Отдавая предпочтения красному

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Отдавая предпочтения красному

Еленочка » 27 окт 2015, 23:19

Сейчас детей уложу, и буду осмысливать ваши советы. Сегодня до 4-х утра не спала, аж Double Delight на штамбе здесь представляла :o Девочки, а что им для фона на шпалеру?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Отдавая предпочтения красному

Хелен » 27 окт 2015, 23:34

Видишь, Лена, как одновременно совпали отзывы по Дабл Делайт...Насчет шпалеры. Лен, я тоже думаю насчет клематиса как задний план, есть место для обелиска между двух плетистых роз (у меня там Барокк и Салита, как шрабы скорее). И вижу только белый клематис почему-то. Но это чистое ИМХО.
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Отдавая предпочтения красному

Еленочка » 28 окт 2015, 00:46

Девочки, посмотрела всё. Людмила, меня Schone Koblenzerin покорил. Правда, про точный цвет и аромат не поняла, противоречивые отзывы. А если JdPdM, Deep Im и SK совместить и да, да, на фоне белых клематисов их всех? Надо, надо посмотреть!!! :) Про Terracotta тоже думаю, к лососёвым цветам, но это уже другая клумба и тема :-D Про Black Magic, Black Baccara и Ingrid Bergman тоже нужно как-то переосмысливать.
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Отдавая предпочтения красному

Oliver » 28 окт 2015, 01:17

Лен, Schone Koblenzern очень хороша!!! Цветки прям точеные! Долго держатся, не загнивают и трипсов не боятся. И до сих пор зеленая листва.
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Отдавая предпочтения красному

Oliver » 28 окт 2015, 02:07

JdPdM и Deep Im - пестро будет. И формы куста разные. Мне Deep не очень нравится, болявый, длинные тонкие всетки с цветами на концах, приходится подвязывать. Посмотри на флорибунду Cherry Girl, мне кажется будет не хуже :) У меня рядом с Принцем - дельбарка, мне нравится, но Черри по цвету подошла бы больше.

Изображение
Последний раз редактировалось Oliver 28 окт 2015, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Отдавая предпочтения красному

Еленочка » 28 окт 2015, 08:14

Людмил, а она поздно зацветает? Смотрю, на многих фотках в розовый уходит, или неправильно цвет передан?
http://www.rosebook.ru/roses/gallery/fl ... -girl-/30/
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Отдавая предпочтения красному

Oliver » 28 окт 2015, 12:25

Она конечно цвет меняет, по ощущениям она ярко красная с оранжевыми нотками, но не вырвиглазная. Хотя на вечерних снимках дает малиновые оттенки. Очень ее люблю, даже второй куст посадила, когда заметила, что первый мало новых побегов дает. Побеги толстые и жесткие, как у чайника, растут в разные стороны под острыми углами, не стелятся. И на каждом огромное количество цветов, каждая ветка как миништамб :) Когда зацветает - не помню, в этом году розы вообще не дружно цвели.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 269 раз

Re: Отдавая предпочтения красному

Агата » 28 окт 2015, 14:04

Согласна с Людой полностью! Deep Im не советую. Юбилей принца Монако - совершенно без проблемная, цветет от весны до осени. И так же очень нравится Schone Koblenzern! Цветы держит очень долго. Только кустик ниже, но пушистый.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Отдавая предпочтения красному

Tissa » 28 окт 2015, 14:32

Фото на солнце, цвета высветлились, здесь Hommage a Barbara, Schone Koblenzerin и Cherry Girl.
Изображение
Две последние цвели всё лето почти без перерыва, им второй год
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 269 раз

Re: Отдавая предпочтения красному

Агата » 28 окт 2015, 15:13

А у меня Варечка погибла, плачу. :cry: Если смогу где купить, то буду две брать.
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Отдавая предпочтения красному

Oliver » 28 окт 2015, 19:44

Варечка любит солнышко, как и все дельбарки :)
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Отдавая предпочтения красному

Еленочка » 28 окт 2015, 20:37

Спасибо за советы :72: :72: :72: , дальше спрошу. Девочки, если их в такой последовательности: JdPdM, Cherry Girl и Schone Koblenzerin?
Хелен писал(а):И добавить хорошую белую ч/г розу?
Лена, тогда мне не видится там белая, получается, что 2 из них имеют белый цвет, и ещё на фоне клематиса. Как думаешь?
И подскажите, пожалуйста, сколько мне их по количеству нужно на 3 х 5 с учётом клематиса (и какой из белых лучше)?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Отдавая предпочтения красному

Хелен » 28 окт 2015, 21:49

Лен, чисто-белых здесь и нет, но возможно действительно хватит высветления. Розы как будут сажаться? Схемку бы набросать. И как насчет компаньонов, бордюра...Что там будет? Если фон-белый клематис, может по переду нужна почвопокровка белая или тоже красная или оба варианта???
Если крутанешь темку назад, то найдешь, где всем миром мне собирали красный розарий. Небольшой правда. Но у меня там еще туи, барбарис, злаки, гейхеры. У меня потихоньку получается комплект красных роз-от темных до алых, для высветления там Версилия, Барок и спрейка Аллегри. У тебя бело-красный вариант, гораздо проще. Императрицу Фару никак? Специфическая конечно...
Надо все-таки схемку в любом виде. Задать какой-то ритм.
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Отдавая предпочтения красному

Еленочка » 28 окт 2015, 22:44

Лен, та твоя схемка, точнее компаньоны к розам, у меня давно в надёжном месте, подбираются к Hommage a Barbara :oops: .
А в этот розарий я пока не хочу никого (кроме клематиса), пусть они посидят годок, а я следующим летом уже буду добавлять сюда соседей.
Imperatrice Farah высоковата будет? И светлая, может кого наоборот, красного?
Хелен писал(а):Надо все-таки схемку в любом виде. Задать какой-то ритм.
Как задать-то, я их всех вживую не видела :cry: :cry: :cry: , а по фоткам трудно, вот вас и прошу.
:sos^ :sos^ :sos^
Аватара пользователя
marta
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 11:25
Дача: Можайск

Re: Отдавая предпочтения красному

marta » 29 окт 2015, 11:00

Лена-Еленочка, хочу подсказать по поводу ширмы из клематиса на шпалере. В этой роли вижу исключительно т.н. жгучий (определяла сама, т.к. покупала у бабулек на рынке). У меня посажен относительно точки обзора сзади шпалеры на расстоянии 30 см от неё. Создаёт просто непроглядную тучу цветов, запах жасминовый распространяется метра на 2, после отцветания выглядит очень пристойно, срезаными осенью стеблями укрываю грядки с чесноком. На роль ширмы подойдёт тебе идеально. Я даже не заморачиваюсь с покраской облезлой шпалары- её всё равно не видно за этой массой. Издалека он выглядит густым кустищем ростом под 2 метра и шириной 1,5. Остальные клемы ( а их у меня не мало) в это лето выглядели просто ужасно (удрЮчающе, как говорит моя знакомая), было желание от них отворачиваться.
Ответить