Видовые розы и их гибриды

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

lan.a » 16 июн 2009, 13:33

Sober писал(а):
Honda писал(а):А исторические у них просмотрела :( :( :(
Ты не слышала, правду говорят, варенье из розовых лепестков варят из сорта Hansa (Ханза)?
Там в исторических - только гибриды ругозы...
Варенье вроде варят из любых розовых ругоз :)
Сувенир де Кристоф Коше гибрид R.rubra, если не ошибаюсь, 1894 г Делисия - гибрид ругозы. Но мне и Ханза очень нравится, на мой взгляд, лучше многих канадок, той же Терезы Багнет
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

Honda » 16 июн 2009, 13:38

lan.a писал(а):Сувенир де Кристоф Коше гибрид R.rubra, если не ошибаюсь, 1894 г Делисия - гибрид ругозы. Но мне и Ханза очень нравится, на мой взгляд, лучше многих канадок, той же Терезы Багнет
На мой взгляд и вкус - однозначно лучше канадок! Среди них есть и повторно цветущие, не только однократки. А из канадок разве сваришь такое варенье? :D
Аватара пользователя
Sober
в Клубе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 14:35
Дача: Башкино, Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Братеево

Re: Видовые розы и их гибриды

Sober » 16 июн 2009, 13:47

lan.a писал(а):Сувенир де Кристоф Коше гибрид R.rubra, если не ошибаюсь, 1894 г Делисия - гибрид ругозы.
Сувенир - тоже гибридом ругозы считается. А насчет Делисии интересно посмотреть ее зимостойкость, поскольку это гибрид ругозы с чайником :)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

lan.a » 16 июн 2009, 13:53

Sober писал(а):
lan.a писал(а):Насчет Мультифлоры как-то сомнительно мне. Мультифлора высокорослая, плетистая или плакучая по характеру роста. Мне кажется, что ближе именно к Rosa Chinensis, но ведь видовые все вариабельны. У меня 5 кустиков - все разные. Цветут все кистями, но кисти различны - щитковые, шаровидные и плотность кистей различна. Полумахровые тоже есть. Кстати, оттенок листьев - есть характерно-голубоватый, есть светло-зеленый, с легким глянцем.
Там обсуждался габитус - листва ближе к мультифлоре, цветет кластерами как мультифлора, от chinensis minima - повторное цветение и низкорослость...
Голубоватый оттенок листьев - одна из характерных особенностей R.Chinnensis Мультифлора считается пришедшей к нам из Японии, но учитывая масштаб заимствований из Китая, думается, что все это очень близко-родственно :) Мультифлора не повторяет цветения? Я как-то подзабыла, а мне казалось - повторяет :(
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

lan.a » 16 июн 2009, 14:04

R.Rubra, как и роза германика, хотя и относятся к ругозам, но имеют отличия, в листьях, например Морозостойкость Делисии - вопрос интересный. Но вполне вероятно, что именно морозостойкость при гибридизации могла унаследовать от ругоз. Из канадок пример - Рубра, которая мне нравится. Гибрид с чайником, .Ламберт Клос - с флорибундой и еще одна канадка, желтая, тож с чайником, не могу вспомнить на вскидку как звать :(
Аватара пользователя
Sober
в Клубе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 14:35
Дача: Башкино, Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Братеево

Re: Видовые розы и их гибриды

Sober » 16 июн 2009, 14:31

lan.a писал(а):Из канадок пример - Рубра, которая мне нравится. Гибрид с чайником, .Ламберт Клос - с флорибундой и еще одна канадка, желтая, тож с чайником, не могу вспомнить на вскидку как звать :(
А что за канадка Рубра? Может Quadra? :) А желтой канадки вообще не знаю :)
Зимостойкость канадок уже много обсуждалась, все-таки она везде приводится для климата Канады...
И чистыми гибридами ругозы приведенные канадки считать нельзя - для их создания использовалась R. kordesii, которая является тертаплоидным сеянцем гибрида R. rugosa x R. wichurana Mах Graf
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

lan.a » 16 июн 2009, 15:03

Sober писал(а):
lan.a писал(а):Из канадок пример - Рубра, которая мне нравится. Гибрид с чайником, .Ламберт Клос - с флорибундой и еще одна канадка, желтая, тож с чайником, не могу вспомнить на вскидку как звать :(
А что за канадка Рубра? Может Quadra? :) А желтой канадки вообще не знаю :)
Зимостойкость канадок уже много обсуждалась, все-таки она везде приводится для климата Канады...
И чистыми гибридами ругозы приведенные канадки считать нельзя - для их создания использовалась R. kordesii, которая является тертаплоидным сеянцем гибрида R. rugosa x R. wichurana Mах Graf
Квадра,конечно :о) Это я на автомате, пока подвиды ругоз вспоминала, у которых красно-фиолетовые побеги - красная, краснолистная..а больше не помню :oops:
Канадки слишком разные, мне кажется. Тереза Багнет, вышеупомянутая, ближе к ругозе форма Глаука.
Желтая, по крайней мере в начале цветения, канадка G.P.Connel. Прямых гибридов наверно и нет, история гибридизации довольно длительная, незачем ограничиваться прямыми гибридами, речь идет, конечно, об отдаленном потомстве. Многие видовые являются естественными гибридами, что уж говорить об культурном розоводстве. Только близкие формы, мне кажется.
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

Мумрина Елена » 17 июн 2009, 01:00

Что-то уже всё в куче... Глаука-это роза сизая? Она не ругоза... Упоминаемые канадки, за исключением Терезы Бунье-или вообще не ругозы, или имеют с ней родство, но очень отдалённое-и внешне это никак не проявляется... А настоящие гибриды ругозы хороши только ароматом... Но его надо дождаться ещё! Одна у меня сейчас-не раскрывается, серая гниль у ней, вторая (5 лет! И похожа на Ханзу) даже бутоны не набрала-а как наберёт-её начнёт жрать пилильщик-единственную из всех... Варенье варить обычно не из чего... Не, гибриды ругозы не очень хорошие розы... :(
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

lan.a » 17 июн 2009, 15:17

Мумрина Елена писал(а):Что-то уже всё в куче... Глаука-это роза сизая? Она не ругоза... Упоминаемые канадки, за исключением Терезы Бунье-или вообще не ругозы, или имеют с ней родство, но очень отдалённое-и внешне это никак не проявляется... А настоящие гибриды ругозы хороши только ароматом... Но его надо дождаться ещё! Одна у меня сейчас-не раскрывается, серая гниль у ней, вторая (5 лет! И похожа на Ханзу) даже бутоны не набрала-а как наберёт-её начнёт жрать пилильщик-единственную из всех... Варенье варить обычно не из чего... Не, гибриды ругозы не очень хорошие розы... :(
По классификации роз использовавшейся в 70-х Глаука относилась к ругозам. Rosa rugosa rubrifolia син. Rosa glauca. Туда же относилась германика и R.rugotida. Ну и ругоза альба, рубра и еще что-то. Насчет гибридов ругозы - это самая используемая в гибридизации роза при выведении парковых роз. Кроме Ханзы, Хансаланд, Ханза-парк, Конрад Фердинанд Мейер все Гроотендорсты - пинк, ред, уайт, суприм, и Сувенир де Фил.Коше и еще куча. А , да, еще Царица Севера, Снежная Королева, и мичуринские какие-то. Все эти розы были очень успешны, а кордесовские и до сих пор. У моей соседки какой-то гибрид ругозы, ему лет 10 как минимум. 2 с лишним метра высоты, цветет как зверь, сидя в полной тени за домом. И в Прибалтике на основе местной формы ругозы, она тоже носила какое-то отдельное название, были созданы очень красивые сорта.
Аватара пользователя
Sober
в Клубе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 14:35
Дача: Башкино, Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Братеево

Re: Видовые розы и их гибриды

Sober » 17 июн 2009, 18:02

lan.a писал(а): По классификации роз использовавшейся в 70-х Глаука относилась к ругозам. Rosa rugosa rubrifolia син. Rosa glauca.
Не совсем так - ее относили к майской или коричной розе - Rosa majalis (cinnamomea) var.rubrifolia к которой она ближе ботанически. Но по генетическим призанкам оказалось что она ближе к секции Caninae куда входят, например, R. alba и R. canina.
Последний раз редактировалось Sober 17 июн 2009, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sober
в Клубе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 14:35
Дача: Башкино, Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Братеево

Re: Видовые розы и их гибриды

Sober » 17 июн 2009, 18:06

Мумрина Елена писал(а):А настоящие гибриды ругозы хороши только ароматом... Но его надо дождаться ещё! Одна у меня сейчас-не раскрывается, серая гниль у ней, вторая (5 лет! И похожа на Ханзу) даже бутоны не набрала-а как наберёт-её начнёт жрать пилильщик-единственную из всех... Варенье варить обычно не из чего... Не, гибриды ругозы не очень хорошие розы... :(
Не повезло значит... У меня в товариществе недалеко от пруда многолетние заросли ругозы и махровой и немахровой - цветет песподобно :) Да и моя немахровая за забором в этом году после обрезки выдала приличное количество бутонов - в прошедшие выходные начала потихоньку цвести :)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

lan.a » 17 июн 2009, 19:37

Sober писал(а):
lan.a писал(а): По классификации роз использовавшейся в 70-х Глаука относилась к ругозам. Rosa rugosa rubrifolia син. Rosa glauca.
Не совсем так - ее относили к майской или коричной розе - Rosa majalis (cinnamomea) var.rubrifolia к которой она ближе ботанически. Но по генетическим призанкам оказалось что она ближе к секции Caninae куда входят, например, R. alba и R. canina.
Я приводила классификацию, принятую в Советском Союзе, вопрос в том, что она отличалась от классификации видов роз распространенной на Западе. И в части видовых, и в части культурных роз. Пример из видовых мы и рассматриваем. Из культурных: понятие шраб не существовало, т.к все розы являются по существу кустовыми растениями. Они относились к высокорослым флорибундам. Понятие грандифлора вообще то и на Западе не было однозначным, а в Советском Союзе обозначало флорибунду с цветами сравнимыми по размерам с чайногибридными розами, но не подходящую для срезки. Очень сложно. Я даже не могу с уверенность вспомнить R.Alba и R.rugosa var.alba были ли разделены. У Мичурина в "Розоводство в средней полосе России" вроде все к ругозам относилось. То, что в одних источниках указывалось количество видов 100-250, в других выростало 350-400, о многом говорит. Вдаваться в это - ужас :o :?
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

Мумрина Елена » 17 июн 2009, 21:12

Это откуда такая классификация роз? Я как раз начала читать про розы со старых советских книг, а также с Мичурина и Кичунова-везде нормальная классификация, может, и есть различия-но чтобы объединить розу альбу и розу ругозу альба? Да они же вообще совершенно разные! Такого не встречала-хотя перечитала практически всю литературу, которую можно достать в питерских библиотеках...
А Мичурин прекрасно разбирался в розах-просто он рассчитывал, что именно ругоза даст начало красивым и зимостойким сортам, но это у него были ограниченные возможности по приобретению видовых роз-а ещё он упоминал американские виды роз-которые и использовали с успехом канадцы... А уж альбы, спиноциссимы и ругозы Мичурин прекрасно разделял... :)
Про шрабы и грандифлоры согласна-но это совсем другое...
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

lan.a » 17 июн 2009, 21:35

Мумрина Елена писал(а):Это откуда такая классификация роз? Я как раз начала читать про розы со старых советских книг, а также с Мичурина и Кичунова-везде нормальная классификация, может, и есть различия-но чтобы объединить розу альбу и розу ругозу альба? Да они же вообще совершенно разные! Такого не встречала-хотя перечитала практически всю литературу, которую можно достать в питерских библиотеках...
А Мичурин прекрасно разбирался в розах-просто он рассчитывал, что именно ругоза даст начало красивым и зимостойким сортам, но это у него были ограниченные возможности по приобретению видовых роз-а ещё он упоминал американские виды роз-которые и использовали с успехом канадцы... А уж альбы, спиноциссимы и ругозы Мичурин прекрасно разделял... :)
Про шрабы и грандифлоры согласна-но это совсем другое...
Я и написала, что не помню. Просто разница в том, что роза Альба - не видовая роза. Это группа гибридов, относящихся к Старым садовым розам. Усугубляет путаницу отсутствие на западе понятия шиповник. Там все роза.
Старые садовые розы (Old Garden Roses). Сюда отнесены группы, культивировавшиеся до выведения в 1867 г. первой Чайногибридной розы 'Ля Франс'. Что же касается сортов, то они могли появиться и позже.
• Альба, или гибриды розы альба — Hybrid Alba (сокр. HAlba)
• Айрширские — Ayrshire (Ayr.)
• Бурбонские — Bourbon (В.)
• Бурсолт — Boursalt (Bslt.)
• Центифольные — Centifolia (С.)
• Дамасские — Damask (D.)
• Брактеата, или гибриды р. брактеата — Hybrid Bracteata (HBiact., HBc.)
• Китайские (Бенгальские) — Hybrid China (HCh.)
• Эглантерия, или гибриды р. эглантериа (син. р. рубигиноза) — Hybrid Eglanteria (HEg.)
• Гибриды р. фетида — Hybrid Foetida (HFt.)
• Галльские, или гибриды р. галлика (французские розы) — Hybrid Gallica (HGal, G.)
• Ремонтантные — Hybrid Perpetual (HP.)
• Семпервиренс — Hybrid Sempervirens (HSem.)
• Сетигера — Hybrid Setigera (HSet.)
• Моховые — Moss (M.)
• Нуазетовые — Noisette (N.)
• Портландские — Portland (P.)
• Чайные-Tea (Т.).
из Энциклопедии садовых растений. Ругозу, канину, иглистую,ржавчинную,блестящую розу вы здесь не найдете. Равно как и Альберта, Федченко,даурскую и т.д. И как это - ограниченные возможности по приобретению видовых? Видовые - дикорастущие, по различным классификациям в Союзе до 100 с лишним видов. В чем ограничения-то?
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

Мумрина Елена » 17 июн 2009, 21:50

Это классификация именно Старых Садовых. А гибриды ругозы надо искать в Современных. Ну а видовые-вообще отдельно... Хотя гибриды спиноциссимы обычно относят к Старым Садовым-в Европе...
Ответить