О микоризе и розах

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: О микоризе и розах

Liliya » 06 янв 2009, 23:05

:99: Мерси, мерси, мерси :101:
По Катиной ссылке посмотрела http://www.upsilon.ru/default.asp?TextPage=45
по-моему только по составу почвы анализ делают. А по наличию болезнетворных бактерий делают ли где-нибудь? Ну, поищу.
А вот, если в лесу или в овраге копать, что же, :94: там не может быть болезнетворных мелких тварей?
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: О микоризе и розах

assa » 06 янв 2009, 23:13

Лилия, в лесной или луговой почве все сбалансировано, нет такого накопления микроорганизмов, патогенных для определенных культур (в данном случае - роз), как в тепличной или любой аграрной (на которой в течение какого-то времени выращивали определенную культуру).
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: О микоризе и розах

Liliya » 06 янв 2009, 23:33

Вот как бы на участке сбалансировать :94:
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

Re: О микоризе и розах

IrinaJ » 07 янв 2009, 12:34

Liliya писал(а):Вот как бы на участке сбалансировать :94:
Вот-вот и я все о том же... Очень хочется найти какие-то чудодейственные методы для создания ну оооочень плодородной почвы! Но пока не придумала ничего другого, как улучшать структуру и вносить органику. Но пока это заработает на бедной почве, придется подождать... Леса-луга у меня вокруг есть, но они не мои... да и как-то не представлю, как лес/луг копать... :lol:

Лиля, а почему такие сомнения на счет бактерий? Земля, что? как-то особенно, извиняюсь, воняет?

Почему-то очень скептически отношусь к анализам почвы. Ну конечно если есть подозрение, что завезенная "земля" загрязнена какой-то неизвестной хим. гадостью, ртутью (не дай Б.) или соляркой, то да, тут надо бить тревогу. И все, что для поедания, рОстить только на той почве, которой доверяешь на все 100...
А в остальном... Общий анализ почвы - средняя температура по больнице... скорее всего будет ОК или беееедная... Вообще в инструкции сбора анализа, не мешало бы оговорить сроки внесения минералки, а то почва рискует оказаться очень богатой. Ну про мех. состав мы и сами усе знаем... И что дальше?
Анализ почвы не приведет к тому, что все расцветет пышным цветом. Получим за деньги ценный совет: вносить органику, торф, песок/глину, луговую землю, сеять сидераты и набраться терпения. Короче все то, что написано во всех книжках по садоводству... :о)
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: О микоризе и розах

Катя » 07 янв 2009, 13:30

Ирина, ну хоть исключить завоз ила с отстойников или высокую кислотность, опять же ртуть и прочие тяжелые металлы.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: О микоризе и розах

Осень » 07 янв 2009, 13:58

Вот и меня пугает покупка земли по этой причине. Хотя этой весной нужно будет приподнять один участок под землянику.
Состав меня не очень волнует, а вот зараженность, в т.ч. радиоактивная... :( И что-то мне кажется, Тимирязевка такие анализы не сделает...
А если кто и сделает - куда потом эту землю девать? Ее же до покупки не проанализируешь.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: О микоризе и розах

assa » 07 янв 2009, 17:15

Всем добрый день! По микробиологическим показателям завезенную почву можно достаточно быстро привести в норму, если делать все, что выше во всех советах написано: добавлять свежей земли, торфа, компоста, песка и т.д. И не сажать сразу капризные культуры, а сидераты под скашивание, бархатцы-ноготки (тоже всякую живность ненужную типа нематод поубавят), остальное время сделает - мороз зимой и солнце летом. Все микроорганизмы, которым это не по зубам (в теплицах и отстойниках им потеплее и покомфортнее было) исчезнут, их место займут обычные из внесенных почвы или компоста. На следующий сезон уже вполне будет все пригодно. А вот с химией похуже будет. Если есть подозрения, что почва с тяжелыми металлами или радиоктивна, может лучше проверить, чтоб не думалось. В свое время после Чернобыля часть Тульской области оказалась заражена (там осадки радиоактивные выпали), было много случаев завоза в Подмосковье этой земли, мне знакомые почвоведы-ландшафтники рассказывали. Делают ли на факультете почвоведения МГУ такие анализы (имеется в виду коммерческие) я не знаю. Анализы такие точно делают на кафедре химии почв, но только для своих научных нужд. Есть при факультете пара коммерческих структур ("Экотерра", например), может, через них можно сделать? Я могу спросить попозже, не забыть бы только.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: О микоризе и розах

Осень » 07 янв 2009, 17:27

Assa, спасибо!
Да, микробиологическая зараженность меня меньше волнует, чем химическая и радиационная.
Нашла вот такую организацию: http://www.ecostandardgroup.ru/services ... is/ground/
А еще люди где-то берут счетчики Гейгера карманные, надо поспрашивать. :)
Но все равно непонятно, что делать, если... А уже все лежит - пока за забором... :sos^ Позвать продавцов и сказать - забирайте туда, где взяли? :) Сомневаюсь, что поможет.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: О микоризе и розах

assa » 07 янв 2009, 17:35

Лен, да может нормальную землю привезли, чего же сразу на плохое настраиваться? До весны еще времени полно, можно найти место и проверить самое необходимое.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: О микоризе и розах

assa » 07 янв 2009, 17:45

Посмотрела ссылку, там если что и делать,то только химический (и то не весь набор, незачем всю таблицу Менделеева перебирать), радиоактивный и агрохимический анализы, на микробиологию и паразитологию нечего зря тратиться, это и так решается (см. выше). Вот интересно, а цены там какие? Сильно подозреваю, что дорого.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: О микоризе и розах

Катя » 07 янв 2009, 17:46

имхо, такие проблемы возникают, если брать землю на трассе с машины. Если контора серьезная, предоставят сертификаты, накладные будут-в случае чего вполне можно их заставить заменить негодный грунт.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: О микоризе и розах

Осень » 07 янв 2009, 18:11

Татьяна, assa, да мне еще не привезли, это я заранее готовлюсь весной купить. :о)
Я тоже думаю, что недешево у них. А на что нужно делать химический анализ, на какие элементы? Агрохимический мне тоже не нужен - вроде я уже знаю свой участок на практике.
Катя, а есть такие фирмы, серьезные? У нас объявления в строймагазинах просто висят, с якобы образцами песка/земли/торфа/гравия...
Аватара пользователя
Svetlana
в Клубе
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 20:56
Дача: г. Звенигород
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: О микоризе и розах

Svetlana » 07 янв 2009, 20:48

Девочки, присоединюсь :oops:
Фирм много, тем более совет нужен. Мне ой как актуально свое болотце приподнять над уровнем моря...
Аватара пользователя
Олюнчик
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:29
Дача: Солнечногорск
Откуда: Химки Московская обл.

Re: О микоризе и розах

Олюнчик » 07 янв 2009, 21:05

Чтобы потом локти не кусать, конечно, лучше не покупать землю просто на обочине, или у проезжавших мимо...
Не постесняться и спросить сертификат, узнать , где берут. А то с этой землёй завезут и вредителей и болезни, сорняки, ведь мокрица, например, посреди леса не водится, ее с землёй завозят.
А если рядом с вами есть хозяйство, то тем более надо быть осторожным. Так, в прошлые годы, под Клином из Победы сколько Камазов вывезли???!!!!
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: О микоризе и розах

Осень » 08 янв 2009, 13:15

Олюнчик, а что-то не так было с этой Победой? Никогда не слышала про это хозяйство.
Сорри, уже такой оффтоп развели... :oops:
Ответить