Пересадка роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1812 раз
Поблагодарили: 2007 раз

Re: Пересадка роз

Honda » 12 май 2010, 13:16

Ириша, знаешь, сейчас смотри по ситуации, а именно: насколько вышли ростки. Если небольшие 2-3 см, то можно перетащить с комом земли (посадки прошлых лет), затем обязательно пролить хорошо водой и прикрыть сверху от солнца горшком или бутылью без крышки. Все будет нормально. Если ростки уже большего размера, то они могут подвять и не восстановиться, либо частично восстановиться. Я в выходные пересаживала, было уже жарко, но они нормально пересели в новое место. Обязательно притенение. :72:
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Пересадка роз

Almadena » 12 май 2010, 14:05

Ир, спасибо.
Миньку можно рискнуть, а вот большенький кустик подожду, хоть и ростки около 3 см.
Это я пересаживаю розы с более низких мест, а низинку буду поднимать или для роз или туда флоксы посажу.
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пересадка роз

Akulina » 18 май 2010, 10:55

Девочки, я в прошлом году перевозила свои розки на новую дачу. Летом. Земляной ком сохранить не удавалось, так что были просто корешки, присыпанные землей. Кроме того, они у меня неделю жили в гараже, т.к. возможности сразу отвезти на новое место жительства не было. Сажала в полутень, корни перед посадкой опудривала корневином. А потом раз в две недели еще и проливала им. Они у меня еще и пытались процвести, хоть и тормознули в развитии. После нынешней зимы гикнулась только одна. Вот такой мой опыт.
Да, забыла написать. Одна розка была уже солидного возраста, лет 5-6. А остальные были посажены в 2008 году. Розки флорибунды и ч/г. А плетистую зачеренковала. В этом году уже приличные кустики.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Пересадка роз

Эльза » 18 май 2010, 18:44

Имею особую слабость к этой теме :37:
Я долго готовилась: морально. Осмелела.
У меня 21. Очко то есть :44:

21 розу пересадила в прошлые и останавливаться не собираюсь.
Всё правильно: влагозарядный полив, подрезать ветки, присыпать землёй (холм) или бутЭльку на бошку.

Мне ужасно нравится. А то, что было, вывел меня из состояния равновесия окончательно. Целая палитра: рисуй - не хочу. Спасибо Хонде и Милагле: действовала как бы с вашего благословения, мои смелые розоводицы... :32:

О результатах доложу.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Пересадка роз

Almadena » 18 май 2010, 23:13

Я тоже обнаглела благодаря мудрым советам девочек, пересаживаю не взирая на погодные условия. А так, как нахапала опять много, новые розочки сажаю уже сильно не замудряясь, куда кого и к кому... так - ну очень приблизительно, потому как и времени и места очень мало, а перепланировку нормально по уму смогу сделать только летом, когда время будет. Поэтому, пусть новенькие розочки распускаются уже не в прикопах, а в нормальных условиях, а если что не понравится - пересадим. Праильно? :P
Аватара пользователя
Mumikot
в Клубе
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:55
Дача: под Лугой -Толмачево
Откуда: ЛО-Гатчина

Re: Пересадка роз

Mumikot » 26 авг 2010, 14:52

Девочки, очень хочется пересадить штамб и ч/г розы (им лет 7-8). Когда и каким образом это лучше сделать?
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пересадка роз

Шерри » 26 авг 2010, 20:08

Кать, погоди еще месяц , а потом смело пересаживай.
Я бы штамб еще позже пересадила. Вернее выкопала бы и положила под укрытие на новое место, присыпав корни землей. А по весне уже нормально посадила бы. Со старыми розами поступила бы так же. Но это мое имхо
Аватара пользователя
Mumikot
в Клубе
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:55
Дача: под Лугой -Толмачево
Откуда: ЛО-Гатчина

Re: Пересадка роз

Mumikot » 26 авг 2010, 21:40

Думаю, для штамба вариант прикопа - это, вообще, самый оптимальный вариант. Вер, спасибо. :72:
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пересадка роз

галюсик » 27 авг 2010, 14:54

Mumikot писал(а):Девочки, очень хочется пересадить штамб и ч/г розы (им лет 7-8). Когда и каким образом это лучше сделать?
Очень советую отложить пересадку штамба на весну, лучше выкопать и прикопать лёжа, на зиму под укрытие.
Даже на югах осенью штамбы стараются не сажать, не успеют схватиться корешки, а тут на зиму их опускать нужно :32:
Аватара пользователя
Mumikot
в Клубе
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:55
Дача: под Лугой -Толмачево
Откуда: ЛО-Гатчина

Re: Пересадка роз

Mumikot » 27 авг 2010, 16:14

Галюсик, спасибо! :28:
Я все так и поняла. А выкапывать, наверно, лучше уже поближе к зиме - в октябре, в ноябре?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1812 раз
Поблагодарили: 2007 раз

Re: Пересадка роз

Honda » 29 авг 2010, 09:17

галюсик писал(а):Очень советую отложить пересадку штамба на весну, лучше выкопать и прикопать лёжа, на зиму под укрытие. Даже на югах осенью штамбы стараются не сажать, не успеют схватиться корешки, а тут на зиму их опускать нужно :32:
Галина Петровна, как думаете, а, если его посадить в наклон уже по хорошему, а потом к заморозкам ближе опустить на землю, как положено? Или все же оставить в прикопе до весны? :32:
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пересадка роз

галюсик » 29 авг 2010, 09:37

Honda писал(а):
галюсик писал(а):Очень советую отложить пересадку штамба на весну, лучше выкопать и прикопать лёжа, на зиму под укрытие. Даже на югах осенью штамбы стараются не сажать, не успеют схватиться корешки, а тут на зиму их опускать нужно :32:
Галина Петровна, как думаете, а, если его посадить в наклон уже по хорошему, а потом к заморозкам ближе опустить на землю, как положено? Или все же оставить в прикопе до весны? :32:
А смысл ??? Всё равно опуская потянешь корешки...а будешь думать весной что он у тебя похорошему посажен...
Конечно если есть необходимость, ну мало ли...можно так сделать, посадить под наклоном и не поднимать совсем до зимы...но моё ИМХО- прикопать я так в прошлом году с Пашминой сделала, правда она ко мне в ноябре приехала...может если сейчас - то пересаживать и можно на ПМЖ... :020:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1812 раз
Поблагодарили: 2007 раз

Re: Пересадка роз

Honda » 29 авг 2010, 10:41

Прикапываю... точно :72:
Аватара пользователя
ТАНЮШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:45
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Пересадка роз

ТАНЮШЕЧКА » 30 авг 2010, 22:15

Хоспидя, что же я тут раньше-то не почитала... :о)
Положила на грядку, присыпала землей, потом лутрасильчиком и весной мона сажать спокойно если что (мороз в смысле)! :idea:
Верунь :28: , спасибо сто раз!!!
Аватара пользователя
Хвуся
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:21
Дача: Московск.обл. Домодедовский р-н

Re: Пересадка роз

Хвуся » 04 сен 2010, 18:24

Девочки и мальчики, кто подскажет? Посоветовали когда сажаешь розу, в лунку бросить горсть овса или пшеницы. Типа приживается лучше, а потом еще и удобрение будет. Что скажете? Хорошо это или бесполезняк.
Я новичок, но не хочется с "лапшой" на ушах ходить :oops:
Заранее благодарна за советы
Ответить