Ароматные розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Ароматные розы

omma » 08 июн 2009, 07:37

:30:
друзья мои!
в этом году я исполнила свою мечту и посадила розы. но как известно, аппетит приходит во время еды. поэтому начинаю потихоньку копить информацию о возможных интересных приобретениях. признаюсь, устала от безмолвия роз. для меня их запах как речь у человека. у каждой розочки он свой. поэтому нередко мечтается, как подходишь к кустику и тебя окутывает аромат, то сладко-ванильный,то горковато-клубничный."И мнится мне ,что ты мне шепчешь..." понять ,что там роза мне нашептала, к сожалению, не дано. но вот ощутить их аромат хочется.
здесь много писали о самых самых, устойчивых и т.п.хотелось бы сделать неболшие выжимки и с вашей помощю выделить в прекрасной семействе роз самые ароматные. будет что приобретать на следующий сезон. :wink:
:30:
Dolly
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 23:05
Дача: если ехать долго-долго....
Откуда: из сада, вестимо
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: ароматные розы

Dolly » 08 июн 2009, 15:17

Лично для меня самая ароматная роза - это Chartresse de Parme от Дельбара. Помимо того, что у нее достаточно высокий бокал, она при роспуске практически квартированная, цвет - настолько яркий и соблазнительный, что слов нет. А запах.... :? Только не спрашивайте меня чем она пахнет... это не описать, по крайней мере я не берусь. Можно почитать про запах в описании розы.
http://www.helpmefind.com/rose/pl.php?n=24972&tab=10
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: ароматные розы

Honda » 08 июн 2009, 18:54

omma, присоединяюсь к предыдущему оратору :о) на все 100 процентов, согласна. Chartreuse de Parme - одна из моих самых любимых роз!
Изображение

Но все же... если говорить об ароматной, то отдаю свой голос за Paul Cezanne, Delbard. У меня 5 штук растут, каждый раз покупала еще и еще, только вспоминая запах этой розы.

Изображение
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ароматные розы

Ежастый » 09 июн 2009, 00:49

Одна из самых ароматных роз, которая часто встречается в России, - Double Delight.
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: ароматные розы

omma » 09 июн 2009, 09:29

спасибо ,друзья! :29:
вот интересно, я слышала,что это "Двойное удовольствие" розочка достаточно болявая?верно ?
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: ароматные розы

omma » 22 июн 2009, 07:51

друзья мои!
судяпо сообщениям на форуме, многих розочки начали радовать своим цветением.прошу,пишите, если у розы отличный аромат.
в Роузбуке не всегда тоже можно определить какова сила запаха розы. в аннотациях иногда пишут- сильный аромат, а на сайте ставят одно облачко.вообщем, опятным путем , надеюсь, и можно будет определить истину. спасибо всем откликнувшимся! :29: :72:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ароматные розы

Ежастый » 22 июн 2009, 11:29

Soeur Emmanuelle от Дельбара. Как правило, все так называемые "старинные" розы имеют сильный запах. Из шрабов - Westerland.

А вообще про запах это как на вкус и на цвет: все очень относительно, ведь осязание у всех разное. И розы пахнут-по разному, если, например, они сидят на солнце или в тени, утром, днем или вечером интенсивность запаха тоже может вариировать и т.д.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3924 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: ароматные розы

Татьяна » 22 июн 2009, 12:14

Лёш, разное у всех обоняние (нюхливость). Осязание - это когда наощупь... :)

сорри, очипятку исправила.

Кста, в разное время, и, как мне показалось, еще и от погоды зависит - розы пахнут по-разному.
Самыми запашистыми показались - Гертруда Джекил, Мэй Флауа, Голден Селебрейшн (все Остинки).
Последний раз редактировалось Татьяна 20 сен 2009, 23:12, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: ароматные розы

Агата » 22 июн 2009, 13:36

Поддержу Лёшу, Дитер Мюллер (Soeur Emmanuelle ) очень здоровски пахнет!
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ароматные розы

Ежастый » 22 июн 2009, 15:36

Татьяна писал(а):Лёш, разное у всех обаняние (нюхливость). Осязание - это когда наощупь... :)
Ой, и правда! :lol: Только обОняние, а обаняние - это когда понюхал розу и...оба нааа! :?
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: ароматные розы

omma » 22 июн 2009, 16:27

Ежастый писал(а):
Татьяна писал(а):Лёш, разное у всех обаняние (нюхливость). Осязание - это когда наощупь... :)
Ой, и правда! :lol: Только обОняние, а обаняние - это когда понюхал розу и...оба нааа! :?
это точно! :29:
"оба на" у меня было, когда я свою миньку понюхала. вообще-то она не пахнет. но аромат легкий есть. так вот у меня был некий шок, когда я уловила не просто запах розового масла, а что-то похожее на корицу с лимоном. :o честно-я удивилась. я тогда и не подозревала, какие они разнообразные эти запахи у роз.поэтому так хочется ароматную розу! такое блаженство! :30:
Наталочка
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 16:48
Дача: Ставрополь
Откуда: Ставрополь

Re: ароматные розы

Наталочка » 17 сен 2009, 21:45

А я без ума от запаха Parole от Кордеса! :29: Завораживает!!! Может потому что пока нет роз Дельбара))) :020:
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: ароматные розы

жанна фро » 18 сен 2009, 08:01

Вовремя тема всплыла!Я вообще розы не нюхаю,т.к.обОняние у меня,видимо,недоразвито. Вчера после ливня вышла посмотреть,что осталось из цветков" живого",вдруг почувствовала ну очень сильный аромат.Стала всех подряд обнюхивать,оказалось Gebruder Grimm,причем стояла в 1 метре от него,когда аромат почувствовала.И еще у меня одуряюще пахнет Rhapsody in blue.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3924 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: ароматные розы

Татьяна » 20 сен 2009, 23:16

Очень сильный аромат у Blue River, но к сожалению, очень болявой оказалась розка. Стоит щас попросту лысая, одни палочки торчат!!!! Впервые с такой болявишной розкой встретилась. :(
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: ароматные розы

Milagla » 21 сен 2009, 08:26

Ароматных много. Причем у каждой - свой. Все отличаются и силой запаха и нотами. Очень сильный аромат у Double Delight, но мне кажется, что он немного тяжеловат:
Изображение
У Mainzer Fastnacht аромат резкий (я бы сказала- дешевый парфюм):
Изображение
Очень ароматна (я бы назвала этот аромат деликатным) Just Joey
Изображение
Похожа нота у аромата Frederik Mistral, но она менее выражена
Изображение
Насыщенный аромат розового масла у Duftwolke
Изображение
Более резкий, но тоже аромат розового масла у Senteur Royale
Изображение
Розовое масло, но утонченный аромат (мне кажется он наиболее гармоничным для розы) у Jacgues Cartier
Изображение
Роскошный, аристокраитичный запах у Ingrid Bergman
Изображение
Легкий с цитрусовой нотой, но очень запоминающийся у Lichtkonigin Lucia
Изображение
Томный аромат, вот именно томный, с поволокой, не резкий у Rose des Cicterciens
Изображение
Густой и сладкий запах у Rose des 4 Vents
Изображение
Очень гармоничный аромат (похожие ноты) у Rhapsody in Blue и Westerland (у него он просто ярче выражен)
Изображение Изображение
Много еще ароматных роз назвать можно, но самый необычный из моей коллекции у розы, пришедшей под ником Marvelle, но это ни разу не она, но аромааат - ярко выражена нота цветущего миндаля - горьковатый, свежий и очень мощный
Изображение
Ответить