Пересадка роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Пересадка роз

Танюха » 06 сен 2010, 12:44

Ларисон писал(а):... Я например розы сажаю так:Сначала выкапываю амку приблизительно 60*60*60.
Затем засыпаю землей садовой+песок+торф....
Фигасе, ЯМКА 60 во все стороны... :o Можно дерево целое разместить.
Я уже перешла к выкапыванию сплошных канавок шириной и глубиной 30 на 40см примерно, в зависимости от того, какие корни. В остальном - схожая технология. Сразу после посадки хорошо пролить и окучить, и напоследок - прикрыть от всяких крайностей - мороз, солнце, ветер - укрывным чем-нибудь. И будет нам счастье :) .
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Пересадка роз

Ларисон » 06 сен 2010, 13:34

Танюш! Я тоже так сажаю ,но тогда, когда заранее подготовила розарий! Сейчас осенью буду закладывать 3
новых розария и будет мне счастье!!! Но ведь розы сажать- это ж не картошку! :44: Девочки! Через неделю придут розы от Матыненко. Можно ли их сразу на ПМЖ или в прикоп?
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пересадка роз

Milagla » 06 сен 2010, 13:43

Лариса, конечно на ПМЖ. Только в данном случае я бы предпочла Ava - не содержит азота, который сейчас розам совсем ни к чему.
Аватара пользователя
ТАНЮШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:45
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Пересадка роз

ТАНЮШЕЧКА » 06 сен 2010, 15:10

жанна фро писал(а):Тань,че-то не пОняла-как это некоторые не копают? :o Что за способ посадки такой без копания? :o
Жанн, такие глубокие не копают, об этом я...и нормально усё...)))
Я думла ща придут те кто не копают, скажут пару слов в свою защиту! :о)
Аватара пользователя
ТАНЮШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:45
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Пересадка роз

ТАНЮШЕЧКА » 06 сен 2010, 15:14

Ларисон писал(а): выкапываю амку приблизительно 60*60*60.
Затем засыпаю землей садовой+песок+торф.
В яму добавляю Кемеру Универсал+перегной, а лучше навоз конский.
А мои розки почти все прижились. Ну не без потерь конечно, но уже подготовила список на посадку на осень и
на весну.
и я так примерно, землю готовлю так: 2 ведра дерновой+1старого компоста+1земли для роз покупной(если нет, то торфа), на дно высыпаю пакет конского компоста).
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пересадка роз

ПоляВин » 06 сен 2010, 15:17

Ларисон писал(а):Лена! Ты на меня не обижайся! :72: Я не со зла! :28: Я например розы сажаю так:Сначала выкапываю амку приблизительно 60*60*60.
Ларис! Ну ты даешь! :o При твоих-то масштабах посадки!!! Преклоняюсь. :29: Это ж сколько земли перелопачиваешь. А я вынуждено на более щадящий (для себя) режим перешла. :wink:
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 592 раза

Re: Пересадка роз

Barbara » 06 сен 2010, 15:23

Вот,кстати, вопросик созрел по теме.У нас тут,говорят,Батуринские конюшни недалеко и мы прикупили там конский навоз.Узбеки,кажется,по мешкам его раскладывают и продают всем страждущим.Подскажите,пожалуйста,его можно сразу закладывать в ямы или надо что-бы он перепрел,как коровий.?В мешках он вместе с опилками,подстилка,так сказать.
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пересадка роз

Milagla » 06 сен 2010, 15:43

Использую только перепревший навоз (любой). Был правда случай - привезли навоз только осенью. При пересадках в ямы его не добавляла. Но уже где-то в ноябре прямо перед укрытием (уже подморозило) раскидали его поверх посадок. Вот до сих пор думаю - может мне повезло, что оттепели были не очень продолжительные?, а к весне он вроде уже немного отлежавшимся был.
Аватара пользователя
marusya
в Клубе
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:24
Дача: Тула свой дом
Откуда: г.Тула
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пересадка роз

marusya » 06 сен 2010, 15:52

Ларисон писал(а):Танюш! Я тоже так сажаю ,но тогда, когда заранее подготовила розарий! Сейчас осенью буду закладывать 3
новых розария и будет мне счастье!!! Но ведь розы сажать- это ж не картошку! :44: Девочки! Через неделю придут розы от Матыненко. Можно ли их сразу на ПМЖ или в прикоп?
Ларис, извини за нескромный вопрос - у тебя участок сколько соток и как ты управляешься с таким количеством розок? Ведь для нормального развития их надо вовремя полить и подкормить. Меня в это жаркое лето хватало только на работу в парниках по утрам, да на вечерний полив.
Аватара пользователя
Хвуся
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:21
Дача: Московск.обл. Домодедовский р-н

Re: Пересадка роз

Хвуся » 06 сен 2010, 18:26

Ох!!! Душечки, подружечки Всем спасибо за советы, а то прям голову сломала и где мне энтот овес брать! Хочется же своим дорогим розочкам как можно больше добра, питания и ухода. Один вопрос отпал (овес искать не надо), другой встал "дыбом"! Ну где же в Домодедовском районе конского навозцу "надыбать"? Может кто подскажет. Будет Вам от меня за это огромная благодарность и мелкий подхалимаж! Плиз, плиз, плииииз. :чмк: :lol:
Аватара пользователя
Arlekino
в Клубе
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:36
Дача: Bretagne, France
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пересадка роз

Arlekino » 06 сен 2010, 19:57

Barbara писал(а):Вот,кстати, вопросик созрел по теме.У нас тут,говорят,Батуринские конюшни недалеко и мы прикупили там конский навоз.Узбеки,кажется,по мешкам его раскладывают и продают всем страждущим.Подскажите,пожалуйста,его можно сразу закладывать в ямы или надо что-бы он перепрел,как коровий.?В мешках он вместе с опилками,подстилка,так сказать.
Barbara, мы очень довольны, что живём неподалеку от конефермы. Уже 5 лет берём у них "мармелад" для розок.
Закладывала в ямы и свежий, рассыпала по весне под все кусты , мульчировала.Розкам всё понравилось .
Думаю , от меню "c подстилкой" они, тоже , не откажутся :о)
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Пересадка роз

Эльза » 06 сен 2010, 20:18

Хвуся писал(а):Ох!!! Душечки, подружечки Всем спасибо за советы, а то прям голову сломала и где мне энтот овес брать! Хочется же своим дорогим розочкам как можно больше добра, питания и ухода. Один вопрос отпал (овес искать не надо), другой встал "дыбом"! Ну где же в Домодедовском районе конского навозцу "надыбать"? Может кто подскажет. Будет Вам от меня за это огромная благодарность и мелкий подхалимаж! Плиз, плиз, плииииз. :чмк: :lol:
Хвуся,
а Вы вбейте в поисковик "конский навоз" (буквицы в смысле), "конский навоз в Москве (Домодедово)" - может, сладится... И звоните, интересуйтесь предметно: в мешках ли, машиной ли - и за какие деньги повезут Вам это народное достояние. :wink:
Удачи.
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 592 раза

Re: Пересадка роз

Barbara » 06 сен 2010, 20:48

Milagla ,Людмил,вот где-то читала,что именно конский можно закладывать свежим,НО поскольку нигде рядом его не наблюдалось,то и информация эта у меня в голове не задержалась.А в этом году такое счастье привалило, вот и спрашиваю знатоков.А так я его использовала пока только в виде подкормок.А тут осень,ямы.... :о)
Arlekino спасибо за информацию,попробую. :72:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Пересадка роз

Эльза » 06 сен 2010, 20:55

Варечка, конский - не коровий. Он и свежий хорош, потому что не жжёт.
Другой вопрос, что сейчас осень.
Однако же если класть так, чтобы розища его не достала.... :wink: То есть на дно ямки.
А почва у тебя какая? Песчаная? В песчаную как в прорву: уйдёт с весенними водами. Тогда лучше сажать в пустую ямку, а по весне разгуляться.
Впрочем, у меня песчаная, я добавляю и осенью. Но на самое дно выкладываю глину (когда есть). Когда нет - только конЬский, чтобы корни не касались.
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 592 раза

Re: Пересадка роз

Barbara » 06 сен 2010, 21:03

Эльза,у меня суглинок,конкретный такой.На штык лопаты,дальше глина.А я так и планировала на дно ямы положить.Значит я на верном пути.Ура! :чмк:
Ответить