Harkness Roses

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Harkness Roses

Lenka » 29 апр 2014, 21:26

Я бы сказала так: у меня сорта Харкнесса зимуют лучше, чем саженцы от Харкнесса. Во всяком случае, среди 4-5 явных померанцев этого года, два - именно родные Харкнессы (Easy Does It и Каролина-Виктория). А вот харкнессовские сорта из голландского питомника все живы (т-т-т).
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Harkness Roses

lena28 » 29 апр 2014, 22:38

У меня только 2 сорта Хакнесса: Chandos Beauty (Лаперье) и Caroline Victoria. Обе перезимовали хорошо.
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Harkness Roses

Foxya » 29 апр 2014, 23:18

Lenka писал(а):Я бы сказала так: у меня сорта Харкнесса зимуют лучше, чем саженцы от Харкнесса. Во всяком случае, среди 4-5 вных померанцев этого года, два - именно родные Харкнессы (Easy Does It и Каролина-Виктория). А вот харкнессовские сорта из голландского питомника все живы (т-т-т).
Лена, у меня все родные саженцы, от Харкнесса. Но этих двух сортов нет.
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Harkness Roses

Самарянка » 30 апр 2014, 18:04

Забыла еще парочку - Parky и Robert Winston, тоже прошлогодней посадки, и тоже хорошо перезимовали.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Harkness Roses

Оля » 05 май 2014, 20:01

Смотрю, пока у всех полёт нормальный (т-т-т) :о) Радует, очень радует. Эта зима довольно показательна, причём во всех регионах, поэтому отзывы о розках Харкнесс очень воодушевляют......на дальнейшие хотелки и заказы :wink:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Harkness Roses

Хелен » 07 май 2014, 21:52

Пересаживала сегодня кучу роз, штук 10. Разных. День на диво удачный был. Копалось легко, розы хорошо вынимались. Конечно максимум третьегодки. Так вот, Генриетта Барнет перешла на свои корни. :o Сорт замечательный,одна из немногих без единого пятнышка в том году. Но захотелось в другое место,ей там понравится. Все розы,кроме чайников, стараюсь заглублять на 5 см, остинки на 10. Вот и с Генриеттой этот номер не прошёл даром. Я и рада,может и не права :oops: ...Много новых ростков обнаружила. От подвоя тоже корни белые идут. Знаю, остинки любят на своих корнях расти. А как с Харкнессом? :44:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Harkness Roses

Оля » 07 май 2014, 23:40

У Люды много Харкнесса, нужно её ждать :wink:

Вообще, всё, что я читаю в этой ветке, мне ЖУТКО нравиЦЦа :23: Похоже я подхватила очередную инфекцию.....Харкнесс называется :wink:
Аватара пользователя
Anna_23RUS
в Клубе
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:56
Дача: Свой Дом
Откуда: Краснодарский край

Re: Harkness Roses

Anna_23RUS » 08 май 2014, 08:43

Елена скажите пожалуйста а как ваша генриетта барнет растет,цветет и цвет опишите пожалуйста. Молочная,лимонная или мандаринистая :о) И как относится к солнцу? А какой аромат у неё? слабый или сильный. Простите за большое количество вопросов,сад у меня маленький,а купить или не купить есть сомнения.
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Harkness Roses

Milagla » 08 май 2014, 09:02

Лена :72: , нормально Henrietta barnett растет на своих корнях, и Salvation, и Easy Going - при пересадке эти сорта у меня разваливались на привитые и отдельные побежки на собственных корнях. И сама пересаживала, и раздавала, развитие вполне приличное. Мне кажется, что шрабы и флорибунды Харкнесса вполне прилично растут на своих корнях. Но опять же - все весьма условно. И надо просто пробовать.

Анна :72: , Henrietta barnett (по-моему) - надежный, добротный сорт, но в обязательную программу сейчас я бы его не включила - у него большой перерыв между волнами и дождь он не очень жалует. Утонченная грация цветка (стиль собственный имеет место) сильно страдает даже от малейших пятен. Цвет и форма изумительные. Но посоветовать как обязательный атрибут розария не могу.
Здесь она в центре (желтые три цветка с зеленеющей каймой):
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Anna_23RUS
в Клубе
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:56
Дача: Свой Дом
Откуда: Краснодарский край

Re: Harkness Roses

Anna_23RUS » 08 май 2014, 09:26

Да,верно,у неё свой стиль,цепляет она меня и цветом таким как у вас.Но у меня редко дождливое лето,скорее жара нещадно палит и обесцвечивает цвет,поэтому все темные уголочки заняты абрикосовыми,персиковыми,розовыми розами,на солнце сидят красные.
В подворье хочется роберт уинстон приобрести,неоднозначно она красная этим и завлекла.Да только почтой они уж не занимаются.А осенью они шлют или нет?кто может знает или новой весны ждать :(
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Harkness Roses

Хелен » 08 май 2014, 10:59

Аня,у меня только восторженные отзывы о Генриетте. Цвет очень спокойный,жёлтый с абрикосиком и зеленцой. Цветок долго держится,не заметила каких-то особых требований к дождю и солнцу. Она росла с остинками,так что есть с чем сравнить. Мне показалось,что она без цветов не была,все время гнала бутоны,но могу и ошибаться,росла в глубине розария,теперь исправила это недоразумение. Что ещё ценно-не выстреливает побегами,аккуратный круглый кустик. Я бы ее несколько штук посадила,если бы был нужен бордюр из желтых роз. Рука вчера тянулась отрезать один побег на своих корнях. Но новое место не предусматривает много роз.
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Harkness Roses

Foxya » 12 июн 2014, 13:07

У меня первой среди роз Харкнесса, да и вообще первой среди всех роз зацвела Розмари Харкнесс. В прошлом году слабенький кустик был, парой невнятных цветков быстренько процвел, да и все, а в этом году такой мощно-нарастающий вдруг куст, и цветы супер-качества, крупняшки, и довольно таки долго цветет :) Очень ароматная!
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Eri
в Клубе
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:11
Дача: на берегу речки
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Harkness Roses

Eri » 17 июн 2014, 19:58

а вот и новиночка от него первым цветком расцвела - Janeen. Бутонов штук пять сразу было, три оставила, мелкая еще
Изображение
Аватара пользователя
Алексо
в Клубе
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 22:24
Дача: г.Львов,Украина.Сад в начале гор Карпат

Re: Harkness Roses

Алексо » 25 янв 2015, 04:46

Народ, а где продолжение обсуждений роз Харкнесса? Так мало сообщений...
Milagla писал(а): -(ссылка не найдена)-
Люда :72: , а что за сорт еще на фото с большими цветками?
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Harkness Roses

Самарянка » 25 янв 2015, 09:17

Алексо писал(а):Народ, а где продолжение обсуждений роз Харкнесса? Так мало сообщений...
... что за сорт еще на фото с большими цветками?
Саша! http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 211#p22211
Ответить