Миниатюрные розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Миниатюрные розы

lan.a » 19 апр 2011, 19:46

Уже почти все выкинула. Остались несколько штук, не голландские. а польские, фирма Nolina, так кажется. Очень интересно они в грунте постепенно превращались в старые полиантные сорта. https://lh6.googleusercontent.com/_-QuW ... %20647.jpg - болявая, не помню почему не выкинула, может отдать кому-то обещала? https://lh4.googleusercontent.com/_-QuW ... %20648.jpg - менее махровая, но более устойчивая, https://lh6.googleusercontent.com/_-QuW ... %20646.jpg - не болявая, крупный цветок,https://lh5.googleusercontent.com/_-QuW ... %20853.jpg не болявая, еще штуки три не попали в кадр
Ежик
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 22:12
Дача: Волоколамский район
Откуда: Москва

Re: Миниатюрные розы

Ежик » 19 апр 2011, 20:51

Всем спасибо, на ночь занесу в дом. А с завтрашнего дня вроде все-таки обещают потепление :) .
А насчет того , что болявые :( ,ну что же делать, посажу отдельной кучкой,но выбросить пока не могу.
И вот еще что я заметила (правда и на форуме где-то про это читала), что розы, вокруг кот. растут бархатцы, не болеют ЧП. А около двух кустов растет полынь "божье дерево", так на них даже и тли не бывает. Может это просто совпадение :020:
Аватара пользователя
Gala*
в Клубе
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 16:44
Дача: Москва-Рига, 97 км
Откуда: Москва

Re: Миниатюрные розы

Gala* » 19 апр 2011, 21:02

Ежик писал(а):Всем спасибо, на ночь занесу в дом. А с завтрашнего дня вроде все-таки обещают потепление :) .
А насчет того , что болявые :( ,ну что же делать, посажу отдельной кучкой,но выбросить пока не могу.
И вот еще что я заметила (правда и на форуме где-то про это читала), что розы, вокруг кот. растут бархатцы, не болеют ЧП. А около двух кустов растет полынь "божье дерево", так на них даже и тли не бывает. Может это просто совпадение :020:
Я честно пробовала и бархатцы и настурцию, и полынь кустовую (я правильно про "божье дерево" поняла?) - лысые они у меня :cry:
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Миниатюрные розы

Fleur » 19 апр 2011, 22:39

Ежик писал(а): А насчет того , что болявые :( ,ну что же делать, посажу отдельной кучкой,но выбросить пока не могу.
И вот еще что я заметила (правда и на форуме где-то про это читала), что розы, вокруг кот. растут бархатцы, не болеют ЧП. А около двух кустов растет полынь "божье дерево", так на них даже и тли не бывает. Может это просто совпадение :020:
Нет, не надо выбрасывать! :27:
Надо последить, среди минек есть и очень устойчивые к болячкам. У меня, во всяком случае, такие были.
Насчет бархатцев - у меня тонколистные прямо на розе лежали, но она все равно была с ЧП :( .
А вот у Божьего дерева миньки росли и не болели, но может, это сорт такой стойкий к ЧП.

И все же миниатюрки такие красивые бывают. Опять же укрывать их не надо.

ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Миниатюрные розы

irinka-malinka » 20 апр 2011, 00:34

и бархацы и горький перец росли рядом, не буду скрывать.посмотрим что в этом году будет. . .
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Миниатюрные розы

LENA » 20 апр 2011, 10:17

Флёр, прелесть что такое Ваши миньки! :29:
Мои Кордана тоже перезимовали хорошо (польстилась я на их лиловый цвет). Хоть и корнесобственные, но из земли всё-таки торчат после нынешней обрезки, в отличие от многих привитых (благородных кровей). :020:
Последний раз редактировалось LENA 20 апр 2011, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Ежик
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 22:12
Дача: Волоколамский район
Откуда: Москва

Re: Миниатюрные розы

Ежик » 20 апр 2011, 13:17

Fleur писал(а): И все же миниатюрки такие красивые бывают. Опять же укрывать их не надо.
Они просто прекрасны! :) Третья просто очаровала. Буду надеяться, что у меня все будет хорошо.
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Миниатюрные розы

Fleur » 21 апр 2011, 18:26

Ежик писал(а): Третья просто очаровала. Буду надеяться, что у меня все будет хорошо.
Эту розу я определила как Alexandra Kordana.
Бутоны интересные - желтые с розовинкой
В полном роспуске - очень красивая янтарно-медовая середина.

Изображение
Изображение

А вообще все свои миньки я покупала из уценки, да, еще были из подаренных черенков .
Была у нас Зеленая страна, любили они эти розы уценять.
Но всегда выбирала только здоровые и крупные.
На цвет можно при покупке особого внимания не обращать - миниатюрные розы , высаженные в сад, часто меняют его радикально :o .
Ежик
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 22:12
Дача: Волоколамский район
Откуда: Москва

Re: Миниатюрные розы

Ежик » 21 апр 2011, 20:32

Fleur, а кустик-то какой пышненький, просто КРАСОТКА! И листочки вовсе даже не болявые, очень нра. :30:
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Миниатюрные розы

Fleur » 21 апр 2011, 21:50

Там три кустика - столько в горшке было, когда покупала . При посадке разделила.
Эта роза и в самом деле поздоровее других, хотя растет в не очень удачном месте.
Аватара пользователя
Маруся Пух
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 12:23
Дача: Ленинградская область Калище

Re: Миниатюрные розы

Маруся Пух » 25 апр 2011, 15:16

Посоветуйте как поступить. На ДР в ноябре получила несколько горшков розочек на горшках написано роза Кордана. В каждом горшке было по три кустика. Так их по три кустика и перевалила в больший горшок с человеческой землей. Благополучно отцвели, что были цветами, бутоны ессно завяли, листья опали. Но зимовали на застекленной веранде +10 и светло. Практически все выжили, оперились и зацвели вновь. Сейчас все с цветами и бутонами. Как я понимаю, ошибккк была в том, что надо было их при пересадке разделить на отдельные кустики. ВопросЫ

1. Делить ли их теперь?
2. Если делить то как?
3. Когда высаживать в сад
ТатьянаН
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:12
Дача: Одесса

Re: Миниатюрные розы

ТатьянаН » 06 июн 2011, 11:45

а у меня проектно-ландшафтные сложности начались :о) :?
посадила я в розарий посередине чайники (обещано рост 1 м) и по кругу миниютюрки (обещано рост 50 см), в итоге чайники местами доросли до 1 м местами около 80 см, но зато миниатюрки повыгоняли стебли уже до 120 см и цветут вовсю :o
И че теперь делать? как их научить быть миниатюрками? обрезала как и чайники.... прям не знаю клумба получилась с секретом :о) :-D издалека одного цвета а подходишь заглядываешь внутрь - а там сюрприз :? :? :? :? чайники :-D
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Миниатюрные розы

Хелен » 06 июн 2011, 14:09

Маруся Пух писал(а):Посоветуйте как поступить. На ДР в ноябре получила несколько горшков розочек на горшках написано роза Кордана. В каждом горшке было по три кустика. Так их по три кустика и перевалила в больший горшок с человеческой землей. Благополучно отцвели, что были цветами, бутоны ессно завяли, листья опали. Но зимовали на застекленной веранде +10 и светло. Практически все выжили, оперились и зацвели вновь. Сейчас все с цветами и бутонами. Как я понимаю, ошибккк была в том, что надо было их при пересадке разделить на отдельные кустики. ВопросЫ

1. Делить ли их теперь?
2. Если делить то как?
3. Когда высаживать в сад
Маруся, я не большой спец в розах, но такой опыт имеется. :44: Только я миниатюрки (шикарный бело-кремовый цветок, аж 4 штуки в одном горшке) покупала в том году в питомнике в середине июля. Сразу разделила и посадила в разные места. Все лето цвели и перезимовали прекрасно. Сейчас выглядят очень хорошо.
То, что ты сначала посадила всех вместе в новую землю, это хорошо. Зимой делить и выхаживать их было бы сложнее (то клещ нападет, недолив-перелив). Так что не бойся, дели как раз сейчас. Аккуратно разделяя корешки, бутоны и цветы обрезать (жалко конечно, но нужно :( ). И сразу в сад. Желательно притенить. Потом будет сложнее.
Аватара пользователя
Amnezia
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 16:32
Дача: Дмитровскийр-н МО
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Миниатюрные розы

Amnezia » 26 ноя 2011, 23:18

Прочитала всю тему - очень много нужной информации. Склонна была думать, что миниатюрки в ОГ вообще не выживают - два года подряд высаженные и хорошо прижившиеся, распушившиесяя миньки (с хорошим укрытием) по весне исчезали бесследно. В это лето вынуждена была высадить в сад очередную розу фирмы Даника. Уже мысленно похоронила ее , но судя по разговорам, я могу надеяться. Вот она:

http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087 ... fe283e.jpg
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Миниатюрные розы

Fleur » 27 ноя 2011, 14:14

Карина, миниатюрки не требуют такого серьезного укрытия, как обычные розы.
Я на свои осенью иногда набрасываю срезанные стебли от астильб, бархатцев, что под руку попадет. Выпады, конечно, бывают, но за четыре года их было не так уж и много. Думаю, это зависит от сорта.
Вот вдоль камней бордюрчик из миниатюрок, видно, что есть выпады.
-(ссылка не найдена)-

А это двух-трехлетние
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Ответить