Миниатюрные розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Миниатюрные розы

AlenaB » 21 дек 2015, 16:46

LENA писал(а):Ответ на Ваш основной вопрос таков:
эти самые розы преподносятся или приобретаются как одноразовый букет. Чтобы сохранить их до весны, нужно обращаться с ними умеючи, а не просто пересаживать их а больший объем.
Объем горшка ИМХО для любого комнатного растения нужно менять, когда корни растения оплетут весь имеющийся ком почвы.
Они промыты от грунта, разделены, рассажены по отдельным горшочкам и обрезаны меньше месяца назад. За это время обросли новыми побегами с листьями и цветут. Вот сейчас корни вылезают уже из этих горшочков.
Тоесть я пока жду, а когда ком оплетется- переваливаю в больший? Спасибо за помощ :oops:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Миниатюрные розы

LENA » 21 дек 2015, 17:16

Ой, если есть подвал, то можно попробовать передержать их там.
Они пока гонят бутоны, потому что их напитали стимуляторами. Это для них неестественное состояние. Им надо корневую наращивать. Даже если бы сейчас было лето, бутоны надо было бы выщипывать.
Конечно, зимой так приятно повозиться с зеленой малышней, но потом часто приходится смотреть, как они медленно загибаются.
Я бы поставила в погреб и постаралась бы забыть о них до весны. :)
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Миниатюрные розы

AlenaB » 21 дек 2015, 17:51

LENA писал(а): Я бы поставила в погреб и постаралась бы забыть о них до весны. :)
погреба нету а дом или проморожен или жарко( когда мы там) :( буду ростить как есть, надеюсь хоть некоторые дотянут до сада
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Миниатюрные розы

LENA » 21 дек 2015, 17:53

Извините, девочки, сразу не разобралась, что это Анна про подвал написала, а не Алена.
Но все равно, черенки эти передержать до весны живыми очень трудно. Не для этого они предназначались.
Удачи!
Magness
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 13:16
Дача: Воронежская обл

Re: Миниатюрные розы

Magness » 22 дек 2015, 17:14

Осенью 2014 года я скупила почти все горшечные миниатюрки в Леруа, видимо недостаток света повлиял :? Или тоска по лету, не могла с собой справиться, рассаживала сразу после покупки по разным горшкам. Купила сортов 15, можете себе представить сколько горшочков получилось, выжили все! И даже цвели и некоторые пахли. Ближе к весне начал донимать клещь, Актара наше все по листу и под корень. Весной все благополучно были высажены в сад, цвели до морозов, очень стойкие на самом деле, заморозки в 2-3 градуса не замечали, цвели себе дальше. Сейчас зимуют в общих розариях под укрывным 60 в два слоя. Так что не отчаивайтесь, перезимуют Ваши розки. Выберите им самый прохладный подоконник и следите за клещем, почаще опрыскивайте, в воду добавляйте НВ-101 или эпин. Удачи!
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Миниатюрные розы

AlenaB » 10 мар 2016, 19:19

Мои розочки все растут и меня радуют :30: Цветут всю зиму одиночными цветками, уже в больших горшках. Первые ноябрьские уже выше колена вымахали. Нравится им похоже в нашей квартире холоднющей :oops:
Хотела спросить, нужно ли их подкормить? Пока до сада ещё долго)
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Миниатюрные розы

dreamnoks » 24 мар 2016, 10:52

Вот и меня накрыло в этом году... Цельный месяц до 8-го марта НАМЕКАЛА сыну, что "не хочу срезку... а вот в Леруа есть такие розочки в горшочках белые, желтые и лавандовые... Другие не знаю пока, а вот белые, желтые и лавандовые ТАКИИИИИЕЕЕЕЕ ХОРОШЕНЬКИЕ! И бабушке такие бы понравились... "
Короче, деть сломался под тяжестью прозрачнейших намеков и сказал: "Поехали, сама выберешь, я проспонсирую".
И вот:
Изображение

Изображение

Нолина, Парад Аполло и Парад Фрея.
Фрея на самом деле при ровном освещении выглядит белой с кремово-персиковым подсветом из бутона, а вот на телефон против яркого солнца такая получилась.

Два дня полюбовалась, обчекрыжила всю красоту, выполоскала из корней всю бяку, разделила кустики, обработала фитоспорином и рассадила на отдельные квартирки. Грунт - Био-Мастер роза + сфагнум. Теперь молюсь...

:-! Не было у бабы забот...
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Миниатюрные розы

AlenaB » 05 апр 2016, 18:43

Девушки, у кого есть миниатюрка Mandarin ? У меня зацвела дома, но что то не пойму это она или нет? Понятно что первое цветение да ещё в квартире. Просто скажите какого она цвета? Моя бледновато- розовая с бело-желтой серединкой, махровая. Похоже? Или неизвестный зверь :020:
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Миниатюрные розы

Irena_L » 05 апр 2016, 21:17

dreamnoks писал(а):Вот и меня накрыло в этом году... Цельный месяц до 8-го марта НАМЕКАЛА сыну, что "не хочу срезку... а вот в Леруа есть такие розочки в горшочках белые, желтые и лавандовые... Другие не знаю пока, а вот белые, желтые и лавандовые ТАКИИИИИЕЕЕЕЕ ХОРОШЕНЬКИЕ! И бабушке такие бы понравились... "
Короче, деть сломался под тяжестью прозрачнейших намеков и сказал: "Поехали, сама выберешь, я проспонсирую".
И вот:
Изображение

Изображение

Нолина, Парад Аполло и Парад Фрея.
Фрея на самом деле при ровном освещении выглядит белой с кремово-персиковым подсветом из бутона, а вот на телефон против яркого солнца такая получилась.

Два дня полюбовалась, обчекрыжила всю красоту, выполоскала из корней всю бяку, разделила кустики, обработала фитоспорином и рассадила на отдельные квартирки. Грунт - Био-Мастер роза + сфагнум. Теперь молюсь...

:-! Не было у бабы забот...
Оксана, дай бог, чтобы выжили. Но шансов... У меня пять или шесть попыток было... Ни одна не удалась. Все эти из магазинов - наркоманы. Их производитель специально растит (скотина такая, не-розо-любивая и корыстная) как одноразовые - отцвели и в помойку, покупайте новые. Поэтому пичкает стимуляторами сверх меры :cry: Ты у них бяку вычистила, а они без этой бяки, и без кучи других еще бяк не могут. Я на эту тему тонны информации в свое время в Интернете пересмотрела... Неутешительно там все написано...
Хотя, вспомнила. Выжила у меня одна малипуська. Четыре почти мертвые розки вывезла я четыре года назад на дачу, сунула в открытый грунт. И не стала укрывать на зиму. Вымерзли, конечно... Три погибли, а одна еще год потом сидела в раздумьях, а потом робко так, но пошла восстанавливаться. За личные мужество и героизм была пересажена во взрослый розарий. Вот сейчас уже вторую зиму под укрытием зимует... В позапрошлом году за все лето один цветок, в прошлом два цветка было... Но буквально одна тонкая тростиночка. Посмотрю, что в этом году получится :oops:
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Миниатюрные розы

Irena_L » 05 апр 2016, 21:20

AlenaB писал(а):Девушки, у кого есть миниатюрка Mandarin ? У меня зацвела дома, но что то не пойму это она или нет? Понятно что первое цветение да ещё в квартире. Просто скажите какого она цвета? Моя бледновато- розовая с бело-желтой серединкой, махровая. Похоже? Или неизвестный зверь :020:
Лен, а ты ее где покупала? На Розебуке описание смотрела? Там можно по фото посмотреть - похоже или нет.
Я почему про место покупки спрашиваю - сама в свое время хотела эту розу. Но в продаже видела ее только у Штепа. А там, насколько я теперь понимаю - очень высокая вероятность пересорта :cry:
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Миниатюрные розы

AlenaB » 05 апр 2016, 21:28

Irena_L писал(а):Лен, а ты ее где покупала? На Розебуке описание смотрела? Там можно по фото посмотреть - похоже или нет.
Я почему про место покупки спрашиваю - сама в свое время хотела эту розу. Но в продаже видела ее только у Штепа. А там, насколько я теперь понимаю - очень высокая вероятность пересорта :cry:
Я её покупала у нас в магазине, так что не очень то рассчитываю на сортность. По описаниям не похожа цветом и листья описываются как глянцевые, а у моей они полуматовые какбы :020: . По фото очень похожа форма цветка и то, что обратная сторона лепестков светлая. Но везде в описаниях оранжевый цвет хоть немного, но есть. А в моей оранжевого нет совсем, даже в бутонах :020: . Может изменится потом что, будем посмотреть :020:
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Миниатюрные розы

dreamnoks » 06 апр 2016, 13:03

Irena_L писал(а): Посмотрю, что в этом году получится :oops:
Удачи вам с розочкой в этом году!

Мои медленно сбрасывают старые нанаркоманенные листочки и обрастают новыми. ТТТ, чтоб не сглазить (вот нам тут плюющийся смайлик просто необходим). Очень меня вдохновляет боевая подруга, у нее такие "одноразовые" малявки уже несколько лет зимуют на даче и цветут. Может, и нам повезет...
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Миниатюрные розы

OlgaS64 » 06 апр 2016, 18:22

Да практически все (которые мне попадались) комнатные розки прекрасно зимуют. Первую такую мы так и звали Наркоманка, в горшке она росла только при лошадиной дозе удобрялок, но в земле и зимовала и росла прекрасно, а уж цвела - таких больше не встречала прямо букет невесты с виду - такой шарик нежноабрикосовый. На работу приносила веточки, все гадали живые или искусственные бутончики. Отдала потом подруге, я не любитель минироз ( в смысле размера куста) И все подаренные так же: в землю потом в хорошие руки. Одна правда сердце тронула такие были меленькие бутончики алые... в горшке. А в земле стали крупнее и проще, тож уехала к кому-то. Сейчас осталась в горшке роза, к кому относится только ненаю, из свадебного букета дочки похожа на Бомбастик, нежно- розовая с более темной каемочкой, зимовала 3 раза, не пропадала, но и не росла толком, так один стебелек и цветок. В горшок воткнула прошлой весной и зимовала в подвале в это раз. Красотка :72:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Миниатюрные розы

Дусена » 19 апр 2016, 13:44

У меня подаренные в разное время 2 или 3 куста миниатюрок спокойно дожили до открытого грунта без пересадки (но пооблезли, конечно), в ОГ прекрасно росли без особого ухода, зимовали несколько лет без укрытия, потом отдала - я больше шрабы люблю, а эта мелочь у меня сидела отдельно и вечно травой зарастала - руки до них не доходили, у новой хозяйки до сих пор живы.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Миниатюрные розы

dreamnoks » 20 апр 2016, 07:19

Дусена писал(а):У меня подаренные в разное время 2 или 3 куста миниатюрок спокойно дожили до открытого грунта без пересадки (но пооблезли, конечно), в ОГ прекрасно росли без особого ухода, зимовали несколько лет без укрытия, потом отдала - я больше шрабы люблю, а эта мелочь у меня сидела отдельно и вечно травой зарастала - руки до них не доходили, у новой хозяйки до сих пор живы.
Спасибо, обнадежили :23:
Одна из Аполлошек набрала бутон. Стучу копытцами от нетерпения - что расцветет. И еще у нее, кажется, шипики вылазят, а из магазина привезли совсем не колючие. :o
Ответить