Шиповник

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Роза альба, которая есть почти у всех, кажется, имеет имя...

lan.a » 15 июн 2009, 22:26

R. damascena — дамасская. Низкорослые кустарники с букетовидным расположением цветов. В результате гибридизации с чайной розой выведены многочисленные виды и разновидности, так называемые ремонтантные розы. Эти розы очень нежны, но под надежной защитой хорошо зимуют и в грунте.

Лучшие сорта: М-те Hardy с пышными белыми цветами, Belle Doria — с фиолетовыми цветами.

Происходящая от дамасской казанлыкская роза (R. damascena trigintipetala) культивируется специально для получения розового масла. Свое название получила от болгарского города Казанлыка, в окрестностях которого она разводится в громадном количестве. Обрезки не требует. И. В. Мичуриным выведен морозостойкий сорт этой розы.
Это из "Цветоводство" Киселев Г.Е. Я этих сортов никогда не видела :(
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Роза альба, которая есть почти у всех, кажется, имеет имя...

Honda » 16 июн 2009, 08:14

Лана, конечно, гибриды этой розы, так сказать тип розы. Просто очень хочу ради этого чарующего запаха. Например: Ispahan или Madame Hardy (в последнюю очередь). Это для меня нормально :lol: , насажать массу ЧГ, ФБ, шрабов и т.д., а теперь захотеть что-то видовое или близкое к прародителям. А в садовых центрах этого нет, думаю, что она может просто расти в частных садах. Правду сказать одно место таки знаю, в Ботаническом саду, надо туда съездить и заработать череночек, купить не удастся, только своим трудом добыть :wink:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Роза альба, которая есть почти у всех, кажется, имеет имя...

lan.a » 16 июн 2009, 11:09

Honda писал(а):Лана, конечно, гибриды этой розы, так сказать тип розы. Просто очень хочу ради этого чарующего запаха. Например: Ispahan или Madame Hardy (в последнюю очередь). Это для меня нормально :lol: , насажать массу ЧГ, ФБ, шрабов и т.д., а теперь захотеть что-то видовое или близкое к прародителям. А в садовых центрах этого нет, думаю, что она может просто расти в частных садах. Правду сказать одно место таки знаю, в Ботаническом саду, надо туда съездить и заработать череночек, купить не удастся, только своим трудом добыть :wink:
Меня старинные розы интересовали всегда. Как только появился свой кусочек земли - посадила то что можно было купить - Луи Одье и Фердинанд Пичар , которого сажала два раза, первый раз оказался Анри Матисс! Да и в результате пересорта - Роз де Решт, вчера обсуждали в теме "Помогите определить сорт"/ Вот и все, к сожалению. Но эта ситуация несправедлива по отношению к старинным розам. Среди них есть просто потрясающие, достаточно зимостойкие для нашего климата. Кстати из шрабов и ч/г всегда выбираю розы со старинной формой цветка. Они хороши в саду на любой стадии цветения. В этом секрет успеха роз Д.Остина, по моему мнению. Ирин, если найдешь место, где можно купить саженцы старинных роз, дай знать, " буть ласка" :)
Предложение от SOBER поддерживаю. Правда, а почему темы "Старинные, видовые розы и их гибриды" нет? Интерес наверное у многих есть.
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Роза альба, которая есть почти у всех, кажется, имеет имя...

Мумрина Елена » 23 мар 2010, 11:32

Возвращаюсь к теме...

С альбой всё понятно-называется этот сорт-'Minette'...

А теперь, снова гуляя по финским сайтам, я, кажется, нашла имя другой своей розы-гибрида спиноциссимы с махровыми розовыми цветками: http://www.helpmefind.com/gardening/l.p ... 4912&tab=1
А вот-моя: http://fotki.yandex.ru/users/elenamumri ... 398?page=0 Эта роза в Рощино много где растёт...

И снова-интересное имя такое-'Poppius' :-D И хто их бедных догадался так назвать? :-D
Аватара пользователя
Tierni
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:31
Откуда: Москва (Юго-Запад)
Благодарил (а): 1 раз

Re: Белый шиповник

Tierni » 07 сен 2010, 15:45

Девушки, а можно тоже в очередь встать? Очень уж хочется сделать красивую живую изгородь :oops:
поскольку на обмен у меня пока ничего нет(участок только в этом году купили), готова обменять растюшки на денюжку :oops:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Белый шиповник

Cat » 19 сен 2010, 13:14

Tierni , да но для изгороди нада ооо оооочень много кустиков. Можт собрать сейчас шишки (семена) с этих шиповников и, начитавшись про выращивание из семян :oops: , посеять и будет счастье. :oops: и еще будет хорошая живая изгородь, которая очень быстро вырастет. ИМХО Такие шиповники вроде и на газонах очень часто высаживаются по всему городу, ну можт не именно такие, канешно. Я сама только набрала семян белого шиповника, хочу посеять, а прошлогодние посевы роз уже имеют форму кустика небольшого и прекрасно живут на даче уже.

:37: :30: Рая
Аватара пользователя
Tierni
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:31
Откуда: Москва (Юго-Запад)
Благодарил (а): 1 раз

Re: Белый шиповник

Tierni » 19 сен 2010, 21:06

любопытная идея, просто мне всегда казалось, что из семян они будут целую вечность расти :)
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Шиповник

Мумрина Елена » 19 сен 2010, 21:12

Не, не вечность... :о) Совершенно без ухода через 3-4 года шиповники становятся ОГРОМЕННЫМИ кустами...
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Шиповник

Лошадь Белая » 28 ноя 2021, 23:05

Нашла сеянец шиповника(?)
Очень похож на шиповник но без шипов?
Может быть шиповник без шипов из семечка?
И ещё выросли из семечек розы полиантовой сеянцы.
Они совсем без шипов. Я так понимаю полиантовая роза это гибрид.
При выращивания из семян не расщепляется на видовые?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: Шиповник

galantus » 28 ноя 2021, 23:41

Лошадь Белая писал(а):
28 ноя 2021, 23:05
Нашла сеянец шиповника(?)
Очень похож на шиповник но без шипов?
Может быть шиповник без шипов из семечка?
У совсем маленьких может не быть шипов. Но вообще без фото разговор беспредметный. Как в том анекдоте: "50 на 50 - или да или нет".
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Шиповник

Мумрина Елена » 29 ноя 2021, 00:03

Лошадь Белая писал(а):
28 ноя 2021, 23:05
Нашла сеянец шиповника(?)
Очень похож на шиповник но без шипов?
Может быть шиповник без шипов из семечка?
Шиповник - это народное название многих видовых роз. Не все видовые розы имеют шипы. Поэтому и из семян может вырасти роза без шипов.
Подвои для роз, которые тоже называют шиповник - а правильно Роза собачья, культурные формы - должны быть абсолютно без шипов, и этот признак передаётся при семенном размножении.
Нужны подробности. От какого "шиповника" были семена? Кавычки поставлены специально, так как в ботанической классификации не существует растения с названием Шиповник. Есть Роза. Очень много разных видов, с шипами и без шипов.
При выращивании из семян полиантовых роз расщепление будет обязательно, но до видов там очень далеко, это сложные гибриды. Поэтому может получиться очень большое разнообразие :)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Шиповник

Лошадь Белая » 29 ноя 2021, 00:16

Мумрина Елена писал(а):
29 ноя 2021, 00:03

Нужны подробности. От какого "шиповника" были семена? Кавычки поставлены специально, так как в ботанической классификации не существует растения с названием Шиповник. Есть Роза. Очень много разных видов, с шипами и без шипов.
Этот момент неизвестен. Посажен птицами.
В округе растёт роза собачья. Повышенной колючести.
Ответить