Видовые розы и их гибриды

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Видовые розы и их гибриды

Vesna » 19 июн 2009, 10:53

Мумрина Елена ,
Скопировала отзыв из своего же фотоальбома :)
Это старая бурбонская роза (breeder Margottin 1851) поселилась в моем саду совсем недавно в 2007г. Первое цветение меня разочаровало - оно было скудным и непродолжительным, цветки были слабомахровыми. Зато в этом году(2008) она расстаралась и порадовала гроздьями махровых, ароматных и невыгорающих цветков. Правда жизнь цветка всего несколько дней, после чего лепестки чисто осыпаются с соцветия, создавая у ног розы "ковер".
Иной раз думаю, до чего же она разная у всех :) Вот Люси пишет, что она у нее до 2 м растет и побеги плохо гнутся...у меня все наоборот. Очень даже покладистые побеги и проблем при у клалдке на зимовку не возникало. Может молодая ыщо? :о)
Зимует хорошо едва прикрытая лапником. Высота не более 1,3.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

lan.a » 19 июн 2009, 11:07

Vesna писал(а):
19 июн 2009, 10:53
Мумрина Елена ,
Скопировала отзыв из своего же фотоальбома :)
Это старая бурбонская роза (breeder Margottin 1851) поселилась в моем саду совсем недавно в 2007г. Первое цветение меня разочаровало - оно было скудным и непродолжительным, цветки были слабомахровыми. Зато в этом году(2008) она расстаралась и порадовала гроздьями махровых, ароматных и невыгорающих цветков. Правда жизнь цветка всего несколько дней, после чего лепестки чисто осыпаются с соцветия, создавая у ног розы "ковер".
Иной раз думаю, до чего же она разная у всех :) Вот Люси пишет, что она у нее до 2 м растет и побеги плохо гнутся...у меня все наоборот. Очень даже покладистые побеги и проблем при у клалдке на зимовку не возникало. Может молодая ыщо? :о)
Зимует хорошо едва прикрытая лапником. Высота не более 1,3.
Юль, право слово - разная :) У меня цветы никогда не наклоняются, наружные лепестки - отгибаются и одно время похожи на очень густо-махровый чайник, а в полном роспуске - полная чаша. При этом всегда вверх смотрят. На прошлой неделе зацветала уже, после этих выходных фотки привезу.
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Видовые розы и их гибриды

Vesna » 19 июн 2009, 12:49

Почитала описание в розобуке...
описание этой розы разнится так же как и фото в нашх садах... :о)
-Цветки чашевидные, как центифолии, затем лепестки отгибаются, как у китайских роз, пока цветки не станут плоскими. Побеги толстые, шипастые- (ARE)
- с длинными изящными побегами, поникающими под тяжестью цветков. Почти нет шипов.- (IRE)
-Густомахровые, нередко квартированные, розовые цветки грациозно поникают.( VER)
изящными тонкими побегами...
-Побеги очень тонкие и гибкие, и без опоры куст разваливается. - Комментарий Rosebook

где правда, почему они такие разные :о)
и
что за розы растут в наших садах под именем Louise Odier? :?
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

Мумрина Елена » 19 июн 2009, 13:40

А кто где покупал? В разных питомниках старые сорта могут отличаться...
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

lan.a » 19 июн 2009, 16:01

Мумрина Елена писал(а):А кто где покупал? В разных питомниках старые сорта могут отличаться...
Мне кажется, учитывая почтенный возраст сорта, это закономерно. И естественные мутации накапливаются и вероятность того, что в один сорт были объеденены близкие по внешнему виду розы, исключать нельзя. Я в Поиске покупала. У него с сортностью дела обстоят неважно. Правда в Луи Одье как-то не сомневалась. На моем шипов почти нет(что очень приятно) - это свойственно бурбонским розам, запах потрясающий, дамасский, что вроде тоже правильно, бурбонские от дамасских происходят,но... исключать ничего нельзя. :020:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

lan.a » 19 июн 2009, 16:07

Vesna писал(а):Почитала описание в розобуке...
Юль, с твоей легкой руки перечитала тоже :o :? Это ж описание разных роз!! Побеги шипастые - бесшипные, цветы небольшие 5 -6 см - цветы крупные и т.д. Нифигасе, что деется B-o
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Видовые розы и их гибриды

Люси » 23 июн 2009, 14:26

Vesna, розочке всего 4 года. Это в прошлом году она такие длинные и прямые стебли выдала, я даже засомневалась, что она плетистая - без подвязки стояла. На зиму еле пригнула,но весной она оказалась уже короче наполовину - мышки постарались. Шипы очень редкие, но большие. А у меня, наверное ,ещё не получится нынче фотик купить, придётся дорогим форумчанам ещё потерпеть мои мобильные фотки - ну очень хочется похвастаться.
А старинные розы это что-то. Люблю я их, хочу ещёёёёёё
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

lan.a » 30 июн 2009, 00:03

Давно обещанный Луи Одье
Изображение
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

lan.a » 30 июн 2009, 23:15

Soleil d'Or Пернецианская роза. 1900 г. Группа роз названа в честь Перне Дюше.
Изображение
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Видовые розы и их гибриды

Люси » 08 июл 2009, 21:09

А у меня ругозка Поларейс (Поларис) расцвела, т.е. начала цвести.
хорошенькая, только цветочки все вниз смотрят.
Изображение
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Видовые розы и их гибриды

Honda » 23 июл 2009, 11:07

Так хочется хотя бы одну дамасскую розу! Может где-кто-что увидит? Сообщите, пожалуйста, я сразу туда полечу покупать и буду осыпать вас лепестками роз со словами благодарности! :)
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Видовые розы и их гибриды

жанна фро » 24 июл 2009, 13:38

Почитала внимательно все странички в теме,думала,может,моя роза мелькнет,хочу спросить совета у знтоков.Отцвел William Lobb,такой огромный стал,просто беда-понятно теперь,что место я ему подобрала очень неудачно.Хочу перетащить в другое место,но там чуть полутень,зато просторно.Ему второе лето,растет,как ненормальный,колючий-жуть,красавец-обалдеть,зимует без укрытия,только чуть пригнула.Снег растаял,а у него листья на ветках!Я так и села.Я осенью со всех роз листья отрезаю,проросли они там под снегом,получается?.Хочу пересадить уже в следующие выходные-в полутень можно?
Ответить