Пересадка роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Пересадка роз

Honda » 10 окт 2012, 07:56

кузнечик писал(а):и все таки, закопанные осенью или зимой, лучше переносят зиму, чем многие, старые :oops:
Правильно, я понимаю, что ты имеешь ввиду свои собственные наблюдения на своем участке?
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Пересадка роз

кузнечик » 10 окт 2012, 13:17

ага, поэтому из старых у меня только 4 сорта остались, это не потому что они вымерзли, но и это конечно :о) а в основном я их раздаю, за нелюбовью к ним, и снова каждый год сажаю десятками :) они у меня как одногодки получаются :о)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Пересадка роз

Honda » 10 окт 2012, 14:24

Honda писал(а):
кузнечик писал(а):и все таки, закопанные осенью или зимой, лучше переносят зиму, чем многие, старые :oops:
Правильно, я понимаю, что ты имеешь ввиду свои собственные наблюдения на своем участке?
кузнечик писал(а):ага, поэтому из старых у меня только 4 сорта остались, это не потому что они вымерзли, но и это конечно :о) а в основном я их раздаю, за нелюбовью к ним, и снова каждый год сажаю десятками :) они у меня как одногодки получаются :о)
Любаш, в итоге я вообще не поняла, что ты хотела сказать :? . Забудем. Все это неважно, кроме одного. Просьба новичкам не обращать внимания на эти посты, это просто переписка, никаких советов по пересадке роз нет :о)
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Пересадка роз

кузнечик » 10 окт 2012, 15:56

Ирин, вот и хотела сказать, что правильно говорила Бумбеева :72: я с ней абсолютно согласна, а ты чего подумала :020: в прикопе и в снегу розы хорошо лежат до посадки, и ничего им :lol:, так что права она, много, много раз :wink:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Пересадка роз

Осень » 12 июл 2015, 21:14

Розоводы, подскажите! Осенью хочу пересадить рамблер Jasmina, ей лет семь и она здоровенная. Сколько и какой длины можно оставить побегов без особого риска? Или лучше не рисковать и оставить молодых несколько штук и обрезать их совсем коротко, по размеру корней? Жалко, блин, жаба душит на следующее цветение. :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Пересадка роз

Хелен » 12 июл 2015, 22:15

Лена,пересадила этой весной такого же примерно возраста Нью Даун с огромным комом, тоже пожадничала,итог-ни одного нового базального за лето,хотя раньше всегда появлялись, несколько побегов поболели и постепенно их вырезала. Выжили именно прошлогодние молодые. Цветут сейчас на верхушках. Но место притененное. И впереди малина растет.
Жасмину очень хорошо представляю. У самой монстрик тот ещё))) Попробуй сохранить побеги этого года и прошлого (парочку). Но в высоту все равно придется резать, до 1,5 метра хотя бы...И весной не торопись поднимать,полезут боковые веточки,на них самое обильное цветение.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Пересадка роз

Осень » 12 июл 2015, 23:05

Лен, спасибо! Я даже думала поменьше полутора оставить. Ну хоть что-нибудь, чтобы зацвело пораньше - уж очень я ее люблю, вот и хочу место получше ей выделить. Еще у меня надежда, что с осенней пересадки она лучше пойдет, меньше будет стресс и больше весенний забег.
Короче, дерзну. :good:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Пересадка роз

Хелен » 12 июл 2015, 23:30

Бери помощника! Одна не справишься. Я даже к мужу приставать не стала, :-! была бы реакция. Ждала приезда сына. Тащили на другой конец участка. У Жасмины же ствол скоро с руку будет...Я бы сейчас ее тоже в другое место посадила, прямо к дому, только опору продумать. Сейчас на решетке с Лагуной. Не знаю, сколько терпения моего хватит смотреть на борьбу этих двух невозможных красоток...Дополняют друг друга чудесно, но место жительства маловато.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Пересадка роз

Хелен » 12 июл 2015, 23:38

А я в ближайшие дни собралась пересаживать две Рококо... :o Посадка этой весны, понадеялась на авось, а их заглушил девичий виноград и хосты прикрыли от солнца...Буду расширять цветничок и всё отодвигать. Была бы жара, не рискнула бы конечно, но льет..."Деревню Гадюкино смыло"...А смысл мучать розы, отросли за поллета на 15 см всего...
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пересадка роз

адлер » 13 июл 2015, 00:23

Осень писал(а):Розоводы, подскажите! Осенью хочу пересадить рамблер Jasmina, ей лет семь и она здоровенная. Сколько и какой длины можно оставить побегов без особого риска? Или лучше не рисковать и оставить молодых несколько штук и обрезать их совсем коротко, по размеру корней? Жалко, блин, жаба душит на следующее цветение. :)
Тоже пересадили осенью 14 го нью доун. 18 сентября.Отлично прижилась.оставили 1,5 м. Полностью цветет на 5 побегах оставленных, пустила базальные. Весной сложнее большие спасать из за солнца, высыхают...не успев прижиться.
Рококо посадила Весной, прижилась от овчарова. .цветет , уже 80 см кустик из 2х веток..не знаю правда насколько удачно посадила. 30 см. От ближайшей плетистой розки. Наверное близко...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Пересадка роз

Хелен » 13 июл 2015, 00:39

адлер писал(а):[
Рококо посадила Весной, прижилась от овчарова. .цветет , уже 80 см кустик из 2х веток..не знаю правда насколько удачно посадила. 30 см. От ближайшей плетистой розки. Наверное близко...
Везет же...Мои еле дышат. Ощутила в полной мере агрессию девичьего винограда. Метр буду отступать, дальше нельзя, проход. Саженцы от Полины Козловой, были неплохие, виню только себя.
Evg771
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 14:57
Дача: дачи нет
Откуда: Моск.обл, Электроугли

Re: Пересадка роз

Evg771 » 24 сен 2015, 22:36

Девочки помогайте! Мне подарили парковую розу, окопали часть куста, высотой пол метра, я им ямку выкопала, землю хорошо разрыхлила, корни закопала тоже рыхленькой землей, все полила, а листики все сникли, уже 3-й день так. Как ее спасти чтоб прижилась? Я начинающий цветовод, поэтому не кидайте в меня тапками. :sos^
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Пересадка роз

Евгения1 » 25 сен 2015, 08:19

Evg771 писал(а):Девочки помогайте! Мне подарили парковую розу, окопали часть куста, высотой пол метра, я им ямку выкопала, землю хорошо разрыхлила, корни закопала тоже рыхленькой землей, все полила, а листики все сникли, уже 3-й день так. Как ее спасти чтоб прижилась? Я начинающий цветовод, поэтому не кидайте в меня тапками. :sos^
А от солнца притенили? Листочки могли от этого поникнуть. Тем более, что сейчас стоит такая жара.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Пересадка роз

Агата » 25 сен 2015, 08:48

Только в эту субботу пересаживали с мужем две огромные розы. Были выше меня ростом, пришлось половину высоты срезать, чтобы было больше сил у них прижиться. В яму сначала вылила по полведра воды, посадила, полила. И потом еще несколько раз поливала. Надеюсь на лучшее. :30:
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пересадка роз

Людмила-Москва » 25 сен 2015, 09:11

Наташа, а пересаживала с комом земли? Мне тоже надо пересадить двух старушек, но сомневаюсь, что с комом земли получится. Туда сныть залезла,а на новое место ее тащить не хочу.
Ответить