Весна-2009,результаты зимовки.

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

spring » 02 июн 2009, 20:24

Хочу поведать о розах, у которых после зимовки побеги выглядели идеально и развертывали листья, по виду идентичные идеальным :о) а я их усекла на полный ноль из-за светло-коричневой равномерноокрашенной древесины на срезе. Оставленные недорезанными :lol: активно растут, в то время как их нетронутые нервической хозяйкой соседки собираются цвести. У обрезанных на пень розок побеги ещё только по 5см :(
А вот Илзе Крон, которая была поражена этим же прошлой весной, сейчас колосится на 1.5м на прошлогоднем побеге( одном) из проснувшейся той весной почки, а оставленные недорезанные так и остались хилячками с прошлого лета, около 50см.
Вывод: что-то я ничего не понимаю.
Romashka
в Клубе
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 17:02
Дача: Калужское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

Romashka » 02 июн 2009, 21:33

spring писал(а): Вывод: что-то я ничего не понимаю.
А я еще меньше. :?
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

Tecca » 03 июн 2009, 07:43

Ирин, в тему, есть у меня розы(как я поняла это сортовые особенности, т.е. ЭТО не у всех сортов). Которые по весне выглядят страшненько, так как будто поражены стебли коричневые, а есть такие как ты описываешь, снаружи ляпота,а чикнешь и там энта бурость присутствует. И я по первости, всех их под ноль чикала. И чикала и чикала, пока однажды (ну жалко жеж) плюнула и решила, будет, что будет. Посмотрю. А оно возьми и вырасти. Да не токмо вырасти, а еще и процвети и нарасти и пр. Вобщем по всему видать- ничегошеньки ей не было. Вот с тех пор, у этой (в то время 1-й розы) я побеги не трогаю,пока уж совсем не станет ясно какие живы, а какие нет. Со временем,еще пара роз к ней присоединилась. Т.е. ни хрена у них, по внешнему виду не определишь. Ну окромя конечно уже совсем засыхающих или чернушных. Поэтому я просто эти розки держу себе в уме. Что с ними надо держать ухо востро. А то запросто можно здоровую розку под ноль низвесть.
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

spring » 03 июн 2009, 09:39

Марин, очень греет душу, хоть и поздновато, что "топленное молоко" внутри зеленого стебля - не приговор ещё ему(стеблю) :47: Насчёт подверженности некоторых сортов - даже не знаю, моим Lions-rose и Red Leonardo соответственно 8 и 5 лет, вижу на них такое впервые, вот их-то, почекрыженных, особенно жаль :( А Илзе-то в этом году вышла с белой древесиной... Может, излучение солнечное как-то хитро действует, что сам стебель цвет не поменял , а внутри загорел :020:
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

Лольчик » 04 июн 2009, 21:34

Liliya писал(а):Вера, спасибо. В любом случае, наверное, надо обрезать. При инфекционном ожоге ведь пятна должны быть?
А на Чайковском пятен нет, как будто ему чего-то не хватает. На Шарлотте и Хайди Клюм есть пятнышки (не стеблях).
А вот на ЧГ Максим часть стебля коричневая, вкруговую, но сверху этого темного пятна листья вроде нормальные распускаются. Обрезать эту ветку или оставить посмотреть, что будет дальше? :020:
Лиля, если даже листья нормальные сначала, но есть изменение на коре, оно все равно даст о себе знать. обрезай. Если сразу листья хилые, значит им плохо, точно - режь, чтобы дать возможность другим крепким побегам появится. Хилые листки могут быть от незамеченного инф. ожога, у меня было такое. Ожог был, но такой неявный, как перетяжка на ветке, не темный, а слегка коричнеый, а листикам уже стало плохо.
Еще на плетистой был след от чрезмерного перегиба. Листики тоже это заметили. Я не срезала, но все равно сил у розы не хватило, все подсохло. Срезала недавно. Короче листья сигналят хозяйке, что нужно срочно принимать решение.
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

Liliya » 05 июн 2009, 20:30

Ага, Лольчик, значит постулат "Резать, не дожидаясь перитонита!" и здесь актуален. Буду резать.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

Лольчик » 11 июн 2009, 00:24

Вот сделала фотки.
Роза рамблер.
Ветви держала в горизонтальном положении. На одной из них после зимы небольшое изменение цвета коры в центральной части длинного побега. На инфекционный ожог было не похоже. Но прошло время, стала смотреть: листва угнетенная, обнаружила причину - ожог все равно проявился.
Изображение Изображение
древесина темнее на месте ожога, на конце ветки древесина еще живая, но питание к листьям уже не идет, листья еще немного и отмерли бы сами. Пришлось побег укоротить на 2/3 :( . Осталось 50 см, но в этом году впервые набрала цветы на побегах прошлого года.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

Ежастый » 18 июн 2009, 15:57

Лольчик, а где на фотках само пораженное место? Судя по твоим описаниям, это могла быть банальная морозобоина - это место оказалось зимой на поверхности. Просто потом началось разложение мертвых тканей, которое потом перекинулось на здоровые.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

Лольчик » 18 июн 2009, 23:28

На первом фото, пораженное место - чуть ниже веревочки белой, а на 2 фото я его уже вырезала, длина 9-10 см.
Вся ветка, поскольку очень гибкая, лежала ровно на земле. Выше поверхности земли была часть ветки от самого корня, но она совсем не пострадала.
Если морозобоина, то какая-то привередливая :) , серединку выбрала. :lol:
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

*marina* » 20 июн 2009, 16:55

Ранней весной я почти схоронила своего Чиппендейла, очень уж он плохим вышел из зимовки и был обрезан под ноль. Думала, что не выживет, а он, зайчик мой, умничка, лапусечка выдал мне аж 5 бутончиков. Вот почему так:роз у меня не мало, а больше всех люблю его одного? :020:
Изображение
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

*marina* » 20 июн 2009, 17:01

Шерри писал(а):Лиль , может быть инфекционный ожог. У меня тоже такая роза есть. Обрезала ее покороче, уже лезут нормальные листочки.
А у меня другая беда, уже черная пятнстость появилась на двух розах :? обрабатываю Ридомилом
На радостях забыла спросить. Вер, помогает Ридомил от ЧП? У меня тоже появилась на Остинке, но на Ридомиле написано, что он для обработки картофеля от фитофторы. Или есть другой Ридомил? :020:
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

жанна фро » 20 июн 2009, 18:04

Самый лучший препорат от всей дряни-Строби, очень рекомендую!!!Если кому интересно-отзовитесь
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

Ann » 20 июн 2009, 19:55

Дамы! во-первых, отклоняемся от темы, во-вторых, Ридомил-голд хорошо рабоатет в паре с Топазом, обработки через неделю или вместе (я делаю вместе, в одном баке+ подкормка + антистрессовый препарат - эпин или мегафол)
В-третьих, Строби вовсе не лучший препарат от чего бы то ни было, просто потому что у него крайне неудобный регламент использования. Его за 1 сезон можно использовать только дважды, потому что к нему у возбудителя возникает привыкание, а 2 раз едва ли будет достаточно. И на следующий год его вообще желательно на этом месте не применять.
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

*marina* » 21 июн 2009, 08:08

Аня, Ридомил+Топаз+Эпин смешиваем в одном флаконе? Я правильно поняла?
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

татьяна юрьевна » 21 июн 2009, 10:09

spring писал(а):, моим Lions-rose и Red Leonardo соответственно 8 и 5 лет, :020:
Ирина, ты путаешь что-то :oops: Lions-rose это же новинка. И в России появилась не раньше 2005 г, думаю.
Закрыто