Розы в контейнере

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Lana421
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:06
Дача: Московская обл., ст.Виноградово
Откуда: Москва ( Гольяново)

Re: розы в контейнере

Lana421 » 26 ноя 2009, 11:40

Шерри, с зимовкой роз в больших деревянных ящиках на открытом балконе(а розы держу именно в ящиках), закутанных снизу доверху лутрасилом, полиэтиленом (включая лапник, окучка земля+торф) с 2008 года не экспериментирую.Стебли роз, хотя и были при открытии зелеными, но потом, к маю, сморщивались... :( Когда выкапывала "почивших", то обнаруживала на подвое белые корешки...Подвой-то, оказывается, был жив, но не вегетировал. Второй год подряд я "варварски" выкапываю страдальцев... и ...(сейчас будете смеяться! ) в ...холодильник ! :oops: .Разумеется, оставив на корнях некоторое количество чуть влажной почвы,и укутав обрезанные стебли полиэтиленом.Но надо сказать, что уже через полтора месяца почки на стеблях начинают набухать.Остаётся одно- высадить их во временные горшки и на окно до середины апреля. :)
Львовна, спасибо за прекрасную мысль!Я давно думала об этом способе зимовки (прикапывать горшки рядом с домом). Но, зная сильную тягу жителей нашего района к "выкапыванию", не испытываю желания сделать им подарок.
Вот и мучаю своих "девочек" зимой. :cry:
Lana421
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:06
Дача: Московская обл., ст.Виноградово
Откуда: Москва ( Гольяново)

Re: розы в контейнере

Lana421 » 26 ноя 2009, 11:52

lan.a, привет!
Так с корнесобственных-то эта "болезнь" и началась... :lol: Это были мини-розы и розы патио.
Когда я поняла, что уже могу их "понимать", замахнулась на садовых красавиц...И сразу на остинок.
Они у меня почему то лучше других растут...
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: розы в контейнере

Homebird » 26 ноя 2009, 11:57

Lana421 писал(а):Но, зная сильную тягу жителей нашего района к "выкапыванию", не испытываю желания сделать им подарок.
Вот и мучаю своих "девочек" зимой. :cry:
А на дачу нельзя зимовать увезти?
Lana421
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:06
Дача: Московская обл., ст.Виноградово
Откуда: Москва ( Гольяново)

Re: розы в контейнере

Lana421 » 26 ноя 2009, 13:12

Homebird, увы, участок еще без дома, забора и пр. признаков цивилизации. :(
Учитывая прошлый опыт разных посадок на участке, куда хозяйка (то бишь я)приезжает пока о-о-чень нечасто... :oops: Буду переживать за них.
А на балконе розы всегда под контролем, вовремя подкормка и полив, а когда и опрыскивание от клеща. :)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: розы в контейнере

lan.a » 26 ноя 2009, 14:24

Lana421 писал(а):lan.a, привет!
Так с корнесобственных-то эта "болезнь" и началась... :lol: Это были мини-розы и розы патио.
Когда я поняла, что уже могу их "понимать", замахнулась на садовых красавиц...И сразу на остинок.
Они у меня почему то лучше других растут...
Ну так и начеренкуй их :) Они и в ОГ на своих корнях очень неплохо растут. :72:
Lana421
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:06
Дача: Московская обл., ст.Виноградово
Откуда: Москва ( Гольяново)

Re: розы в контейнере

Lana421 » 26 ноя 2009, 15:39

lan.a, у меня этого лета укорененный черенок остинки L.D.Braithwaite (его "мама" - в холодильнике... :lol: ). Пытаюсь его сохранить (клещ не дремлет! :evil: ).А вот James Galway укореняться не пожелал, а жаль-энергичная, сильная роза.
lan.a, весной буду искать сильнорослую и обильноцветущую (почти неубиваемую) розу для своего эстримального балконного цветоводства, не выше 1,0-1,5 м., ароматную. Буду признательна, если ты посоветуешь что-нибудь с такой характеристикой. Люблю остинок, но может есть ещё что интересное? :sos^
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: розы в контейнере

lan.a » 26 ноя 2009, 18:56

Lana421 писал(а):lan.a, у меня этого лета укорененный черенок остинки L.D.Braithwaite (его "мама" - в холодильнике... :lol: ). Пытаюсь его сохранить (клещ не дремлет! :evil: ).А вот James Galway укореняться не пожелал, а жаль-энергичная, сильная роза.
lan.a, весной буду искать сильнорослую и обильноцветущую (почти неубиваемую) розу для своего эстримального балконного цветоводства, не выше 1,0-1,5 м., ароматную. Буду признательна, если ты посоветуешь что-нибудь с такой характеристикой. Люблю остинок, но может есть ещё что интересное? :sos^
Светлан, в контейнерах хорошо смотрятся почвопокровные шрабы. Не высокие, но ветвистые, широко-растущие. Можно у Мейяна посмотреть. Мейянки все хорошо черенкуются. Почвопокровки вообще хорошо черенкуются, энергичные розы. Здоровая листва и обильное цветение. С ароматом несколько сложнее, но есть и ароматные. Еще красивы каскадные розы - у Дельбара такие есть. Гибриды мускуса - кусты в виде фонтана, хорошо черенкуются, имеют прекрасный нежный аромат. Я растила чайно-гибридные, но не советую. Сейчас есть намного более интересные сорта. Ну про остинок ты уже и сама все знаешь. А с James Galway обязательно еще попробуй. У меня он на своих корнях хорошо растет. Удачи :72:
Lana421
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:06
Дача: Московская обл., ст.Виноградово
Откуда: Москва ( Гольяново)

Re: розы в контейнере

Lana421 » 26 ноя 2009, 21:50

Лана, спасибо! Мейяновские розы, действительно, особенно ландшафтные, подойдут. У меня есть его Patte de Velours.Но заметила, что в контейнере он ведёт себя несколько вяло (в отличие от остинок).А ведь хочется, чтобы энергия роста присутствовала.Кормлю неплохо- всегда покупная земля и птичий помёт ... :020:
В контейнере, оказывается, отлично растёт и обильно цветёт Schneewittchen. Но она - не ароматна ... :(
А вот насчёт чайников: случайно из жалости купила двух немодных чайников Монику и Сабину.Посадила в небольшие горшочки, не надеясь ни на что...В результате обе щедро цвели ( в отличие от кордесовского Rosenstadt Freising, который и на один-то цветок не сподобился! :o ). Не угадаешь! Только - путём проб и ошибок...
А ты какой "ассортимент" предпочитаешь? :)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: розы в контейнере

lan.a » 26 ноя 2009, 23:05

Да я начала черенковать и растить розы в горшках в 76 г. Тогда особого выбора не было :( Зато сейчас появился :) Я предпочитаю шрабы, но те что к кордезиям относятся, почти не черенкуются :( . Из Мейяна я бы попробовала http://www.rosebook.ru/form.php?sortID=715 и http://www.rosebook.ru/form.php?sortID=718 , еще эта, мне кажется, будет иметь в горшке красивую плакучую форму http://www.rosebook.ru/form.php?sortID=709, ну и Скарлет, она и в контейнере и на штамбе - здорово смотрится http://www.rosebook.ru/form.php?sortID=698
Lana421
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:06
Дача: Московская обл., ст.Виноградово
Откуда: Москва ( Гольяново)

Re: розы в контейнере

Lana421 » 26 ноя 2009, 23:42

Лана, огромное спасибо за ссылки! :29: Надо будет это в Дубраве поискать; там ежегодно мейяновские розы под заказ берут...А как ты борешься с негодником-клещём? Одолевает на окнах постоянно! :21: В ОГ с ним нет таких хлопот, да даже на балконе он не такой назойливый..
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: розы в контейнере

lan.a » 26 ноя 2009, 23:54

Раньше это было :o :? Сейчас черенки , дома снова куча черенков зимует, Битоксибациллином обрабатываю, это биологический препарат. А из Тантау Перл Мирато подойдет http://www.helpmefind.com/plant/pl.php?n=44326&tab=36
Lana421
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:06
Дача: Московская обл., ст.Виноградово
Откуда: Москва ( Гольяново)

Re: розы в контейнере

Lana421 » 27 ноя 2009, 10:43

Лана, как я поняла у тебя приличный стаж по черенкованию? :29:
У меня - только три "удачных" результатов укоренения ...Но каждый раз не получается вырастить полноценную розу.Не пойму - ЧТО не так? :020: В результате активно растущий черенок (корни из горшочка пытаются вылезти!)осенью или зимой сначала сбрасывает листья, потом и вовсе чернеет... :(
Может с поливом перебарщиваю?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: розы в контейнере

lan.a » 27 ноя 2009, 11:02

Ты права, это залив корней.
sadvod
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 10:06

Розы в контейнерах

sadvod » 02 июн 2011, 11:55

А с розами ничего не случится если их просто так на балконе выращивать?
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розы в контейнерах

Lenka » 02 июн 2011, 14:05

Думаю, тут будет много сложностей. Во-первых, летом с них придется глаз не спускать. То кормить, то поливать... А если какая болячка прицепится, то что? Химию на балконе использовать не хочется. И потом: а что с этими розами делать зимой? Разве что увозить горшок на дачу и вкапывать в землю... В общем, мое ИМХО: возни будет много, а результат сомнителен.
Ответить