Особенно на фрагменте слева.
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 30 мар 2007, 21:53

Ну дела! "Вот только этого не хватало нашему славному гвардейскому экипажу!" И Топаза под рукой нет, придется завтра с дачи притаскивать.
Спасибо за диагноз, Леш!
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 30 мар 2007, 23:42

Юль, как я уже писал, да и не только я, МР - любимая болезнь миниатюрок! Оборви пораженные листочки. Новые вырастут. А уже потом Топаз. Кстати, а роза где растет - дома? Тогда сократить полив - и на солнце и воздух. Мучнистая роса - признак, вернее, следствие повышенной влажности.
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 01 апр 2007, 10:52

Леш, уже оборвала и опрыскала!
Самое смешное, стоЯт они у меня в САМОЙ солнечной комнате, с ОЧЕНЬ сухим воздухом! И впервые - а уж сколько лет развлекаюсь с миниатюрками - столкнулась в доме с этой дрянью! Клещ - да, пятнистость - бывало, но МР!
И даже знаю, кто заразил: она на снимке, куплена перед Новым годом в Ашане. И ведь в карантине полтора (!) месяца стояла. Ни клеща, ничего. И вот, через три месяца - пожалуйста!
Сегодня пригляделась - еще три розы подцепили, даже комнатная, которая сроду ничем не болела. :evil:
Думала-думала и вспомнила: единственная роза, у которой я не поменяла грунт после покупки - это как раз источник эпидемии. Она и так прилично себя чувствовала, я и не стала ее тревожить. Вот, похоже, с грунтом и получила проблему на свою голову... :cry:
Аватара пользователя
просто Вера
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 19:46
Дача: МО, Ногинский р-он
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

просто Вера » 01 апр 2007, 16:32

Юля, попробуй сыворотку молочную, ее ведь тоже рекомендуют при МР. У меня несколько иная проблема с мини, те которые я рассадила, голландки, оч. плохо нарастают. Из пазух образуются новые листья, а потом они начинают засыхать и опадать :020: Дело в том, что из-за клещика мне пришлось все листья удалить, теперь маемся.... :(
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 01 апр 2007, 16:35

Вер, а удаляла-то зачем, слишком сильное поражение было? Я обычно Фитовермом за два сеанса управляюсь.
Сыворотка, конечно, дело хорошее, на флоксах опробовано, но вот в квартире - запашка не будет?
Аватара пользователя
просто Вера
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 19:46
Дача: МО, Ногинский р-он
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

просто Вера » 01 апр 2007, 16:51

Юль видимо перестраховалась, побоялась, что рядом стоящие цветы заражу, потом вообще замучаюсь от заразы избавляться..... Запашок может и будет, но через пару-тройку дней смыть можно, может и не успеет "задуханить" :о)
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 01 апр 2007, 18:32

Может, и не успеет... Попробую, в конце концов (гаденько хихикая), розы в комнате у сына стоят, а он там все равно хоккейную форму держит. :?
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 28 апр 2007, 18:27

Очень хочется поделиться: второй день цветет миниатюрка, нежно-сиренево-розовая, и с зАпахом, представляете? Я в отпаде! У меня это первая роза этого класса, которая пахнет! Снять, к сожалению, не могу: фотоаппарат вместе с сыном уехал на праздники.
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 01 май 2007, 13:24

Удалось запечатлеть:
Изображение
Фото с телефона, так что качество не очень. :oops:
Цвет почти правильный, в жизни чуть более "утопленничный", а запах!
Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Галыч » 01 май 2007, 13:54

Юль, у меня есть подозрение :lol:
Что сейчас народ вернется с дачи и у тебя будет очередь на черенки :D :D :D
Может прикопаешь на воле немножко веточек на черенки для сопалатников? :oops:

Еще вопрос:
Кто покупал миниатюрки в масеньких горшочках (объем кружки, где-то 150-200 мл), скажите, может ее пересадить пока она на балконе июня ждет? :?
А то у некоторых они уже зацвели, может пересаженные были? :oops:
А я свою в неволе мучаю и она даже не думает про цветы... :oops:
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 01 май 2007, 16:09

Галь, объем горшочка видишь? Конечно, не стакан, побольше (пересаживала в начале марта после покупки), но - цветет же! В грунт поедет в конце мая, а пока даже не на балконе, на кухне на северо-восточном окне сидит!
Кстати, можете смеяться, но именно на этом окне розы у меня лучше всего себя чувствуют! На южном хиреют и болеют, приличная статистика накопилась за 5 лет.
Горшочек 200 мл - конечно, не самое лучшее, что может испытать роза, но у меня одна росла в таком горшочке без пересадки (так получилось) четыре месяца и даже цвела.
А чего июня-то ждать? Через недельку-две - и на улицу! Я две своих еще 14-го высадила, слегка их прихватило, зато уже идут новые красные листья, и вид такой уверенный. Мне кажется, нет смысла их сейчас пересаживать, лучше чуть-чуть подождать - и в грунт.
А насчет черенков - погоди чуть-чуть, отцветет, сразу и чикну. Как правило, они легко укореняются. Я правильно поняла, что ты первая в очереди? :lol:
Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Галыч » 01 май 2007, 17:46

Ага, если можно в очередь записаться :oops:
А у меня из четырех белых (патио-хит) выжило две. Пахнет она слабенько, зато тож крупная :wink:
Когда-когда их надо черенковать?
Напомни, пожалуйста, когда будешь черенковать, я свои тож хочу поразмножать попробовать :?
А в маленьком горшочке у меня розово-белая, как раз между розовой и белыми бы посадить :P
Ответить