О микоризе и розах

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

Re: О микоризе и розах

IrinaJ » 24 дек 2008, 00:21

Девочки, про это сало я сама только услышала и даже не знаю пробовать или нет... :lol:
Ну про банановые корки еще когда читала, но дело до них так и не доходит... :lol:
Инфа "за сало" из одной старинной книжки по садоводству и одна заядлая девушка-розовод у себя в саду это применяет и считает, что земелька под розами стала от этого очень хороша... Для меня это загадка... :020:
Аватара пользователя
Олюнчик
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:29
Дача: Солнечногорск
Откуда: Химки Московская обл.

Re: О микоризе и розах

Олюнчик » 24 дек 2008, 00:22

Татьяна, я что-то видно пропустила, почему в ывсё время о триходермине говорите?
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: О микоризе и розах

assa » 24 дек 2008, 11:40

Привет! В самом первом сообщении ссылка на статью А.Кузнецова, там вроде много всего правильного о микоризе написано, но много и странного, в том числе, что триходерма образует микоризу с растениями и предлагается сыпать триходермин (???). И вообще - без микоризы - никуда, все растения страдают, все вещества им недоступны и т.д. Собственно, именно это и заставило меня влезть в обсуждение, потому что я с этим не согласна.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: О микоризе и розах

Alaverdi » 24 дек 2008, 14:17

IrinaJ писал(а):Девочки, про это сало я сама только услышала и даже не знаю пробовать или нет... :lol:
Ну про банановые корки еще когда читала, но дело до них так и не доходит... :lol:
Инфа "за сало" из одной старинной книжки по садоводству и одна заядлая девушка-розовод у себя в саду это применяет и считает, что земелька под розами стала от этого очень хороша... Для меня это загадка... :020:
Бананы и их шкурки содержат много калия. Еще старый рецепт - закапывать под растения рыбу (фосфор), поливать их водой от мяса (с кровью), хлебным настоем (черный хлеб) и пр. Но при современном выборе удобрений все это ни к чему.
А как вы думаете, почему на старых кладбищах со множеством захоронений и подзахоронений земелька оч. питательна? :wink: Гумус, однако... :oops: :cry:
Аватара пользователя
Олюнчик
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:29
Дача: Солнечногорск
Откуда: Химки Московская обл.

Re: О микоризе и розах

Олюнчик » 24 дек 2008, 14:45

assa писал(а):Привет! В самом первом сообщении ссылка на статью А.Кузнецова, там вроде много всего правильного о микоризе написано, но много и странного, в том числе, что триходерма образует микоризу с растениями и предлагается сыпать триходермин (???). И вообще - без микоризы - никуда, все растения страдают, все вещества им недоступны и т.д. Собственно, именно это и заставило меня влезть в обсуждение, потому что я с этим не согласна.
А! тогда понятно, а то думала, что что-то пропустила......
А про микоризу и недоступно я писала выше.
У каждого растения есть свои эндофитные грибы, они живут в нем с семени и помогают расти и развиваться, и ничего не надо вносить, всё само собой образуется.
А вот околокорневой микоризе конечно надо помогать
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: О микоризе и розах

assa » 24 дек 2008, 15:07

Чтобы почвенным грибам (и микоризным в том числе) помогать, для начала надо поменьше фунгицидов без надобности лить, они ведь все подряд гробят. А то во многих журналах и справочниках часто советуют весь сезон все обрабатывать "для профилактики". А может растения здоровы и болеть вовсе не собирались?
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: О микоризе и розах

assa » 24 дек 2008, 16:12

Мысли вслух о микоризных препаратах (после просмотра ссылок): 1 мысль - если препараты из 5 родных грибов так хороши, то в питомнике Остина и других должны бы ими вовсю сами пользоваться, и тогда мы получаем от них розы уже с микоризой. Хотя сама я в этом году купила остинки в ЦМ с открытой корневой системой, чисто отмытые. Кстати, росли и цвели отменно. Если не пользуются сами, то тогда преувеличивают значение препарата. Мысль вторая - хотя состав грибов не указан, скорее всего там споры самых обычных, повсеместно распространенных грибов, потому что именно такие образуют микоризу со многими растениями. Если взять строго специфический вид, образующий микоризу только с 1 растением (а есть и такие), тогда нет смысла рекламировать этот препарат для широкого круга растений и стран. А мицелий таких грибов и в наших почвах имеется, иногда в грибные годы грибы и в цветниках вылазят. Мысль третья - наверняка добавили в препарат какие-нибудь стимуляторы роста, чтоб эффект был быстро виден. И последнее - вреда от препаратов точно не будет, польза, наверное будет, но мне кажется преувеличенной.
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

Re: О микоризе и розах

IrinaJ » 24 дек 2008, 17:56

Alaverdi писал(а): Бананы и их шкурки содержат много калия. Еще старый рецепт - закапывать под растения рыбу (фосфор), поливать их водой от мяса (с кровью), хлебным настоем (черный хлеб) и пр. Но при современном выборе удобрений все это ни к чему.
А как вы думаете, почему на старых кладбищах со множеством захоронений и подзахоронений земелька оч. питательна? :wink: Гумус, однако... :oops: :cry:
Неее, Алла, хоронят глубоко... никакого толку от питательных в-в... там уж никака микориза не поможет... Ой! это как бы щютка такой... да... :oops: :cry:

А вот на счет всяких других "натуральных вкусностей" я лично очень часто задумываюсь, но до дела не сильно доходит. У меня тут грунт вокруг дома - это просто песок со щебнем, привезенный для разравнивания территории, а сверху буквально 15 см очень песчаной почвы для посева газона. Так что я для посадки роз вынуждена создавать рукотворный "чернозём", а это совсем непросто... Вот надо как-то в этой "земле" стимулировать бурную жизнь всех полезных организЬмов... :sos^
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: О микоризе и розах

Liliya » 28 дек 2008, 16:19

assa писал(а):Мне кажется, что в условиях сада растения сами себе в почве найдут, с кем подружиться, а вот посев семян на рассаду в стерильную пропаренную почву, как многие делают - тут, может, автор статьи и прав.:)
Прочла статью Кузнецова и не нашла про посев семян в стерильную почву. Меня этот вопрос давно интересует, надо пропаривать почву для посева или нет? В некоторых случаях пишут категорично: обязательно в стерильную почву!
А что скажут наши биологи и агрономы?
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: О микоризе и розах

assa » 28 дек 2008, 19:48

Наверное, агрономы лучше ответят. Я могу только сказать из личного опыта, что почвы, которые продают в магазинах для рассады или цветов, часто содержат большое количество патогенных для рассады грибов, потому что для их приготовления используют отработанную почву из промышленных теплиц. В ней за время выращивания каких-нибудь огурцов или гвоздик накапливаются соответствующие вредители всех мастей, и если почву плохо пропарили или проформалинили (а часто ее именно парами формалина стерилизуют), то вашей будущей рассаде угрожают всякие корневые гнили. Я с этим сталкивалась и как биолог, проводивший анализ такой почвы, и как садовод, загубив часть рассады в такой почве. Но насчет стерильной почвы у меня сомнения тоже есть - ведь в природе растения развиваются и живут не в стерильных условиях, они взаимодействуют с всякой живностью в почве, и не только вред получают, но и пользу от многих. Наверное, лучше просто локально защищать будущие ростки обработкой семян перед посевом или добавкой того же триходермина в почву, для создания конкуренции патогенным микроорганизмам.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: О микоризе и розах

Осень » 28 дек 2008, 20:36

Большое всем спасибо за интересную информацию!
Я сама склоняюсь к мнению, что микориза образуется без всякой нашей помощи, если не мучить растения химическими обработками, и - особенно - не проливать почву.
Что касается подкладывания всякой пищи под розы, то это, ИМХО, категорически нельзя делать! Для того и существует компост, чтобы переработать сложные органические вещества в нечто доступное и полезное растениям. :) Плохо перепревший компост и навоз - источник гнилей и вредоносных микроорганизмов! То же самое с рыбой и кровяной водой, которые предполагается пихать под розы. Дайте всему этому спокойно пройти цикл разложения в сторонке, а потом используйте на здоровье. :о)
Аватара пользователя
Svetlana
в Клубе
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 20:56
Дача: г. Звенигород
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: О микоризе и розах

Svetlana » 29 дек 2008, 12:48

Я, конечно, дико извиняюсь, но...
После прочтения статьи сложилось впечатление, что попала в секту... Спасибо нашим агрономам-биологам-микологам, что внесли рациональное звено.
То, что в земле и без нашей заботы вагон и маленькая тележка микроорганизмов и грибов и всего-всего, понятно. Вопрос в том, что если, как писала assa, приобрести розу окс (при условии, что выращивалась она с участием специальных микоризообразующих средств), будет ли она нормально развиваться у нас?
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: О микоризе и розах

sergevna » 29 дек 2008, 19:49

Как здорово, что тема оживилоась и такие разные мнения !
Осень писал(а):Я сама склоняюсь к мнению, что микориза образуется без всякой нашей помощи, если не мучить растения химическими обработками, и - особенно - не проливать почву.
Осень, наверняка микориза сама образуется, но как скоро? :020: Кто имел дело с рододами, вересковыми и хвойными, знают, что, если использовать подстилку из леса, растения приживаются быстрее и чувствуют себя отменно. :)

А если почва усталая? А если необходимо посадить розы там, где раньше росли розы, и заменить грунт на искусственно созданный субстрат (садовая земля+торф+песок - это по классике). Он когда станет "живым"? Между прочим именно для этих случаев Остин и рекомендует использовать микоризный препарат. :P
assa писал(а):Мысли вслух о микоризных препаратах (после просмотра ссылок): 1 мысль - если препараты из 5 родных грибов так хороши, то в питомнике Остина и других должны бы ими вовсю сами пользоваться, и тогда мы получаем от них розы уже с микоризой. Хотя сама я в этом году купила остинки в ЦМ с открытой корневой системой, чисто отмытые. Кстати, росли и цвели отменно. Если не пользуются сами, то тогда преувеличивают значение препарата. Мысль вторая - хотя состав грибов не указан, скорее всего там споры самых обычных, повсеместно распространенных грибов, потому что именно такие образуют микоризу со многими растениями. Если взять строго специфический вид, образующий микоризу только с 1 растением (а есть и такие), тогда нет смысла рекламировать этот препарат для широкого круга растений и стран. А мицелий таких грибов и в наших почвах имеется, иногда в грибные годы грибы и в цветниках вылазят. Мысль третья - наверняка добавили в препарат какие-нибудь стимуляторы роста, чтоб эффект был быстро виден. И последнее - вреда от препаратов точно не будет, польза, наверное будет, но мне кажется преувеличенной.
assa, все же истины ради надо заметить, что Остин НЕ рекламирует этот препарат для других растений и стран. :27: Он неспроста указывает, что в его состав входят 5 грибов, «родных для Англии».

Розы с открытой корневой продаются отмытыми из-за санэпидем. требований - грунт к ввозу не разрешен. По этой же причине с закрытой корневой розы продаются в стерильном торфе. Поэтому, если на корнях и остается микориза, то в мизерных количествах. :41:

ИМХО о пользе препарата можно судить по шикарному цветению роз Остина на его площадках (где препарат используется широко) - кто видел фото Арди и других :29:

Если они "добавили в препарат какие-нибудь стимуляторы роста" - честь им и хвала. Разве плохо иметь два в одном в сбалансированном виде? :wink:

Мне все же ближе такое мнение:
Олюнчик писал(а):У каждого растения есть свои эндофитные грибы, они живут в нем с семени и помогают расти и развиваться, и ничего не надо вносить, всё само собой образуется.
А вот околокорневой микоризе конечно надо помогать
И очень жаль, что аналогичных отечественных препаратов нет. :cry:
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: О микоризе и розах

assa » 30 дек 2008, 00:33

Добрый вечер! Прошу не считать меня ярым противником биопрепаратов, я вполне положительно к ним отношусь; ничего не имею против добавления стимуляторов роста и т.д. Просто в начале темы предлагалась порассуждать, как все это действует, вот я и рассуждала.... Я работаю в лаборатории, где как раз изучают почвенную биоту, что и как там функционирует, кто с кем взаимодействует,кто кого угнетает, кто кого стимулирует, но без привязки к агротехнике, просто наука в чистом виде, знание ради знания (прикладные темы у нас тоже есть, конечно). Я уже писала, что есть растения, которые нуждаются в микоризе в обязательном порядке, причем только с определенными грибами, а другим это не так важно. Для тех же вересков или голубики рекомендуют добавлять лесную почву из определенных мест - это и есть своего рода внесение биопрепарата для ускоренного создания нужной микоризы, причем мы в этом случае вносим мицелий нужных нам грибов вместе с их родной почвой, в которой им хорошо, и их там много, уже в активном состоянии. Что касается роз, то для них это как раз не очень существенно, они хорошо развиваются сами, и к тому же могут взаимодействовать с очень широким кругом грибов, которых полно и в садовой почве, и в торфе, и даже в песке. Для справки - каждый грамм почвы содержит десятки и сотни тысяч спор грибов и много метров мицелия. Кроме того, надо иметь ввиду, что все пищевые ниши в любой почве в каждый конкретный момент заняты, и когда мы добавляем в живую почву еще споры каких-либо грибов, им еще надо побороться за свое место, надо для них еще питания добавлять. А вот если почва стерилизовалась каким-либо образом - тогда другой разговор, без внесения правильных микроорганизмов не обойтись.
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: О микоризе и розах

sergevna » 30 дек 2008, 13:56

assa, спасибо за разъяснения. :72:
Очень интересно вот это утверждение:
"Что касается роз, то для них это как раз не очень существенно, они хорошо развиваются сами, и к тому же могут взаимодействовать с очень широким кругом грибов, которых полно и в садовой почве, и в торфе, и даже в песке."
Правильно я поняла, что относительно "равнодушное" отношение роз к грибам доказано экспериментально? :o
Ответить