Розы Остина и компания!

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Kelly
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:41
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Розы Остина и компания - 2

Kelly » 20 дек 2010, 16:06

Остинолюбочки! По осени впервые посадила розы Остина, в цвету (т-т-т) ещё не видела. Сажите, почему их реомендуется сажать "Остин к Остину", не смешивая с розами других селекций? В чём заключается их индивидуальность? Спасибо. :30:
Аватара пользователя
Юджин
в Клубе
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:13
Дача: Приветнинское
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Розы Остина и компания - 2

Юджин » 20 дек 2010, 16:52

Лена, Golden Celebration один из лучших в моем саду из роз Остина. Не могу сказать ,что он сильно подвержен ЧП, если и бывает- то поздней осенью, и очень незначительно.Куст в целом всегда выглядит отлично.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4046 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: Розы Остина и компания - 2

Татьяна » 20 дек 2010, 21:19

Kelly писал(а):Остинолюбочки! По осени впервые посадила розы Остина, в цвету (т-т-т) ещё не видела. Сажите, почему их реомендуется сажать "Остин к Остину", не смешивая с розами других селекций? В чём заключается их индивидуальность? Спасибо. :30:
Розобука - наше Фсё! Вот здесь вот можно почитать, в т.ч. и отзывы владельцев, да и сорта посмотреть:
http://www.rosebook.ru/articles/sorta/a ... da-ostina/
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Розы Остина и компания - 2

Ларисон » 20 дек 2010, 22:08

Ириш!
Каждый решает сам для себя -как сажать. Но лично я посадила все Остинки вместе (а у меня их уже прилично).
Посмотри альбом у Юджин. Тебе сразу все станет понятно.
И потом накрывать их легче,когда они вместе. :72: Но это мое ИМХО. :72:
Аватара пользователя
Kelly
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:41
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Розы Остина и компания - 2

Kelly » 20 дек 2010, 22:09

Татьяна писал(а):
Kelly писал(а):Остинолюбочки! По осени впервые посадила розы Остина, в цвету (т-т-т) ещё не видела. Сажите, почему их реомендуется сажать "Остин к Остину", не смешивая с розами других селекций? В чём заключается их индивидуальность? Спасибо. :30:
Розобука - наше Фсё! Вот здесь вот можно почитать, в т.ч. и отзывы владельцев, да и сорта посмотреть:
http://www.rosebook.ru/articles/sorta/a ... da-ostina/
Спасибо, Тань! :) Посадила остинок в компании с гийошечками, Теперича, изучая множество мнений, не раз слышала, что их не рекомендуется перемешивать с др. селекциями. Вот и ломаю голову, подойдёт ли им компания Гийо (всё розы в одном колоре), аль сгруппировать по-другому. По бишь опьять пересада. :о) Но лучше пересадить сразу, а не тогда, когда они подрастут и станут более ранимыми. :72:
Аватара пользователя
Kelly
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:41
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Розы Остина и компания - 2

Kelly » 20 дек 2010, 22:14

Ларисон писал(а):Ириш!
Каждый решает сам для себя -как сажать. Но лично я посадила все Остинки вместе (а у меня их уже прилично).
Посмотри альбом у Юджин. Тебе сразу все станет понятно.
И потом накрывать их легче,когда они вместе. :72: Но это мое ИМХО. :72:
Спасибо, Лар! Согласна, что дело вкуса... Но есть априорные законы розоводства, хочется вникнуть в них. Я ж пока чайник, вот и пытаю вас. :wink:
Сейчас гляну альбом Юджин. Пока, дорогая! :чмк:
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4046 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: Розы Остина и компания - 2

Татьяна » 20 дек 2010, 22:22

Ирочка, на мой дилетантский взгляд отличаются Гийошки от Остинок, и смешивать их я бы не стала. Гийошки у меня сидят отдельной группой.
Остинки действительно идут совсем особенным классом роз. Несколько лет назад, когда я посадила первые остинки (а до этого млела от классических чайников), нашла для них такое определение - если розы вообще - это цветы благородных кровей - графы, князья и бароны, то Остинки - особы королевской крови. Вот где-то так. Но это моё субъективное мнение. Что у них общее - как правило, матовая листва и цветы сама видишь, какой формы. Поэтому и трудно к ним подобрать компанию. Хотя по форме цветка можно попробовать.
И все-таки, все-таки, в своем саду буду Остинки держать отдельной группой, разбавив их многолетниками, а остальные розы - отдельно. Пример - сады наших дорогих розолюбок и розолюбов.
Вот такая вот ИМХА.
Удачи! :72:
Аватара пользователя
Kelly
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:41
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Розы Остина и компания - 2

Kelly » 20 дек 2010, 22:37

Да, Танечка! Доехало ло меня наконец-то с вашей помощью. Выделю им ОСОБОЕ место. Господи! Красота какая! Какую радость они дарят даже сейчас, когда за окном метёт. С каким наслаждением перебираю картинки моих будущих королевен, придумывая, как их рассадить, как им угодить, чтобы они одаривали своей красотой мой мир, наш мир. Как вам благодарна! :32:
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4046 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: Розы Остина и компания - 2

Татьяна » 21 дек 2010, 00:13

Ир, "чуть шо - обращайтеся", в свое время меня тоже "надоумили" наши девушки, тассазать, открыли глаза на Остинок. Теперь вот остановиться не могу, хотелки распирают, особенно после прогулок по садам наших одноклубников. А пасьянсы розовые раскладывать зимой - это да, это я с тобой полностью согласна - такое удовольствие!!! За окном метель, а перед глазами - предполагаемая красота.
Всем-всем удачных сочетаний, новых находок в новом сезоне, будем потом выкладывать снимки, радовать друг друга.
:72:
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Розы Остина и компания - 2

Oliver » 21 дек 2010, 02:54

Лол, посмотри, я Grace выкладывала на стр.17, это суперобильная роза.

И присоединяюсь к восторгам по поводу Golden Celebration:
Изображение
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 780 раз
Поблагодарили: 626 раз

Re: Розы Остина и компания - 2

Barbara » 21 дек 2010, 07:22

Я так рада,что Лена-Big Mama задала вопрос про эту розу. :29:
Я осенью посадила её,вот только что.И на весну заказала ещё один саженец,на всякий случай.И вот мучает меня вопрос,давно.Как эти два саженца расположить?Когда три розы сажают,тогда понятно,три ямы треугольником.А если два саженца посадить в одну яму?Яму побольше вырыть и ....рядом в центр,или промежуток между ними сделать,или вообще нежелательно так сажать????
:30: :30: :30:
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Розы Остина и компания - 2

Ларисон » 21 дек 2010, 08:17

Я бы Остинки посадила вместе, через 45см. Возможно ты потом к ним подсадишь третью. :44: :72:
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 780 раз
Поблагодарили: 626 раз

Re: Розы Остина и компания - 2

Barbara » 21 дек 2010, 10:55

Ларисон писал(а):Я бы Остинки посадила вместе, через 45см. Возможно ты потом к ним подсадишь третью. :44: :72:
Видимо это и есть ответ на вопрос:Не знаешь как сажать две,сажай три. :о) :72:
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Розы Остина и компания - 2

Big Mama » 21 дек 2010, 11:27

Марина, Таня, Люда, Варя, - всем большущее спасибо! Так приятно знать , что не ошиблась насчет Golden Celebration.
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Розы Остина и компания - 2

Oliver » 21 дек 2010, 12:30

Из остинок еще очень хороша Леди Эмма Гамильтон, много раз ее уже хвалила. А запах!!!! Эта роза тоже фаворит в моем рейтинге. Хотя любимых много, но тут особенный случай, других таких нет. В жизни она гораздо интереснее фотографий, нежные полураскрывшиеся цветы вблизи просто завораживают, и издалека смотрится прекрасно. Она у меня на переднем плане клумбы, хороший такой кустик, аккуратный, листва уникального коричневого оттенка, а сзади Jude the Obscure, очень нравится мне это сочетание.
Закрыто