Видовые розы и их гибриды

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

lan.a » 17 июн 2009, 22:06

Мумрина Елена писал(а):Это классификация именно Старых Садовых. А гибриды ругозы надо искать в Современных. Ну а видовые-вообще отдельно... Хотя гибриды спиноциссимы обычно относят к Старым Садовым-в Европе...
Лен, я же про ботаническую классификацию говорила. "Это ж вам не это" - армейский юмор. Про разные вещи говорим. А иглистую с даурской , с прочей большой компанией, где искать?
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

Мумрина Елена » 17 июн 2009, 22:23

Вот на этой странице: http://www.helpmefind.com/plant/plants.php?tab=5 , если кликнуть по слову Class, очень хорошая классификация-и со времён Мичурина она не сильно изменилась в отношении старинных и видовых...
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

Мумрина Елена » 17 июн 2009, 22:43

lan.a , мне кажется, Вы много всего перепутали-или не то читали:
Квадра,конечно :о) Это я на автомате, пока подвиды ругоз вспоминала, у которых красно-фиолетовые побеги - красная, краснолистная..а больше не помню :oops:
Роза ругоза Рубра-это роза морщинистая с красными цветками, а не побегами. Обычный наш "шиповник" с блестящими листьями... Побеги у него-молодые-зелёные, старые-серые...
Краснолистная-это Рубрифолия? Вот она: http://www.helpmefind.com/plant/pl.php?n=55753 Это та же роза сизая-иначе Глаука. Она не ругоза! Чтобы это понять, надо на эти розы просто посмотреть... :oops:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

lan.a » 17 июн 2009, 23:02

Мумрина Елена писал(а):Вот на этой странице: http://www.helpmefind.com/plant/plants.php?tab=5 , если кликнуть по слову Class, очень хорошая классификация-и со времён Мичурина она не сильно изменилась в отношении старинных и видовых...
Спасибо, Лен! Отличная ссылка! Нажимать надо на WILD , перечень 44 листа. :) Это перечень названий , а вовсе не ботаническая классификация. Пример оттуда-же : жмешь на Apfel-rose - получаешь еще кучу синонимов, в том числе роза картофельная, томатная, японская и ...rosa rugosa. Вот ругоза и есть ботанический вид. А прочее, всего лишь названия этого вида в разных странах. Можно продолжить Austrian Copper - ботаническое название будет R.Foetida bicolor ну и т.д. Кстати, там не только видовые, но и позднейшие гибриды на их основе. Хотя по своему информация просто отличная. Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

Мумрина Елена » 17 июн 2009, 23:16

Я не ботаник... :oops:
По ссылке просто много синонимов-повторяется одно и тоже, это да... Зато практически всё там есть-и можно посмотреть, в каком питомнике купить.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

lan.a » 17 июн 2009, 23:36

Мумрина Елена писал(а):Я не ботаник... :oops:
По ссылке просто много синонимов-повторяется одно и тоже, это да... Зато практически всё там есть-и можно посмотреть, в каком питомнике купить.
Ой, Лен, так я об этом и намекат :wink: Если б мы были знатные селекционэры, другое дело. А так, оно нам надо?
Когда-то давно учила энто дело. Выводы были печальные. Сколько научных школ - столько классификаций. Пример веселый, с этой же Яблочной розой. В Советском Союзе это была именно отдельная роза, а вовсе не ругоза. С указанием, что произрастает на Украине, в лесостепных областях. Местные академики протолкнули. Больше видов на твоей территории - больше диссертаций и званий. Наука, понимать надо! :о)
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

Мумрина Елена » 18 июн 2009, 00:28

Мне это надо-и интересно. А почему роза яблочная R. pomifera -ругоза? У ругозы листья яблоком не пахнут... :о)
Нормально всё с классификацией-и раньше было, и сейчас. :)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

lan.a » 18 июн 2009, 09:59

Мумрина Елена писал(а):Мне это надо-и интересно. А почему роза яблочная R. pomifera -ругоза? У ругозы листья яблоком не пахнут... :о)
Нормально всё с классификацией-и раньше было, и сейчас. :)
Естественно нормально. И когда у каждой научной школы своя версия классификации - нормально, но в это надо быть включенным не на уровне форумов, а в практической научной деятельности. Я там рядом не пробегала. :о)
R.Pomifera и не рассматривалась. В качестве примера приводилась Apfel, которая картофельная, томатная и пр.
Apfel - яблоко по немецки. Отсюда и местное название ругозы. Далее может следовать перенос местного названия в ботаническую классификацию с выделением отдельного эндемичного вида-подвида. Если это научный интерес, то с удовольствием прочту автореферат твоей диссертации по данному вопросу :72:
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

Мумрина Елена » 18 июн 2009, 11:17

Кстати, да, тема была не о классификации, а о розах в наших садах... :о)
У меня растут:
Роза ругоза-2 махровых сорта и 7 махровых сеянцев, ну и видовая за забором (тоже из семян)
Роза спиноциссима-белая и розовая махровые
Роза Minette-Alba, Centifolia-видимо, гибрид
Роза альба-сорт пока не определила, недавно посажена
Роза канина
Роза-скорее всего, иглистая
Роза глаука-была...
Крылья Ангелов-были...

Хочу завести Луис Одье-у кого она есть-расскажите о ней...
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

lan.a » 18 июн 2009, 12:29

Мумрина Елена писал(а):Хочу завести Луис Одье-у кого она есть-расскажите о ней...
У меня растет. Очень довольна. Сейчас цветет уже, аромат - густой, насыщенный, цветет очень обильно. Куст очень густой, у меня, но на фотках разные бывают. На стрижку хорошо реагирует, не болел никогда, опять же у меня, хотя в сортовых характеристиках слабоустойчив, почему? Зимует под укрытием на всю длину побега. Высота в прошлом году полтора метра была. В этом сильно меньше. В ноябре-декабре ураганы были, так все переломало. Один куст ближе к дому меньше пострадал - он 1м 10 или 15 примерно, тот что на ветру - не более 70 см Фотки привезу после выходных.
Иглистую растила из семян. Растет, но не на даче. Глаука - есть, Крылышки - есть, Колючайшая, она же Шотландская - есть. Из бурбонских еще Фердинанд Пичар - очень нравится. Много чего из старинных хочется, но больше ничего пока нет :(
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Видовые розы и их гибриды

Люси » 18 июн 2009, 12:33

Очень душистая плетистая, с плохо гнущимися побегами. Очень охотно цветёт, цветы не крупные, но форма цветочков красивая. На фото (телефонном) цвет ярковат, на самом деле он поспокойнее.От дождя цветы практически не портятся. Запах такой, что специально делаю крюк, когда не по пути, что-бы понюхать. У меня она высотой ок. 2-х метров.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

lan.a » 18 июн 2009, 12:42

Люси писал(а):Очень душистая плетистая, с плохо гнущимися побегами. Очень охотно цветёт, цветы не крупные, но форма цветочков красивая. На фото (телефонном) цвет ярковат, на самом деле он поспокойнее.От дождя цветы практически не портятся. Запах такой, что специально делаю крюк, когда не по пути, что-бы понюхать. У меня она высотой ок. 2-х метров.
У меня цветы см 10-12, но это от стрижки. На той что переломало и она низенькая, бутоны такие здоровенные, не знаю что и будет. Цвет у меня темнее, темно-розовый с сиреневым оттенком, высота 1м40 - 1м50 мне больше всего нравится. Нюхать удобно. Подошел и уткнулся :lol:
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

Мумрина Елена » 18 июн 2009, 12:49

Сколько смотрю фотографии Луис Одье-обычно всегда цветок снят в полном роспуске. Но иногда попадаются фотографии, где бутон только распускается-и он формой напоминает чайно-гибридную розу-но нет уверенности, что это точно Луис Одье. Вот, например-на этом фото внизу.
Вопрос: она так и должна распускаться? И сколько времени цветок имеет такую форму? И вообще сколько дней держится?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

lan.a » 18 июн 2009, 13:10

Мумрина Елена писал(а):Сколько смотрю фотографии Луис Одье-обычно всегда цветок снят в полном роспуске. Но иногда попадаются фотографии, где бутон только распускается-и он формой напоминает чайно-гибридную розу-но нет уверенности, что это точно Луис Одье. Вот, например-на этом фото внизу.
Вопрос: она так и должна распускаться? И сколько времени цветок имеет такую форму? И вообще сколько дней держится?
Да, именно так. Фазу полуроспуска отдельно по времени не засекала, на кусте всегда так много цветов, что на отдельных цветах как-то не сосредотачиваешься. Цветок такой густо-махровый, что хорош в любой фазе
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

Мумрина Елена » 18 июн 2009, 13:21

Ой, тогда точно мне эту розу очень нада! Спасибо! :72: Просьба-показать побольше фотографий на разных стадиях роспуска... :oops:
Ответить