Отдавая предпочтения красному

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Отдавая предпочтения красному

Эльза » 08 ноя 2008, 13:29

Всякое случалось в моей садовой жизни, но в таком замешательстве я первый раз.
Прошу помощи единомышленников.

Предыстория.
В моем небольшом розоводческом хозяйстве :lol: розы красного цвета присутствуют в количестве целых трёх штук. Это самые старые покупки, из тех, что "удалось" добыть где ни попадя.
Бирок никаких они не имели при себе, но одна из них оказалась Бургундом Кордеса, вторая оказалась тоже им :lol: , третья - Чёрная Магия (эта молода и "по паЧпорту"(словесному) - "жёлтая остинка", куплена на выставке-ярмарке "Агрорусь" :020: ).

Сидят они тихо, в укромных местах, на глаза не попадаются, общей картины не нарушают.
Однако всё очень изменилось.
Осмотрев свой список посадок на весну (розы), я увидела - КРАСНЫЕ НАСТУПАЮТ :o .

Кто-то уже сидит в прикопе, кто-то приедет весной.
В Красном отряде :( имеются следующие бойцы:
1. Gartenfreude
2. Liliana
3. Hommage a Barbara
4. Centenair de Lourde rouge
5. Hansanland

С вопросом "Кто виноват" более-менее ясно. Выбирается всегда отдельный экземпляр, а не партнёр к имеющимся.
С вопросом "Что делать" ясности нет. Их 5 штук и три другие розы, понятия не имеющие, что идёт подкрепление...
Крамольная мысль была проста по-солдатски: собрать всех вместе, разбавить многолетниками и траФФками и - всё.
Но эта мысль покинула меня, к счастью, так же быстро, как и пришла.

Суть нового вопроса заключается в следующем.
Добрые розоводы! Напишите, не оставьте в одиночестве собрата, полюбившего (как выяснилось) красный цвет,
1. Есть ли у Вас перечисленные мною бойцы?
2. Если есть, в каких компаниях сидят и с кем соседствуют а)из роз б) из многолетников
3. Правильно ли я понимаю, что отдельного цветничка из них ВСЕХ не сложится?

Очень и очень буду признательна за любые направления мыслительного процесса в русло... просто - в русло...
Заранее спасибо, товарищи.

Красный отряд :lol: и Красный Командир (находящийся в полной прострации :-! )
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Отдавая предпочтения красному

Эльза » 08 ноя 2008, 13:37

Вот - переношу сюда наш разговор с Sergevn-ой :72: ,
Наташа считает, что проблема может быть интересна не только мне,
собственно, мне тоже показалось, что - пригодится, поэтому и открыла тему.

Sergevnа, ещё раз спасибо, копирую твой ответ:

"...Наборчик у тебя проблемно-хороший и впрямь на темку тянет.
Красный ведь оченнна привередлив. Во-первых, оттенков тьма. Если в малиновый идет, то с холодно розовым подружится.

А если настоящий теплый красный, то с розовым компот можно получить. Судя по картинкам, Hommage и Liliana (воочию-то я их не видела) именно насыщенно тепло красные. Тогда с ними только тепло-розовый идет (Centennaire de Lourdes, сдается мне, не из их числа) и, конечно же, беспроигрышный белый.
У меня такого цвета Гранд Отель (о котором я уже устала писать), плюс на той же веранде плетистая лососевая Розанна кордесовская, плюс lse Krоhn Supеrior. В ногах к ним чего только не сажала из однолетников - лобелию, виолу, петунью разную... И всегда промахивалась! :evil: Если они чуть холодом (сиреневостью, синюшностью) повеют, вот тебе и компот на десерт. Успокоилась только в этом году , посадив Сатину тантавскую (6 шт.) - простенькая, тепленькая, не конкурентная.

Во-вторых, много красного (это если Хоммаж и Лилиану вместе) при пасмурной погоде "проваливается", так что светленького к ним добавлять по-любому нада.

Теперь о Гартнерфрёд. Он слишком хорош - ярко малиновый. Если бросать в ноги, то только "королеве" - какому-нить БОЛЬШОМУ розовому (холодно-розовому) кусту или даже группе кустов. Иначе забьет все нафик, и будет почвопокровка солировать, а это не есть логично. :41:

Centennaire de Lourdes так нежна, что лучше бы ее в сторонку от Gartnerfreude
Так что мой вердикт таков - разносить тебе надо все. Может и не по разным цветникам, но в разные концы одного большого микса точно".
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

Re: Отдавая предпочтения красному

IrinaJ » 08 ноя 2008, 15:13

Эльза, по-секрету... к красным чайникам тоже неровно дышу...
Из твоего списка у меня есть Бургунд и на подходе Барбара, остальное все другое... Моя красная грядка тоже еще в работе... Но генеральное направление ужО есть!
Старожилы, слава Б., останутся на местах, а вот всякую ботву оттуда уже удалила, перекопала, сдобрила и потихоньку занимаюсь рокировкой новичков.

Красненьких этих сажаю я в перемешку с розовыми, и даже довольно ярко-розовыми. Пробовала туды чисто-белых, фууууу, не пондра... Но! Все же на следующий сезон рискну и подсажу туда Императрицу Фару и рябенькую Fourth of July.

Еще, на мой вкус, к таким красным вполне уместны яркие кораллы. Была у меня там присоседившись Dee Dee Bridgewater, вот по-моему, шикарно она с красными чайниками сочеталась, но все же переселила я ее...

Вот кое-какие фотки для наглядности:
http://s157.photobucket.com/albums/t71/ ... G_2719.jpg http://s157.photobucket.com/albums/t71/ ... G_2691.jpg
http://s157.photobucket.com/albums/t71/ ... G_2735.jpg

Вот эта штука там прекрасно с красными растет: Shogun
http://s157.photobucket.com/albums/t71/ ... G_2643.jpg
А эта Fourth of July будет промеж Elie Semoun и Hommage a Barbara
Fourth of July: http://s157.photobucket.com/albums/t71/ ... G_2702.jpg
Elie Semoun: http://s157.photobucket.com/albums/t71/ ... G_2845.jpg

Об чё еще подсаживать ничего не скажу, т.к. у меня лично остается только место на какие-то луковицы втиснуть... Ну есть там еще какие-то пяточкИ по углам грядки, что-то там растет, но роли не играет.
Елена Александровна
в Клубе
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:44
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдавая предпочтения красному

Елена Александровна » 08 ноя 2008, 17:06

И я свои пять копеечек вставлю. Есть у меня одна заветная клумбочка в цветах российского флага: Hansaland, белые невысокие лилии, ярко-синие колокольчики (много). Ну и "ботвы" маленько -сизая мелкотравчатая полынь (для интеллигентности). Очень жизнеутверждающая картинка, переделывать не буду. Про розочку Hansaland скажу: ЧП - недостаток, не укрываю ничем и никогда - достоинство. Цвет не очень фонарный, не дворянка и не дворняжка.
В жизни каждой женщины возникает момент, когда в гардеробе становится много красного. Проходит. К сожалению.
Е.А.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Отдавая предпочтения красному

Ann » 08 ноя 2008, 17:32

Gartenfreude жеж и не красная вовсе... она к розовым вполне подойдет, ИМХО.
остальные не знаю... живьем не видала. Но вообще красное с розовым не сочетается.
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

Re: Отдавая предпочтения красному

IrinaJ » 08 ноя 2008, 20:23

Анна... ты че... вот это не сочетается? а я балдею от этой грядки... :oops: http://s157.photobucket.com/albums/t71/ ... G_2691.jpg
вот еще новички будут там сзади...

Gartenfreude, конечно, уж совсем в ноги Бургунду лучше не сажать. Вообще-то я тех красных, которые вишнёвые и малиновые посадила на отдельную грядку, с розовыми и яркими пиньк, вроди нормально...
ЮлияН
в Клубе
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Отдавая предпочтения красному

ЮлияН » 08 ноя 2008, 20:31

Ирина, а что это за розовая розочка? Очень мне понравилась - красавица! :72:
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отдавая предпочтения красному

sergevna » 08 ноя 2008, 20:39

У IrinaJ на первой фотке красный с розовым (Aotearoa) прекрасно смотрятся :29:
Но ведь потому, что оба цвета теплого оттенка. А попробуйте заменить ее на сиренево-розовую и вся конструкция распадется. :P
Ань, и к убийственно-малиновой Gartnerfeude не всякий розовый подойдет. Какой-нить лососево-розовый она точно сожрет, а с бенгальским розовым (Leonardo da Vinci) очень даже дружит.
А хуже всего отношения у ярко-красного с ярко-малиновым - конкурируют они как Россия с США. :evil:
Вот вам рядом Burgund 81 и Gartnerfeude:
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

Re: Отдавая предпочтения красному

IrinaJ » 08 ноя 2008, 20:47

ЮлияН писал(а):Ирина, а что это за розовая розочка? Очень мне понравилась - красавица! :72:
Это Aotearoa, но мне кажется, розовеньких розочек много всяких.
Чего-то я несильно эту грядку фоткала в этом году, вот фотки прошлого года http://s157.photobucket.com/albums/t71/ ... G_1833.jpg
http://s157.photobucket.com/albums/t71/ ... G_1330.jpg
В этом-то году девушки уже чуток подросли
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Отдавая предпочтения красному

Кэти » 08 ноя 2008, 20:58

У подножья розы посадила наструция (увы, не многолетник) сорта "Королева Индии". Только ради такого цвета - алого цвета посадила её. И не лазает эта наструция. Не более 40-50см! И смотрится хорошо. Только если не пересорт. Раз было такое у меня. Еще алого - еще не встречала.
Последний раз редактировалось Кэти 08 ноя 2008, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

Re: Отдавая предпочтения красному

IrinaJ » 08 ноя 2008, 21:03

Сергевна, да-да, надо что-то тепленькое, тогда даже можно более ярко-розовое типа как Shogun.
Но если совсем светлая розовенькая, то уже не так и важно, может быть и холодноватая. Вот опять с прошлого года фотка: http://s157.photobucket.com/albums/t71/ ... G_1839.jpg

И у Shogun и у Dainty Bess цвет чуток играет, иногда уходит в холодный, но это ничего не портит. Теоретически я тоже переживала, когда сажала эти розы... Но! Вдохновилась я на эту грядку послe фотки в интернете, где Дэйнти Бэс была посажена рядом с Фрагрант Клауд. Вот так-то...
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

Re: Отдавая предпочтения красному

IrinaJ » 08 ноя 2008, 21:24

Вот откопала эту совершенно потрясную парочку: http://www.pbase.com/tivoli/image/44702825
А ведь кто бы мог подумать, что обычная старушенция Duftwolke может быть такой красоткой!
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Отдавая предпочтения красному

Эльза » 08 ноя 2008, 21:30

Красный Командир :lol: бесконечно рад и счастлив, что подтянулись эскадроны поддержки.

Огромное спасибо. Читаю и умнею. Первый процесс идёт быстро, второй процесс значительно тормозит :( . Весь день ползаю по чужим "огородам", букеты с флористический сайтов стоят перед глазами :? . По ходу дела - чует моё сердце - придётся таскать...
И мне вообще уже всё кажется неправильным на собственных грядках... :( (а вроде нравилось)...

Ириш, изучаю реснички розовеньких (пикЬк - какая прелесть!)- каждую в отдельности. Очень красивые розы показываешь.
Sergevna, спасибо, что пришла. Бургунду с Гартенфройде не сидеть, нет, не допустим.
(задумчиво)
Бенгальский розовый, говоришь. Есть у меня этого бенгальского (мысленно вытащила и поволокла Леонардо в новое место). Завтра я ему на эт дело намекну - на местности.

Словом - спасибо, бесценные товарищи розоводы.
Одна бы я пропала, наверное. А так - надежда. Краешком. :72:
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отдавая предпочтения красному

sergevna » 08 ноя 2008, 22:03

Эльза, я ж тебе недаром говорила, народ у нас богатый и щедрый на мысли. :)

Ириш! Ну ты с Дейнти Бесс попала в самую точку :29: И в мое бедное сердце тоже - мечтаю о ней уже давно!
Чудо как хороша http://www.helpmefind.com/plant/pl.php?n=1416&tab=10
Она ж такая нежная, сочетнется как гипсофила со всеми красными розами. Главное же здесь красные тычинки - они делают ее неотразимо-незаменимой в этом деле. Еще бы ей не дружить с кораллово-красной Duftwolke! Вообще небольшие немахровые светлые розочки убирают агрессивность красных, этим приемом хорошо составители букетов пользуются.
Эльза, это тебе еще ключик на вооружение. :wink: ) И отдельное спасибо за такую бесценную тему. :28:

Ириш, а про Shogun что-то меня сомнения берут. :020: Во взрослом состоянии, когда будет два-три метра, не будет ли "imposing" (не могу слова русского подобрать). Не заткнет ли она всех рядом?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5478
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Отдавая предпочтения красному

Кэти » 08 ноя 2008, 22:36

Ответить