Розы в контейнере

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы в контейнерах

LENA » 02 июн 2011, 14:08

Зимой могут вымерзнуть, летом сгореть на солнце, ком можно пересушить, если без особенного внимания отнестись, ну и переваливать придётся, кормить регулярно.
Но если больше негде, то и балкон сойдёт! :о)
Аватара пользователя
Stier
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 14:03
Откуда: Германия

Re: Розы в контейнерах

Stier » 02 июн 2011, 14:14

Это зависит от климата и размера балкона.
На моих югах, при балконной площади в 20 кв.м. (соответственно - возможности посадки роз в большие контейнеры), и современнных добвках к грунту (для предотвращения переувлажнения и пересушивания) - живут замечательно. Вот без химии не обойтись - некая теснота (а все моя жадность) предпологает необходимость постоянной профилактики.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы в контейнерах

LENA » 02 июн 2011, 14:21

Браво!!! :29:
Пожалуй, я не знаю на нашем форуме другого человека, который бы имел ТАКОЙ опыт. А фотки будут? :)
Аватара пользователя
Stier
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 14:03
Откуда: Германия

Re: Розы в контейнерах

Stier » 02 июн 2011, 15:33

Мне уже давно хочется похвастаться, благо сезон цветения у нас начинается рано. Но не могу найти кабель, что бы скинуть фото на комп. Как только - так сразу ...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы в контейнерах

LENA » 02 июн 2011, 15:57

Ждём. :о)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Розы в контейнерах

lan.a » 02 июн 2011, 16:13

В нашей зоне , для удачной зимовки, балкон должен быть остеклен пакетами, у меня в этом году Брауни так зимовала. Но вообще, хорошего мало. Сейчас на лоджии больше 40 градусов, привитым розам это очень плохо, контейнеры надо иметь большие и постоянно пересаживать, корни шиповника полтора метра в глубину. Мучнистая роса - очень любит балконы, даже тля становится крупной неприятностью - нет естественных врагов, а значит постоянная химия. :? :(
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розы в контейнерах

Lenka » 02 июн 2011, 16:55

А если еще паутинный клещик придет... :sos^
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Розы в контейнерах

lan.a » 02 июн 2011, 16:59

Лен, обязательно придет, там для него идеальные условия. я вот тороплюсь хотя бы вывезти на дачу - уже появился :(
Последний раз редактировалось lan.a 02 июн 2011, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stier
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 14:03
Откуда: Германия

Re: Розы в контейнерах

Stier » 02 июн 2011, 17:55

Розами я "заболела" недавно - идет только 3-й год. Позади 2 лета и две зимы. Это очень мало. Балконы у меня открытые - то же солнце и ветер, как и в "полях". Ящики - 1 м х 0,6 х 0,6 из толстого (2,4 см) дерева. Привитые плетистые я не рискнула сажать. Но привитые остинки и флорибунды, а так же штамбы - пока (!) не жалуются. Что будет потом - не знаю. Пока заменяю их, по возможности , на корнесобственные. Судя по цветению - корни не перегреваютя летом и не вымерзают зимой.
МР, тля и клещик - это периодически присуствует. Но то ли современная химия такая щадящая, то ли мне повезло и в семье нет алергиков - применябю без проблем. Предпочтение отдаю средствам, которые не для опрыскивания, а закапываются в грунт.
Той розовой роскоши, которую я бы хотела иметь - пока нет. Но первый год я начала как большинство новичков - купила по случаю дешевых роз, а потом начала выяснять - что это за сорта и чего от них ждать. Второе лето прошло в исправлении ошибок, третье (сейчас) уже радует цветением, но "работа над ошибками" продолжается.

Я это так подробно излагаю, что бы пояснить, да - мой опыт очень небольшой, но мне кажется, при наличии подходящих условий, розы на балконе - вполне возможное дело, не требующее "особых плясок"
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Розы в контейнерах

lan.a » 02 июн 2011, 19:52

В нашей 4 зоне на открытом балконе розы не перезимуют :(
Аватара пользователя
Stier
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 14:03
Откуда: Германия

Re: Розы в контейнерах

Stier » 02 июн 2011, 20:02

lan.a писал(а):В нашей 4 зоне на открытом балконе розы не перезимуют :(
Кто бы спорил.
Но поскольку автор темы не указал места проживания, то я сочла уместным высказаться.
А вдруг, он тоже на югах.
Конечно по-любому, розам в саду лучше чем не балконе. Но "за не именем гербовой ..."
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Розы в контейнере

lan.a » 02 июн 2011, 20:14

Если на югах - тогда вполне, но корнесобственные будут лучше, у них корневая не такая глубокая.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы в контейнере

LENA » 03 июн 2011, 08:41

Хоспидя, а если диагноз "розомания", и кроме балкона никаких возможностев, разве это нас остановит?
И "на Марсе будут яблони цвести". :о)
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Розы в контейнере

omma » 06 июн 2011, 05:08

у меня все лето на балконе цвели чайники Глория и Пулман. и ничего. главное, сытно кормить.сидели в больших контейнерах, думаю они бы там и остались, если бы не клещики. достали неимоверно. плюнула и попрощалась с розами. для контейнеров больше флорибунды , миньки и почвопокровники мелкие подходят. чайникам там все-таки дискомфорт.
а вообще, в это лето мы в наших розах в контейнерах заменили землю, подрезали корни, заложили апионы, землю с конским навозом и в путь. теперь сидят в клумбе закопанные, имеют вид вполне традиционный, растущий как-бы в земле.
единственно, Абраша после этих "экзекуций" задумался. почки надул, как губки и в меланхолии весь.подождем а потом корневином или гумматом отливнём.
Аватара пользователя
Stier
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 14:03
Откуда: Германия

Re: Розы в контейнере

Stier » 26 июн 2011, 12:01

Я тут обещалась выставить фотот своих ящиков. Исполняю. Напоминаю,и что все еще "в процессе", и розы (т.к. я бесконечно "работаю над ошибками) и мебель (т.к. плотничаю и малюю я сама).
Западный балкон - самые первые ящики, им уже 2 года

Изображение Изображение
Ответить