Розы в контейнере

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Зверёк
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 20:23
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Розы в контейнере

Зверёк » 03 ноя 2007, 10:46

Подскажите пожалуйста, возможно ли выращивать розы 70-80 см в больших горшках-контейнерах. Или им там будет плохо? Есть ли у кого - нибудь опыт выращивания чайников и флорибунд во дворе в горшках? Хочется посадить некоторые сорта (Помпонеллу например) в горшки и выставить во дворе, где есть солнце, но нет места для посадки
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 03 ноя 2007, 23:35

У меня опыта нет, но много читала про контейнерное выращивание роз.
Для некоторых регионов, это кстати единственный способ иметь розы в саду.

Грунт хороший, соответствующий размер горшка, светлое место, приличный дренаж, кормёжка, правильный полив, вот собственно и всё.
Не сложно в принципе. Вот только с зимовкой надо определится. Где и как :)
пикоти
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 21:10
Дача: дачи нет
Откуда: Удмуртия г.Глазов

пикоти » 04 ноя 2007, 09:27

Есть книжечка "Все о розах" Д-р Д.Хессайона, в ней есть раздел - розы патио - группа роз флорибунда ростом ниже 50 см и в описаниях указано какие розы можно вырашивать в контейнерах.
:idea: Осталось найти книгу.
Зверёк
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 20:23
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Зверёк » 04 ноя 2007, 13:59

Спасибо за ответы. Розы 50-60см сомнений не вызывают, а вот 70-80 см сомневалась, но попробую рискнуть, благо есть большие горшки.
Аватара пользователя
revanda
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 19:30
Дача: дача-Восток МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

revanda » 04 ноя 2007, 23:14

Мария!
Мне кажется Помпонелла не самый удачный вариант для
выращивания в горшке.
Цветущие побеги малооблиственны, вырастают более метра и всё время раскидываются в стороны. К тому же они очень толстые. Я не говорю, что розочка плохая. Она мне очень нравится, но
в горшке она будет смотреться грубо, так мне кажется. :)
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 04 ноя 2007, 23:58

А я бы в горшок что-то типа Боники посадила. Раскидистая такая розочка и цветёт практически по всей длинне стебля. Ну и здоровенькая, устойчивая.
Зверёк
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 20:23
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Зверёк » 05 ноя 2007, 14:56

Про Помпанеллу поняла, Бонику взяла на заметку :72: А почвопокровные можно в горшок, чтобы каскадом вниз спускались? Или они так не растут?
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 05 ноя 2007, 15:03

А чего ж нельзя-то? :о)

Только почвопокровки бывают двух типов. Тебе надо первого :)
У них плети ниспадают, ширина куста гораздо больше высоты и сами стебли гибкие :)
SHESTOPAL
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:53
Дача: Таруса

розы в контейнерах

SHESTOPAL » 11 ноя 2007, 00:42

Зверек! Мне кажется Оля права. Можно любые розы посадить в контейнер. У меня в этом году росли в контейнерах две плтистые Компэшн, остиновская Портмерион -(ссылка не найдена)- и два кордесовских Космоса-(ссылка не найдена)-. Всех отправила в погреб, даже не срезав листьев. Посмотрим, как они переживут зиму, но все лето вынуждена была их держать в горшках, так как не было места для посадки. Все отлично цвели и очень украшали патио. Так что, думаю, при достаточно больших горшках и подходящем уходе они вполне жизнеспособны. Вопрос с зимовкой, как мне кажется, решать можно либо прикопом горшка в грядки, либо хранением в погребе.
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

IrinaJ » 11 ноя 2007, 13:31

У меня растут в горшках несколько роз. Schackenborg, Christopher Marlowe и Sister Elizabeth.
Англичанки только первый год, т.ч. пока советовать их воздержусь. Ну Sister Elizabeth-то розочка небольшая, надеюсь ей места хватит в горшке. А вот Christopher Marlowe может еще силушку набрать.
Schackenborg-и в горшке вполне хороши. У меня один кустик посажен нынешней весной, а другой уже третье лето рос в горшке. Прошлой осенью вынимала его из горшка, подрезала корни и подсыпала свежей земли.
Вобщем я думаю, если горшки у вас ну оооооочень большие, тогда можно розы по-крупнее сажать, а если литров на 30, то по-осторожнее с крупными кустами. Пару лет назад сажала кое-что по-крупнее в горшки, за одно лето корни прямо вросли в горшки, ели-ели выдрала... :o
А каскадом у меня из горшков с розами спускались немизия и алиссум
И это кстати еще выручало в то время, когда у роз был перерыв в цветении :)
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

IrinaJ » 11 ноя 2007, 22:43

Оля, Schackenborg очень миленькая розочка, с довольно продолжительной первой волной цветения, но потом месяц перерыв, а дальше опять вся в цвету, до сих пор с цветами стоит.

Сейчас назаказывала всякой всячины, чувствую, заколосятся еще несколько розочек в горшках. Все-таки как ни крути, а нынче я точно убедилась, что в горшках мне больше всего нравятся розы, все остальное, типа петуний и бегоний, как-то надоедает, хочется все время их выбросить :P . А вот розочки совсем другое дело. Только надо еще чего-то к ним в горшок подкидывать. Вот алиссум и немизьки, действительно очень подошли для этих целей :о)
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Розы в контейнере

omma » 20 ноя 2008, 08:25

:открывай:
думаю,что данная тема может стать актуальной не только для меня одной.
поскольку у меня одна беда-сильные морозы за -40 и (пока), неразделенная любовь к розам,по совету товарищей... :wink: решила садить мои заказные Остинки в контейнеры.
сорта ,я думаю, подходящие. Крокус, Грейс и Л.Д. Брайтвейт. все три сорта раскидистые, среднерослые. да и сам представитель г-на Остина позиционировал Л.Д и Грейс как контейнерные. мало того, он предлагал и Джубиле Серебрейшен и Леди Эмму садить в горшки.(вычитала винтернете и в к-то журнале)
думаю, столь кощунственная мысль могла родиться только у человека давно занимающегося этими розами. конечно , всех остинок в контенеры не засадишь, как . например, Галвея. :lol:
но смысл,думаю есть.
вот только как собрезкой и уходом. может есть у кого опыт и мысли по этому поводу.
а другие сорта от Милланд и Поулсена, как они в контейнере себя будут чувствовать?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: розы в контейнере

LENA » 20 ноя 2008, 11:02

А мне тут пришла в голову мысля, что мы ведь получаем из питомников корни роз-двухлеток, наверное. И, наверное, они, питомники, эти корни осенью, когда отмирают всасывающие корешки, убирают, как картошку, на хранение, а потом переправляют покупателям. Может, в крайних случаях, можно так делать и в домашних условиях? Вот только как сохранить - в холодильнике, если нет погреба? Контейнерам дома в тепле и сухоте воздуха, думаю,плоховато будет. Роза будет пытаться расти, вытянется, нахватает каких-нибудь трипсов от домашних цветов. ИМХО.
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: розы в контейнере

omma » 20 ноя 2008, 11:17

думаю,такие розы дома в контейнере держать не стоит.
лучше их на лето садить в контейнер, слегка заглубляя контейнер в землю для устойчивости и удержания влаги, да и дренаж :wink: а на зиму убирать в подвал или прохладное помещение. вот только вопрос-их нужно ли обрезать? кто знает?
Аватара пользователя
Валия
в Клубе
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:35
Дача: 23 км от Чехова
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: розы в контейнере

Валия » 20 ноя 2008, 11:38

У того же Остина рекомендуют убирать на хранение розу в прохладное место вместе с контейнером,не выкапывая.Ведь корневая система разрастается и,если миниатюрную розу еще можно выкопать,то у того же Вестерленда корневая система очень большая,я пересаживала четырехлетний куст,вырыла огромную яму,все равно корни травмировались и роза в то лето не цвела. Вообще, мне кажется,что в условиях вечной мерзлоты и каменистого грунта выращивать розы в контейнерах-оптимальный вариант.А обрезка не зависит от способа зимовки,она зависит от вида розы.Чайно-гибридные обрезают коротко,чем стимулируют рост побегов,а если обрезать плетистую розу,то она зацветет только на следующее лето.Точную информацию о способах обрезки роз Вы найдете у специалистов.
Ответить