Миниатюрные розы

всё о розах
Ответить
Дусена
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 325 раз

Re: Миниатюрные розы

Сообщение Дусена » 20 апр 2016, 08:52

Да, и при пересадке в ОГ я их ещё поделила - в каждом горшке по несколько веточек воткнуто было, и в ОГ некоторые из них выросли гораздо выше, чем в горшке были. Правда, поделила, и потом пожалела - кустики из веточек долго нарастали, но повторюсь - они у меня практически без ухода росли.
Наталья

dreamnoks
в Клубе
Дача: поселок Рыбачий
Благодарил (а): 228 раз

Сообщение dreamnoks » 21 апр 2016, 08:45

Дусена писал(а):Да, и при пересадке в ОГ я их ещё поделила - в каждом горшке по несколько веточек воткнуто было, и в ОГ некоторые из них выросли гораздо выше, чем в горшке были. Правда, поделила, и потом пожалела - кустики из веточек долго нарастали, но повторюсь - они у меня практически без ухода росли.
Я их сразу делила и обрезала прилично. Когда начали осыпаться старые листья, из всех пазух полезли веточки. Так что у меня уже в разной степени розки распушились. Не кустищи, конечно, но и не палочки. Главное - теперь в грунте не убились бы.
Оксана :37:
* Поистине селекцией движут два святых чувства: любопытство и надежда! (Н. Курдюмов)
* С кем поведешься - так тебе и надо!

Marinella
в Клубе
Дача: Оренбург

Сообщение Marinella » 02 фев 2017, 20:15

Fleur писал(а):Карина, миниатюрки не требуют такого серьезного укрытия, как обычные розы.
А это двух-трехлетние
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Как же узнать-какие это сорта?
Марина я

dreamnoks
в Клубе

Сообщение dreamnoks » 27 мар 2017, 13:00

Irena_L писал(а): Оксана, дай бог, чтобы выжили. Но шансов... У меня пять или шесть попыток было... Ни одна не удалась. Все эти из магазинов - наркоманы. Их производитель специально растит (скотина такая, не-розо-любивая и корыстная) как одноразовые - отцвели и в помойку, покупайте новые. Поэтому пичкает стимуляторами сверх меры :cry: Ты у них бяку вычистила, а они без этой бяки, и без кучи других еще бяк не могут. Я на эту тему тонны информации в свое время в Интернете пересмотрела... Неутешительно там все написано...
Хотя, вспомнила. Выжила у меня одна малипуська. Четыре почти мертвые розки вывезла я четыре года назад на дачу, сунула в открытый грунт. И не стала укрывать на зиму. Вымерзли, конечно... Три погибли, а одна еще год потом сидела в раздумьях, а потом робко так, но пошла восстанавливаться. За личные мужество и героизм была пересажена во взрослый розарий. Вот сейчас уже вторую зиму под укрытием зимует... В позапрошлом году за все лето один цветок, в прошлом два цветка было... Но буквально одна тонкая тростиночка. Посмотрю, что в этом году получится :oops:

Сентябрь 2016. Полет нормальный.
Изображение
Изображение

Как перезимовали - узнаю только на майские, раньше автобусы не пойдут. Переживаю. Осенью не знала, что с ними делать - сезон заканчивается, а у нас бутоны пачками прут. Так и обрывала бутоны из под первого снега. Снега навалило за ночь сантиметров 15. Так с зелеными листьями и засыпало...
* Поистине селекцией движут два святых чувства: любопытство и надежда! (Н. Курдюмов)

dreamnoks
в Клубе

Сообщение dreamnoks » 12 май 2017, 09:11

Вопчем, выжили мои страдалицы, 9 из 9-ти. Подмерзли веточки, но живое есть у всех. Сфотографировать не смогла, сидела без света и, соответственно, без телефона, которым фотографирую.
В этом году я сильно порезвилась с розками из уценки в Леруа. Нахапала миниатюрок-корданок и патио от Нолины. Около 50 разделенных по разным горшкам получилось и последние 2 горшочка не стала делить (некуда ставить уже было), просто промыла корневую и посадила в свежую землю в горшочек побольше. С МР справились в тесноте, теперь воюем с паутинным гАдом. Проблема с обработками чем-то серьезным ибо псина жрёт всё, что долетело до пола. Прошлый раз, когда убирала старые листочки, чтобы кустикам стало посветлее, листочки падали на пол и эта пылесосина всё слопала, пока я на кухню выходила. Старческий маразм, видимо, бывает не только у людей. Так что пока купаемся и прыскаемся зеленым мылом, чтобы клещу хоть немного осложнить жизнь.

Дусена
в Клубе

Сообщение Дусена » 14 май 2017, 10:14

Оксана, поздравляю!
В ОГ высаживать будете?
Сейчас посмотрела, Ирина пишет, что цвели слабо, у меня цвели хорошо и цветы долго держались, но это от сорта зависит, скорее всего. Моя история давно была, тогда не было особого разнообразия, розочки были разных оттенков красного, не очень махровые.
Наталья

dreamnoks
в Клубе

Сообщение dreamnoks » 17 май 2017, 08:32

Дусена писал(а):Оксана, поздравляю!
В ОГ высаживать будете?
Сейчас посмотрела, Ирина пишет, что цвели слабо, у меня цвели хорошо и цветы долго держались, но это от сорта зависит, скорее всего. Моя история давно была, тогда не было особого разнообразия, розочки были разных оттенков красного, не очень махровые.
Спасибо! В грунт, однозначно. Дома не живут они сейчас, а мучаются. Но мужественно цветут. В патио есть оттеночные белые, абрикосово-желтые, есть еще неизвестные. Купила без цветков и дома пока шифруются.
В корданках попались забавные. Пока бутон не открылся, я их обозвала сторожевыми. Ну очень колючие, аж чашелистики шипастые. Раскрылись сначала "пиончиком", а потом начали выворачивать лепестки наружу. Густого красного цвета, цветок очень плотный и нереально долго держится. Надо будет засечь, сколько точно. Один цветок раздербанила - насчитала 80 лепестков.
Изображение
Изображение
Цвет не очень точно, просто видно, какой цветок.

Дусена
в Клубе

Сообщение Дусена » 17 май 2017, 18:50

Оксана, удачи!
У меня одна была похожа, тоже очень долго цветы держались. Выцветали, не форму держали и не опадали. Обрезала их, чтобы новые побеги пошли.
Наталья

dreamnoks
в Клубе

Сообщение dreamnoks » 18 май 2017, 08:28

Дусена писал(а):Оксана, удачи!
У меня одна была похожа, тоже очень долго цветы держались. Выцветали, не форму держали и не опадали. Обрезала их, чтобы новые побеги пошли.
Спасибо-спасибо-спасибо! В эти выходные потащу на дачу своих бедолаг. Надеюсь.
Я теперь все планы начинаю со слов: "Если всё будет нормально".

Розоманка
Новичок
Дача: Россия, Приморский край

Сообщение Розоманка » 29 сен 2017, 08:24

Очень люблю миниатюрные розы, выращиваю их в основном грунте, на даче, а зимой заношу домой. Самый удобный для выращивания в квартире считаю сорт Flamingo Jewel, нежно розовая, ароматная.

Розоманка
Новичок
Дача: Россия, Приморский край

Сообщение Розоманка » 29 сен 2017, 10:40

Fleur писал(а):
19 апр 2011, 22:39
Ежик писал(а): А насчет того , что болявые :( ,ну что же делать, посажу отдельной кучкой,но выбросить пока не могу.
И вот еще что я заметила (правда и на форуме где-то про это читала), что розы, вокруг кот. растут бархатцы, не болеют ЧП. А около двух кустов растет полынь "божье дерево", так на них даже и тли не бывает. Может это просто совпадение :020:
Нет, не надо выбрасывать! :27:
Надо последить, среди минек есть и очень устойчивые к болячкам. У меня, во всяком случае, такие были.
Насчет бархатцев - у меня тонколистные прямо на розе лежали, но она все равно была с ЧП :( .
А вот у Божьего дерева миньки росли и не болели, но может, это сорт такой стойкий к ЧП.

И все же миниатюрки такие красивые бывают. Опять же укрывать их не надо.

ИзображениеИзображениеИзображение
Какие у вас красавицы! Подскажите, пожалуйста, название желтой незнакомки на первой фотографии

Лаура
в Клубе
Дача: Хотьково
Благодарил (а): 87 раз

Сообщение Лаура » 01 ноя 2017, 13:08

Подарили розочку без всяких опознавательных знаков.
Девочки, может, кто-нибудь что-нибудь о ней расскажет?
Изображение Изображение Изображение
С уважением, Елена :37:

Лаура
в Клубе
Дача: Хотьково
Благодарил (а): 87 раз

Сообщение Лаура » 06 ноя 2017, 12:04

Нашла! Роза называется Кордана микс.
http://www.dom-klumba.ru/rozy/roza-kord ... kupki.html
Конечно, много забот по уходу, но очень надеюсь, что выживет.
С уважением, Елена :37:

dreamnoks
в Клубе

Сообщение dreamnoks » 08 ноя 2017, 13:50

Елена-Лаура, не могу почему-то ответить с цитатой, ну да и ладно.
В первом сообщении у меня не открываются изображения. Может - и не у меня одной.
По второму: не хочется огорчать, но Кордана - это не сорт, а торговая марка. Ну, а "микс" - он и в Африке микс, в смысле "смесь". Так в магазинах называются горшечные розы (и не только розы), которые от производителя приходят в ящиках в ассортименте. В ящике и белые, и розовые, и красные и т.д. и на всех написано "микс".
Вот ссылка на сайт Кордеса (надеюсь, что ничего криминального не делаю): https://www.kordes-rosen.com/gardenroses/?p=1. Сразу предупрежу: сайт умеет говорить только на английском, французском и немецком. Я со своим крепко забытым школьно-универовским немецким и нахватанным отдельными словами и фразами английским разобралась. Могу пока только посоветовать поизучать, найти похожих и - к опытным. Они уже помогут определить точнее по цветам-оттенкам, листикам-иголочкам.
Я своих корданок не стала в этом году определять. Покупала уцененные, без цветочков. Вот кто перезимует - тем и будем фамилии выяснять :)

dreamnoks
в Клубе

Сообщение dreamnoks » 08 ноя 2017, 13:52

Лаура писал(а):
06 ноя 2017, 12:04
Конечно, много забот по уходу, но очень надеюсь, что выживет.
Конечно, выживет! Ей только до грунта дожить, а там - воля, солнышко, земля (а не торф с удобрениями).
П.С. А тут цитата получилась :020:

Ответить