Желтые розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Frau Sonnige
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 15:27
Откуда: г. Красноярск

Желтые розы

Frau Sonnige » 14 июн 2009, 19:00

Доброго времени суток!
Дорогие форумчане, у кого есть желтые розы (ярко-желтые, лимонные), поделитесь опытом, какие сорта лучше выписать (интересуют чайно-гибридные, флорибунды).
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Желтые розы

Lenka » 16 июн 2009, 11:56

Я, когда тему прочитала, подумала, что ни одну из моих роз порекомендовать не могу. Но и остальные форумчанки тоже молчат. Неужели таких роз нет в природе? :)
Аватара пользователя
Sober
в Клубе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 14:35
Дача: Башкино, Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Братеево

Re: Желтые розы

Sober » 16 июн 2009, 12:06

На ум приходит флорибунда Friesia, но она не без недостатков - слишком быстро осыпается, зато цвет и запах хороши. И листва красивая - темно-зеленая глянцевая :)
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Желтые розы

elka_124 » 16 июн 2009, 12:08

а разве Фрезия флорибунда??? вроде чайник...
и правда болявая она.
Аватара пользователя
Sober
в Клубе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 14:35
Дача: Башкино, Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Братеево

Re: Желтые розы

Sober » 16 июн 2009, 12:32

elka_124 писал(а):а разве Фрезия флорибунда??? вроде чайник...
и правда болявая она.
Может с чем то путаете - кордесовская флорибунда она - 100%. И насчет болявости - считается устойчивой. У меня чуть ЧП было в прошлом году, но для того лета - это хороший показатель. А так - не болеет...
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Желтые розы

lan.a » 16 июн 2009, 12:49

Чайники - Ландорра, Солидор, Кэндлайт. Флорибунды - Чайна Гел, Голден Бордер. Кустовые - Чайна Таун,Лихткенгин Люция, Шарлотта. Еще минька какая-то ну и пересорт :) Все нормально растут. У Голден Бордер и миньки - склонность к ЧП, но это им не особо мешает. Растут на своих корнях и цветут хорошо. Кого-то забыла :( , память сильно девичья
Аватара пользователя
Frau Sonnige
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 15:27
Откуда: г. Красноярск

Re: Желтые розы

Frau Sonnige » 16 июн 2009, 19:20

Спасибо друзья, что откликнулись :72:
Я в начале сезона к фрезии "Сербского производства" присматривалась, но вроде, по информации из инета, она серединку показывает..., ну и не взяла ее, да и качество Сербских саженцев плохое. На след. сезон буду в Мире Увлечений заказывать (этой весной 2 посылки получила - хорошее качество) цены там правда не хилые :o , поэтому сначала хочу побольше узнать о сортах из первых рук.
lan.a писал(а):Чайники - Ландорра, Солидор, Кэндлайт. Флорибунды - Чайна Гел, Голден Бордер. Кустовые - Чайна Таун,Лихткенгин Люция, Шарлотта.
lan.a, а как у этих сортов с повторным цветением? Про Чайна Гел в Розебуке написано, что у нее есть аромат, пряный, это так? (я еще и ароматные розочки хочу :) ).
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Желтые розы

lan.a » 16 июн 2009, 19:48

Frau Sonnige писал(а):Спасибо друзья, что откликнулись :72:
Я в начале сезона к фрезии "Сербского производства" присматривалась, но вроде, по информации из инета, она серединку показывает..., ну и не взяла ее, да и качество Сербских саженцев плохое. На след. сезон буду в Мире Увлечений заказывать (этой весной 2 посылки получила - хорошее качество) цены там правда не хилые :o , поэтому сначала хочу побольше узнать о сортах из первых рук.
lan.a писал(а):Чайники - Ландорра, Солидор, Кэндлайт. Флорибунды - Чайна Гел, Голден Бордер. Кустовые - Чайна Таун,Лихткенгин Люция, Шарлотта.
lan.a, а как у этих сортов с повторным цветением? Про Чайна Гел в Розебуке написано, что у нее есть аромат, пряный, это так? (я еще и ароматные розочки хочу :) ).
Все, что я написала - повторноцветущие. Чайна Гел - довольно низкорослая, так что понюхать, это же нагибаться надо :) , но цветки очень красивые, цветет обильно и ничем не болела (на моем участке). Ландорра - цветы крупные, ярко желтые, красивой формы, устойчива. Старый, давно зарекомендовавший себя сорт. Чайна Таун - бывает с тоненьким красным краешком на лепестках, куст густой, облиственный, цветы махровые. Мне у этой розы еще листва очень нравится. Она очень красивого яблочно-зеленого цвета, цвет яркий и веселый. Поэтому куст узнаваем до начала цветения. Шарлотта - остинка, считается лучшим гибридом мускусных роз. Из желтых эти любимые. Еще Жан Жионо, но он у меня под вопросом, летом буду определяться по сортности. Правда, он желто-оранжевый, хотя совершенно необыкновенный, гергино-подобный.
Аватара пользователя
Frau Sonnige
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 15:27
Откуда: г. Красноярск

Re: Желтые розы

Frau Sonnige » 17 июн 2009, 17:49

Лана, большое спасибо за информацию :72: .
Посмотрела в инете фото этих розочек - хороши :) , хочу!
Пополнила список своих хотелок на следующий сезон, теперь буду думать куда бы все мои размножающиеся хотелки уместить :о) .
Оля
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

Re: Желтые розы

IrinaJ » 18 июн 2009, 14:12

Frau Sonnige писал(а):Доброго времени суток!
Дорогие форумчане, у кого есть желтые розы (ярко-желтые, лимонные), поделитесь опытом, какие сорта лучше выписать (интересуют чайно-гибридные, флорибунды).
Бесплатный совет: не нахватайте каких простушек... которых через пару лет захочется выкинуть и освободить место... Желтые остинки есть очень красивые... :P
Наталочка
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 16:48
Дача: Ставрополь
Откуда: Ставрополь

Re: Желтые розы

Наталочка » 18 июн 2009, 14:18

Можете посмотреть еще Грахам Томас, хотя она по-моему кустарниковая.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Желтые розы

Эльза » 18 июн 2009, 14:45

Стесняюсь спросить: что такое "кустарниковая роза" :oops: ?
Наталочка
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 16:48
Дача: Ставрополь
Откуда: Ставрополь

Re: Желтые розы

Наталочка » 18 июн 2009, 16:19

"Побеги длинные, дуговидные, листва темно-зеленая, блестящая. Куст сильнорослый, прямостоячий. В холодном климате вырастает до 150 см, в жарких странах выпускает очень длинные побеги 250-300 см, и его можно пустить по опоре." - выдержки из энциклопедии роз, этим отличается от низкой флоибунды и жестких стеблей ч/г.
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Желтые розы

Лемминг » 18 июн 2009, 17:02

Поддержу IrinaJ насчет Остинок, есть очень приятные сорта мулинекс, шарлотта и т.п. А вот фрезия мне не очень нравится, цветки облетают за 2-3 дня, повторное цветение слабенькое :(
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Желтые розы

Лена К. » 18 июн 2009, 22:02

Из остинок еще Golden Celebration забыли... очень красивая роза, правда, цвет не ярко-желтый.
Ответить