Красные розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Красные розы

Галыч » 09 фев 2007, 16:18

Подскажите, пожалуйста, возможно ли сочетать красные розы между собой?
Есть ли способ посадить их рядом и избежать "разночтений цвета"
Чем лучше их "разбавлять" (желтыми, белыми, др. розами, клематисами, пр.) и есть ли какой-либо алгоритм "разбавления"?
:72:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 09 фев 2007, 16:55

Очень сложный вопрос: красные розы имеют очень много оттенков цвета. И сочетать их возможно как между собой, играя на этих оттенках, так и с розами других расцветок, с другими растениями. Например, клематис будет хорошо сочетаться с плетистой розой. Сыграть можно на форме куста, на высоте, на освещённости места, на частоте цветения (однократка - многократка), да ещё на многом.
А алгоритм здесь один - Ваш вкус и цветоощущение плюс правила сочетания цветов, дабы избежать неудачных вариантов. Хотя даже теоретически неудачный вариант в конкретном отдельно взятом месте может оказаться неожиданно интересным. НО! Желательно увидеть реальное цветение розы, а не на картинке.
Аватара пользователя
Айрин
в Клубе
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:53
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Айрин » 09 фев 2007, 17:05

Красные розы - понятие "растяжимое" :)
Есть красные розы теплых (даже горячих) тонов, типа Кордес Бриллиант, а есть розы - уходящие в малиновый оттенок. -Кроненбург, например. Вот их сочетать, имхо, трудно... Я руководствуюсь простым правилом: теплые оттенки сочетаюся с теплыми (красные+оранжевые+желтые), холодные - с холодными (малиновые, ярко-розовые, сиреневые).
(Есть и контрастные сочетания, то это - отдельная песня :) )
Насмотревшись красивых картинок, могу посоветовать практически беспроигрышный вариант: красный+синий+белый цвет.
Например: красная и белая розы, а к ним - синий клематис (или дельфиниум) на заднем плане...

А вы сорта роз уже выбрали? Если да, то какие конкретно? Так легче будет подобрать к ним партнеров. :)
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 09 фев 2007, 17:11

А можно попробовать розу из так называемых "голубых", например, Rhapsody in blue. Шраб, вырастающий до 2 метров.
Аватара пользователя
Айрин
в Клубе
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:53
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Айрин » 09 фев 2007, 17:22

Ежастый, ну, Рапсоди ин Блу - все-таки скорее фиолетовая роза (чем синяя), она у меня есть и не с любой красной розой она сочетнется :) А клематис (и тем более дельфиниум) синий найти гораздо легче. И потом, Рапсоди ин Блу - она полумахровая, к ней желательно и другую розу такой же полумахровости сажать (видела пример: Рапсоди ин Блу рядом с белой полумахровой флорибундой - просто улет! :) )
/но все это ИМХО, вкусы же у всех разные :) /
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Наташ » 09 фев 2007, 17:41

Согласилась бы с Айрин - Голубая Рапсодия
сложный цветок - фиолетово-белая с желтыми
отчетливыми тычинками ..
Аккуратненько с ней надо.
:)
И очень красивая - ИМХО.
Не видела других роз такого настоящего фиолетового оттенка,
без всякой "мертвичинки".
:)
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 10 фев 2007, 00:26

Наташ, а Ebb Tide?

Изображение

Моя мечта идиота! :P
Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Галыч » 10 фев 2007, 00:45

Вот. Попробовала соединить :?
Вся клумба вдоль забора.
1 ряд - по забору - высокие - шрабы в основном, несколько плетистых, примерно через метр.
2 ряд - между ними тоже высокие, в основном чайники.
3 ряд - низкие: чайники, флорибунды....

Планируемый "красный" кусочек:
1 ряд: С краю на арке над калиткой уже сидит Симпатия (как перезимует - не известно :( ).
Далее планируемые:
1 ряд, через метр от Симпатии - Грандотель
2 ряд - в шахматном порядке -Беролина, Баркарола между красными и Атена на краю (нравится довольно раскидистый куст)
3 ряд - Гранд Аморе, остальные не запланированы пока (вернее запланированы не жестко)
:020:
-(ссылка не найдена)-

Увы, предполагать сочетание этих 4 красных могу только по картинкам :oops:
Буду благодарна за любые комментарии :72:
Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Галыч » 10 фев 2007, 00:54

Наташ, Ирин, давайте может про голубые отдельную темку заведем :oops: :72:

Ирин, эт твоя мечта, она, ведь, наверняка недоступная и неустойчивая какая-нить? Понравилаааась, но нельзя же ВСЕ хотеть! :oops:

Потому что :lol: Голубую рапсодию я тоже заказала - еще к ней Амбер сан и хочу Фрезию :P
Очень задумалась над совмещением ее с плетистой бледной Мунлайт или яркой Вестерленд, хотя, может быть, стоит подумать над Ругелдой, Литхконигин Люсией, даже Постильон? :020:
Или, напротив, броситься к нежно розовым - Шлосс Эутин, Бременские музыканты?
А если что-то, напротив, очень глубоко розовое?
Или другую голубую, но с сильно махровым цветком - Пароле, например?
:oops:
Что думаете?
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 10 фев 2007, 02:03

Моя "фиолетовая мечта" недоступна - это да, а вот по устойчивости прогноз вполне оптимистичный, это ж флорибунда :) Офф-топ на этом заканчиваем :)

Мое ИМХО, бледно-розовые розы с красным смотрятся ужасно, и розовые смотрятся бледной немочью, и красные очень грубыми с ними выглядят. Идеальное сочетание - красное с белым, но это уже набившая оскомину классика, приемлемо - красное с желтым и ярко-оранжевым (не абрикосовым), хотя последнее по нервам бьет, не всякий выдержит...
А еще шокирующее сочетание - кроваво-красное с красно-малиновым, бр-р-р! :o
А так я тоже считаю, что красную розу, особенно плетистую, лучше сочетать не с розой, а с клематисом подходящего тона...

А "разбавлять" розы любого цвета хорошо серебристым, белым, тут полыни незаменимы в первую очередь, хотя цинерария приморская тоже подойдет. Бело-вариегатные неагрессивные травки тоже пойдут, я думаю. Ну, и классические лаванда, котовник, шалфеи прекрасно сочетаются с розой любого цвета.
Последний раз редактировалось imers 10 фев 2007, 02:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 10 фев 2007, 02:07

Галыч, Parole никак не "голубая", а ярко-сиреневато-розовая! Причем высокая и голенастая, цветок, на мой вкус, слишком огромен - раза в 2 крупнее, чем у среднестатистической розы-шраба или плетистой, не говоря о флорибундах. Мое имхо - она ярко выраженный солист, ее можно только подбить чем-то явно более мелким и низким.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 10 фев 2007, 03:15

Галь, так контрастно выходит. Не ярко?

Я вот боюсь таких контрастов :oops:

Не многовато красного? А подбивать чем будешь?

Какой-то очень парадный цветник выходит :oops:

Может жёлтая роза лишняя? Я бы туда бело-розового подсадила, контраст будет мягче. Всё ИМХО :wink:
Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Галыч » 10 фев 2007, 13:32

Олечка, цветник и есть "парадный" - от калитки к дому :о)
Причем это справа от дорожки - а слева сидит Шванези на арке напротив Сипатии, а вообще слева целая клумба остинок планируется :020:
Да, над бело-розовыми думаю, может туда все же бременские музыканты подойдут - ведь почти белые? :oops:
В принципе, муж как раз и хочет белых и красных - ему и покупалось :wink:
Вместо желтой могу посадить Поларштейн и Мемойре... тоже есть :wink:
Но вот вопрос - хочется немного разнообразить цветник и разбросать белые и желтые по всей длине клумбы (а она метров 10 длиной), а вот красные у меня как-то не ложатся - поэтому хочу их "скучковать" :oops:
Смешно, завела планирование в основном для того, чтобы понять - еще парочку красных есть куда посадить или и так уже перебор :lol:
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 10 фев 2007, 15:34

Галыч, вот не могу я себе представить "Бременских музыкантов" с красной розой, ну никак не могу! Желтые ЧГ или флорибундочки - могу :) Почвопокровки еще, особенно с простыми цветами.
А я старательно избегаю красных (без малиновости) роз именно потому, что никак не могу понять, куда их приткнуть, уж больно они дисгармонируют с моей любимой сиренево-розово-абрикосово-фиолетовой гаммой. Но, кстати, неплохо красная роза, как выяснилась, сочетается с лилиями, особенно с белыми и не слишком вычурными (азиатками или ЛА, но не ОТ и не восточками - те слишком яркие конкуренты розе).
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 10 фев 2007, 20:28

Дааа, как говорится, на вкус и цвет... :lol:

Я тоже Бременских не могу представить с красными чайниками, тем более такими помпезными, как Баркарола и Гранд Амор :020:

А может что-то в слоновой кости? Пастель в такой цветник неплохо бы подошла. ИМХО.
Ну и белых туда же. А я бы ещё и ножки подбила белым и серебристым.

И лилии с гипсофилой туда же, для торжественности :72:
И именно белых, как Ира Имерс советует.
Такой коктейль по моему мнению скроет некоторые недостатки по колористике.
Ответить