О микоризе и розах

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

О микоризе и розах

sergevna » 11 дек 2008, 19:14

Мы привыкли слышать о микоризе в контексте хвойных и вересковых растений или если речь идет о пересадке растений из леса. Между тем содружество низших грибов и корневой системы свойственно всем растениям. И вот уже Запад предлагает специальные микоризообразующие средства для лучшей приживаемости РОЗ.
Включая нашего любимового Остина:
http://www.davidaustinroses.com/english ... ageId=1918
и Харкнесса:
http://www.roses.co.uk/acatalog/Rootgro ... achet.html
И еще:
http://www.buckingham-nurseries.co.uk/a ... tGrow.html

Предлагаю обсудить, сколько в этом пользы, а сколько рекламы.
Можем ли мы использовать иностранные средства для нашей почвы? Есть ли отечественные аналоги?
Для завтравки можно почитать это:
http://www.gardenia.ru/pages/pochva_006.htm
Аватара пользователя
Маруся77
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 19:45
Дача: Дмитровский р-н,Икша
Откуда: г.Москва-Кузьминки

Re: О микоризе и розах

Маруся77 » 11 дек 2008, 21:10

Аватара пользователя
Олюнчик
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:29
Дача: Солнечногорск
Откуда: Химки Московская обл.

Re: О микоризе и розах

Олюнчик » 11 дек 2008, 23:23

Я в научной работе занималась как раз изучением биопрепаратов.
Гельцер еще в 20-х годах прошлого столетия обнаружила, что в растениях живут грибы,к от. продуцируют различные вещества и зачастую обуславливают окраску, габитус, пищевые хар-ки и тд.
Сейчас несколько научных учреждений занимаються тем что выделяют грибы из разных растений, выращивают их на пит. средах, и производят различные препараты.....
Существует мнение, (но до конца данный вопрос не изучен, просто он очень широкий и глубокий) что используя данные препараты можно повысить устойчивость растений, улучший внешние данные , а также пищевые хар-ки и тд. и тп.
В своей работе у меня тоже были определенные результаты, тема интересная, здесь есть что обсуждать, много всяких но...
А препараты нашего производства купить не сложно , они не дорогие, но опять-таки много но......
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: О микоризе и розах

Львовна » 12 дек 2008, 00:05

Так вот как раз НО и интересно
Аватара пользователя
Олюнчик
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:29
Дача: Солнечногорск
Откуда: Химки Московская обл.

Re: О микоризе и розах

Олюнчик » 12 дек 2008, 00:32

Во-первых препараты не изучены до конца, у них может быть многостороннее действие, а может и никакого не быть на данное конкретное растение.
А также не изучено влияние этих препаратов и грибов на человека!!!!!!
Так вот например женщинам (особенно не рожавшим) с дрожжами работать нельзя....
А про эти препараты вообще ничего не известно....
Но то что у девочек в лабораториях (где занимаются изучением этих грибов и выделение их) одназначно эти грибы уже в организме поселились. А это вызывает ослабление иммунитета.
Вообщем сложно сказать что-то одназначно, так как это еще не изучалось, но я вот из этой лаборатории сбежала.
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: О микоризе и розах

sergevna » 12 дек 2008, 02:02

Олюнчик, напугали! :64:
Между тем на проклятые капиталисты вовсю пользуются. :P

Еще раз ссылки, которые в первом посте свернулись:
Остин предлагает:
http://www.davidaustinroses.com/english ... ageId=1918
Харкнесс:
http://www.roses.co.uk/acatalog/Rootgro ... achet.html

Вопрос собственно в том, подходят ли их грибы для нашией российской почвы. Примечательно, что Остин пишет, что в препарате Rootgrow содержится пять видов микоризных грибов, которые являтся "родными для Великобритании" ("Rootgrow contains five species of mycorrhizal fungi that are native to the UK.)

Здесь подробнее про средство RootGrow
http://www.buckingham-nurseries.co.uk/a ... tGrow.html
Аватара пользователя
Олюнчик
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:29
Дача: Солнечногорск
Откуда: Химки Московская обл.

Re: О микоризе и розах

Олюнчик » 12 дек 2008, 13:46

sergevna писал(а):Олюнчик, напугали! :64:
Между тем на проклятые капиталисты вовсю пользуются. :P

Еще раз ссылки, которые в первом посте свернулись:
Остин предлагает:
http://www.davidaustinroses.com/english ... ageId=1918
Харкнесс:
http://www.roses.co.uk/acatalog/Rootgro ... achet.html

Вопрос собственно в том, подходят ли их грибы для нашией российской почвы. Примечательно, что Остин пишет, что в препарате Rootgrow содержится пять видов микоризных грибов, которые являтся "родными для Великобритании" ("Rootgrow contains five species of mycorrhizal fungi that are native to the UK.)

Здесь подробнее про средство RootGrow
http://www.buckingham-nurseries.co.uk/a ... tGrow.html
Может и не подходят, знать бы что за грибы и из чего их выделяют. Вот например препарат Никфан (отечественного производства) выделяют из рябины, у него на порядок выше активность, чем например у препарата из иван-чая. Но опять таки лабораторные опыты проводят в основном на ячмене и фасоли. В опытах на самом деле эффективность выше. Я могу в нескольких постах свои знания по данному вопросу выложить.
Почитайте, может биологи подправят, я всё-таки сельхозник :lol:
Но если отвечать на вопос работает это - да однозначно работает, где-то луше где-то хуже. Но дихлофос тоже хорошо работает, а сейчас он запрещён.
И кстати, если будете брать такие препараты имейте в виду, что они не долговечны, так как живые :)
Аватара пользователя
Олюнчик
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:29
Дача: Солнечногорск
Откуда: Химки Московская обл.

Re: О микоризе и розах

Олюнчик » 12 дек 2008, 13:56

Вот несколько выдержек из моей работы:
Известно всего лишь 2 биопрепарата под названиями «симбионт-1» и «симбионт-2», которые были разработаны Ф.Ю.Гельцер из нативной культурной жидкости грибов-симбионтов, выделенных из женьшеня. Данные препараты характеризуются хорошим стимулирующим эффектом роста и развития растений, повышением устойчивости к заболеваниям, урожайности.
Широко известны биологические удобрения, производимые на основе бактерий, грибов. Примером таких препаратов являются: азотобактерин, бактофосфин, агат-25, экостим, Никфан, симбионт, биоэнерогия, эмистин и др. как правило , биопрепараты обеспечивают усиление азотофиксации, ускорения роста, повышение урожайности.
Сейчас я так понимаю это направления стало на самом деле крайне интересным, так как все больше препаратов попадает под запрет, особенно в Европе. Так что их будет появляться всё больше и больше. Но к сожалению рекомендации на упаковках не всегда могут сообтветствовать действительности, вот результаты моей работы:
В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы.
Препарат «Никфан» влияет на рост и развитие саженцев сирени. Во всех вариантах в оба года прибавка величины побегов к концу первого года выращивания составила от 10 до 80 %. Причем наибольшая прибавка прироста наблюдалась в вариантах с разбавлением 0.01, т.е. при использовании более концентрированного раствора. На овощных и полевых культурах рекомендовалось разбавление в 1000 и даже в 10000 раз. Из данного исследования видно, что на кустарниковых культурах наиболее эффективен концентрированный раствор.
Об этом в анотации не слова, считалось, что то разбавление, кот. я использовало, может погубить растение. И опятьтаки разброс цифр очень сильный. С обычными удобрениями и препаратами такого не бывает.
Но в качестве эксперимента я бы попробовала.
А у меня эти ссылки подвесают, там случайно сотава прпарата и его производство не описано?
Лука
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 21:32
Дача: дачи нет
Откуда: Самара

Re: О микоризе и розах

Лука » 12 дек 2008, 14:44

Очень интересно, спасибо! Теперь очень хочется попробовать такие препараты на практике, я как раз сирень в подворье заказала.
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

Re: О микоризе и розах

IrinaJ » 12 дек 2008, 14:49

sergevna на вебсаду я спрашивала об остиновской микоризе, сошлись на том, что тонкое это дело, по многим причинам может помереть и толку не будет... Сама лично не пробовала и пока не буду, т.ч. ничего умного не скажу... :lol:

Олюнчик, Ольга можно пристану на счет "женщинам (особенно не рожавшим) с дрожжами работать нельзя...." Это до какой степени? В производстве дрожжей? или вообще?
Т.к. знаю, что в лабораториях у нас тут, конкретно на пивных заводах, где, ясное дело, ведется работа с дрожжами, никаких ограничений нету...
Про все другие лаборатории с другими грибками и бактериями я сейчас не говорю. А вот на счет самых обычных дрожжей, такое заверение, что "низзя" я встречаю впервые... Это не в порядке спора, а в порядке сбора инфы, мне бы очень хотелось прочитать твое мнение :wink:
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: О микоризе и розах

sergevna » 12 дек 2008, 14:56

Олюнчик, спасибо за информацию! :36: Оказывается и мы не спим - работаем. :)
А можно ли поподробнее про Симбионт-1 и Симбионт-2. Или наводку какую-нибудь.
Они доступны для простых садовников?
Ссылки из моего второго поста должны работать - у меня открываются. А вот состав препаратов там не указан. :(

Ирин, я ту тему читала и мнение avchep. Но оно меня не убедило - он всегда пессиместичен.
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Re: О микоризе и розах

Любовь » 12 дек 2008, 17:43

Олюнчик, Ольга можно пристану на счет "женщинам (особенно не рожавшим) с дрожжами работать нельзя...." Это до какой степени? В производстве дрожжей? или вообще?- спрашивала Ирина

:oops:
Можно выскажу свое мнение (как доктора) по поводу этой цитаты -здесь тоже слишком много пессимизма
Идея , наверное, навеяна тем, что дрожжеподобный гриб Candida albicans может вызывать у человека такие заболевания, как молочница- на любых слизистых- полости рта, промежности и даже в органах.(ну типа глубокого микоза)
НО! вероятность заболевания определяется НЕ только количеством этого грибка (по принципу -работаешь с ним- его много)- но и другими факторами- как состояние МАКРОогранизма (читай человека), который встечается с этим грибком...
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

Re: О микоризе и розах

IrinaJ » 12 дек 2008, 18:21

Люба, ну я вообще ни доктор ни микробиолог, а так трамвай жду... вобщем инженер, но с ферментацией, как с производственным процессом у меня хорошие отношения... Про дрожжи, Saccharomyces cerevisiae, много чего читала и с производственниками и лаборантами общалась на эту тему. Ну никакого намека на опасность не было, вот и думаю, мож я чего упустила в этом вопросе... Мы ж их скока поедаем, дрожжей этих... Ну я понимаю, что эти товарищи мутируют, как им вздумается, так на то они и "микрооргамизьмы"...
Ну ждем Ольгу :о)
Аватара пользователя
Олюнчик
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:29
Дача: Солнечногорск
Откуда: Химки Московская обл.

Re: О микоризе и розах

Олюнчик » 12 дек 2008, 18:49

Девочки, извините если кого сильно напугала. Проблемы при работе с дрожами (имеется в виду при работе с живой культурой, постоянно, например в лабораториях) возникает в период кормления. Очень часто детки отказываются от груди по непонятным причинам, те кто дел. анализ молока, обнаруживают большое кол-во дрожжей в них, так как дрожжи поселяются в организме человека и живут тама, как дома. Я не истина в последний инстанции и не биолог, это мне рассказывала, д.б.н., кот занимается данным вопросом. Поэтому если что не так пишу, извиняйте :oops:
Аватара пользователя
Олюнчик
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:29
Дача: Солнечногорск
Откуда: Химки Московская обл.

Re: О микоризе и розах

Олюнчик » 12 дек 2008, 18:59

А по поводу приобретения не проблема, я думаю сейчас несколько предприятий, кот выпускают данные препараты. я вот знаю одно - БИОИН, не в порядке рекламы, а для ознакомления и просвещения, могу анотации к их препаратам напечатать, модераторы, посчитаете рекламой правьте. Но мне от этого как говорится нет прибыли, я с ними не работаю. нужны будут координаты могу в личку сбросить, могу помочь с приобретением. Но я с ними года три- четыре дела не имела и ничего не приобретала, могу наладить общение, кому нужно говорите.
Никфан – экологически чистый биологический стимулятор роста и развития растений. Никфан – препарат, получаемый из продуктов жизнедеятельности эндофитных грибов, обитающих внутри растений и обеспечивающих их гормонами роста. Препарат содержит фитогормоны, аминокислоты, витамины.
Действие никфана на растения многосторонне. Он повышает урожайность большинства культур в среднем на 20-30%. В испытаниях на капусте Никфан дал прибавку по сравнению с контролем 70%, а на томатах 40% ( в оптимальных условиях выращивания). Препарат усиливает сопротивляемость растений к болезням и вредителям, повышает засухо- и морозоустойчивость. При использовании никфана повышается всхожесть семян и приживаемость растений ( в том числе и черенкование ) на 10-15%, стимулируется рост и развитие. Испытание его на саженцах сирени показали, что препарат повышает корнеобразование, усиливает рост побегов, делает побеги крупнее, увеличивает площадь поверхности листьев. Семена различных культур , обработанные Никфаном, давали уже 60% всходов через 1.5 суток. Это позволяет растениям получить забег в развитии . Никфан сокращает сроки созревания на 1-1.5 недели и улучшает качество урожая. Это дает возможность выращивать теплолюбивые тугорастущие растения в районах с коротким вегетационным периодом. При применении препарата повышается использование минеральных удобрений, снижается содержание нитратов, тяжелых металлов и радионуклидов в растениях. Никфан универсален по воздействию на все виды возделываемых культур. Данный препарат очень экономичен – в среднем одним миллилитром можно обработать тонну семян или 1га посадок. Прибавка урожая и повышение качества получаемой продукции многократно превышают его стоимость. Постоянное применение никфана рекомендуется для элитных сортов и коллекций растений, так как способствует их оздоровлению и сохранению, препятствует вырождению.
Обработку Никфаном проводят 2 раза : семена перед посевом и растения в период вегетации.
Семена обрабатывают в день сева или накануне путем их замачивания в растворе препарата. Для этого 1 каплю препарата разводят в 0.5 л воды и тщательно перемешивают. Раствором смачивают семена , а потом подсушивают их до состояния сыпучести.
- томат, перец – замачивают на 5 минут;
- кабачки, арбуз, дыня – на 30 минут;
- картофель – клубни опрыскивают раствором препарата;
- семена всех овощных, зеленных , цветочных культур и луковицы – опускают на 5-10 сек в раствор препарата
- саженцы и рассаду опускают корневой системой в водный раствор препарата или глиняную болтушку с препаратом.
Опрыскивание (полив) растений проводят также раствором препарата. Для этого 2 капли разводят в 10 л воды.
- рассаду опрыскивают или подливают сразу после высадки в грунт, а затем в период появления первых цветков;
- землянику опрыскивают (поливают) рано весной, а затем в период цветения. Следующий раз обработку проводят после уборки ягод
- деревья и кустарники опрыскивают (поливают) в период распускания листвы , до цветения, а затем после завязывания плодов;
- овощные и зеленные культуры – опрыскивают (поливают) по полным всходам 2 раза с интервалом в одну неделю;
- картофель опрыскивают в период появления цветков.
Препарат не токсичен для животных, пчел, рыб и не требует специальных мер предосторожности при работе с ним.
Завышать дозы препарата не рекомендуется. Раствором, оставшимся после обработки семя, можно опрыскать (полить) растения, предварительно разведя его в 10 раз по объему. Раствор препарата хранят не более 2 суток.
Ответить