Весна-2009,результаты зимовки.

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Sober
в Клубе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 14:35
Дача: Башкино, Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Братеево

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

Sober » 25 май 2009, 10:08

Ann писал(а): Наиболее яркий пример - это подверженность ЧП. Сорта, которые не должны бы болеть - поражаются, а те, что имеют низкую устойчивость по своему описанию, часто довольно успешно противостоят болезни. Самая парадоксальная в этом смысле роза - это Блю Парфюм. Уж как ее ЧП треплет - не передать. Но при этом она нормально зимует, как миленькая отрастает по весне и всегда цветет первой!
А с ЧП вообще сложный вопрос :) У гриба, ее вызывающего, существует несколько рас. При этом устойчивость к ЧП кодируется у розы несколькими генами. Она может быть комплексной - ко всем расам (при этом устойчивость не абсолютна, поражение все равно может быть, но в меньшей степени). А может быть ген, отвечающий только за устойчивость к какой-то конкретной расе. Поэтому роза устойчивая в одной местности, где превалирует раса, к которой у нее иммунитет, может сильно поражаться в другой местности, где распространена другая раса. У меня так с тантавкой Lawinia - она считается устойчивой к ЧП, но у меня к концу лета всю листву сносит :(
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 15 раз

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

Ann » 25 май 2009, 11:49

Во-во, то же самое и с фитофторой на картошке (в которой я лучше, чем в розах разбираюсь :wink: ). Оригинатор импортный заявляет устойчивость к фитофторе, а в госсортоиспытаниях в России она не подтверждается!
В общем, я к тому, что все надо проверять на собственном опыте и опираться на опыт "своих таких же", которые рядом тут, в досягаемых пределах.
Так что ФОРУМ ФОРЕВА!
vpm
в Клубе
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 21:38

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

vpm » 25 май 2009, 12:36

Ну наконец то договорились. Если нет влияния подвоя на привой, то зачем он нужен (расти корнесобственные), а если есть, то имеет значение какой подвой.
Ann, 22 Сентября РАВНОДЕНСТВИЕ, но у нас осень, а в в Новой Зеландии весна, а так все то же. Розе действительно наплевать на долготу дня, а вот подвою уже нет.
Ежастый , три саженца одного сорта, привитые на один подвой, посаженные в трех совершенно разных местах сада, укрываемые одним способом, кормленные одинаково, ведут себя совершенно одинаково как инкубаторские ребята. И два будут вести себя точно так же.
lan.a, я специально не указываю ни сорт, ни фирму. Ну не нравятся мне те сорта, что у Вас, а Вам мои. И что мы будем обсуждать, почему они у Вас не растут, а у меня их нет?
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

Ежастый » 25 май 2009, 12:48

vpm писал(а):Ежастый , три саженца одного сорта, привитые на один подвой, посаженные в трех совершенно разных местах сада, укрываемые одним способом, кормленные одинаково, ведут себя совершенно одинаково как инкубаторские ребята. И два будут вести себя точно так же.
Этого не может быть по определению, если эти три места разные, например, одно на солнце, два других - в полутени с разной степенью освещения. Даже "инкубаторские ребята" разные, если только они не клоны!
vpm писал(а):Если нет влияния подвоя на привой, то зачем он нужен (расти корнесобственные), а если есть, то имеет значение какой подвой.
Влияние подвоя на привой проявляется в обеспечении лучшего питания привоя за счет более сильной корневой системы подвоя, а следствием этого является более интенсивное развитие привитой части и повышение её устойчивости к неблагоприятным факторам. На физиологическом уровне, не генетическом! Привитая часть все равно останется "южной", и если попадет в экстремальные условия, то скорее всего погибнет, каким бы суперзимостойким ни был подвой.
Последний раз редактировалось Ежастый 25 май 2009, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

lan.a » 25 май 2009, 12:59

vpm писал(а):Ну наконец то договорились. Если нет влияния подвоя на привой, то зачем он нужен (расти корнесобственные), а если есть, то имеет значение какой подвой.
Ann, 22 Сентября РАВНОДЕНСТВИЕ, но у нас осень, а в в Новой Зеландии весна, а так все то же. Розе действительно наплевать на долготу дня, а вот подвою уже нет.
Ежастый , три саженца одного сорта, привитые на один подвой, посаженные в трех совершенно разных местах сада, укрываемые одним способом, кормленные одинаково, ведут себя совершенно одинаково как инкубаторские ребята. И два будут вести себя точно так же.
lan.a, я специально не указываю ни сорт, ни фирму. Ну не нравятся мне те сорта, что у Вас, а Вам мои. И что мы будем обсуждать, почему они у Вас не растут, а у меня их нет?
Вы меня с кем-то путаете, у меня нет роз, которые не растут. Ссылку приведите, где я пишу, что у меня не растут какие-то розы. У меня все растут, цветут и зимуют. У вас проблемы с пониманием? Да, и ответьте все же на вопрос, который был ВАМ адресован: розы иностранных производителей, у нас растут или нет? Комментировать глупость, про всезнающий подвой, живущий по календарю, не собираюсь. Вы ставили вопрос о зимостойкости подвоя, а не о разнице в поведении корнесобственных и привитых роз. У меня, кстати, прекрасно живут и те и другие.Подвой - это то же роза, да будет вам известно. О границе распространения разных видов роз по изотерме средней температуры июля можно хотя бы у Богомазовой Г.П. почитать. "Культура розы в открытом грунте". Почитайте, от знаний еще никто не заболел. :37:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 15 раз

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

Ann » 25 май 2009, 16:38

Лана, зачем вы задаете человеку вопрос, на который он (она? оно?) отвечать заведомо не собирается? Вам что, стесняюсь спросить, собственного опыта мало, чтобы в этом убедиться? Адекватным людям обычно этого бывает достаточно для выводов.
Не спорьте с ним (нею), он (она) оне ж только этого и добиваются.
Мне уже в личку пишут пользователи просьбы потереть этот никому не нужный дискасс. :evil:
Тем более, что возникает ощущение дежавю, кажется, что-то подобное уже было на вебсаду несколько лет назад и даже с теми же фотками.
Общайтесь с тем, с кем вам приятнее.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

Ежастый » 25 май 2009, 16:48

Мне кажется, дальнейшая дискуссия не имеет смысла. Давайте попробуем подвести её к логическому завершению. Итак, насколько я понимаю, уважаемый vpm ратует за необходимость перепрививки всех саженцев, поступивших из Европы, на некий местный стойкий подвой.
Мое мнение, это конечно можно, но необязательно. Саженцы из Европы привиты на разновидность розы канина. На протяжение тех лет, с того момента, когда в Россию начали завозить европейский посадочный материал, никаких катаклизмов, связанных с якобы неустойчивостью данного подвоя к условиям средней полосы России, о которых в свое время так громко кричали некоторые товарисчи, не произошло, наоборот - армия розоводов пополняется рекордными темпами.
Но коли охота пуще неволи, если хочется сохранить какой-то очень ценный или милый сердцу сорт, тогда можно и перепривить. Но, во-первых, для этого надо иметь такой подвой, во-вторых - элементарно уметь прививать, что вряд ли умеют рядовые цветоводы. А в-третьих, повторю: привитая часть все равно останется "южной", и если попадет в экстремальные условия, то скорее всего погибнет, каким бы суперзимостойким ни был подвой. А потому стоит ли игра свеч?
vpm
в Клубе
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 21:38

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

vpm » 25 май 2009, 17:00

lan.a, "...розы иностранных производителей, у нас растут или нет", растут, но не все.. Но Эти же розы привитые на местные формы подвоев растут лучше, цветут обильней, проблем с перезимовкой меньше и живут дольше.
"...Богомазовой Г.П. почитать. "Культура розы в открытом грунте" ", почитал. Нашел фразы переписанные у Михайлова Н.Л. с разницей в 25 лет. Ну и что. Да не ратую я за перепрививку. Я уже говорил перепривать будет 1%, а он разберется без нас с Вами. Я говорю о том, что т.к. посадочный материал поступает в подавляющем большинстве с юга, то надо быть готовым к нестабильности его поведения в период зимовки да и поведение розы в саду может отличаться от заявленной производителем.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

lan.a » 25 май 2009, 19:09

Ann писал(а):Лана, зачем вы задаете человеку вопрос, на который он (она? оно?) отвечать заведомо не собирается? Вам что, стесняюсь спросить, собственного опыта мало, чтобы в этом убедиться? Адекватным людям обычно этого бывает достаточно для выводов.
Не спорьте с ним (нею), он (она) оне ж только этого и добиваются.
Мне уже в личку пишут пользователи просьбы потереть этот никому не нужный дискасс. :evil:
Тем более, что возникает ощущение дежавю, кажется, что-то подобное уже было на вебсаду несколько лет назад и даже с теми же фотками.
Общайтесь с тем, с кем вам приятнее.
Вы правы Ann, просто когда меня цитируют , как-то обязывает отвечать. Это словоблудие не только нам приходится читать, вдруг кто-то это воспримет серьезно. Но..темна вода во облацех.. Разговор окончен. Спасибо за напоминание о том, что " цирк уехал". :lol:
аленькая
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 17:19
Дача: калужское шоссе городище

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

аленькая » 26 май 2009, 07:30

Полностью согласна относительно южных сортов. В прошлом году мы с подругой купили "дохленькие " (корнесобственные) розы в Ботаническом у Бумбеевой Л.И. Я даже не записала сорта, так на всякий случай (недорого). А они и цвели и перезимовали отлично. Надо поддерживать наших садоводов, а не гоняться только за импортом. Такая же "петрушка" и с"Лимбой" и "золотой осенью" (приобретенных от каширских розоводов) И ЦВЕЛИ И ЖИВЫ!!!. Желаю Всем хорошей весны. Сегодня с утра Солнце. С уважением, О.А.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

Осень » 26 май 2009, 08:13

Я совершенно не специалист в розах, но то, что подвой очень сильно влияет на привой - это неоспоримый и давно известный факт. И если когда-то у нас велась селекция подвоев для роз, я вполне допускаю, что они могут оказаться лучше, чем имеющиеся сейчас зарубежные. Разве кто-то имел возможность сравнить? Или кто-то оспорит факт, что розы сейчас зимуют у нас нестабильно?
Я не поняла, о чем вы спорите. Можно же было просто обсудить... :020:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

lan.a » 26 май 2009, 09:18

аленькая писал(а):Полностью согласна относительно южных сортов. В прошлом году мы с подругой купили "дохленькие " (корнесобственные) розы в Ботаническом у Бумбеевой Л.И. Я даже не записала сорта, так на всякий случай (недорого). А они и цвели и перезимовали отлично. Надо поддерживать наших садоводов, а не гоняться только за импортом. Такая же "петрушка" и с"Лимбой" и "золотой осенью" (приобретенных от каширских розоводов) И ЦВЕЛИ И ЖИВЫ!!!. Желаю Всем хорошей весны. Сегодня с утра Солнце. С уважением, О.А.
Ольга! Дайте корректное, научно обоснованное определение " южный сорт розы" , начнем с базы аксиом, определим,так сказать, основные понятия. Когда под одними и теми же словами каждый понимает что-то свое, обсуждение теряет смысл. Смею заметить, тема закрыта, до выяснения точных определений.
Кстати, речь о корнесобственных розах не шла вовсе. И с каких это пор старая срезочная роза Лимбо( от Интерпланта, кажется?) стала "нашей" ? :lol:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

lan.a » 26 май 2009, 09:32

Осень писал(а):Я совершенно не специалист в розах, но то, что подвой очень сильно влияет на привой - это неоспоримый и давно известный факт. И если когда-то у нас велась селекция подвоев для роз, я вполне допускаю, что они могут оказаться лучше, чем имеющиеся сейчас зарубежные. Разве кто-то имел возможность сравнить? Или кто-то оспорит факт, что розы сейчас зимуют у нас нестабильно?
Я не поняла, о чем вы спорите. Можно же было просто обсудить... :020:
C влиянием подвоев на культурную часть никто и не спорит. Алексей-Ежастый выше уже об этом писал. Причем разные виды подвоев, по разному влияют. А когда-то у нас розы зимовали стабильно? Когда был такой "золотой век"? Давайте же уже закончим, до выработки :) " теоретической базы" :37:
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 2 раза

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

Tatyana65 » 26 май 2009, 16:07

Ann писал(а):Самая парадоксальная в этом смысле роза - это Блю Парфюм. Уж как ее ЧП треплет - не передать. Но при этом она нормально зимует, как миленькая отрастает по весне и всегда цветет первой!
Эх, раньше бы мне это прочитать.... 2 года Блю Парфюм у меня мучалась ЧП, зимовала отвратно. В этом году думала - померла. Чикнула по самую прививку. Купила на её место нового "утопленника". Хорошо хоть Блю Парфюм не выдрала, новую розу рядом посадила! Потому что помершая Блю Парфюм уже начала от прививки отрастать! :o
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Весна-2009,результаты зимовки.

Ежастый » 26 май 2009, 16:16

Ну все в кучу смешалось! Как подвой влияет на привой, я написал выше. Что касается видов подвоя, то есть специальные подвои для срезочных роз, для садовых есть свои виды. Вот главное отличие. По поводу Разве кто-то имел возможность сравнить? Европейский посадочный материал масово поступает в Россию около десяти лет, за это время можно сделать определенные выводы, тем более после двух экстремальных зим 2002/2003 и 2005/2006. Почти столько же лет существуют форумы, где ведется обсуждение. Так что сравнить можно.

Грубо говоря, все гибридные розы по происхождению южные, северные только шиповники.
Закрыто