Ароматные розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Lana!
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:42
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ароматные розы

Lana! » 04 июн 2017, 16:09

Цвет розы Papa Meilland имеет малиновый оттенок? Бокал высокий?
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: ароматные розы

Stiv » 28 апр 2018, 19:30

Питомник Викс Weeks США
Diamond Eyes (Wekwibypur) Tom Carruth США, 2011 скромная миниатюра
Ebb Tide (WEKsmopur, Purple Eden )Carruth США, 2001 флорибунда
Purple Splash (Oh Wow!, Wekspitrib)Tom Carruth США, 2009 плетистая
Sugar Moon (WEKmemolo) Christian Bedard США, 2012 чайная
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: ароматные розы

dreamnoks » 21 май 2018, 12:17

Перечитала всю тему. Ничего не увидела про Блю Парфюм.
В прошлом году купила как будто БП (да, за 100 рублей с машины, но дядька приезжал 2 года подряд, на одно и то же место), не планировала, ни места, ни сил, ни времени, но не устояла, утопленники - моя слабость. Особенно не надеялась на правду, но деньги-то смешные.
Процвел один цветок, уезжала в воскресенье - был в бутоне, приехала на следующие выходные - полный роспуск, аж развалился. Похоже подвыгорел, но цвет остался нежным, чистым, прохладно-розовым. Запах на расстоянии у меня не уловить, кругом лилии, но носом в цветок - :o Как в детство вернулась - бабушка варила малиновое варенье и высшим кайфом было стащить ложечку на морс. И тут этот запах! Вот просто - малиновый морс. Полчаса нюхала, не отрываясь :)
Это он так взаправду так пахнет или что другое подсунули?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: ароматные розы

МилаМила » 12 июн 2018, 09:00

Honda писал(а):
18 июл 2011, 14:30
Наташ, я тоже позволю себе совет :lol: :72: . Посади на даче Ваточник сирийский, запах потрясающий. Никто в жизни не догадается, что это не розы так приятно пахнут :lol: . А в остальном - да, все, как написали Arlekino - роз должно быть много. :72:
OFF, конечно, но не знаю куда с вопросом податься, а до запаха роз еще нужно дожить :30:
Ирина, а как у Вас себя ведет ваточник сирийский? Я его уже несколько лет назад купила и посадила от греха в большой горшок, а он скромный такой, каждый год добавляет по одному побегу, и все из одной точки :cry:
Вот он сейчас, моя зайка
Изображение
Сейчас его вместе с горшком извлекли из земли, так как туда был посажен кизил :oops:, и снова встал вопрос, куда его посадить . Жалко мне ваточник, так и хочется выпустить на свободу, но и страшно, в интернете пишут - бич, жуткий сорняк, не избавиться - стреляет побегами, сеется и на многие километры разлетается. Но, может, не на севере МО?
Что посоветуете :30: ?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: ароматные розы

Honda » 12 июн 2018, 20:40

Мила, да, все так. Я не даю ему рассеяться семенами, но он прекрасно ползет и корнями. Я его как-то приспособила в таком месте, что он особенно не досаждает, но поросль выдергиваю регулярно, если идет куда-то не туда. Если сад у вас четко распланирован на зоны и такие товарищи не приветствуются, то лучше не сажать. У меня он как-то стоит группой в одном, другом месте и вокруг него мы косим часто, так что у него особенно нет шансов. Он пытается, но это все же не сныть, за сезон не успевает.
Примерно так выглядит. Этот растет рядом с бузульником, а вокруг косим лужайку.
Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: ароматные розы

LENA » 12 июн 2018, 23:03

Ир, и что, он летом наполняет сад ароматом?
Стоит рисковать?
Я с девичьим виноградом уже который год воюю безуспешно - в свое время он перелез к соседям и теперь атакует меня с двух их заборов из рабицы.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: ароматные розы

Honda » 13 июн 2018, 09:17

LENA писал(а):
12 июн 2018, 23:03
Ир, и что, он летом наполняет сад ароматом?
Стоит рисковать?
Я с девичьим виноградом уже который год воюю безуспешно - в свое время он перелез к соседям и теперь атакует меня с двух их заборов из рабицы.
Нееет, с девичьем виноградом даже не стоит сравнивать, девичий виноград - это чума по сравнению с ваточником. Я даче, и пыталась в компьютере найти фотографии цветущего ваточника, но не смогла, надо дома смотреть фотобазу. Он очень интенсивно пахнет, примерно, как лилии, запах который ты чувствуешь в разных уголках сада во время цветения, ветер доносит. Так и ваточник имеет очень заметный аромат и приятный надо сказать. Мне нравится это растение, не раздражает и я ему разрешаю расти там, где оно мне не мешает. В остальных местах попадает под косилку, из розария выдерну просто и все. Правда, у него сок, как у молочая, так что, действовать надо в перчатках. Но я не замечала, чтобы этот сок как-то обжигал или что-то еще даже при попадании на кожу.
Знаешь, если в саду все по циркулю, то, наверно, не стоит сажать. Если некая хотя бы природность дозволена, то надо обязательно попробовать и тогда решить. Он красиво смотрится хотя бы небольшой группой.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: ароматные розы

LENA » 13 июн 2018, 09:40

А долго цветет и пахнет?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: ароматные розы

Honda » 13 июн 2018, 10:52

Мне кажется, что долго. Не могу назвать неделя-две-три.. Думаю, примерно недели две точно и они еще волной такой, некоторые раньше, некоторые чуть позже начинают. Я их после цветения сразу удаляю, выдергиваю легко из земли рукой.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: ароматные розы

LENA » 13 июн 2018, 12:20

Спасибо. Буду знать теперь.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: ароматные розы

МилаМила » 13 июн 2018, 22:23

Honda писал(а):
13 июн 2018, 10:52
Мне кажется, что долго. Не могу назвать неделя-две-три.. Думаю, примерно недели две точно и они еще волной такой, некоторые раньше, некоторые чуть позже начинают. Я их после цветения сразу удаляю, выдергиваю легко из земли рукой.
Ирина, можно еще поспрашиваю :oops: ? То есть ваточник у Вас растет на свободе, и не один (не в горшке, размером с ведро, как у меня), но вокруг него все равно косится газон, а после цветения головки обрываются, поэтому ему удрать шансов не представляется? А что за побеги Вы выдергиваете рукой, я волнуюсь :oops: ? И много ли нужно побегов, чтобы запах чувствовался на расстоянии? Меня удивляет, что мой (правда, в своем горшке), наращивает каждый год строго по одному побегу, и очень рядом, практически из одной точки. Усыпляет мою бдительность :evil: ?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: ароматные розы

Honda » 14 июн 2018, 08:48

Мила, да, растет на свободе и выстреливает в разных местах. Если он мне где-то не нужен, то я просто выдергиваю из земли весь побег. После цветения тоже выдергиваю сразу весь побег или срезаю под уровень земли, не просто удаляю только головку, а сразу весь побег. Получается так, что он группируется там, где мне не мешает, там растет довольно густо. Если пытается выйти на газонную часть, у нас скорее лужайка, то ему там не выжить, тк косим мы ее часто. Иногда вижу слабые верхушки побегов, но их снесет косилка. В горшок я как-то отсаживала сестре и он вел себя примерно так, как вы пишите, пока она не забрала его и не высадила на свободу. В горшке он в угнетенном состоянии, вот и ведет себя так. Я думаю так, что его можно ограничить, вкопав в землю бордюрную ленту или шифер, как с малиной поступают, например. Вчера гуляла вечером по саду, смотрю он группой вылез рядом со сливой, потом недалеко от сирени. Однозначно, не буду его там трогать, пусть отцветет, потом выдерну. А встречу в розарии внутри, выдерну, чтобы не подумал, что в сказку попал.
Что касается запаха, то, наверно, с десяток побегов должно быть в группе, чтобы аромат был стойким. В солнечный, жаркий день это будет хорошо чувствоваться. Чтобы почувствовать аромат розы, нужно сунуть нос в цветок. Пожалуй, только мускусы могут подарить аромат, если просто к ним просто наклониться. Запах лилий узнаваем, а запах ваточника будет витать по саду, согласно направлению ветерка, и его можно перепутать с ароматом розы. Все, конечно, индивидуально :).
Наверно, надо попробовать. Тем более в горшке он уже есть.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ароматные розы

Дусена » 14 июн 2018, 09:51

Прямо заинтриговали. Тоже буду хотеть. :)
Ирина, а какие мускусы у Вас с сильным ароматом? Я накупила гибридов мускуса, но запаха не чувствую. Я уже в соответствующей теме как-то спрашивала перед покупкой, но то ли в наличии не было, то ли рост - внешний вид не устроил. Может сделаю попытку номер 2.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: ароматные розы

Honda » 14 июн 2018, 11:54

Абсолютно точно с ароматом Penelope, Cornellia - сегодня утром проверяла :). Cornellia - очень красивый округлый куст дает, конечно, обрезку надо делать весной, но слегка. У ее идет побег и много мелких веточек, на которых обязательно будут цветы и все вместе дает эффект цветущего шара. Обрезать, конечно, после цветения.., это как вышивать картину: сидишь и ножницами упражняешься, медитируешь :). Penelope - больше похожа на шраб по характеру роста, можно сказать более разреженная. У меня с десяток мускусов и каждый люблю за что-то свое. Есть и пара таких, от которых отказалась, отдала в заботливые руки.
Cornelia
Изображение Изображение

Penelope
Изображение

С ароматом есть еще Queen of the Musk, но пока она в бутонах
Изображение

Например, Nur Mahal тоже гибрид мускуса. Аромата нет вообще, даже легкого, но каждый год она цветет, если не первой, то в первых рядах. Вот она среди других мускусов. Слева Robin Hood, справа - Ravel и Dinky.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: ароматные розы

Дусена » 14 июн 2018, 15:31

Ирина, спасибо большое! Про Cornelia думала, но почему-то не купила. Про Penelope и Queen of Musk даже не слышала.
У меня пока только Sibelius цветёт и Plaisanterie.
Ответить