О микоризе и розах

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Олюнчик
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:29
Дача: Солнечногорск
Откуда: Химки Московская обл.

Re: О микоризе и розах

Олюнчик » 12 дек 2008, 19:02

У них есть еще вот такие препараты:
Бикол – это биологический инсектицид широкого спектра действия. Эффективен против 80 видов листогрызущих гусениц, тлей, паутинного клещ и личинок колорадского жука. Препарат был получен на основе микробиологического синтеза на основе бактерий

ЛУТАН – это биологический препарат, приготовленный путем выращивания определенных микроорганизмов на питательных средах. Лутан обладает гиперпаразитической активностью, а не антибиотической. Он активно подавляет различные виды гнилей.
Планриз -представляет собой культуру полезных почвенных микроорганизмов, выделенных из околокорневой системы культурных растений. Хотя данное направление в производстве препаратов неново, средства защиты растений того плана еще недостаточно распространены.
Планриз применяется против широкого спектра болезней: корневых гнилей, парши, фитофтороза, ложной мучнистой росы, черной ножки, слизистого и сосудистого бактериозов, аскохитоза.
Может сейчас еще что появилось.
А симбионт, сейчас наверное уже не выпускают, Никфан это тоже самое.
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

Re: О микоризе и розах

IrinaJ » 12 дек 2008, 20:07

Олюнчик писал(а):Девочки, извините если кого сильно напугала. Проблемы при работе с дрожами (имеется в виду при работе с живой культурой, постоянно, например в лабораториях) возникает в период кормления. Очень часто детки отказываются от груди по непонятным причинам, те кто дел. анализ молока, обнаруживают большое кол-во дрожжей в них, так как дрожжи поселяются в организме человека и живут тама, как дома. Я не истина в последний инстанции и не биолог, это мне рассказывала, д.б.н., кот занимается данным вопросом. Поэтому если что не так пишу, извиняйте :oops:
Оль :о) , ну тогда она тебе еще должна была намекнуть, что мож то были дрожжи "патологические" или как их там... Ну все ж простым смертным скажи "дрожжи" так мы ж представляем те шо для булочек, пекарские. Ну кто вот виноделием/пивоварением балуется, тож о похожих дрожжах подумает... Ой! ну я, конечно, некомпетентна в этом вопросе... ну не живут они в мамашах... а вот в папашах очень даже... :31:
Эх! всем молоденьким (да и немолоденьким) лаборанткам лучше бы посоветовала бы не купаться в этаноле, как это везде принято... :(

А по теме такой вот вопрос, микориза и "биологические стимуляторы" - это ведь разные вещи? Вот в той вышеупомянутой теме была мысля, что микориза не выживет в таких хорошо удобренных условиях, в каких мы розочки обычно рОстим... Мне это кажется логичным :о)
А вообще спрашиваю из простого любопытства, т.к. у нас тут ничерта нету, никаких стимуляторов... да что там... обычной марганцовки народу негде взять... Удобрения NPK ну и "экологические какашки" вот как хошь так и обходись... :о)
Аватара пользователя
Олюнчик
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:29
Дача: Солнечногорск
Откуда: Химки Московская обл.

Re: О микоризе и розах

Олюнчик » 12 дек 2008, 20:33

Я просто часто слишком сумбурно пишу, так как оч.мало времени у меня на ответ, пока сына не успел комп выключить :)
Где-то выше я писала, что скорее всего за этим будущие, так как когда я этим занималась много направлений запускалось, вплоть до того, что можно такой штукой полить белый пион, а он розовым станет или синем например :))))
Но для себя решила не пользоваться ничем (это решение пришло после рождения сына). Хотя такие препараты и дают результат и считаются безопасными.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: О микоризе и розах

Осень » 13 дек 2008, 15:00

Очень интересная информация.
Но все же Олюнчик права. Эффективность препаратов не доказана на 100%, условия применения до конца не известны, влияние препарата на человека... согласна, что это тоже нужно изучать.
Нет, я пока не буду ими пользоваться.
А есть ли ссылка на беседу с avchep-ом? Или название темы... Один из немногих людей на Вебсаде, к которому я относилась с большим уважением. Он не пессимист, он образованный и умный реалист. :)
Dolly
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 23:05
Дача: если ехать долго-долго....
Откуда: из сада, вестимо
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: О микоризе и розах

Dolly » 13 дек 2008, 16:15

На мой взгляд попробовоть стоит, потому как мне, например, интересно посмотреть на результат. Вот кстати, взять тот же Экстрасол, который многие тут обожают. Ведь если говорить в общем - одного поля ягода. И многие пользуются и очень-очень довольны. Так почему бы не попробовать что-то еще?
Опять же, симбиоз грибов и корней мне кажется очень любопытным, и сама идея разработки подобных препаратов не лишена мысла. Так что я бы лично не отакзалась поставить эксперимент на своих розульках.
Аватара пользователя
Олюнчик
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:29
Дача: Солнечногорск
Откуда: Химки Московская обл.

Re: О микоризе и розах

Олюнчик » 13 дек 2008, 20:50

Нет, девочки, я как раз и говорю, что скорее всего все препараты вскором врмени будут из этой области и экспериментировать наверное даже надо. Просто биологические системы не могут дать 100 % результат, может у вас роза зацветет пышным цветом, а может и не фига не будет.
Мне кажется , сейчас у всех начнёт что-то подобное выходить.
Но тема не нова, как я говорила у каждого растения есть грибы симбионты. но живут они в растение я так думая еще с семени, надо Гельцер на эту тему перечитать.
Может хоть один биолог среди нас найдётся, попробует рассказать что-нибудь новое в науке на данную тему появилось?????
Dolly
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 23:05
Дача: если ехать долго-долго....
Откуда: из сада, вестимо
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: О микоризе и розах

Dolly » 13 дек 2008, 23:03

кстати.ю я когда в Лондоне была - покупала себе книги по садовому дизайну - так вот 70% книг у них сейчас, которые посвящены садово-огородной теме, пишут об органическом подходе к этому делу. и в каждой из них упоминается о подобного рода препаратах - так что в Англии на это дело точно бум
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1133 раза
Поблагодарили: 2325 раз

Re: О микоризе и розах

assa » 23 дек 2008, 08:46

Всем привет! :72: Я биолог, и даже миколог, как раз почвенными грибами занимаюсь. Про микоризу я посмотрю попозже литературу, сразу не готова. Но навскидку несколько сомнений есть. Во первых, в любой почве всяких грибов и триходермы в том числе, и без дополнительного внесения полно. Препарат "Триходермин", насколько я знаю, создавался и используется не для создания микоризы, а для борьбы с корневыми гнилями, так как этот (и не только этот) вид триходермы вырабатывает разные антибиотики и фунгициды и убивает патогенные грибы и микробы, эти самые гнили вызывающие. Поливать размоченными грибами землю рекомендуют, как правило, владельцам лесных участков, для того, чтоб грибы на участке под березами да елками росли. К садовым растениям лучше просто лесной земли подсыпать, там этого мицелия навалом, причем разного. Ведь только определенные грибы с определенными растениями микоризу образуют, если не то растение, то хоть улейте все - толку не будет. Мне кажется, что в условиях сада растения сами себе в почве найдут, с кем подружиться, а вот посев семян на рассаду в стерильную пропаренную почву, как многие делают - тут, может, автор статьи и прав. Кстати, несколько раз приходилось анализировать почву в пакетах от разных фирм (ту, что продают для рассады, для фиалок и т.п.) - жуть! Патогенных грибов полно, так как чаще всего ее делают на основе отработанной почвы из промышленных теплиц с добавлением торфа и еще чего-нибудь. Так что землю для рассады лучше самим заготавливать, там и микроорганизмов нужных достаточно. И вообще, в почве полно всяких микроорганизмов, грибов, в первую очередь, тех самых сапротрофов, о которых вспоминал автор, они и без микоризы постоянно в процессе своей жизнедеятельности переводят недоступные для растений органические вещества в доступные, там в почве все вполне грамотно устроено. Мне кажется, производители микоризных препаратов будут намеренно сгущать краски, и статьи появятся на тему "нет жизни без микоризы", чтоб мы стройными рядами двинулись покупать, хотя многие растения спокойно самостоятельно обзаводятся ее в почве и без нашего участия. Но то, что есть растения, которые без микоризы не развиваются или развиваются плохо - факт. Те же верески, да и голубика, но там производители сразу в нужной почве все выращивают, и когда мы покупаем ЗКС, то уже с микоризой. Кстати, очень полезно к голубике подсыпать лесную почву с брусничников - там есть нужные грибы. Ка-то сумбурно у меня получилось, да и конкретно, что нужно именно розам, я не знаю. Попозже постараюсь более грамотно выступить, подготовлюсь. :)
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

Re: О микоризе и розах

IrinaJ » 23 дек 2008, 13:42

assa, Татьяна, пиши-пиши! очень интересно! Особенно на счет роз, это такие требовательные дамы... иногда ну никак не хотят... чахнут... А хочется же чтобы все как одна были пышные и обильные. :о)
А еще у меня есть такой вопрос... Нагло пользуюсь случаем прочесть квалифицированное мнение... :oops:
Есть совсем необычные, старинные, рекомендации добавлять в почву жир, т.е. сало... и в посадочную яму... и как бы подкормку, в верхний слой... Я лично никогда не пробовала, но вот знаю розовода, которая "добавляет" сало к розам и довольна :020:
Аватара пользователя
Олюнчик
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:29
Дача: Солнечногорск
Откуда: Химки Московская обл.

Re: О микоризе и розах

Олюнчик » 23 дек 2008, 16:43

Да, татьяна напишите плиз, как биолог.
я как агроном больше по применению :oops:
И если можно еще что-нибудь про эндофитные грибочки, препараты на них же делают.
А про околокорневую микоризу тоже очень интересно! :)
Но я придерживаюсь тоже мнения, что это несколько притянуто за уши!
Аватара пользователя
Олюнчик
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:29
Дача: Солнечногорск
Откуда: Химки Московская обл.

Re: О микоризе и розах

Олюнчик » 23 дек 2008, 16:45

IrinaJ писал(а):assa, Татьяна, пиши-пиши! очень интересно! Особенно на счет роз, это такие требовательные дамы... иногда ну никак не хотят... чахнут... А хочется же чтобы все как одна были пышные и обильные. :о)
А еще у меня есть такой вопрос... Нагло пользуюсь случаем прочесть квалифицированное мнение... :oops:
Есть совсем необычные, старинные, рекомендации добавлять в почву жир, т.е. сало... и в посадочную яму... и как бы подкормку, в верхний слой... Я лично никогда не пробовала, но вот знаю розовода, которая "добавляет" сало к розам и довольна :020:
А розовод часом не с Украины???!!!! :D

Иправдо веселенькая рекомендация, ладно там водой из под мяса, а тут сало!
У кого опыт есть? :lol:
Dolly
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 23:05
Дача: если ехать долго-долго....
Откуда: из сада, вестимо
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: О микоризе и розах

Dolly » 23 дек 2008, 21:24

Ой, Татьяна, поищите про розы, сделайте милость! Очень нам интересно. Я что могу со своей стороны сказать - заметила, что если сажать розы на одно и то же место (ну после погибщей), то как-то она не ахти себя чувствует. С чего бы это? Может и правда есть какой скрет с микоризой, грибами и бактериями? :020:
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: О микоризе и розах

Максик » 23 дек 2008, 21:27

Вообще во всей литературе не рекомендуется сажать розы не только после роз, но и после всех розоцветных.
Тут на Вебе большая тема про это была.
Аватара пользователя
Олюнчик
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:29
Дача: Солнечногорск
Откуда: Химки Московская обл.

Re: О микоризе и розах

Олюнчик » 23 дек 2008, 22:53

Dolly писал(а):Ой, Татьяна, поищите про розы, сделайте милость! Очень нам интересно. Я что могу со своей стороны сказать - заметила, что если сажать розы на одно и то же место (ну после погибщей), то как-то она не ахти себя чувствует. С чего бы это? Может и правда есть какой скрет с микоризой, грибами и бактериями? :020:
Можно я как агроном отвечу, а потом биолог нам добавит :)
Севооборот не зря придумали, у него есть противники, но
растения одного вида, а иногда и рода и семейства потребляют определённые вещества в определенных количествах, т.е. например после роз, будет меньше каких-то веществ, а каких-то больше, чем после например лилий (не придирайтесь, пишу наобум)
накапливаются болезни и вредители характерные для данного рода, а может даже и семейства
Иногда растения выделяют какие-то вещества в почву и угнетают растущие после них
Ну а еще требовательные культуры (розы) на то и требовательные, что им необходима хорошо подготовленная почва, богатая всякими пит.вещества, микроэлементами, свободная от сорняков, болезней и вредителей.
А сами они почву обедняют, а не улучшают, как например сидераты.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1133 раза
Поблагодарили: 2325 раз

Re: О микоризе и розах

assa » 23 дек 2008, 23:34

Всем привет! :72: Оль, тут добавить нечего, все правильно. Ирина, про сало первый раз слышу :020: Могу только предположить, что при разложении этого сала (а разлагать его будут в основном бактерии, а не грибы) что-нибудь полезное образуется, ну и локальное подщелачивание (раскисление) почвы в этом месте получится наверняка, так как бактерии, в отличие от грибов любят и создают вокруг себя более щелочную среду ( не всегда, но как правило). А на наших кислых почвах это неплохо для многих растений. Кстати, посмотрела сегодня на работе последние учебники по микологии и пару статей о роли триходермы в почве - ну нет нигде даже намека, что она может образовывать микоризу :020: . Утверждать пока не берусь, надо посмотреть литературу именно по микоризе, но триходермой мы постоянно занимаемся, и как-то не встречалось ничего похожего :020: . Везде пишут, что с древесными породами и кустарниками микоризу образуют базидиомицеты (те, которые мы собственно грибами и поганками зовем), с травянистыми - за редким исключением - зигомицеты определенной группы (микроскопические почвенные грибы, плодовых тел не образуют, только мицелий). В редких исключениях - орхидные, семена которых даже прорасти не могут без определенного гриба, но опять, речь не о триходерме. Может, еще какие исключения? Но со временем пока большие проблемы - пора отчетов в разгаре, и так не вовремя я на этот сайт наткнулась - все норовлю вместо дела сюда заглянуть. Но потом обязательно покопаюсь в этой теме - самой интересно. :)
Ответить