Пересадка роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7597 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Пересадка роз

Ирина П » 04 сен 2020, 16:59

МилаМила писал(а):
02 сен 2020, 22:14
Ирина П писал(а):
02 сен 2020, 21:54
Мила, я бы в этом случае постаралась именно ком земли сохранить. Не думаю, что у черенка крупная корневая система. Может быть получится перенести прямо на лопате.
Поэтому черенковать лучше сразу в ёмкость.
Ирина, а когда лучше? Сейчас, позже?
Мила, Вы же лучше знаете свою почву. Сможете выкопать аккуратно, без потери кома, пересаживайте сейчас. У розы будет забег по времени перед зимовкой.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3646 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Пересадка роз

c-katek » 04 сен 2020, 17:03

Ирина, можно глупый вопрос о пересадке через прикоп. В чем смысл, если на зиму все равно обрезаем под укрытия, а весной можно пересадить. Я розовод начинающий, чего-то видно не догоняю, поэтому мне хочется понять, как лучше действовать, т.к. мне тоже надо пересадить пару тройку роз.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7597 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Пересадка роз

Ирина П » 04 сен 2020, 18:07

c-katek писал(а):
04 сен 2020, 17:03
Ирина, можно глупый вопрос о пересадке через прикоп. В чем смысл, если на зиму все равно обрезаем под укрытия, а весной можно пересадить. Я розовод начинающий, чего-то видно не догоняю, поэтому мне хочется понять, как лучше действовать, т.к. мне тоже надо пересадить пару тройку роз.
Я не обрезаю, исключение составляют лишь 2 остинки.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3646 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Пересадка роз

c-katek » 04 сен 2020, 19:54

Ну, вообще-то я тоже не обрезаю под укрытие, потому что мои укрытия - это коконы из лутрасила. Но обрезка все равно есть, срезаю соцветия, удаляю лишние побеги. Но вопрос не про обрезку, в чем преимущество пересадки через прикоп по сравнению с обычной пересадкой весной?
Вопрос для меня не праздный. Этой весной пересадила 3 розы, все живы, но пострадали, конечно. Но ведь нет предела совершенству, еще надо пересаживать, для меня весной было самое оптимальное. Но, оказывается, есть и другие варианты.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Пересадка роз

LENA » 04 сен 2020, 20:56

Имхо ранней весной - самое оптимальное.
Поскольку верхи можно отрастить, а вот без корней этот фокус не пройдет.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7597 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Пересадка роз

Ирина П » 05 сен 2020, 10:41

c-katek писал(а):
04 сен 2020, 19:54
Ну, вообще-то я тоже не обрезаю под укрытие, потому что мои укрытия - это коконы из лутрасила. Но обрезка все равно есть, срезаю соцветия, удаляю лишние побеги. Но вопрос не про обрезку, в чем преимущество пересадки через прикоп по сравнению с обычной пересадкой весной?
Вопрос для меня не праздный. Этой весной пересадила 3 розы, все живы, но пострадали, конечно. Но ведь нет предела совершенству, еще надо пересаживать, для меня весной было самое оптимальное. Но, оказывается, есть и другие варианты.
Катя, когда я пишу о пересадке "через прикоп", то имею ввиду, во-первых, возрастные кусты 3-5 лет, а во-вторых, крупные объемные от 100 см и больше в высоту и ширину. Все вместе эти факторы создают трудности при пересадке роз и их приживаемости.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Пересадка роз

Honda » 05 сен 2020, 14:47

c-katek писал(а):
04 сен 2020, 19:54
Ну, вообще-то я тоже не обрезаю под укрытие, потому что мои укрытия - это коконы из лутрасила. Но обрезка все равно есть, срезаю соцветия, удаляю лишние побеги. Но вопрос не про обрезку, в чем преимущество пересадки через прикоп по сравнению с обычной пересадкой весной?
Вопрос для меня не праздный. Этой весной пересадила 3 розы, все живы, но пострадали, конечно. Но ведь нет предела совершенству, еще надо пересаживать, для меня весной было самое оптимальное. Но, оказывается, есть и другие варианты.
Мне кажется, весенняя пересадка взрослых кустов роз опасна тем, что можно угодить в жаркую весну, когда происходит резкий температурный переход от прохлады/холода к жаре. Корневая не работает, а верхи большие, все быстро подсыхает даже у растущих на своих местах розах, а уж про пересаженные... Но тоже есть варианты, как выходит, если уж пришлось.
Для меня оптимально пересаживать взрослые кусты вот сейчас, в сентябре. Выкапываю, подрезаю побеги по высоте согласно длине корневой или даже короче. Оставляю самые красивые, которые весной хорошо пойдут в рост. Сажаю сразу на постоянное место. Бывают моменты, когда роза мешает или понимаешь, что попала не туда :)), тогда точно также, и с теми же приготовлениями, выкапываю и в горшок. Потом горшок зимой отправляю в прикоп. На следующий год роза растет в горшке до сентября, раньше ее с пересадками не трогаю, но ухаживаю не хуже, чем за остальными. Бывает и год и два и три может так расти, пока не наступит момент посадки.
Сегодня высаживала три таких горшка. Роза Distant Drums в количестве трех саженцев сидела в трех разных горшках два сезона. Сложно было ей место подобрать из-за оттенков цветения. Сейчас такое место образовалось и я ее треугольничком посадила. Даже ничего не обрезала, просто аккуратно перевалила ком.
Аватара пользователя
дачница светлана
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:03
Дача: джанкой
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Пересадка роз

дачница светлана » 18 июл 2021, 00:07

Посадку, также, как и пересадку роз, предпочитаю делать осенью. Она уходит спокойно в зиму обрезанная и весной хорошо нарастает. Зимы у нас не суровые, сильные минусовые бывают редко. Но неожиданно для себя в этом году розы с ЗКС посадила в конце июня. Обычно так не рискую с посадкой, учитывая жаркий климат. Предпочитаю любые растения с открытой крневой, но здесь не удерджалась, купила летом и посадила. Погода была в помощь - через день лил дождь, жара была умеренная. Розочки выглядят нормально. А вот большие старые розы оставлю пересадку на осень - старые хозяева дома посадили их близко к дому и они мешают проходу поэтому пересадка нужна однозначно.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Пересадка роз

Nadya107 » 19 июл 2021, 16:14

Я в прошлом году пересадила большое количество роз. Не поняла: хорошо это или плохо. Из пересаженных, примерно 40роз. Умерла одна, вторая переродилась в шиповник. Сегодня её выкопала: она распалась на 4 самостоятельных куста шиповника. Корня розы не нашла вообще. Неужели он уже сгнил… весной, где-то числа 10 мая пересадила 3хлетнюю обмотанную стрейчпленкой ПЭТ Остин. Болела, конечно, и, постепенно, я укорачивала плети. Но все позади- она оклемалась и зацветает. Я очень рада этому

Изображение
Пересаженные осенью Леди оф Шалот и Эдит

Изображение Изображение
Про пересаженные осенью флорибунды и чайногибридные скажу, что на новом месте они цветут так, как до этого не цвели. Сейчас они посажены на полный солнцепёк, в землю, где много лет был газон, то есть неочень хорошую, но над этим я работаю.
Надо пересадить ещё 1,5десятка остинок. Ямы подготовлю точно осенью, а пересаживать буду по обстоятельствам
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Пересадка роз

Tissa » 19 июл 2021, 17:46

Nadya107 писал(а):
19 июл 2021, 16:14
вторая переродилась в шиповник. Сегодня её выкопала: она распалась на 4 самостоятельных куста шиповника. Корня розы не нашла вообще.
Роза не может переродиться в шиповник.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Пересадка роз

Nadya107 » 19 июл 2021, 19:32

Это был речевой оборот- если вы не поняли
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Пересадка роз

EugeneV » 19 июл 2021, 20:52

Может никакого корня у культурной розы и не было. Розу обычно прививают в корневую шейку подвоя, дальше у розы остается центр роста стеблей, а корни образуются не всегда. Взрослые корни сгнить за год не успеют.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Пересадка роз

Nadya107 » 19 июл 2021, 21:01

EugeneV писал(а):
19 июл 2021, 20:52
Может никакого корня у культурной розы и не было. Розу обычно прививают в корневую шейку подвоя, дальше у розы остается центр роста стеблей, а корни образуются не всегда. Взрослые корни сгнить за год не успеют.
Корень был. Я эту розу пересаживала. До этого она росла у меня год и когда розы пересаживала, то ни один земляной ком ни у одной розы не сохранился- у всех роз была "морковка". Когда сегодня выкапывала этот "куст", он в прямом смысле разделился на четыре самостоятельные части ничем не объединенные. Как будто была букетная "посадка"
Аватара пользователя
дачница светлана
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:03
Дача: джанкой
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Пересадка роз

дачница светлана » 23 июл 2021, 15:52

Предпочитаю делать посадки, в том числе и пересадки осенью. У нас осень очень длинная, частенько до ноября погода нормальная, поэтому все хорошо уходит в зиму. А вот весна всегда проблемная, то повторные заморозки, когда вокруг все цветет, то быстрое лето, буквально за неделю без всяких переходов, поэтому угадать, когда сажать и пересаживать весной очень трудно.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Пересадка роз

Nadya107 » 23 июл 2021, 16:30

Могу ещё сказать, что само созерцание болеющей розы после весенней пересадки, тоже в пользу осени. Осенью пересадил, обрезал, обшмурыгал листья, накрыл лутрасилом, и ничто глаз не расстраивает.
Весь май и июнь созерцала болезный вид Пэт Остин, пересаженной в мае. Только в июле она воспряла и похорошела. Я уже и забыла, как она красива

Изображение
Ответить